newbie Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Уважаемые сетевики, помогите решить вопрос с выбором оборудования и топологии сети. Сейчас есть сеть из 6 сегментов, объединенных между собой с помощью PC-роутеров, каждый сегмент - сеть класса С, в каждом сегменте свой VPN сервер, сети 192.168.1.0/24, 192.168.2.0/24 и так далее. Межсетевой обмен работает не очень хорошо, приходится прописывать дополнительный роутинг на клиентских машинах, да и скорость гораздо меньше, чем в одном сегменте. Уже есть оптика из всех сегментов, которая сходится в одном месте. Планируем объединить все в звезду, в центре поставить L3 свитч типа Rapier G6, поставить тут же один VPN сервер для всех сегментов, сделать суперсеть 192.168.0.0/16. В сегментах тоже оптические звезды, в них будут стоять свитчи L2. Возникает вопрос, будет ли свитч справляться с нагрузкой при количестве пользователей ~2000? 5000? 10000? Если не будет, то какую лучше сделать топологию и какое оборудование использовать? Наверняка будут проблемы с переполнением буферов простых свитчей из-за огромного размера сети? Вставить ник Quote
Barsick Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Возникает вопрос, будет ли свитч справляться с нагрузкой при количестве пользователей ~2000? 5000? 10000? ................ Наверняка будут проблемы с переполнением буферов простых свитчей из-за огромного размера сети? 5-..-8-портовые - переполнятся, в них типичный размер lookup table - 1024 записи Для 16-порт. типичное значение - 8192 Вставить ник Quote
Nailer Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Barsick, вы представляете себе сегмент с 1024 пользователями?.. Именно с буферами ничего скорее всего не будет, а вот таблица коммутации может теоретически переполнится, особенно если будет спуфинг. Вставить ник Quote
Maris Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Nailer, taki segmenti nichevo sverh istestvenovo v poslednije vrema vstrechajutsa chistenka. Вставить ник Quote
PowerPack Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 НЕт, сегменты нужно маршрутизировать. Расширять маску - это тупиковый путь. Вставить ник Quote
Maris Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 PowerPack, nikto nichevo nepredlagajet razshiratj i suzatj, v home lan neredka vstrechajetsa podseti x.x.x.x/21 uze iznochalna. Principialno nevizu tam problemi. I ja dasexpor nerazu nevidel problem s brodcast, o kotorix tut chestenka gavara. Вставить ник Quote
PowerPack Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 Значит вы не видели больших сетей. У нас сеть на 2000 пользователей, в часы пик в сети бывают до 1100 компьютеров одновременно. Особых проблем нет, кроме высокого пинга в играх (броадкастов много и сетевушкам приходится обрабатывать много пакетов, думаю проблема в этом). Да и любая глючная сетевуха у пользователя, может запросто уложить всю сетку!!! Охота стабильности, а значит нужно сегментировать сеть при помощи маршрутизаторов. Вставить ник Quote
Гoсть Posted September 28, 2005 Posted September 28, 2005 а чего гадать, вы возмите новый trafshow или лучше сразу xtrafshow - там все наглядно видно, одних только STP с ARP набегает на десятки килобит, столько хрени там увидите что мама не горюй... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.