Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос по монтажу оптики

Здравствуйте. Только-только начал осваивать оптику, поэтому прошу не судить строго.

Задача такая: есть небольшая территория, на ней 8 зданий на разной удаленности друг от друга. Треба скоммутировать их между собой.

Какое решение я вижу: от здания №1 в котором серверная пойдет по территории восьмерка 4-х волоконная. заходит в каждое последующее здание, разваривается и идет до следующего здания.

Вопрос собственно вот в чем, могу ли я использовав одно волокно, вваривать в него plc-сплиттер, к одному из выходов этого сплиттера приварить снова это же волокно которое пойдет на здание №2? в здании №2 повторяется то же самое и так в каждом из зданий? При этом оставшиеся 3 волокна сплиттера в каждом здании пойдет на медяки внутри этого здания (каждого), а 4й выход сплиттера приваривается к волокну идущему в другое здание. Такая вот ёлка получается....

Сейчас изображу на рисунке и прикреплю ниже. Я пипец конечно художник, но думаю ход мысли будет понятен.

 

Получается в этой схеме в серверной будет WDM на 1550 стоять, а во всех зданиях на концах сплиттеров WDMки 1310, правильно?

 

 

Длина кабеля от здания 1 до здания 8 не более 2км.

Идея до каждого здания использовать свое отдельное волокно не всегда возможна, поэтому подскажите по данному примеру (допустим кабель там всего одноволоконный). Будет ли такая схема работать?

Спасибо.

cable.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю :(  какой то треш. Пытаетесь PON изобрести? Так он на восемь зданий дорого выйдет. Одно здание одна жила, плюс резерв. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача объединить 8 зданий предприятия в одну локальную сеть. 

вопрос: могу ли я это всё провернуть с помощью одного волокна и plc-сплиттеров? не тягая к каждому зданию из серверной по отдельному волокну.

Изменено пользователем ewgeny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте в каждом здании транзитный коммутатор и объединяйте в кольца по STP или ERPS.

Только учтите что к электропитанию коммутаторов то же надо ответственно подойти - например пробросить с одного места.

 

Если кабель только еще планируется пробросить то не все ли равно 1 волокно или 4-6-8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача понятна только благодаря схеме.

Только вы тут несколько технологий в одну кучу пытаетесь смешать.

 

Насколько я понял, у вас по территории идет кабель 8 жил, но вы хотите между всеми зданиями использовать всего одно волокно и не хотите в каждом здании делать регенерацию сигнала, а хотите все запустить из одной точки.

 

Не хватает данных чтобы вам что то посоветовать. Какая скорость передачи вам нужна?

Вашу задачу можно реализовать с натяжкой на PON.

 

Вобщем с сетью все понятно. Пишите что выходите поднять в каждом здании и почему вам так важно сделать это без активного оборудования?

 

Если вы не хотите использовать PON то такую схему можно поднять на CWDM. Но это вот в этой теме.

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/148640-kak-luchshe-smontirovat-uplotnenie-na-liniyu/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. да, кабель уже кинут. 4 жилы.

2. скорость всей сети должна быть 1 гбит

3. активка знаю, что меняет ситуацию. но в нашем случае нужна именно пассивная схема. тк в тех местах где у них заведена оптика, эл-ва нет. и условия там не оч... мокро, сыро, зимой холодно.

 

тк длина всей оптики от серверной до последнего здания (дальней точки) не более 2км, поэтому и возник вопрос, можно ли сплиттеры вварить смело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смело нельзя. Везде есть нюансы.  Если вам надо организовать в каждом здании пассивную схему разветвления канала, и он должен быть синхронным на 1 гигабит, то тут CWDM.

Идите в ту тему, показывайте снимок спутниковый вашего предприятия, а я вам в легкую накидаю схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ALEX_SE сказал:

Ставьте в каждом здании транзитный коммутатор и объединяйте в кольца по STP или ERPS.

даже в кольца можно не объединять...

 

4 часа назад, ALEX_SE сказал:

...к электропитанию коммутаторов то же надо ответственно подойти - например пробросить с одного места.

ну это вообще трэш!..

