Перейти к содержимому
Калькуляторы
4 минуты назад, Bachaa сказал:

Я вам кричу 3-5 лет и будет тотально 4к или выше в массе.

Только по той причине, что других не будет. И только если они не будут дороже тех, что FullHD - ну не видно тут необходимости платить больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, UglyAdmin сказал:

Только по той причине, что других не будет.

В том то и прикол, что там уже 8к едет. На прошлой неделе читал что в мобилу уже датчик на 100к тестят. Но правда будут 1 к 4 использовать имеющиеся пикселы. Т.е. на выходе будет 25. Но с офигенной глубиной изображения. Сами подумайте, куда им еще расти? Будут соревноваться кто больше матрицу в гаджет воткнет. А это контент. Как только попрет контент, так сразу попрет зевака, который его будет потреблять.

 

Я вот случайно купил себе зимой 32 дюйма монитор на 4к и уже как то не очень интересно мне фуллхд. Я вижу разницу. Качество картинки феноменально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

А это контент. Как только попрет контент, так сразу попрет зевака, который его будет потреблять.

Там выше цитата была по поводу контента. Я до сих пор считаю, что все эти многопикселей для VR-ных киношек в конце-концов задействуют. И будут мозги полоскать, пока не доведут количество пикселей до того, что человек видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Будто с 4К был большой движняк.

4к зайдёт точно, с 3д было несколько проблем:

- принципиально разные технологии

- разные форматы

- часто нужны были очки или что то ещё

Это всё трудно было показать в торговом зале мимокрокодилам.

 

А вот 4к, 8к - это всё как обычно, любой дурак видит разницу проходя мимо. И никаких дополнительных ни крутилок ни девайсов.

 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

У меня в пакете цифрового ТВ  - 2 (два) канала UHD - Евроспорт и еще что-то про экстримальщиков. Посмотрел, что по дискам в OZON - всего 120 релизов, из них больше половины - переиздания классики и старья. У многих даже отзывов нет. Вот очень хорошо было сказано на CSTB2019

Телевизионщики - сосут, вот и всё.

Они не могут поменять формат, даже просто с h.264 на h.265 у них большие проблемы ибо куча легаси железа, или просто кривого железа которое не поймёт что вот этот сраный SD канал теперь идёт в h.265 и потому у него битрейт мизерный.

AV1 они вообще могут не всосать ещё лет 10, а это экономия полосы весьма заметная.

Потом с полосами у них жопа - это сильно ограниченный ресурс, тех же 4к их там 2, может 4 влезает в один транспондер на спутнике, вместо этого можно 8-10 HD каналов давать.

С 8к - там точно канал на транспондер будет и всё, они в жопе и выхода нет.

 

Это провайдер хуяк-хуяк и вместо 1г стало 10-40-100 гигабит магистраль внутри сети, по той же оптике и не сильно дорого.

А то что у хомяка ютуб 4к комп не тянет провайдера тоже ниипёт, деньги и гугл о нём позаботятся.

 

 

3 часа назад, alibek сказал:

Эфир это эфир. И в полосе 5 ГГц будет то же, что и в полосе 2.4 ГГц, просто с запозданием в несколько лет.

А ты точно видел 5ГГц девайсы?

Серьёзно, эта фраза человека который думает что там только одна цифра поменялась а не тех спеца.

Так вот, там не только часта другая, там ещё и каналов ДОХРЕНА больше, и они дохрена шире.

В 2,4ггц все три не пересекающихся канала, а в 5ГГц пересекающихся вообще нет, и их далеко не три.

 

3 часа назад, alibek сказал:

В 5 ГГц сигнал затухает сильнее — не только у соседей, но и у своих устройств. Поэтому просто в квартире будут вместо одной точки доступа ставить три.

Ну тут сильно зависит от:

- материала стен

- размещения

- качества точки доступа

- качества клиентских устройств

 

Мне дома 5ГГц без проблем хватает во всех углах, у меня двушка и точка размещена в одном из углов хаты.

 

3 часа назад, Bachaa сказал:

На прошлой неделе читал что в мобилу уже датчик на 100к тестят. Но правда будут 1 к 4 использовать имеющиеся пикселы. Т.е. на выходе будет 25. Но с офигенной глубиной изображения.

Чёт сомнительно, какие то маркетинговые цифры.

Там же обрабатывать это как то надо, а не просто поставил матрицу и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ivan_83 сказал:

Мне дома 5ГГц без проблем хватает во всех углах, у меня двушка и точка размещена в одном из углов хаты.

У меня дома 5ГГц в одной комнате вообще не работает, даже не подключается. 2ГГц нормально. Устройство - Кинетик Гига KN-1010.

