Перейти к содержимому
Калькуляторы

увеличить скорость по радиоканалу

3 часа назад, slv700 сказал:

Блубокс -решение начало-середина 2000-х для пионернет. Железо  -  нонейм ODM  Golden Sun ( Китай) - вот это  и есть настощее  убожество. Прошивка - Коршуна , в которой он в родной  от  GS  просто изменил  псевдослучайную М-последовательность символов при генерации шумоподобного сигнала DSSS.    Этим самым он несколько повысил помехоустойчивость сигнала -   выделение родного сигнала на фоне других DSSS  сигналов . Это все, что он сделал.  В малтипойнт это не работало.  И Коршун и его ББ,   кстати с Харькова, фирма Вектор .

Потроха первых максбриджей берутся за эталон? :) ББ если что умело работать с полосами 5, 10 МГц. На тот момент это мало кто умел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, slv700 сказал:

Ну какая же эта ложь, да еще умышленная ? Это моя ошибка ( невнимательно смотрел) , на которую Вы обратили внимание , и с  которой я согласился.  Вы вообще понимаете разницу между ошибкой ( которая как говорят иногда бывает хуже преступления ) и ложью, враньем?

Если бы это было первый раз - тогда да, с кем не бывает. Но ошибки случаются постоянно и всегда не в пользу конкурентов. Случайность? :)

В 22.11.2019 в 17:25, slv700 сказал:

Цифра Capacity имеет мало общего c  реальной скоростью TCP трафика, в том числе и на AF5X HD.  Протестите канал  TCP трафиком  и будете неприятно удивлены.

Хотя на 1.5 км с 23 дБи антеннами, 300М TCP DL   все же на AF5x HD можно получить даже если есть помехи - очень мощный сигнал - продавит любые помехи.

Да ладно? Опять ошиблись? Или все таки заврались? Смотрите скрин ниже.

В 28.11.2019 в 13:14, slv700 сказал:

Это чип SDR и 400М в 40 МГц можно теоретически получить на 1024QAM только на короткой  дальности, с большими антеннами и с минимумом помех.

400М получены в 256QAM, и не в теории, а на практике. Скрин на 4-ой странице. Опять ошиблись? Но даже после скринов с 400М+ на инфинете вы продолжаете:

В 28.11.2019 в 13:14, slv700 сказал:

Если кто то на чем то получил 400Mbps  в 40  Мгц - скрины в студию. Пока в 5 Ггц такую спектральную эффективность 10бит на 1 гц  ( причем на 256 QAM 5/6 ) дает только одно устройство в  мире Cambium PTP670.

И снова ошибка? Не много ли ошибок, профессор? Пруфы по 670-му были?

В 29.11.2019 в 11:28, slv700 сказал:

Из названия вашего файла.

Не вспомнили, в каком файле видели 2 км? Или снова ошиблись?

 

Ну а теперь самое интересное жульничество - мы видим вот такое "объяснение", скрывающее реальные проблемы в работе оборудования:

6 часов назад, slv700 сказал:

В канале  идет реальный живой трафик  10-30  Mbps. Канал догружается  тестовым  TCP и UDP трафиком с помощью   Mikrotik Bandwidth Test.

 То что вы называете "провалами", это и есть живой трафик 10-30  Mbps. 

Более того, сам тестовый TCP   трафик     тоже имеет провалы, потому что как я это обьснил вам в профильной теме, где выложены тесты  так:

"На Ethernet интерфейсе Микротика  трафик  суммируется  из  теста TCP   BT Miikrotik и плавающего  в диапазоне 10 -30 Mbps   реального  пользовательского  трафика. Поэтому на графике  трафик плавает . Плавает и тестовый TCP трафик ) потому,  что когда пробивается потолок пропускной способности  от суммарного трафика , то тормозится TCP  генератора теста".   В тестовом UDP трафике нет провалов, потому что там нет ACK и не снижается скорость при появлении ошибок  при перегрузе радиоинтерфейса в результате всплеска .

