Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нагрузка при зарядке батарей и без

Добрый день уважаемые форумчане, стоит задача высчитать сколько потребляет ибп Smart APC 3000

При зарядке батарей, и просто в спокойном состоянии? 

Если кто то сталкивался с таким буду рад совету.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smart APC 3000 бывают online и line-interactive

 

линейно-интерактивные после того как батареи заряжены потребляют условный "ноль".

( в жарком помещении могут потреблять сколько-то на вентилятор ).

 

онлайн - потребляют порядка 5-7% от своей нагрузки.    То есть если к UPS подключен 1КВт , то UPS потребляет примерно 50Вт

кроме того в самом UPS есть вентиляторы, которые могут включаться если в помещении жарко или в процессе зарядки батарей.

Зашел, посмотрел для вас данные для 3000 RT -  два таких ups включены один через другой, нагрузки нету, зарядка не идет,  но в помещении хранения жарко и вентиляторы работают.    Потребление второго UPS , по мнению первого, в таких условиях составляет 

Output VA: 7.6 %[240 VA]  
Output Watts:

3.0 %[81 W]

хотя возможно там какая-то нагрузка и есть, но как вариант худших цифр можете взять.   Это худший вариант потребления 3000 RT с заряженными батареями, включенными на полную вентиляторами и без нагрузки.   ( если в помещении прохладно и вентиляторы не жарят на полную, будет меньше )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считается, что на заряд может пойти до 50%, поэтому ДГУ ставим, как 150% ИБП + стартовый ток кондея :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне всегда нравится рассуждения АйТишников о теории поведения сферического коня в вакууму...

А взять токовые клещи и померить силу тока религия не позволяет? Или формула получения мощности из произведения силы тока и вольтажа является тайной и хранится в секретном архиве??? На всякий случай для танкистов сообщаю, что токовыми клещами надо не двухжильный сетевой кабель мерить, а провод с фазой.

С нынешнем образованием скоро после школы будут 2+2 считать с помощью Siri или Алисы... Специалисты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexPan Я прям вижу, как условный АЙтишник лезет в щиток с токовыми клещами, снимает защитную крышку, фазу ищет... Если его током не убьет, то точно убьет ответственный за хозяйство электрик, возможно даже предварительно насильственно огуляв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexPan сказал:

Вот мне всегда нравится рассуждения АйТишников о теории поведения сферического коня в вакууму...

А взять токовые клещи и померить силу тока религия не позволяет? Или формула получения мощности из произведения силы тока и вольтажа является тайной и хранится в секретном архиве??? На всякий случай для танкистов сообщаю, что токовыми клещами надо не двухжильный сетевой кабель мерить, а провод с фазой.

С нынешнем образованием скоро после школы будут 2+2 считать с помощью Siri или Алисы... Специалисты!

не - я все же еще умнее Вас ;)

акб заряжаются нелинейно! в первые минуты бесперебойник может сначала тестировать акб небольшим зарядным током

потом повысить его и контролировать повышение напряжения на батарее

по мере набора емкости ток будет уменьшаться и соответственно мощность для зарада будет уменьшаться

надо ставить в разрыв  пофазно анализатор электрической сети в режим самописца и ваттметром считать потребленную мощность на входе и выходе бесперебойника - если уже очень хочется все грамотно и четко

ну или два электронных счетчика электроэнергии и по времени синхронно замерять показанияппотребленной мощности

там же при заряде ток в выпрямитель будет идти никак в линейную резистивную нагрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно свой ум предпочитаю не измерять. Точных приборов не имеется, а тесты типа IQ написаны людьми, которые даже логику не всегда знают. Посему вполне допускаю, что масса людей меня умнее! :))

 

Могу только еще раз вспомнить образование и методику последовательных замеров, построения зависимостей и интерполяцию данных. Конечно если замерить обычными токовыми клещами слишком просто для изощренного ума и кривых ручек, то можно взять анализатор, который совершенно автоматически сделает последовательно некое количество замеров и даже график нарисует. Методики и формулы для получения результата при этом не изменятся. А поставленная задача найти максимальное потребление собственно блока зарядки потребует примерно одного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похоже наплыв студентов.

 

Вопрос изначально дурацкий. Сам по себе ИБП "потребляет" потери на КПД + ток на заряд АКБ. Но сколько он потребляет в данный конкретный момент, зависит от его схемотехники, состояния АКБ и нагрузки. Берите амперметр, вольтметр, меряйте и считайте.

 

Вообще-то, у любого сертифицированного электроприбора есть такой параметр, как максимальная потребляемая мощность, который не ставит труда найти ТС в паспорте прибора, если он напряжется.

 

Да и не мешало-бы, ТС сперва определиться, что имеется ввиду:

"сколько потребляет ибп Smart APC 3000".

Сам ИБП? ИБП+нагрузка? В среднем за период? В текущий момент?

 

Поэтому правильный ответ на этот дурацкий вопрос:

А х.. его знает, но не больше чем ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.