Перейти к содержимому
Калькуляторы

увеличить скорость по радиоканалу

1 минуту назад, devd1 сказал:

1. упаковка не есть зло?

2.если на линке есть частичное закрытие, в моем случае, упаковка может быть стабильным решением?

3. про мак-адреса можно ликбез? чем их меньше, тем лучше? почему?

 

1. Упаковка работает следующим образом - устройство некое время собирает некий объем данных, что бы упаковать в большой пакет. Если данных поступает мало, хотя бы в одном направлении, то увеличивается задержка, ведь устройство ничего не передает, пока не наберет буфер. Однако если есть некий поток данных, хотя бы 5М, то упаковка уже не вносит никакой задержки, т.к. буфер мгновенно заполняется. Одновременно с упаковкой можно и МТУ увеличить, что еще больше ускорит передачу данных.

 

2. Упаковка никак не влияет на потери, если пакет данных потеряется, просто потеряются и все данные в нем, просто больше потеряется пакетов за раз и все.

 

3. Когда в канале много мак адресов, то от них идет много мусора, тот же ARP и прочее, все это идет маленькими пакетами, и этот мусорный трафик занимает часть пропускной способности. Часто это порой до 10-20 от общей пропускной способности при активной передаче трафика. Кроме всего оборудование начинает заниматься коммутацией, что нагружает его лишними задачами.

 

7 минут назад, Ace63 сказал:

причем тут МАС адреса? Есть airFiber 5XHD, она со своей задачей в асинхроне справляется 300+ передает. Не нужно рассказывать о релейках.

А это что wi-fi оборудование?

 

7 минут назад, slv700 сказал:

Нет конечно. Длинные пакеты будут легко дропаться   от помех ( в том числе  от перереотражений) .

А что, при передаче в радио не все пакеты длинные? Или оборудование само не делает упаковку данных в радио, объединение в суперфрейм и т.п.? Какая разница что там потеряется, если в любом случае большое количество данных пропадет и потребуется повторная передача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Saab95 сказал:

А это что wi-fi оборудование?

Это не релейное оборудование..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на TCP тест Cambium Force 300 CSM , 10 км  на  Микротик hEX. здесь . Скорость  в 40 МГц  TCP 280+30 Mbps.

Получите на своем Микротике похожий результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, slv700 сказал:

Упаковка искусственно повышает ппс, но катастрофически снижает помехоустойчивость. На скорость  TCP (  c ACK и повторами передачи потерянных или ошибочныз пакетов) не влияет ( точнее даже ухудшает в условиях помех).

Помехи то тут при чем? При них всегда что-то ухудшается. И, по сути вопроса, не было ничего про наличие помех, а сейчас их за уши притянули.

 

1 минуту назад, Ace63 сказал:

Это не релейное оборудование..

Сегодня похоже в этой теме ситуация, как в одном видео про передергивание=)

У аирфибера что, wi-fi чип стоит? Или все же нечто более производительное, что уже в большей степени относит его к РРЛ оборудованию, а не к wi-fi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Saab95 сказал:

А что, при передаче в радио не все пакеты длинные? Или оборудование само не делает упаковку данных в радио, объединение в суперфрейм и т.п.? Какая разница что там потеряется, если в любом случае большое количество данных пропадет и потребуется повторная передача.

В вайфай радио есть упаковка A-MPDU  ( до 64   байт) и A-MSDU ( 2040-4096 байт) с групповым контролем доставки ACK и повтором  передачи дефектных и потерянных пакетов.  Она работает независимо от  того, что там пакует свич-роутер.

Давайте обойдемся без теоретизирования.  Ничего говорить не надо. Покажите на Микротик  скрины  TCP 300-350M. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Помехи то тут при чем? При них всегда что-то ухудшается. И, по сути вопроса, не было ничего про наличие помех, а сейчас их за уши притянули.

переотраженка была на линке летом, это объясняет кратковременные скачки ccq и падения линка летом. сейчас аптайм 55 дней и ccq 100, листьев нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Saab95 сказал:

Сегодня похоже в этой теме ситуация, как в одном видео про передергивание=)

У аирфибера что, wi-fi чип стоит? Или все же нечто более производительное, что уже в большей степени относит его к РРЛ оборудованию, а не к wi-fi?

Причем тут чип?
РРЛ передает гарантированно скорость не зависимо от PPS и МАС адресов, Full-Duplex. Цена за РРЛ в разы выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Saab95 сказал:

то уже в большей степени относит его к РРЛ оборудованию, а не к wi-fi?

Cambium PMP450 - не вайфай. Так что его нужно относить к релейке?

Это      чипсет SDR ( Software Defined Radio  на FPGA).

AF5X - тоже  SDR. А  AF5x HD - ASIC ( все зашито в кремний).