Это нормальное поведение радиоканала в таком тесте.

А вот когда я вам сделал замечание, что у вас абсолютная ровная полка  по тестовому трафику + живой трафик , как для TCP     теста, что есть ненормально, то вы ответили что это трафик уперся в полку канала по пропускной способности - вот он поэтому и ровный. Но так не бывает. 

Я бы мог поверить в это, если бы каждый день не имел дело с тестами. Всегда удивлялся вашему умению выкрутиться из любой ситуации, даже если всем очевидно, что вы врете. 

 

При стабильно работающем канале запущенный бэндвич тест мгновенно (без существенных провалов) утилизирует всю свободную емкость канала, при этом даже принижает реальный трафик. Подтверждение ниже - специально для вас сделал тест с аналогичными параметрами - 40 МГц, TCP duplex, ограничение 240/18. Даже канал выбрал самый протяженный из имеющихся - 22 км, чтобы не было отмазов типа "а да там расстояние всего 2 км". Пустил в канал реальный трафик с одной базы. Слева до середины графика реальный трафик, после середины - смешанный (реальный + тестовый). Сравните со своим. Теперь какие будут "объяснения"? 

 

22km_AF-5XHD-40MHz-TCP-duplex-BT_240-18M_plus-REAL.thumb.jpg.1d0e5a3d210526bbbd8f60b1ee74b809.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, xabarov сказал:

Опять ошиблись? Но даже после скринов с 400М+ на инфинете вы продолжаете:

Инфинет тоже SDR,    но не   SDR UBNT AF5x  и тем более не AF5x HD,  который не SDR,  а ASIC. Разницу понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

Случайность? :)

Не думаю ! :)   Случайность  есть осознанная  необходимость ( И. Кант). В Вашем случае это не моя необходимость , а ваша, поскольку как врать, изворачиваться, выдумывать высосанные из пальца  надуманные претензии,  и обвинять в этом же своего оппонента -  это все что вам осталось, потому что на  аргументированную защиту от  критики вашего унылого говна в лице  продукции UBNT у вас  нет требуемой  квалификации, и даже если бы она и была, то  это не имеет смысла, поскольку современное состояние продукции   UBNT не может спасти никакой самый квалифицированной адвокат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

Если бы это было первый раз - тогда да, с кем не бывает. Но ошибки случаются постоянно и всегда не в пользу конкурентов. Случайность? :)

Да ладно? Опять ошиблись? Или все таки заврались? Смотрите скрин ниже.

400М получены в 256QAM, и не в теории, а на практике. Скрин на 4-ой странице. Опять ошиблись? Но даже после скринов с 400М+ на инфинете вы продолжаете:

И снова ошибка? Не много ли ошибок, профессор? Пруфы по 670-му были?

Не вспомнили, в каком файле видели 2 км? Или снова ошиблись?

 

Ну а теперь самое интересное жульничество - мы видим вот такое "объяснение", скрывающее реальные проблемы в работе оборудования:

Я бы мог поверить в это, если бы каждый день не имел дело с тестами. Всегда удивлялся вашему умению выкрутиться из любой ситуации, даже если всем очевидно, что вы врете. 

 

При стабильно работающем канале запущенный бэндвич тест мгновенно (без существенных провалов) утилизирует всю свободную емкость канала, при этом даже принижает реальный трафик. Подтверждение ниже - специально для вас сделал тест с аналогичными параметрами - 40 МГц, TCP duplex, ограничение 240/18. Даже канал выбрал самый протяженный из имеющихся - 22 км, чтобы не было отмазов типа "а да там расстояние всего 2 км". Пустил в канал реальный трафик с одной базы. Слева до середины графика реальный трафик, после середины - смешанный (реальный + тестовый). Сравните со своим. Теперь какие будут "объяснения"? 

