Перейти к содержимому
Калькуляторы

Bluecherry DVR

https://www.bluecherrydvr.com/

 

Никто не использует в реальной работе? Не так давно сервер стал opensource. Поставил поиграться , памяти жрет немного , есть web interface + client (QT). Мобильного нет (предлагают юзать сторонний).

Записи складывает в MKV. Как несложный DVR вроде нормально , по сравнению с альтернативами - ZM,shinobi e.t.c.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У клиент умеет выводить сетку камер на несколько мониторов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, EugeneTV said:

У клиент умеет выводить сетку камер на несколько мониторов? 

Тестил на 1 камере , так чти хз :).

Учитывая что QT это умеет допилить несложно думаю (мне не особо актуально пока). Для меня интерес в том что проект opensource и можно туда впилить свою видеоаналитику (думаю на этом http://ozone.network/ ) делать.

А то ни у кого нет возможности учить свою нейронку и юзать для анализа :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Месяца полтора назад начал рыть интернет в поисках решения для видеонаблюдения (бесплатного конечно же :) ), т.к. существующее решение от прошлого сисадмина было не очень - чтобы смотреть на 4-х телевизорах подключенных через две видеокарты 30 камер, необходимо одновременно использовать две учетки ivideon(по одной учетке на каждые 16 камер бесплатно). На ПК был установлен win10 с VMWare Workstation и две виртуалки на ubuntu (как раз для двух разных учеток ivideon), этот зоопарк меня как-то сразу не впечатлил, вообще.  Первым условием для поиска решения для видеонаблюдения я для себя решил это сервер не_на_винде, так я нашел bluecherry и пришел к серваку под centos7 (а centos7 кстати говоря взял тупо из-за того что в своей "песочнице" у меня стоял так себе слабенький комп (Intel(R) Celeron(R) CPU G1830 @ 2.80GHz) с 4 GB оперативы как раз с установленной centos7 в минимальном конфиге без интерфейса, ставил для себя, поглубже поизучать систему).

Итак, накатил я на сервак bluecherry, начал цеплять камеры (камеры разношорстные, все в разных географиях за роутерами с белыми статическими ip-шниками). 

Первая сложность - не смог подключить камеры по 80-му порту, (в bluecherry это videostream source MJPEG), ни в какую не хотят видеться, хотя в том же ivideon спокойно работают. Пришлось настраивать все по rtsp, пробрасывать порты на 554 (путь к потоку rtsp выяснял с помощью ONVIF device manager, он по ip адресу подключается к камере и можно посмотреть путь для потока, и даже сделать основные настройки если по каким-то причинам родная web-морда не работает. Например для камеры MDC-i7240F путь к RTSP в настройках bluecherry выглядит вот так  "/cam0_0",  без кавычек конечно).

Что-то много букв написал :)  В итоге на вышеуказанном железе на сервере bluecherry висит 27 камер, все пишутся по движению(причем встроенный детектор справляется нормально и есть пре-буфер, когда видео начинает писаться за 3-4 секунды до наступления события(движения)) , при этом загрузка CPU сервера не превышает 60%, а память занята на 40% (это днем, когда движение в камерах есть почти во всех.). Через две недели испытаний, я воткнул в системный блок еще один хард на 1 TB, назначил его хранилищем для bluecherry и в продуктив, сейчас работает так, ничего не зависало и не перегружалось.

Еще один момент - хоть эта штука и open source, в настройках сервера месяц висел баннер о том что это демо версия на 30 дней, сегодня баннер сменился на  "[licensing] The 30 day trial of Bluecherry has expired. You can buy a license from http://store.bluecherry.net/licenses",  но продолжает работать без изменений, все камеры пишутся, новые тоже добавляются.

Как-то так. Спасибо за внимание! :)

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@arty99 

Прочитал ваш отзыв, обрадовался, установил, но после 30 дней у меня перестали писать камеры и добавляться новые, подозреваю, что после перезагрузки сервера. Поэтому у вас работает до сих пор. Я отписал им в тех поддержку мол как так, а мне ответили что бесплатная версия начинается с версии программы 2.8.8+. Причем на центосе по крайней мере из репо ставится только 2.8.6. пришлось обновить вручную

yum install https://dl.bluecherrydvr.com/pool/centos_7/bluecherry-2.8.8-1.x86_64.rpm

Софт ОООчень годный. Зонмайндер и шиноби просто разносит в клочья. Удобный интерфейс и проц грузит на 40 процентов, когда остальные про больше 10 камер не слышали вообще. Крутится у меня в виртуалке на 2х xeon на 775 сокете. Чувствует себя отлично на 6 ядрах 12 памяти, пишет 26 камер в fullhd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.