Jump to content

Траффик user2user - запрещать или нет ?  

265 members have voted

  1. 1.

    • запрещаем
      40
    • нет тех. возможности запретить
      63
    • есть возможность, не запрещаем
      162


Recommended Posts

Posted

Запрещать ли в домашней сети траффик user2user ?

Если нет VLAN и большие подсети, то запрещать ли траффик между подсетями ?

А взамен, как вариант, например, предоставлять сервисы, которые позволят пользователям обмениваться файлами через сервер провайдера.

Posted
а за хранение пиратского аудио/видеоо/софта провайдер будет отвечать?

Такой сервис для примера был приведен, не об этом вопрос.

Posted

Мне кажется, что запрещать обмен пользователей трафиком не стоит.

А просто гетто получается.

Другой вопрос, что это дело необходимо упорядочить и обезопасить...

 

Например, отключить сетевое окружение, противодействовать перегрузке магистралей халявным трафиком и т.д.

Posted

Где-то совсем недавно читал очень правильную мысль о том, что в случае свободного обмена траффиком между юзерами начинают плодиться различные сервисы, которые создают пользователи.

Как самый показательный пример - серверы игр вроде Counter-Strike. При условии, что у провайдера есть свой игровой сервер, это не есть хорошо.

Posted

запрещать не предлагая ничего взамен всегда глупо по определению, так что вопрос поставлен некорректно... очевидно, нужно предложить сначала платный сервис, а потом внедрить VLANы... ну или совсместить эти два мероприятия... что касается игровых серверов, то тут всё очень просто - есть платный сервер, где много народу и есть модераторы и интересно играть, а есть локальный, где может участвовать максимум 10 человек из 50-ти компов, которые есть в сегменте, так как остальным оно просто не надо... далее вопрос цены трафика с платного сервера и его надёжности... у нас по партнёрской программе стоит как минимум 4 крупных игровых сервера на нашей площадке, а в самой ПП их участвует более десятка (игры у них разные, но трафик не бесплатный)...

Posted
Как самый показательный пример - серверы игр вроде Counter-Strike. При условии, что у провайдера есть свой игровой сервер, это не есть хорошо.

Что в этом плохого? Причин к примеру им не пользоваться более чем:

0. Ваш сервер не лицензионный, соответственно владельци лицензии будут иметь проблемы (и на оборот)

1. На вашем сервере нет интересующих карт

2. Средний уровень игроков не интересен.

3. Нет возможности устроить "междусобойчик".

 

Тут уже неоднократно писалось - продумывайте грамотную ценовую политику, а не как "зажать" клиента.

  • 1 year later...
Posted

Вообще ограничение клиентов может иметь неприятные последствия.

Если не ошибаюсь, можно воспользоваться законом "О связи" там было про ограничение информации.

Сложно будет в суде объяснить почему клиент может обмениваться трафиком с адресом хх.хх.1.182 и не может с адресом хх.хх.2.182

 

Идеальный вариант - сделать этот трафик платным. Копеечным, но платным. Тогда при любом раскладе оператор в накладе не остается.

Posted
Вообще ограничение клиентов может иметь неприятные последствия.

Если не ошибаюсь, можно воспользоваться законом "О связи" там было про ограничение информации.

Сложно будет в суде объяснить почему клиент может обмениваться трафиком с адресом хх.хх.1.182 и не может с адресом хх.хх.2.182

 

Идеальный вариант - сделать этот трафик платным. Копеечным, но платным. Тогда при любом раскладе оператор в накладе не остается.

To all, А как тогда считать этот тарфик ?

Сейчас например в сети у меня трафик не ограничен между пользователями и не считаеться, то есть бесплатный. Понимаю что это не есть гуд, что хош можно между пользователями творить :(

 

Вот и думаю запретить обмен трафиком между пользователями, да и проблем будет меньше.

Как думаете стоит запрещять ?

Posted

dtv, побегут к конкурентам. По крайней мере игроки уж точно побегут, но когда в сети одновременно запущено 10-15, а то и больше игровых серверов, тоже не есть хорошо. Как вариант, если есть возможность - ограничить скорость внутри сети частично снимет нагрузку на сеть, хотя не панацея.