 

22km_AF-5XHD-40MHz-TCP-duplex-BT_240-18M_plus-REAL.thumb.jpg.1d0e5a3d210526bbbd8f60b1ee74b809.jpg

 Я вижу  трафик генератора тестов   средний Average 234+20  Mbps. Если к нему добавить живой трафик с тем же разбросом в скорости, , то суммарный трафик должен иметь  точно такую же  огибающую случайного процесса величины трафика( в терминах матстатистики) как и живой трафик. Но это мы не видим. Суммарный трафик  - постоянный. Как это может быть?  Значит точно также в обратно пропорциональной зависимости  должен плыть   TCP трафик генератора тестов, как это имеет место быть в моих тестах. Но у вас этого тоже  нет. Значит  в тестах сделано что то неправильно. Что именно ? Приведите другие тесты, заметим закономерность  в системной повторяющейся ошибке  и   скажем в чем там дело.

Да , о  вытеснении тестом живого трафика  тестом  TCP  и речи быть не может.     Там же нет приоритизации. Я  понимаю, что ICMP ( пинг) может приоритизироваться (есть такая фишка в некоторых системах), но если это делает UBNT  для  тестового трафика, то это  жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

видели 2 км? Или снова ошиблись?

 

да там 22 км. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SSD сказал:

Потроха первых максбриджей берутся за эталон? :) ББ если что умело работать с полосами 5, 10 МГц. На тот момент это мало кто умел.

Если кто не знает, то   MaxBridge -    это мое ( нашей  фирмы производство в Украине ) продукта  Fixed WiMAX для 3.5 и 5 ГГц ,  не с нуля , а  с приобретенного в 2006 году Reference Desing  802.16d ( за $150 тыс   USD ) c    исходными кодами драйверов  на С++, над которым программисты фирмы  в количестве до 15 человек работали 5 лет.  Продукция продавалась кроме Украины, также в России, Казахстан, Европу и Юго-Восточную Азию.  Везде  ( кроме  Казахстана  и Азии )  продукт был сертифицирован. Ясно дело,в своих первых релизах софта продукт был сырой, но потом  со временем,  продукт допилили и все   сделали как надо.

PS

Надеюсь всем понятна глубина владения темой если речь идет о собственном производстве такого продукта.

А чтобы ББ поддерживал 5 МГц, что то я не припоминаю. По  любому если даже так было , то это не было заслугой Коршуна, он не владел Reference Desing    продукта  Global Sun  и исходными кодами, чтобы это можно было бы сделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Constantin сказал:

какое miniPCI? там PCMCIA было..

Ну конечно   же это  радиокарты  PCMCIA.

 

2 часа назад, xabarov сказал:

Пруфы по 670-му были?

Были по PTP650, а PTP670 тот же самый продукт, только может работать  в малтипойнт.

 

6 часов назад, Ace63 сказал:

Отлично!!! Вот оно.. Ваше ФИО и ФИО тех людей кто работает в инфинет!!!! Вот и проверим эту реальность!!! А то в наше время сейчас погода такая и обстановка такая, что кандидаты наук - продаванами стали :) Вроде человек должен быть воспитанный "кандидат".

Набери мою фамилию и фирму  в гугле -все узнаешь. Не знаешь мою фамилию, спроси у людей. А кто отцы -основатели Инфинет , читай новость от 2004 года  здесь . Там перечислены все люди,кто создал ШБД в России в 1996г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, slv700 сказал:

Набери мою фамилию и фирму  в гугле -все узнаешь. Не знаешь мою фамилию, спроси у людей. А кто отцы -основатели Инфинет , читай новость от 2004 года  здесь . Там перечислены все люди,кто создал ШБД в России в 1996г. 

