Jump to content
Калькуляторы

MM-модули на SM-патчкорде

Есть сервер с Intel 82599 и Extreme X670, которые нужно соединить между собой.

Intel 82599 похоже умеет только 10G.

А подходящих модулей SFP+ у меня сейчас нет.

Но есть несколько многомодовых модулей Finisar (с какими собственно сервера и поставлялись). Но нет многомодового патчкорда.

Заведутся ли они на 5 метрах, если использовать одномод?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может взлететь, но будут ошибки. Найдите мм патчи.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне для теста оборудования в течение пары недель.

MM-патчкорды я закажу, но это пару недель ждать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я юзал на лабораторном стенде SM трансы на ММ патчах, проблем не было, кроме моральных страданий.

 

56 минут назад, alibek сказал:

Есть сервер с Intel 82599 и Extreme X670, которые нужно соединить между собой.

Intel 82599 похоже умеет только 10G.

А подходящих модулей SFP+ у меня сейчас нет.

Но есть несколько многомодовых модулей Finisar (с какими собственно сервера и поставлялись). Но нет многомодового патчкорда.

Заведутся ли они на 5 метрах, если использовать одномод?

Да я бы подключил и проверил.  Только трафик надо дать, бывает если и есть ЦРЦ, то начинает после определенного порога щелкать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, mse.rus77 сказал:

Я юзал на лабораторном стенде SM трансы на ММ патчах, проблем не было, кроме моральных страданий.

 

Это как раз нормальный и документированный режим, в отличие от.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, UglyAdmin сказал:

Это как раз нормальный и документированный режим, в отличие от.

А есть ссыль, пожалуйста? хотелось бы больше об этом узнать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, mse.rus77 сказал:

SM трансы на ММ патчах

Ну это другой случай, попроще.

Завтра попробую подключить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, alibek сказал:

Ну это другой случай, попроще.

Завтра попробую подключить.

Последнее сообщение в этой теме: PuZaN

Из опыта

В прошлую пятницу (13 марта) столкнулись с тем что сгорел многомодовый конвертер, естественно запасных нету(( Линк старый, длина 120-130метров.

Поставили конвертора под sfp-модуль. Туда воткнули гигабитные WDM Opticin-ы на 3км. У клиента поставили гигабитную Длинковскую "мыльницу". Патчкорды использовали старые многомодовые. Всё заработало.

 

Пардон, запутался, там тоже про СМ на ММ кабеле.

Edited by mse.rus77

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mse.rus77 сказал:

А есть ссыль, пожалуйста? хотелось бы больше об этом узнать.

На сайте циски про все СМ-модули написано, что работать через ММ будут со стандартными ограничениями ММ, т.е. 500м по одному типу волокна и 2000м по другому. В сортах ММ не разбираюсь, если честно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чем проблема попробовать и посмотреть что будет елси щас есть на руках?

 

У нас была SM трасса и там была перемычка (метра 3) между дувумя кроссами посередине. Работало

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мультимодовые трансиверы 850нм через одномодовое волокно не работают. Двух метров одномода хватает для полного затухания сигнала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 minutes ago, Umux said:

Мультимодовые трансиверы 850нм через одномодовое волокно не работают. Двух метров одномода хватает для полного затухания сигнала.

Работаю. В течении полугода работал линк между домами метров в 50...

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Umux сказал:

Мультимодовые трансиверы 850нм через одномодовое волокно не работают. Двух метров одномода хватает для полного затухания сигнала.

ещё как работают. но делать так не стоит :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

на 1г есть шанс еще.. на 10г нет. я пробовал включать GGC через короткие SM патчи и было очень печально. Причем на одном порту ошибки сразу потихоньку начали копиться, а на другом только после определенного объема трафика.

 

20 часов назад, UglyAdmin сказал:

На сайте циски про все СМ-модули написано, что работать через ММ будут со стандартными ограничениями ММ, т.е. 500м по одному типу волокна и 2000м по другому. В сортах ММ не разбираюсь, если честно.

вы путаете с LRM видимо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, zhenya` сказал:

на 1г есть шанс еще.. на 10г нет. я пробовал включать GGC через короткие SM патчи и было очень печально. Причем на одном порту ошибки сразу потихоньку начали копиться, а на другом только после определенного объема трафика.

 

вы путаете с LRM видимо.

Он видимо про такие Cisco GLC-LH-SMD 1000BASE-LX/LH. SFP is the special type of transceiver that can both support single-mode and multimode fibers. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы правы, путаю. Но не с какими-то специальными модулями, а со специальными адаптирующими патч-кордами SMF-MMF. Типа с ними работать может.

Нашел у циски и модули SMF/MMF, но тоже какие-то специальные.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this