Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по NetApp SAN

Есть СХД NetApp E2700 на 120 дисков. Диски находятся в двух шасси, в каждом шасси по пять корзин (drawer), в каждую корзину помещается по 12 дисков.

Я хочу из каждой корзины создать том, том из 10 дисков + 2 диска под горячую замену.

Не соображу, как это сделать.

Если создавать disk pool, то тогда нельзя выбрать конкретные диски, которые будут в этом пул входить. СХД сама выбирает диски и старается максимально их раскидать по шасси и корзинам (видимо из соображений отказоустойчивости).

Если создавать volume group, то там можно выбрать конкретные диски. Но тогда недоступны нативные фичи СХД (динамическое распределение дисков и RAID-DP), можно только задать RAID-6. И не получается назначить диски под горячую замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно коллега воевал с NetApp 

посмотрите, может что и вам подойдет

 

Вообще, сперва создаете aggregate, включая туда нужные диски по ID, потом на aggregate создаете volume. Оставшиеся система сама обозначит как spare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню предыдущего оратора: В aggregate уже создаете LUN’ны нужного размера, с дедупликацией и остальными параметрами, которые будут дисками SAN в инфраструктуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aggregate - это volume group? Это работает, но RAID-DP не работает. А чтобы работало динамическое управление дисками, нужен дисковый пул, но тогда СХД сама выбирает диски.

Видимо это издержки энтерпрайза, железка считает, что она лучше знает, как делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос.

На паре дисков у меня есть отметка "Impending failure" в виде желтого треугольника.

Сейчас у меня в СХД вставлено несколько дисков, назначенных под Hot spare standby, отмеченных голубыми крестами.

Но уже второй день пошел, а СХД ничего никуда не переносит. Может быть ее надо как-то пнуть, чтобы она перенесла данные на запасной диск, а проблемный подготовила к отключению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.