В офисе точка доступа находится в 30 метрах, глухих перегородок вообще нет, один угол из гипсокартона перекрывает прямую видимость. На 5ГГц уровень сигнала около -75dBm, смартфон подключается и работает, но периодически тупит. На 2.4ГГц все работает отлично, уровень сигнала -50dBm. Устройство - SNR-CPE-ME1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-Link RE-450 перешитый в опенврт.

Точка стоит на железной полке-стелаже, правда антенны где сантиметров 5-10 от над получаются, как раз по высоте устройства, да и на углу полки оно.

 

Клиентами и самсунги мобилки и планшеты, и мой блеквью кетайский, и ноут с интеловой сетевухой.

Ещё пробовал асусовский мелкий юзби адаптер - тоже без проблем.

Проблемы были только а адаптером тенда, он походу перегревается быстро и дальше вообще теряет радио.

 

Но 30 метров у меня нигде нет, наверное не больше 10 с двумя перегородками.

 

В пределах 5 метров через одну перегородку файлы с мобилки моей летели на 9,5 мегабайт/сек буквально вчера, считай почти что проводная сотка.

Но когда мобило тушило экран скорость падала до 6 мегабайт/сек, видимо там какая то сберегайка активировалась. Впрочем я не смотрел, может оно в проц при этом упиралось, я же по ссш гнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В офисе, когда я подхожу к ТД вплотную, то на 5ГГц я и 300 Мбит/с видел. Но стоит отойти метров на 20 прямой видимости и скорость падает. А заходишь за стену и периодически подписания бывают.

И дома то же самое, 5 ГГц работает очень хорошо, но только рядом. Чуть сигнал ослаб и появились помехи, и все уже не так радужно. И это чистый эфир и достаточно приличная точка доступа.

На 2.4 ГГц скорости ниже и эфир сильно замусорен, но зато работает одинаково во всех комнатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Navu сказал:

@Bachaa Я мож не вполне типичный хомяк

Крайне нетипичный. У 95% абонентов стоят аналоги тплинк вр720/длинк дир300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного про 4К. Это пульт от свежего 4К UHD BD плеера:

 

05.thumb.jpg.5e502ef2a55f6560692ac7ab52e8e5b7.jpg

 

Вы видите, какая кнопка главная? Для UHD Netflix достаточно 25 Мбит/с. Даже если для 8К понадобится 50, революции это не совершит. 

 

К слову. Плеер был ЕДИНСТВЕННЫМ предложением крупной федеральной сети бытовой электроники, и то в конкретный магазин - под заказ. Стоит более 20 тысяч рублей. Я был вынужден взять, т.к. было жалко коллекцию дисков, новому поколению такое нафиг не всралось. Вообще, как и в эпоху HD, самым доступным источником 4К сейчас является Playstation. Какая революция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, jffulcrum сказал:

Я был вынужден взять, т.к. было жалко коллекцию дисков, новому поколению такое нафиг не всралось.

Скачай с торрентов или порипай, чего ты как маленький в железки играешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы даем по оптике каждому клиенту ГИГ... и даже реально туда его наливаем на гиг интернета.

Но в 60% случаев мы этот гиг показываем на "тестовом" ноуте... после чего наш "гиг" включается в 100Мбитный WiFi-роутер... и приехали. И самое печальное, что "среднему абоненту" - этого хватает на 200% :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AAS сказал:

И самое печальное, что "среднему абоненту" - этого хватает на 200%

Что же в этом печального?

Средняя утилизация канала юзером даже в ЧНН (перегрузок нет) - меньше мегабита.

Всё что выше 20 мегабит - это призрачный комфорт, не более. Насколько быстро онлайновые игрушки грузятся, насколько быстро картинка в онлайновом видео после промотки восстанавливается и т.п. В реале этой разницы между 20М и 100М может и не быть вовсе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности разница есть и заметная.

Выражается она в том, что когда иногда (может быть раз в неделю или в месяц) нужно что-то скачать, оно загружается быстро.

Ради этого редко используемого удобства многие и подключают скоростные тарифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение "Идеальной СКС" ожидаемым образом ушло в рассуждения про 8К. Что лишний раз говорит о том, что аффторы опуса ничего дельного не предложили. Активные коробки вблизи рабочих мест офисных юзверов известны, косые их не делают => эти коробки широкому кругу владельцев не нужны, так что все ясно. Холивар на форуме закончится и про них никто не вспомнит за следующего взбаламучивания. Недаром Паша рынка СКС не видит. Хорошо хоть рынок про это не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2019 в 12:54, Bachaa сказал:

В том то и прикол, что там уже 8к едет. На прошлой неделе читал что в мобилу уже датчик на 100к тестят. Но правда будут 1 к 4 использовать имеющиеся пикселы. Т.е. на выходе будет 25. Но с офигенной глубиной изображения. Сами подумайте, куда им еще расти? Будут соревноваться кто больше матрицу в гаджет воткнет. А это контент. Как только попрет контент, так сразу попрет зевака, который его будет потреблять.