Но про AF5x HD - отдельный разговор. Он может выдать TCP 300+ Mbps в 50-60   MHz. Но сейчас говорим о бюджетном Микротике, который якобы может  дать 300М  и типа за дешево. Это фейк. Больше TCP 200М  дать он не может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

700 сейчас поддержу хоть и не долюбливаю его с камбиумами. Речь шла про микротик, где 300+ он может дать? какая модель? конкретики дайте Saab95!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хватит бесмысленных дискуссий с адептами Микротик. :) Скрины с  TCP 300М в студию. Потом будем разговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

700й, я понимаю, у вас стратегические терки с саабом, но я бы на его месте на такие требования сказал: "а оно мне надо?"

Как у топикстартера, у меня моя задача и я хочу ее решить наиболее дешево и быстро. Если сааб мне в моем случае не поможет, а это был бы наиболее быстрый и простой вариант, тогда буду думать о смене вендора. Но смена вендора, если знаете работу провайдера - тот еще головняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

3. Когда в канале много мак адресов, то от них идет много мусора, тот же ARP и прочее, все это идет маленькими пакетами, и этот мусорный трафик занимает часть пропускной способности. Часто это порой до 10-20 от общей пропускной способности при активной передаче трафика. Кроме всего оборудование начинает заниматься коммутацией, что нагружает его лишними задачами.

как избавиться от кучи маков, если с одной стороны МТ подключен к длинку DGS-3420-28SC, а с другой к длинк DES-1210-28?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, devd1 сказал:

переотраженка была на линке летом,........ .листьев нет.

Но листва  ведь поглощает сигнал (полезный сигнал/сигнал помехи), но не отражает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, devd1 сказал:

Как у топикстартера, у меня моя задача и я хочу ее решить наиболее дешево и быстро. Если сааб мне в моем случае не поможет, а это был бы наиболее быстрый и простой вариант, тогда буду думать о смене вендора. Но смена вендора, если знаете работу провайдера - тот еще головняк.

Так у вас один комплект поддерживает AC - что мешает его включить и попробовать?

Установите полосу 80мгц на клиенте, потом на базе, на базе data rates поставьте в автомат, прогоните тесты в NV2, увидите, что они вроде сильно не увеличились. Погоняйте канал на живом трафике.

Потом установите Nstreme, если обрываться не будет, попробуйте работать на нем.

Кроме всего у NV2 есть параметр TDMA Period Size, это значение нужно подбирать по конкретному линку, ставят от 1 до 10, проводя тесты. Но это нужно сделать еще в N режиме сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как вариант предлагаю airFiber 5XHD в зависимости от расстояния выбрать антенну к нему:

В моем случае антенна AF-5G23-S45, ширина канала 20MHz:

 

image.thumb.png.e3941144aefe5918e1724f3135bbe0d1.png

 

Можно асинхронную передачи выбрать 75% на 25% и поставить ширину канала 40MHz получите свои 300+

Можно конечно и Cambium, это уже на любителя.

 

Изменено пользователем Ace63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так сейчас один комплект в ас работает, и я писал, что при переходе с N на АС линк перестал падать каждый день. и канальная стала 324 вместо 240 и реальная 160 вместо 130. 80 поставить - палево, итак на птичьих правах. На разрешенной частоте помехи и соседи, и вообще только 20МГц, ушел оттуда. По "чистой" частоте разрешения нет, его и не дадут. Попробую, но не есть хорошо.

тдма период сайз - игрался, подобрал 5мс, хотя разница едва уловима.

еще стоит в нстреме бест фит  и фреймер лимит 3200. не знаю, работает ли это в АС-режиме, но без него в N - было совсем плохо со скоростью 

 

to Ace63: круто! с полосой то 20МГц!

Изменено пользователем devd1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, devd1 сказал:

to Ace63: круто! с полосой то 20МГц!

Только это опять же в чистом эфире.

Пробовали несколько раз запустить на нем, имея так же полосу 20мгц, и кругом другие соседи по частотам - линк вообще постоянно обрывался. Не для грязного эфира такие устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Saab95 сказал:

Только это опять же в чистом эфире.

Пробовали несколько раз запустить на нем, имея так же полосу 20мгц, и кругом другие соседи по частотам - линк вообще постоянно обрывался. Не для грязного эфира такие устройства.

К чему синтементальность? Микротик такой скорости не даст даже в космосе. Вас конкретно спросили какая модель микротика может выдать 300+? Вижу только блуд не по теме! Просто признайте и скажите - микротик не может, возможно когда то потом, но не сейчас. Сложно просто согласиться с истиной? 

Изменено пользователем Scum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Scum сказал:

К чему синтементальность? Микротик такой скорости не даст даже в космосе. Вас конкретно спросили какая модель микротика может выдать 300+? Вижу только блуд не по теме! Просто признайте и скажите - микротик не может, возможно когда то потом, но не сейчас. Сложно просто согласиться с истиной? 

В теме человек указывал, что работает на оборудовании стандарта AC в режиме N, если настроить действительно в режим AC и полосу 80мгц, то будут эти заветные 300+. Или скажете что не будет и надо человеку купить за много денег еще и аирфиберы убнтшные? Тут тогда лучше 2 аирфибера 24ггц купить и забыть про эти свистопляски с радио и помехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глянул я на аирфайбер 24 и узнал железку конкурента, только у них на 6ГГц. Именно она заваливала какое-то время наш линк, хотя была на соседней полосе 20мГц. Граница спектра у нее как стена. У МТ - размазана в зависимости от мощности.

