Перейти к содержимому
Калькуляторы

point-to-multipoint Туннель в микротик.

Подскажете, на чем поднять в микротике туннель, которому можно не присваивать IP адреса а просто навесить маршрут прямо на туннельный интерфейс и чтоб все, что в этот интерфейс влетело, с другой стороны вылетело. Нужно чтоб летал мультикаст (OSPF) но GRE, как я понимаю, без присваивания туннельному интерфейсу IP не взлетит ? Что-ж мне теперь, L2 поднимать что-ли ? Повторю: задача сделать туннель без навешивания на его концы IP адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или GRE будет и так работать ? Что-то я туплю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем сакральный смысл?

Для Л2 есть eoip. А для OSPF нужен IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем корректно возможно выразился. Речь идет не о мультитуннелях, а о мульти адресах на одной или обеих сторонах туннеля.

можно-ли:

1. на микротике, поднять GRE туннель, не присваивать ему адрес а просто создать роут в интерфейс туннеля ?

2. поднять через такой (безайпиадресовый) туннель OSPF ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, протокол OSPF подразумевает наличие IP адреса на интерфейсе. Это одно из условий его работы, он так устроен. Зачем вам секс стоя в гамаке с барабаном на шее и в противогазе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мб unnumbered нужен или я не понял чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ShyLion сказал:

Коллега, протокол OSPF подразумевает наличие IP адреса на интерфейсе. Это одно из условий его работы, он так устроен. Зачем вам секс стоя в гамаке с барабаном на шее и в противогазе???

А если на микроте рисовать статику до лупбека через туннель и строить статическое соседство? Я понимаю что это дичь, но просто интересно. Возмонжо ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не эксперт по тикам. Просто поражают хотелки людей. Чего только не встретишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, ShyLion said:

Коллега, протокол OSPF подразумевает наличие IP адреса на интерфейсе. Это одно из условий его работы, он так устроен. Зачем вам секс стоя в гамаке с барабаном на шее и в противогазе???

Про микротики тоже ничего не знаю, но извините пройти мимо не смог.

Для OSPF на p2p линках адрес не обязателен. Можно использовать unnumbered. В OSPF оно было всегда, но в последнее время стало очень популярно в дизайне фабрик.

Настолько удобно, что парни из cumulus пошли дальше и придумали bgp unnumbered (технически адрес некст-хопа есть, но это линк-локал ipv6)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ShyLion сказал:

Коллега, протокол OSPF подразумевает наличие IP адреса на интерфейсе. Это одно из условий его работы, он так устроен. Зачем вам секс стоя в гамаке с барабаном на шее и в противогазе???

Стоит задача сделать максимально универсальный конфиг, чтоб залить его потом в 10+ микротиков с минимальными индивидуальными настройками. Хочется избавится от лишней прослойки IP адресов, если это возможно.

 

2 часа назад, bqd сказал:

Для OSPF на p2p линках адрес не обязателен. Можно использовать unnumbered. В OSPF оно было всегда, но в последнее время стало очень популярно в дизайне фабрик.

Так влетит оно без IP, или нет ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, grifin.ru сказал:

Стоит задача сделать максимально универсальный конфиг, чтоб залить его потом в 10+ микротиков с минимальными индивидуальными настройками. Хочется избавится от лишней прослойки IP адресов, если это возможно.

 

Так влетит оно без IP, или нет ? )

Почему бы вам не попробовать и потом нам рассказать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы не задаете эти вопросы в загоне для микротиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.