Posted

Если у вас трафик до медиа-ресурсов платный, то оставлять бесплатным внутренний трафик просто нельзя.. тут два варианта, либо делать не сильно дорогим и считать, либо продавать полосу, например 10 мегабит... имхо

Posted

лучше запретить нежелательный трафик (широковещательные чаты и тп).

Локалка же должна оставаться бесплатной... иначе

>побегут к конкурентам

и правильно сделают

Posted

запрещать запрещено :)

флудовирусню порезать, на остальное выставить цену в духе 0.001р/мб :) Можно в принципе поднять какой-нибудь фтп или обменник типа "файлы старее 4 часов удаляются автоматически"

Posted
Локалка же должна оставаться бесплатной...

Не раньше, чем появятся бесплатные:

- инвестиции

- персонал

- расходные материалы

- электричество

 

Как только эксплуатация сети и существование конторы станет бесплатным для владельца - можно начинать раздавать халяву клиентам

Posted

у меня локалка бесплатна... бо заплатиль юзерь за сеть и я доволен, а в инете он сидит или в локалке мне както без разницы...

Posted (edited)
у меня локалка бесплатна... бо заплатиль юзерь за сеть и я доволен, а в инете он сидит или в локалке мне както без разницы...
Это до поры до времени...

 

 

 

Можно, например, вообще убить нетбиос как таковой, перекрыть некоторые порты, так любимые вирусами + понизить приоритет FTP-трафика (внутри локальной сети)

Компенсация - DC-хаб для обмена ништяками внутри сети для пользователей (это кому как нравится - все-таки не полный контроль...).

 

Не панацея, согласен, но нам это позволило неплохо снять нагрузку.

Edited by ALion
  • 4 weeks later...
Posted

ИМХО сеть изначально надо планировать с возможностью хождения трафика между пользователями. Да, это дороже и сложнее, но если этого не сделать- найдется другой оператор, который сделает и все клиенты уйдут к нему.

Posted

у меня локалка бесплатна... бо заплатиль юзерь за сеть и я доволен, а в инете он сидит или в локалке мне както без разницы...

Это до поры до времени...

 

 

 

Можно, например, вообще убить нетбиос как таковой, перекрыть некоторые порты, так любимые вирусами + понизить приоритет FTP-трафика (внутри локальной сети)

Компенсация - DC-хаб для обмена ништяками внутри сети для пользователей (это кому как нравится - все-таки не полный контроль...).

 

Не панацея, согласен, но нам это позволило неплохо снять нагрузку.

согласен, на этом принципе домовая сеть и отличается от просто интернета, и пользователи многие готовы нам прощать всякие мелкие несчастья за свою радость.

Posted

запрещать обмен данными - лишний раз напрягать пользователя. но, в то же время, для большой сети, где единственный доход - от инета, проданного людям, обслуживание "локальщиков" убыточное. выход - введение минималки/абонки (в моем городе так делают все провы, хоть как-то претендующие на название локальной сети). либо - два тарифных плана: с минималкой и бесплатным локальным траффиком (за пределами сегмента) или же без минималки, но с платным траффиком (вроде ни у кого не видел, но имхо - перспективно). ну и + малые сегменты (по 30-60 машин)...

ну и + стоит подрезать на роутерах нетбиос - чтобы вири не плодились, или плодились только внутри сегмента. броадкаст тоже можно подрезать (чтобы сеть не перегружалась лишним траффиком).

Posted

роутер по определению подрезате броадкаст..

 

не путайте домашную сеть с тем же ADSL... думаете почему сейчас начнается отток пользователей DSL? Потому что на такой низкой скорости между клиентами P2P юзабельным не назовешь...

  • 3 weeks later...
Posted (edited)

По моему мнению трафик между пользователями зарезать нельзя. Это дополнительные возможности, а значит конкурентное преимущество. С технической точки зрения достаточно привязать например IP и MAC к порту.

Edited by Thunderstrike
  • 2 weeks later...
Posted

Я думаю что между пользователями локалку резать не стоит, но имеет смысл сделать сегменты по 10-15 клиентов, а уже между сегментами настроить динамический шейпинг на локальные адреса. Исхожу из следующего обычно такой сегмент составляет один подъезд где как правило все знакомые и интенсивно играются и кидаются файлами и они довольны. В тоже время между сегментами будет работать игры типа HL но какойнить пионер не сможет загадить магистраль просматривая фильм с чужого компа или утаскивая огромный файл.

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.