Ок, попробую пока на полосу 80 перейти, как прижмут, будем менять железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ace63 сказал:

Я как вариант предлагаю airFiber 5XHD в зависимости от расстояния выбрать антенну к нему:

В моем случае антенна AF-5G23-S45, ширина канала 20MHz:

 

image.thumb.png.e3941144aefe5918e1724f3135bbe0d1.png

 

Можно асинхронную передачи выбрать 75% на 25% и поставить ширину канала 40MHz получите свои 300+

Можно конечно и Cambium, это уже на любителя.

 

 

Цифра Capacity имеет мало общего c  реальной скоростью TCP трафика, в том числе и на AF5X HD.  Протестите канал  TCP трафиком  и будете неприятно удивлены.

Хотя на 1.5 км с 23 дБи антеннами, 300М TCP DL   все же на AF5x HD можно получить даже если есть помехи - очень мощный сигнал - продавит любые помехи. А вот на линке ТС 8 км , да еще через деревья ,  пусть даже  без листьев - НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Цифра Capacity имеет мало общего c  реальной скоростью TCP трафика, в том числе и на AF5X HD.  Протестите канал  TCP трафиком  и будете неприятно удивлены.

700: Представь, цифра совпадает с действительностью.. Что дальше,? Вы друг друга стоите 700 и  95, только у 95 нервные окончания по микротикам, у 700 по камбиумам, 700 чем недоволем? тяжелая жизнь? плохо продается товар? Оставьте при себе свои убеждения, каждый купит то, что будет выгоднее по цене или по возможностям. Цены на украине никого не интересуют, мы живет в Российских реалиях и ценах, поэтому не стоит приводит странные сравнения ценообразования у вас.

Saab95: Вы о5 путаете теплое с мягким, при равных условиях микротик на самом дне и если дальше так пойдет то еще и со дна постучат.

Изменено пользователем Ace63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ace63 сказал:

Вы о5 путаете теплое с мягким, при равных условиях микротик на самом дне и если дальше так пойдет то еще и со дна постучат.

А что лучше микротика? Наносы и рокеты от убнт? Уже каждый знает, кто строил мало-мальски большую сеть на них, что отлавливать проблемы или глюки, а так же падения скорости - очень сложно. Да и в скане они ничего не видят, кроме вайфая. Спектранализатор работает через одно место. Куча новых прошивок не совместимых со старыми и прочее.

 

Сети нужно планировать грамотно и использовать моновендорное оборудование, если бы топикстартер использовал вместо коммутаторов, которые ничего кроме LACP не умеют, микротики, например CCR, то можно было и упаковку включить, и линки вместе соединить, тогда вполне можно было бы получить даже в N прокачку под 200+ с одного пролета, а в AC и все 350 и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Saab95 сказал:

А что лучше микротика? Наносы и рокеты от убнт? Уже каждый знает, кто строил мало-мальски большую сеть на них, что отлавливать проблемы или глюки, а так же падения скорости - очень сложно. Да и в скане они ничего не видят, кроме вайфая. Спектранализатор работает через одно место. Куча новых прошивок не совместимых со старыми и прочее.

 

Сети нужно планировать грамотно и использовать моновендорное оборудование, если бы топикстартер использовал вместо коммутаторов, которые ничего кроме LACP не умеют, микротики, например CCR, то можно было и упаковку включить, и линки вместе соединить, тогда вполне можно было бы получить даже в N прокачку под 200+ с одного пролета, а в AC и все 350 и более.

Вот о5 вы меня не слышите. Сильные стороны микротика есть, ни кто не отрицает, но в плане радио-мостов, микротик на дне. При одинаковых параметрах, микротик проиграет любому вендору. 80MHz ширина канала для того чтобы получить 300+ это как бы смешно. Тот же убик, лиговейв или камбиум эти скорости и даже чутка больше даст при 40MHz, но при этом займет меньше места в эфире. Речь идет об этом. Если PtMP то в данном случае Cambium лидер, но цена завышена.

Упаковка это не лучшая идея, оно того не стоит. У меня на сети есть радио-мосты разных вендоров, в основном используются airFiber 5XHD, есть LigoWave RapidFire 5, тоже очень хорош, чуть дешевле убика, а производительность такая же. Топикастер имеет то, что имеет, а может ему досталось это по наследству, суть не в этом. Ему сейчас нужно решение доступное по цене/производительность.

Изменено пользователем Ace63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ace63 сказал:

При одинаковых параметрах, микротик проиграет любому вендору

да ладно, только  кабыле на wave2, из удобоваримых вендоров ( из тройки счас)  именно юбик на самом дне,

 

если из юбиков вы про серию фиберов в 5 так там и железо другое и ценник....кстати микротиков в этой нише я как бы затрудняюсь назвать

давая громкие оценки выбирайте железо одной ниши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.