Попахивает каким то обманом :) 

Изменено пользователем Scum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, slv700 сказал:

Набери мою фамилию и фирму  в гугле -все узнаешь. Не знаешь мою фамилию, спроси у людей. А кто отцы -основатели Инфинет , читай новость от 2004 года  здесь . Там перечислены все люди,кто создал ШБД в России в 1996г. 

Я конкретно спросил вас "профессор", ваше ФИО и где вы преподавали! И коллег из инфинета с которыми вы лично знакомы и общаетесь, а я уже спрошу! Конретику!!! Или слив засчитан?!

Изменено пользователем Ace63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, slv700 сказал:

Надеюсь всем понятна глубина владения темой если речь идет о собственном производстве такого продукта.

А чтобы ББ поддерживал 5 МГц, что то я не припоминаю. По  любому если даже так было , то это не было заслугой Коршуна, он не владел Reference Desing    продукта  Global Sun  и исходными кодами, чтобы это можно было бы сделать.

 

Надеюсь всем понятно, что собственное производство это, запихивание готового борда+карта в корпус со своим шильдиком, а "мэтр" пусть дальше щеки надувает. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SSD сказал:

Надеюсь всем понятно, что собственное производство это, запихивание готового борда+карта в корпус со своим шильдиком, а

То что ты описал - называется OEM производство.  MAXBridge - это не OEM. Ключевое отличие - владение Reference Design (RD) c   исходными кодами ( в основном только драйверами радио ),  заказное  ( на основе  Bill Of Material - входит в RD)   изготовление плат и радиокарт в Китае/Тайване и написание  c помощью Software Deveplopmnet Kit  (SDK) -  входит в SD  собственного софта. Я специально сказал сколько стоит RD и сколько  трудозатрат программистов это требует, чтобы было понятно, что это не OEM.

 И то, что поначалу софт был сырой свидетельствует о том, что это не был готовый OEM, а продукт разрабатывался.  Обсуждение этого продукта можно найти  в архиве 2010 на наге ,например,  здесь.

И кстати OEM мы тоже занимались с 2000 по 2006. Это был самосбор  (  задолго до того, как это стали делать на Микротик) из радиокарт  PCMCIA Orinoco/ ZCOM  802.11b, позже 802.11a ,  плат  KN и Soekris и софта ( покупалась прошивка для каждого МАС) Turbocell от KarlNet и позже  Proxim. Да, именно  KarlNet   купил Proxim    и сейчас он есть Proxim, в продукции ШБД ( на базе 802.11  ac) которого до сих пор используется этот софт под брендом Outdoor Router (  также как это изначально было у Lucent).

Найти обсуждение этого продукта можно найти в архиве  форума  за 2006. Например здесь. Но продукт продавался только в Украине.

 И  делать при OEM  самосбор в хороший корпус  была непростая задача , особенно Outdoor.  В то время еще не было готовых польских корпусов под Микротик, поэтому мы их искали в Китае, испытывали и дорабатывали своими силами. Потом этот опыт уже мы использовали  в  2006  при сборке outdoor MAXBridge ( тогда по прежнему не было готовых для самосбора корпусов), но уже со значительно более высокой добавленной стоимостью  ( не OEM ) при производстве.

 

6 часов назад, Ace63 сказал:

Я конкретно спросил вас "профессор", ваше ФИО и где вы преподавали! И коллег из инфинета с которыми вы лично знакомы и общаетесь, а я уже спрошу! Конретику!!! Или слив засчитан?!

 

Набери в гугле  MAXBridge или кто есть в Украине дистрибутор Камбиум, -узнаешь название фирмы, наберешь название фирмы - узнаешь фамилию руководителя ( то есть меня). Наберешь фамилию и название фирмы ( только фамилию  не получится, потому что она типа иванов-петров -сидоров, их как донов педро в бразилии ;) ), узнаешь все остальное.

