Перейти к содержимому
Калькуляторы
Траффик user2user - запрещать или нет ?  

265 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • запрещаем
      40
    • нет тех. возможности запретить
      63
    • есть возможность, не запрещаем
      162


Траффик user2user - запрещать или нет ?

Запрещать ли в домашней сети траффик user2user ?

Если нет VLAN и большие подсети, то запрещать ли траффик между подсетями ?

А взамен, как вариант, например, предоставлять сервисы, которые позволят пользователям обмениваться файлами через сервер провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за хранение пиратского аудио/видеоо/софта провайдер будет отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а за хранение пиратского аудио/видеоо/софта провайдер будет отвечать?

Такой сервис для примера был приведен, не об этом вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что запрещать обмен пользователей трафиком не стоит.

А просто гетто получается.

Другой вопрос, что это дело необходимо упорядочить и обезопасить...

 

Например, отключить сетевое окружение, противодействовать перегрузке магистралей халявным трафиком и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продайте юзеру полосу за абон.плату. И нечего там запрещать.

Это то, что нужно клиенту. Дак продайте эму ЭТО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то совсем недавно читал очень правильную мысль о том, что в случае свободного обмена траффиком между юзерами начинают плодиться различные сервисы, которые создают пользователи.

Как самый показательный пример - серверы игр вроде Counter-Strike. При условии, что у провайдера есть свой игровой сервер, это не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запрещать не предлагая ничего взамен всегда глупо по определению, так что вопрос поставлен некорректно... очевидно, нужно предложить сначала платный сервис, а потом внедрить VLANы... ну или совсместить эти два мероприятия... что касается игровых серверов, то тут всё очень просто - есть платный сервер, где много народу и есть модераторы и интересно играть, а есть локальный, где может участвовать максимум 10 человек из 50-ти компов, которые есть в сегменте, так как остальным оно просто не надо... далее вопрос цены трафика с платного сервера и его надёжности... у нас по партнёрской программе стоит как минимум 4 крупных игровых сервера на нашей площадке, а в самой ПП их участвует более десятка (игры у них разные, но трафик не бесплатный)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как самый показательный пример - серверы игр вроде Counter-Strike. При условии, что у провайдера есть свой игровой сервер, это не есть хорошо.

Что в этом плохого? Причин к примеру им не пользоваться более чем:

0. Ваш сервер не лицензионный, соответственно владельци лицензии будут иметь проблемы (и на оборот)

1. На вашем сервере нет интересующих карт

2. Средний уровень игроков не интересен.

3. Нет возможности устроить "междусобойчик".

 

Тут уже неоднократно писалось - продумывайте грамотную ценовую политику, а не как "зажать" клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ограничение клиентов может иметь неприятные последствия.

Если не ошибаюсь, можно воспользоваться законом "О связи" там было про ограничение информации.

Сложно будет в суде объяснить почему клиент может обмениваться трафиком с адресом хх.хх.1.182 и не может с адресом хх.хх.2.182

 

Идеальный вариант - сделать этот трафик платным. Копеечным, но платным. Тогда при любом раскладе оператор в накладе не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ограничение клиентов может иметь неприятные последствия.

Если не ошибаюсь, можно воспользоваться законом "О связи" там было про ограничение информации.

Сложно будет в суде объяснить почему клиент может обмениваться трафиком с адресом хх.хх.1.182 и не может с адресом хх.хх.2.182

 

Идеальный вариант - сделать этот трафик платным. Копеечным, но платным. Тогда при любом раскладе оператор в накладе не остается.

To all, А как тогда считать этот тарфик ?

Сейчас например в сети у меня трафик не ограничен между пользователями и не считаеться, то есть бесплатный. Понимаю что это не есть гуд, что хош можно между пользователями творить :(

 

Вот и думаю запретить обмен трафиком между пользователями, да и проблем будет меньше.

Как думаете стоит запрещять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dtv, побегут к конкурентам. По крайней мере игроки уж точно побегут, но когда в сети одновременно запущено 10-15, а то и больше игровых серверов, тоже не есть хорошо. Как вариант, если есть возможность - ограничить скорость внутри сети частично снимет нагрузку на сеть, хотя не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To all, А как тогда считать этот тарфик ?

http://www.nag.ru/2006/0920/0920.shtml

http://www.nag.ru/2006/1001/1001.shtml

+ поиск по форуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас трафик до медиа-ресурсов платный, то оставлять бесплатным внутренний трафик просто нельзя.. тут два варианта, либо делать не сильно дорогим и считать, либо продавать полосу, например 10 мегабит... имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше запретить нежелательный трафик (широковещательные чаты и тп).

