weedman Posted September 10, 2019 Posted September 10, 2019 (edited) Здравствуйте, один реально нехороший человек, которого все кто знает, считают в душе лицом с нетрадиционной ориентацией, делает атаку на AP, это не стандартная deauthentication как в кали линукс судя по всему. потому что АР работает на NV2, в момент отвала, на некоторое время к базе подключаются точки без названия, но с маками клиентов и АР их тупо отключает, потому что не подходит ключь, вместе с стем отбрасывая и нужные точки. лог с базы в приложении. на NV2 есть способ помешать этому? Поиски привели к Management frame protection Used for: Deauthentication attack prevention, MAC address cloning issue. RouterOS implements proprietary management frame protection algorithm based on shared secret. Management frame protection means that RouterOS wireless device is able to verify source of management frame and confirm that particular frame is not malicious. This feature allows to withstand deauthentication and disassociation attacks on RouterOS based wireless devices. Но в новых версиях ROS этого поля для NV2 нет, есть предложения как избавиться от проблемы? эта уязвимость делает работу на оборудовании вендора проблематичной Edited September 10, 2019 by weedman Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted September 10, 2019 Posted September 10, 2019 вопрос: как он узнал маки клиентских точек? Вставить ник Quote
alibek Posted September 10, 2019 Posted September 10, 2019 А это что, государственная тайна? Вставить ник Quote
Корпич Posted September 12, 2019 Posted September 12, 2019 (edited) В 10.09.2019 в 06:36, weedman сказал: Но в новых версиях ROS этого поля для NV2 нет Так оно никогда к NV2 не относилось. Оно в Security Profiles как было так и осталось. И команда всегда есть [admin@mikrotik] /interface wireless security-profiles> set default management-protection= allowed disabled required Edited September 12, 2019 by Корпич Вставить ник Quote
weedman Posted September 12, 2019 Author Posted September 12, 2019 1 час назад, Корпич сказал: Так оно никогда к NV2 не относилось. Оно в Security Profiles как было так и осталось. И команда всегда есть [admin@mikrotik] /interface wireless security-profiles> set default management-protection= allowed disabled required Спасибо за участие, просто раньше это поле было активным в NV2, думал каким-то образом ее можно было использовать. Тем временем, поддержка микротик, после отправки supout, предложила попробовать работать на голом вифи. обновление прошивки- то что было сделано сразу на всех элементах. 700 не будет злорадствовать? Hello,Please upgrade the RouterOS to the latest stable version and if the issue is with NV2, I would recommend trying to set the 802.11 wireless protocol with management frame protection to see if the issue reappears.Best regards Вставить ник Quote
user71 Posted September 12, 2019 Posted September 12, 2019 On 9/10/2019 at 9:06 PM, chetkiyparen said: вопрос: как он узнал маки клиентских точек? Прокрался ночью выпаял флешку прочитал програматором запаял назад и был таков. Вставить ник Quote
Корпич Posted September 12, 2019 Posted September 12, 2019 Вам именно это и посоветовали в техподдержке. NV2 работает поверх 802.11 Вставить ник Quote
weedman Posted September 12, 2019 Author Posted September 12, 2019 2 часа назад, Корпич сказал: Вам именно это и посоветовали в техподдержке. NV2 работает поверх 802.11 да это ясно, все они поверх 802.11, просто какой смысл в 802.11, если куплен микротик ради работы с "полинговым протоколом"? просто бы сказали что и как. Вставить ник Quote
adron2 Posted September 12, 2019 Posted September 12, 2019 мало кто про это знает но чтобы сделать deauth клиента с базы не нужно знать даже ключ шифрования! достаточно правильно сформировать пакет и отправить на базу(от мак адреса клиента). ну и мак адреса клиентов базы вычисляются простым прослушиванием трафика. шифруются то полезные данные а не мак уровень. Вставить ник Quote
Корпич Posted September 12, 2019 Posted September 12, 2019 4 часа назад, weedman сказал: просто бы сказали что и как. включите на базе и клиентах management-protection=required Вставить ник Quote
weedman Posted September 13, 2019 Author Posted September 13, 2019 8 часов назад, Корпич сказал: включите на базе и клиентах management-protection=required Уже включено на nstream, какписали выше, на nv2 этого поля нет. странно что производитель рекомендует просто 802.11, а не nstream. Вставить ник Quote
adsl Posted September 18, 2019 Posted September 18, 2019 В ROS 7 "запилили" Mac security, наверное вам поможет. Вставить ник Quote
fractal Posted September 19, 2019 Posted September 19, 2019 21 час назад, adsl сказал: В ROS 7 "запилили" Mac security, наверное вам поможет. а ее анонсировали? Вставить ник Quote
Корпич Posted September 19, 2019 Posted September 19, 2019 Да доступна бета под архитектуру только АРМ, ещё совсем сырая, так что ТС не поможет. Роман Козлов сделал вебинар по ней. Вставить ник Quote
fractal Posted September 21, 2019 Posted September 21, 2019 В 20.09.2019 в 01:07, Корпич сказал: Да доступна бета под архитектуру только АРМ, ещё совсем сырая, так что ТС не поможет. Роман Козлов сделал вебинар по ней. ну уже что то) Вставить ник Quote