ЗЫ

Вижу  ты думаешь  и тебя обманывают? Ну какой же ты все таки алень! Мал и глуп и не видал больших з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, slv700 сказал:

Набери в гугле  MAXBridge или кто есть в Украине дистрибутор Камбиум, -узнаешь название фирмы, наберешь название фирмы - узнаешь фамилию руководителя ( то есть меня). Наберешь фамилию и название фирмы ( только фамилию  не получится, потому что она типа иванов-петров -сидоров, их как донов педро в бразилии ;) ), узнаешь все остальное.

ЗЫ

Вижу  ты думаешь  и тебя обманывают? Ну какой же ты все таки алень! Мал и глуп и не видал больших з

Я вижу, что вы "профессор" скользкий как змий.. Ну оно и видно впрочем.. Судя по речи, ваш портрет - школьник и видимо закончивший школу не с лучшим балом. Вопросов более не имею, просто продаван. Удачи.

Изменено пользователем Ace63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2019 в 19:47, slv700 сказал:

Инфинет тоже SDR,    но не   SDR UBNT AF5x  и тем более не AF5x HD,  который не SDR,  а ASIC. Разницу понимаете?

Я вам показал пример пропускной способности - 440 Мбит/с в 40 МГц, а вы мне в ответ - кроме Камбиума никто в мире это не может, и ничем не подтвердили. Что еще за бред SDR не SDR который не SDR? Причем это вообще? 

В 01.12.2019 в 20:28, slv700 сказал:

Я вижу  трафик генератора тестов   средний Average 234+20  Mbps. Если к нему добавить живой трафик с тем же разбросом в скорости, , то суммарный трафик должен иметь  точно такую же  огибающую случайного процесса величины трафика( в терминах матстатистики) как и живой трафик. Но это мы не видим.

С чего бы огибающая должна быть точно такой же? Трафик на то и живой, что его создают реальные юзеры и их поведение непредсказуемо и никто не знает, какая потом будет огибающая. 

В 01.12.2019 в 20:28, slv700 сказал:

Суммарный трафик  - постоянный. Как это может быть?

Это то, что я вам пытаюсь доказать - всегда и во всех тестах вся свободная емкость занимается тестовым трафиком, если канал стабилен и тестовый трафик без ограничений. Странно, что вы этого не знаете.

В 01.12.2019 в 20:28, slv700 сказал:

Значит точно также в обратно пропорциональной зависимости  должен плыть   TCP трафик генератора тестов, как это имеет место быть в моих тестах. Но у вас этого тоже  нет.

У меня этого нет, потому что канал стабилен. Разбирайтесь со своим линком 10 км - с ним явно есть проблемы. Подобное иногда наблюдаю на нестабильных каналах в зашумленном эфире, когда прыгают модуляции.

В 01.12.2019 в 20:28, slv700 сказал:

Значит  в тестах сделано что то неправильно. Что именно ? Приведите другие тесты, заметим закономерность  в системной повторяющейся ошибке  и   скажем в чем там дело.

Что можно сделать неправильно, добавив в канал тестовый трафик? :) В других тестах все будет тоже самое - такое поведение я наблюдаю на любом оборудовании начиная с самых первых тестов 12-13 годов.

В 01.12.2019 в 20:28, slv700 сказал:

Да , о  вытеснении тестом живого трафика  тестом  TCP  и речи быть не может.     Там же нет приоритизации.

Приоритезацию никто не настраивал, но это есть факт. При запуске тестового (без ограничений) живой трафик проседает примерно на 10-30% и всплесков живого трафика уже почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2019 в 20:14, slv700 сказал:

В Вашем случае это не моя необходимость , а ваша, поскольку как врать, изворачиваться, выдумывать высосанные из пальца  надуманные претензии

Когда вы заявляете, что 400+ никто в мире кроме Камбиума не может в 40 МГц (что есть вранье), это высосано из пальца? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xabarov сказал:

Я вам показал пример пропускной способности - 440 Мбит/с в 40 МГц, а вы мне в ответ - кроме Камбиума никто в мире это не может, и ничем не подтвердили. Что еще за бред SDR не SDR который не SDR? Причем это вообще? 