Вот только есть физика - а физика нам говорит что чем мельче пиксель при прочих равных, тем шумнее матрица и тем хуже светочувствительность. Так что - 100к - ну удачи, после обработки будет ровно то же самое, что и было.

 

В 09.09.2019 в 21:06, jffulcrum сказал:

К слову. Плеер был ЕДИНСТВЕННЫМ предложением крупной федеральной сети бытовой электроники, и то в конкретный магазин - под заказ. Стоит более 20 тысяч рублей. Я был вынужден взять, т.к. было жалко коллекцию дисков, новому поколению такое нафиг не всралось. Вообще, как и в эпоху HD, самым доступным источником 4К сейчас является Playstation. Какая революция... 

А не проще ли собрать на linux с kodi нормальный плеер ;-)   (в порядке холивара).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2019 в 21:54, dimonSCS сказал:

Обсуждение "Идеальной СКС" ожидаемым образом ушло в рассуждения про 8К.

Подожди, сейчас персональные облака еще обсудим. NAS уже на таком уровне прокачаны, что им одного гигабита локальной сети мало. Внешний канал тоже чем больше, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

персональные облака еще обсудим. NAS уже на таком уровне прокачаны,

Эээ... Зачем NAS совать в локалку? Соединяйте к серверам, отдельными 10Г или там FC/infiniband.

А, я понял, тут принят подход к ЛВС контор как к мелким домашним клиентам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А, я понял, тут принят подход к ЛВС контор как к мелким домашним клиентам?" Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vodz сказал:

к мелким домашним клиентам

Мы тут разве газпром обсуждаем? Вы давно не смотрели что на рынке NAS творится?  Там уже есть модели, которые легко могут из коробки дать бой небольшим серверам.

Как файлофым, веб, почтовым и т.д. А уж по уровню удобства резервирования те же синолоджи уже могут на лопатки положить специализированные решения.

 

А если добавить такие ништяки как видеонаблюдение, облако, сортировка различного контента...  Поизучайте тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Bachaa сказал:

Там уже есть модели, которые легко могут из коробки дать бой небольшим серверам.

Может потому что сравниваете не с теми серверами?

51 минуту назад, Bachaa сказал:

такие ништяки как видеонаблюдение,

И это тоже в общую локалку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vodz сказал:

И это тоже в общую локалку?

Вы под каждый сервис свою физическую сеть делаете?

 

В 09.09.2019 в 21:06, jffulcrum сказал:

революции это не совершит.

Надо умножить на количество комнат в доме.  У нас в поселке некоторые бояре уже по 6-8 телеков монтируют.  Дети в одной комнате (а если разный пол, то в двух) жена на кухне и в своей комнате. Мужык в кабинете, зале и в бане ставит по панели. И все это свинство ломится в сеть.  Т.е. уже сотка трещит по швам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, fhunter сказал:

А не проще ли собрать на linux с kodi нормальный плеер

Я во времена HD уже собирал себе плеер на Линуксе. Присобачивание к нему пульта дало особенно много знаний, но преступно мало работоспособности. Ну и практически не было еще оффлоадинга под Линухом, и первый Core (Yohan) в коробочке не осиливал высокие битрейты. Был заменен на Dune HD, у которого были свои глюки, но пульт работал ВСЕГДА. А кончилось все плойкой-"хлебницей" - продержалась до 2012, пока не продал.

6 часов назад, Bachaa сказал:

Там уже есть модели, которые легко могут из коробки дать бой небольшим серверам.

Да, у Синологий уже две гигабитных дырки в базе. но стоимость решения пока заградительная для хомяков.

3 часа назад, Bachaa сказал:

У нас в поселке некоторые бояре уже по 6-8 телеков монтируют

Вангую, что там Триколор, благо у ресиверов каскадирование через Ethernet уже повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, jffulcrum сказал:

Вангую, что там Триколор

Смарт тв, онли смарт тв!  иви, окко и прочая ересь.   Там, где есть в эфире ДВБТ2 уже тарелок то и не остальсь практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Bachaa сказал:

Вы под каждый сервис свою физическую сеть делаете?

Нет. Но видеонаблюдение, сигнализация, пожарка -- даже не в компетенции IT-отдела. Есть минус -- датчики температуры, влажности и затопления тоже выведены в охрану, но мы работаем в две смены, а не в три, так что приходится мириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите. Не путайте сладкое с соленым.   Видео наблюдение работает по езернету.  С этим как раз ит отдел разберется получше прочих.

 

То, что сейчас требуется под пожарку и отчасти охранку требует особой квалификации и разрешительных бумаг. Так что оно само по себе и в данной теме не обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.