chetkiyparen Posted September 22, 2019 Posted September 22, 2019 В 13.09.2019 в 07:58, weedman сказал: Уже включено на nstream, какписали выше, на nv2 этого поля нет. странно что производитель рекомендует просто 802.11, а не nstream. может надо было к муму 2019 эту тему поднять, многие вопросы после предыдущих мумов решались быстрее, чем через почту техподдержки Вставить ник Quote
adsl Posted September 24, 2019 Posted September 24, 2019 Странно, почему молчит saab? У него всё хорошо? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted September 24, 2019 Posted September 24, 2019 Есть персональная тема, спросите там. Вставить ник Quote
disappointed Posted September 24, 2019 Posted September 24, 2019 Если злоумышленник известен, почему не решить этот вопрос с ним напрямую. Вставить ник Quote
weedman Posted September 27, 2019 Author Posted September 27, 2019 В 25.09.2019 в 01:46, disappointed сказал: Если злоумышленник известен, почему не решить этот вопрос с ним напрямую. Вы не поверите, знакомы с ним лет 15, весь наш маленький город, кто знал его, называли его не иначе как П***Р, а мне он казался нормальным человеком, после установки ему оборудования на льготных условиях с льготной платой, он пропал и остался должен денег, через какое-т время я узнал что он решил делать то же самое, засрал все помехами, ходил по моим клиентам и говорил что у него оборудование нового покаления в десятки раз лучше (mikrotik AC) , я не занимался никакой рекламой и делал только тем, ко сам находил меня и просил сделать, по этому у него было вполне большое поле для действий. Пару лет назад, мне позвонил знакомый и попросил переключиться от него ко мне, потому что лагает и нет возможности с ним нормально общаться, я ответил согласием, пришел переделать, нужен был пароль от роутера, я не решился сбрасывать, чтобы не нарушать работу внутренней сети. Он прилетел начал высказывать претензии что я забираю у него клиента, на что я ему ответил что знаю о его попытках мне говнить и ему минимум лдолжно быть стыдно за свои поступки, а этот человек сам обратился. После того случая, он совсем обнаглел и творит такие дела, один раз мы с ним встретились, он бросался с отверткой на меня и моего друга, у него от этого сломалась рука держащая эту отвертку. в общем вот такая история, если вам правда интересно. Сейчас все судимся. ***к он и жаль что я считал его практически другом. Это обидно Вставить ник Quote
jffulcrum Posted September 27, 2019 Posted September 27, 2019 Ппц, "Леди Макбет Мценского уезда" Вставить ник Quote
disappointed Posted September 27, 2019 Posted September 27, 2019 8 часов назад, weedman сказал: Вы не поверите, знакомы с ним лет 15, весь наш маленький город Вдвоём заработаете больше, чем при размельчении деятельности. Вставить ник Quote
weedman Posted September 29, 2019 Author Posted September 29, 2019 В 28.09.2019 в 04:32, disappointed сказал: Вдвоём заработаете больше, чем при размельчении деятельности. Согласен, но рубикон уже перешли. Да и с таким человеком нет желания иметь что-то общее. Вставить ник Quote
SOFTOLAB Posted October 5, 2019 Posted October 5, 2019 On 9/27/2019 at 6:23 PM, weedman said: Вы не поверите, знакомы с ним лет 15, весь наш маленький город, кто знал его, называли его не иначе как П***Р, а мне он казался нормальным человеком, после установки ему оборудования на льготных условиях с льготной платой, он пропал и остался должен денег, через какое-т время я узнал что он решил делать то же самое, засрал все помехами, ходил по моим клиентам и говорил что у него оборудование нового покаления в десятки раз лучше (mikrotik AC) , я не занимался никакой рекламой и делал только тем, ко сам находил меня и просил сделать, по этому у него было вполне большое поле для действий. Пару лет назад, мне позвонил знакомый и попросил переключиться от него ко мне, потому что лагает и нет возможности с ним нормально общаться, я ответил согласием, пришел переделать, нужен был пароль от роутера, я не решился сбрасывать, чтобы не нарушать работу внутренней сети. Он прилетел начал высказывать претензии что я забираю у него клиента, на что я ему ответил что знаю о его попытках мне говнить и ему минимум лдолжно быть стыдно за свои поступки, а этот человек сам обратился. После того случая, он совсем обнаглел и творит такие дела, один раз мы с ним встретились, он бросался с отверткой на меня и моего друга, у него от этого сломалась рука держащая эту отвертку. в общем вот такая история, если вам правда интересно. Сейчас все судимся. ***к он и жаль что я считал его практически другом. Это обидно Какие жаркие истории пионеростроения... А судитесь вы поди ещё за частоты на которые ни у одного нет лицензий?) Вставить ник Quote
weedman Posted October 6, 2019 Author Posted October 6, 2019 14 часов назад, SOFTOLAB сказал: Какие жаркие истории пионеростроения... А судитесь вы поди ещё за частоты на которые ни у одного нет лицензий?) Спасибо за комментарий, О Великий Магистр, чье величие и недосягаемая мудрость затмевает солнце в полдень. Не забывайте писать в каждой теме. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.