400М в 40 Мгц  не может  ничто в мире на вайфай  чипсете. Это может ( НЕ на столе )  только Software Defined Radio ( SDR)  , и только ( пока )  Cambium PTP650/PTP670. Это подтверждено,  тесты и данные эксплуатации доступны в Интернет, а также выложены ( вроде бы ) и здесь  на форуме.  Вполне возможно, что кроме PTP670, такая скорость стала доступна и на новом Инфинет Вектор 5.  Покажите это, и сделайте это не на 1.5 км,  а на 10+ км. Будет результат, причислим и новый Инфинет к  продуктам, имеющим не на  бумаге, как UBNT,   а на реальных линках спектральную эффективность 10 Бит на Герц. Меньше говорите, действуйте.

 

2 часа назад, xabarov сказал:

С чего бы огибающая должна быть точно такой же? Трафик на то и живой, что его создают реальные юзеры и их поведение непредсказуемо и никто не знает, какая потом будет огибающая. 

Если к постоянной во времени  величине ) добавить случайный процесс ( случайную величину колебания трафика как функцию времени), то итоговый процесс  тоже будет случайным и его распределение во времени будет подчиняться точно тому же закону , что и исходный случайный процесс. 

Хабаров, раз вы  работаете  в такой теме, как наша, то Вам нужно было будучи студентом ( если вы им когда нибудь были)  изучать теорию вероятности , а  не прогуливать занятия и  барыжить  жевачкой и спиртом роял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

У меня этого нет, потому что канал стабилен. Разбирайтесь со своим линком 10 км - с ним явно есть проблемы. Подобное иногда наблюдаю на нестабильных каналах в зашумленном эфире, когда прыгают модуляции.

Не упорствуйте в своем невежестве.  Модуляции не прыгают. Меняется амплитуда величины трафика, потому что это случайная величина во времени, как результат  сложения трафика от сотен юзеров. Подчиняется она кстати нормальному  закону распределения  (  распределение Гаусса-Лапласа ) и  его параметры можно оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

Что можно сделать неправильно, добавив в канал тестовый трафик? :) В других тестах все будет тоже самое - такое поведение я наблюдаю на любом оборудовании начиная с самых первых тестов 12-13 годов.

Я еще раз повторяю , что если к константе добавить случайную величину , то получим случайную величину. Вы получили константу, то есть уперли результирующую случайную величину в потолок и перегруз  интерферса подрезал  трафик сверху, сделав его визуально ровным, как у вас.   Но перегруз  радиоинтерфейса всегда сопровождается  ростом задержки, увеличением потерь, уменьшением    окна TCP стека  трафика генератора тестов  и  как результат - временному падению трафика генератора ( что всегда видно), а также  тормозам клиентского трафика, что видят клиенты.   Этого ничего у вас нет ( не видно).  Это   не  придирки,  типа то показал, то не показал,  это обьективно ненормальное поведение системы в процессе ее тестирования.

 

2 часа назад, xabarov сказал:

живой трафик проседает примерно на 10-30% и всплесков живого трафика уже почти нет.

Ну вот сами ответьте на вопрос, а почему вдруг  уже нет всплесков живого трафика ? И отчего проседает живой трафик?.

 

1 час назад, xabarov сказал:

Когда вы заявляете, что 400+ никто в мире кроме Камбиума не может в 40 МГц (что есть вранье), это высосано из пальца? 

То что Камбиум может -доказано. То что  это может еще что то, - не доказано ( пока).

 

2 часа назад, xabarov сказал:

непредсказуемо

Случайность предсказуема.  Изучайте матчасть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xabarov сказал:

 всегда и во всех тестах вся свободная емкость занимается тестовым трафиком, если канал стабилен и тестовый трафик без ограничений.

