Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите как оптимальнее настроить радио?

Ситуация...

Человек договорился с соседом шарить его интернет. 

Был взят микротик, интерфейсом 5Г настроен на роутер соседа. Сигналы в районе -50. Канальная скорость 200-300. 

На 5Г сделан дхцп клиент. Остальные интерфесы объеденины в бридж. Настроен нат на 5г интерфейс. Ну и поднят дхцп для тех кто на бридже.

 

Вроде работает. Но чувствуется, что что-то не то.. скорость не постоянна, пакеты периодически теряются, как будто с днс какие-то траблы. 

Устройства не в прямой видимости. 

 

Оставить как есть, или есть смысл какие-то настройки на микротике изменить?

устройство hap AC lite

на wan интерфейсе соседа - белый адрес.

 

P.s. просьба не смеяться над расшариванием интернета. Речь не об РФ.

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет других сетей создающих помехи? частоту менять пробовали? у вас работает на обычном wf, ли используете радио только для соединения между точками, а дальше оно само? возможно у вас коллизии в радио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отключи NAT на микротике вообще, используй микротик как точку доступа тупо добавив в бридж все интерфейсы и даже dhcp клиента можешь не включать

 

 NAT уже используется на роутере соседа, то в MTU проблема, отсюда и проблема с dns, потерей пакетов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, chetkiyparen said:

отключи NAT на микротике вообще, используй микротик как точку доступа тупо добавив в бридж все интерфейсы и даже dhcp клиента можешь не включать

 

 NAT уже используется на роутере соседа, то в MTU проблема, отсюда и проблема с dns, потерей пакетов и т.д.

Я сейчас пробую другую комбинацию немного. 

5G интерфейс и один из eth портов объединил в бридж. нат дхцп клиент и сервер на микротике отключен. он тупо работает как вайрелесный клиент, за микротиком стоит обычный роутер, который делает нат и все остальное что делает обычный роутер. 2г интерфейс и остальные эзернет порты погашены. 

 

Да, получается два ната, мой и соседа. я, соответственно, за вторым. 

 

Я понял вашу мысль о том, чтобы использовать микротик просто как правильный экстендер, но в этом случае все мои девайсы окажутся видны соседу, а мне видны его. Это вызывает определенный дискомфорт.

 

Я тоже думаю что дело в MTU, собственно вопрос какое значение было бы поставить правильно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть меньше, чем на роутере соседа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал, стало значительно лучше. Теперь бы еще правильно само радио настроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы включил все интерфейсы и сделал бы клиентом 5ГГц к роутеру соседа твой микротик station wds, а раздачу тебе уже инета через интерфейс 2,4ГГц в режиме ap bridge

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.