Локалка же должна оставаться бесплатной... иначе

>побегут к конкурентам

и правильно сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запрещать запрещено :)

флудовирусню порезать, на остальное выставить цену в духе 0.001р/мб :) Можно в принципе поднять какой-нибудь фтп или обменник типа "файлы старее 4 часов удаляются автоматически"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локалка же должна оставаться бесплатной...

Не раньше, чем появятся бесплатные:

- инвестиции

- персонал

- расходные материалы

- электричество

 

Как только эксплуатация сети и существование конторы станет бесплатным для владельца - можно начинать раздавать халяву клиентам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня локалка бесплатна... бо заплатиль юзерь за сеть и я доволен, а в инете он сидит или в локалке мне както без разницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня локалка бесплатна... бо заплатиль юзерь за сеть и я доволен, а в инете он сидит или в локалке мне както без разницы...
Это до поры до времени...

 

 

 

Можно, например, вообще убить нетбиос как таковой, перекрыть некоторые порты, так любимые вирусами + понизить приоритет FTP-трафика (внутри локальной сети)

Компенсация - DC-хаб для обмена ништяками внутри сети для пользователей (это кому как нравится - все-таки не полный контроль...).

 

Не панацея, согласен, но нам это позволило неплохо снять нагрузку.

Изменено пользователем ALion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО сеть изначально надо планировать с возможностью хождения трафика между пользователями. Да, это дороже и сложнее, но если этого не сделать- найдется другой оператор, который сделает и все клиенты уйдут к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня локалка бесплатна... бо заплатиль юзерь за сеть и я доволен, а в инете он сидит или в локалке мне както без разницы...

Это до поры до времени...

 

 

 

Можно, например, вообще убить нетбиос как таковой, перекрыть некоторые порты, так любимые вирусами + понизить приоритет FTP-трафика (внутри локальной сети)

Компенсация - DC-хаб для обмена ништяками внутри сети для пользователей (это кому как нравится - все-таки не полный контроль...).

 

Не панацея, согласен, но нам это позволило неплохо снять нагрузку.

согласен, на этом принципе домовая сеть и отличается от просто интернета, и пользователи многие готовы нам прощать всякие мелкие несчастья за свою радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запрещать обмен данными - лишний раз напрягать пользователя. но, в то же время, для большой сети, где единственный доход - от инета, проданного людям, обслуживание "локальщиков" убыточное. выход - введение минималки/абонки (в моем городе так делают все провы, хоть как-то претендующие на название локальной сети). либо - два тарифных плана: с минималкой и бесплатным локальным траффиком (за пределами сегмента) или же без минималки, но с платным траффиком (вроде ни у кого не видел, но имхо - перспективно). ну и + малые сегменты (по 30-60 машин)...

ну и + стоит подрезать на роутерах нетбиос - чтобы вири не плодились, или плодились только внутри сегмента. броадкаст тоже можно подрезать (чтобы сеть не перегружалась лишним траффиком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

роутер по определению подрезате броадкаст..

 

не путайте домашную сеть с тем же ADSL... думаете почему сейчас начнается отток пользователей DSL? Потому что на такой низкой скорости между клиентами P2P юзабельным не назовешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению трафик между пользователями зарезать нельзя. Это дополнительные возможности, а значит конкурентное преимущество. С технической точки зрения достаточно привязать например IP и MAC к порту.

Изменено пользователем Thunderstrike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что между пользователями локалку резать не стоит, но имеет смысл сделать сегменты по 10-15 клиентов, а уже между сегментами настроить динамический шейпинг на локальные адреса. Исхожу из следующего обычно такой сегмент составляет один подъезд где как правило все знакомые и интенсивно играются и кидаются файлами и они довольны. В тоже время между сегментами будет работать игры типа HL но какойнить пионер не сможет загадить магистраль просматривая фильм с чужого компа или утаскивая огромный файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО запрещать не надо, но такую возможность иметь очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.