4 часа назад, ewgeny сказал:

...в нашем случае нужна именно пассивная схема. тк в тех местах где у них заведена оптика, эл-ва нет. и условия там не оч... мокро, сыро, зимой холодно.

если там проблемы с электричеством и температурой, тогда зачем там оптика и скорости?  неужели линии боевого управления? )))

4 часа назад, Bachaa сказал:

... показывайте снимок спутниковый вашего предприятия...

вот так, легко и непринужденно, раскрываются секреты и можно попасть под монастырь... ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом уже всё раскидали, заострю внимание: в вашем виде схема работать не будет. Без применения технологий PON ставить делители в двунаправленную оптическую линию (RX/TX имею ввиду) нельзя вообще. Сигналы с точек, где установлены делители, смешаются в один, трансивер в серверной не разберёт полезные сигналы в этой каше.

Выхода 2 и их уже написали:

1) Ставить коммутатор  с обычными SFP (или медиаконверторами) в каждой точке и организовывать кольцо. Муфты, как я понимаю, на чердаках. Оттуда можно по зданиям протянуть 2-х волоконный кабель до точек, где будет установлено оборудование, и там запитать коммутатор.

2) Частотное уплотнение CWDM. Нужны будут: мультиплексор 1х8 (1 шт), трансиверы 16 шт, OADM 8 шт. И всё равно придётся либо питание тянуть на чердак, либо волокно в помещение. Кстати, я ни у кого из поставщиков не заметил CWDM трансиверы на маленькие расстояния, у всех от 40 км. Они вообще бывают на 3 км?

 

Выбирайте сходя из материальных затрат. CWDM за последние годы сильно подешевел, но, думаю, вариант №1 будет всё равно гораздо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, imagic сказал:

трансиверы 16 шт

7 пар.  Домов всего 7 штук.

 

2 минуты назад, imagic сказал:

Они вообще бывают на 3 км?

В корне неверный вопрос. Надо интересоваться с каким наименьшим оптическим бюджетом они бывают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bachaa сказал:

7 пар.  Домов всего 7 штук.

Действительно 14 штук. Ошибку давал.

 

3 минуты назад, Bachaa сказал:

В корне неверный вопрос. Надо интересоваться с каким наименьшим оптическим бюджетом они бывают ;)

Замечание верное. Однако у менеждера продавца перед глазами каталог с расстоянием (у многих производителей оно и в номенклатуру зашито), а бюджет модуля он не факт, что вообще осилит посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к таким менагерам не надо обращаться. Надо к тем, которые попросят рефлектограмму и посчитают бюджет линии. В Москве такие есть. Катался на прошлой неделе, обсуждали тему.

Вобщем вопрос оптического бюджета модуля и как его проверить достоин отдельной темы и я ее хотел создать, но пока с мыслями не собрался.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вы, блин, монстры!!!

Столько нафлудить не за грош!

Делать модули SFP CWDM на длины меньше 40-60км. просто экономически не целесообразно. А считать потери на трассе 3-5 км. с такими модулями тоже только время тратить.

Оптический бюджет модуля это мощность излучателя, которая измеряется измерителем мощности сигнала, минус чувствительность приемника, указывается в паспорте. Мощность излучателя может плавать. Паспорту соответствует минимальная мощность. В реальности она может быть больше. По этому в PON замена ONT может привести к неработоспособности. Старый имел излучатель мощнее, а нового не хватает. В модулях эзернет запас три коровы, так что там пофиг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком месте флуд то? Все по делу.  Тем паче задача стоит по одному волокну передать синхронно гигабитом. Так что пон отметается.

В теме про уплотнение выкатил схему на CWDM. Можно там ее и покритиковать и предложить что то свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ewgeny сказал:

есть небольшая территория, на ней 8 зданий на разной удаленности друг от друга. Треба скоммутировать их между собой.

Доложи оптику там, где ее не хватает до зданий...  Где удалось собрать волокна - поставить коммутатор с упсованием.   И не мудри со всякими CWDM, PON  и прочими чудесными технологиями..

 

PS - И оторвите яйца тому, кто предложил в 2015 и позже году проложить 4 волокна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.