Это происходит только в  тестах UDP пакетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, slv700 сказал:

400М в 40 Мгц  не может  ничто в мире на вайфай  чипсете. Это может ( НЕ на столе )  только Software Defined Radio ( SDR)  , и только ( пока )  Cambium PTP650/PTP670. Это подтверждено,  тесты и данные эксплуатации доступны в Интернет, а также выложены ( вроде бы ) и здесь  на форуме.

Вы же знаете местные правила - без пруфа это пустая болтовня.

14 минут назад, slv700 сказал:

Вполне возможно, что кроме PTP670, такая скорость стала доступна и на новом Инфинет Вектор 5.

Получается, что вы сначала говорите "только Камбиум", но фактически не знаете точно? Как это называется? 

16 минут назад, slv700 сказал:

Покажите это, и сделайте это не на 1.5 км,  а на 10+ км.

А потом какие требования будут - 30 км? Я уже показал пару страниц назад пример на 3 км - уже вполне нормальное расстояние для оценки работы оборудования в хороших условиях. Будет время - сделаем тесты и на других расстояниях. 

20 минут назад, slv700 сказал:

Если к постоянной во времени  величине ) добавить случайный процесс ( случайную величину колебания трафика как функцию времени), то итоговый процесс  тоже будет случайным и его распределение во времени будет подчиняться точно тому же закону , что и исходный случайный процесс. 

Утверждение верное, только не имеет отношения к нашему случаю, в котором есть потолок-граница, выше которой не прыгнешь. Если в Камаз загружено 3 тонны песка, то больше 7 тонн сверху вы никак не нагрузите, потому что остальной песок будет высыпаться через края. Чего только не придумаете ради оправдания своего вранья. Вы не только врун, но и сомнительный специалист, если действительно всерьез это говорите сейчас.

26 минут назад, slv700 сказал:

Хабаров, раз вы  работаете  в такой теме, как наша, то Вам нужно было студентом изучать теорию вероятности , а  не прогуливать занятия и не торговать контрабандной жевачкой и джинсами.

В ход пошли оскорбления, значит возразить нечего :)

18 минут назад, slv700 сказал:

Не упорствуйте в своем невежестве.  Модуляции не прыгают. Меняется амплитуда величины трафика, потому что это случайная величина во времени, как результат  сложения трафика от сотен юзеров. Подчиняется она кстати нормальному  (  распределение Гаусса-Лапласа ) закону распределения и можно оценить его параметры.

Помниться, когда подобные провалы были в моих тестах на UBNT AC, вы сходу ставили диагноз - оборудование хреновое, а как тоже самое показали на своем Камбиуме, то вспомнили про законы вероятности и Гаусса-Лапласа :)

 

Пожалуй, это ваша лучшая брехня с оправданием за все время на этом форуме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, xabarov сказал:

Получается, что вы сначала говорите "только Камбиум", но фактически не знаете точно? Как это называется? 

Пока не будут получены доказательства, что это может делать еще что то, например Инфинет, то утверждение , что это может делать только Камбиум, будет верным. 

 

17 минут назад, xabarov сказал:

А потом какие требования будут - 30 км?

10км достаточно.

 

17 минут назад, xabarov сказал:

Я уже показал пару страниц назад пример на 3 км - уже вполне нормальное расстояние для оценки работы оборудования в хороших условиях.

Все же 3 км, это почти идеальные условия. Дело в том, что от дальности зависят потери в канале. И именно они определяют реальную скорость в канале.

 

17 минут назад, xabarov сказал:

Вы не только врун, но и сомнительный специалист, если действительно всерьез это говорите сейчас.

Когда камаз перегружен, песок же сыпетсячерез края и теряется. Если при перегрузе  теряется трафик, то это видно по росту задержки и потерям пингов. Этого у вас нет.

Чтобы не спорить и не вникать в область, требующей специальной подготовки, сделайте тесты TCP на канале без живого трафика ( или его минимума). И величину тестового трафика задавайте так, чтобы и  заходить в перегруз канала, что  можно видеть по средней задержке , не превышающей скажем 10-15 мс, и 0% потерь пингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, xabarov сказал:

Помниться, когда подобные провалы были в моих тестах на UBNT AC, вы сходу ставили диагноз - оборудование хреновое,

Надо понимать, чем вызваны типа провалы.  Естественным колебанием амплитуды живого трафика или колебанием размеров окна TCP стека протокола  из-за потерь пакетов , как следствие низкой надежности канала. Во втором случае это свидетельствует о хреновости оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя.. 

Изменено пользователем Scum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет возможности убрать живой трафик и нужно оценить реальную  пропускную способность канала на работающем линке, то нужно делать так:

-  запустить в радиоканале  Ping 

 - запустить TCP дуплексный тест в пропорции  10 DL к 1 UL.  Величину тестового трафика ( если это TCP  МТ Bandwidth Test) следует задать таким образом, чтобы  на ping средняя задержка avg не превышала , скажем 12 мс ( эта величина может быть меньше или больше, в зависимости от того,  какая задержка считается допустимой ( скажем когда еще не жалуются на задержку танкисты). Но > avg 20 мс лучше не надо.

- суммарный (живой +тест) трафик не должен быть ровным и стабильным, потому что там присутствует живой трафик и наличие в нем  "провалов" свидетельствует от том, что радиоинтерфейс не  перегружен и не уперся  в  полку.   Тест генератора тестов наоборот не должен иметь больших провалов, лучше чтобы он был стабильный, это также  свидетельствует о том, что трафик не  уперся в полку и потерь нет.

         То что суммарный трафик не должен перегружать канал  - есть  очень важное обстоятельство. Дело в том что , например,  канал  на SDR системе  можно загрузить на 20-30% больше его пропускной  способности ( он может не упираться в полку)  , но с пингом 300-500+ мс и потерями. При этом есть системы, например, Мимоза, и другие,  в том  числе SDR,   имеют приоритизацию   ICMP пакетов и при перегрузе канала показывают стабильный низкий пинг, хотя реальная задержка  совсем другая.  Поэтому по пингу перегруз интерфейса в таких ситемах можно и не увидеть.

- в течении нескольких минут фиксируются максимальные пиковые значения DL трафика ( всплески) . Например, в 40 Мгц - 285, 290, 295, 300Mbps....     От этих пиковых значений берется средняя величина - например 290Мbps.  От нее отнимается 3 %, - получается 280   Mbps.   Ловится момент , когда загрузка интерфейса покажет  эту цифру 280М и снимается скрин.  Вот это  и будет  результирующая цифра загрузки интерфейса - максимальная  пропускная способность канала в Download.

Почему 3 %?  Потому что 97% случайной величины, распределенной по нормальному закону ( гауссово распределение), которому подчиняется поведение живого трафика, попадает в диапазон 3-х сигма ( среднеквадратичное отклонение -дисперсия). 

- трафик генератора теста , суммарный трафик ( на ethernet  порту свича/роутера) с результирующей цифрой загрузки интерфейса,    окно с пингом  и др.   должны быть видны в процессе теста, скрины сняты ( в правильный момент ) и предъявлены в  качестве протокола тестирования. Смотреть  на загрузку радиоинтерфейса можно( нужно)  при подготовке тестов, чтобы самому убедиться. что трафик идет по радиоканалу , а не через какие то обходные маршруты.     Показывать  скрины загрузки тестом радио  можно, но необязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, slv700 сказал:

Пока не будут получены доказательства, что это может делать еще что то, например Инфинет, то утверждение , что это может делать только Камбиум, будет верным. 

 

А пруфы то будут по Камбиуму? А то вы все утверждаете-утверждаете, да все новые тесты просите проделать и каждый раз новые объяснения придумываете. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.