Перейти к содержимому
Калькуляторы
3 часа назад, Navu сказал:

Нафига туда УПC? Это же офис, а не диспетчерская атомной станции. В нем по умолчанию более-менее приличное питание, а если что-то отрубится - народ просто подождет, пока все снова включится.

С одной стороны да, планета не примет форму чемодана. С другой стороны, я знаю клиентов, которые проголосуют ногами. У них ноуты, локальные упсы на компах, резервный канал, а ДГ в наших БЦ, если что, берут только критические цепи - сигналки/пожарки/видео/скуд/САО/ОТЗВУК, питать весь БЦ автономно - такого практически никто не закладывает, даже в классе А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jffulcrum сказал:

С другой стороны, я знаю клиентов, которые проголосуют ногами.

Такие клиенты сделают свою сеть, а не будут пользоваться инфраструктурой БЦ, по соображениям безопасности.

С другой стороны - освещения рабочих мест при отсутствии ЭП тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Ну так описанная схема, вроде, и подходит. Если на концах оптики ставить операторский медиаконвертер/SFP  модуль. А уж  CPE/коммутатор/маршрутизатор/точку доступа, к которому все это цепляется - по вкусу абонента.

Если очень хочется, то можно притянуть за уши операторские технологии и протягивать по помещениям даже не оптический кабель, а трубки, в которые потом волокно по необходимости вдувать.

Мы приняли решение перевести на ПОН давным давно существующие сегменты сети FTTH ("оптика к абоненту", наш медик у абонента, на стороне оператора - оптический порт с SFP). Окончательными аргументами для этого решения стали 2 фактора:

1. На выносном узле агрегации гора оптических свичей (пицца-боксы) заменяются на пассивный кросс с нужным набором делителей. Профит - экономия на электроэнергии (бесперебойное питание + охлаждение), экономия на обслуживании свичей, устранение всего узла агрегации как промежуточной точки отказа.

2. У абонента медик заменяется на ОНУ. Мы ЗАДОЛБАЛИСЬ у глючащих медиков менять БП. Это тот самый случай, о котором много написано выше - какое говно не ставь абоненту, его придётся потом бегать и менять на другое говно. Потому что кроме говна ничего применить невозможно - на рынке либо просто нет нормальных решений (БП с "правильной" схемотехникой), либо они неприемлемы по цене. В этом плане ОНУ - очередное говно, в чём же тут профит? А он таки есть. ОНУ позволяет оператору полностью контролировать как медный порт в сторону абонента, так и параметры оптического линка. Кроме того, ОНУ идёт с медным портом 1Г, что позволяет легко переводить абонентов на тарифы выше 100М вплоть до 1Г. Если уж сильно заморочиться, то можно ставить ОНУ, которые уже имеют на борту НАТ-роутер + WiFi (то есть, "всё в одном").

 

Так что описанная схема проигрывает технологии xPON.

 

На счёт трубок - идея неплохая, но я пока не видел оборудования для задувки волокон в тонкие трубки. А вот реальная практика показывает, что современные готовые патчкорды с волокном g657 для прокладки внутри помещений в работе также просты и неприхотливы как витуха, но при этом гораздо более устойчивы к механическим, температурным и электромагнитным воздействиям, изначально ДЕШЕВЛЕ витухи, и в последствии требуют в разы меньше затрат на обслуживание, вообще ни разу не интересны вандалам и искателям меди. Так что, КМК, эпоха витой пары идёт к своему логическому концу. Один раз проложив по зданию патчкорд толщиной 3мм, вы можете по нему пустить хоть 2Мбит/сек до абонента, хоть десяток лямбд 100Гбит/сек, ещё и CATV налить в отдельном спектре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nemo_lynx сказал:

В этом плане ОНУ - очередное говно, в чём же тут профит? А он таки есть. ОНУ позволяет оператору полностью контролировать как медный порт в сторону абонента, так и параметры оптического линка. Кроме того, ОНУ идёт с медным портом 1Г, что позволяет легко переводить абонентов на тарифы выше 100М вплоть до 1Г. Если уж сильно заморочиться, то можно ставить ОНУ, которые уже имеют на борту НАТ-роутер + WiFi (то есть, "всё в одном").

 

Так что описанная схема проигрывает технологии xPON.

Где же вас так зомбируют то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nemo_lynx сказал:

ни разу не интересны вандалам и искателям меди.

 

8 часов назад, nemo_lynx сказал:

Один раз проложив по зданию

Если по зданию ходят вандалы, то ничего не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Navu "Сами то что-то умное предложить можете". Ну убедили, умишком я скуден, посему предложил посмотреть на очень неудобную для аффторов ссылку, которая была проигнорирована. Из этой ссылки следует, что структура, с гордостью названная "идеальной СКС", давным давно известна. А поскоку пашины косые друзья-приятели подобные коробки не лепят, то ..., правильно, рынку это нах не нужно. Если в Е-бурге считают иначе, то флаг в руки и прочая. Через пару лет посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2019 в 16:53, nickD сказал:

Где же вас так зомбируют то.

Работа на объекте и по администрированию/обслуживанию сетей PON. Есть с чем сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение что писал какой-то теоретик, который никогда СКС не видел, и не представляет с чем его едят. 

На мой взгляд, стоимость патч-панели и патчкордов куда как меньше чем неиспользуемые порты на коммутаторах. 

Ведь СКС строится как - там где может быть рабочее место - тянется провод и ставится розетка. 

Да, местами это избыточно. Но когда потом в кабинет засовывают еще пару человек, сетевой принтер и розеток вдруг не хватает... 

Но обычно больше половины портов на патч-панели пустые. И если мы отказываемся от патч-панели - либо получим кучу болтающихся концов (дай бог, подписанных), либо кучу незанятых портов на коммутаторах. 

Подключать оборудование по вайфаю... Поржал. Нет, если у вас все в офисе ходят с айфонами и пьют смузи, а основной сайт - инстаграмм и вк, то вполне возможно. 

Как много офисных пк имеют встроенный вайфай? А принтеры? А телефоны? А сколько они стоят? 

Отдельно хотелось бы отметить пренебрежение к питанию оборудования сети. Вам кажется что отвалившийся ПК, который несколько часов считал отчёт у бухгалтера - это фигня, то сколько может потратить админ потом, исправляя испорченную базу? 

В общем - незачет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, aMster сказал:

Подключать оборудование по вайфаю... Поржал. Нет, если у вас все в офисе ходят с айфонами и пьют смузи, а основной сайт - инстаграмм и вк, то вполне возможно. 

Бггггг. Зачет!

 

В 03.09.2019 в 14:14, Navu сказал:

С чего начнется сдвиг?

8к на подходе. Через пару тройку лет пойдет движняк.  Я думаю что будет как в начале 200-х.

 

В 03.09.2019 в 14:58, Стич сказал:

5G+VPN и потребность в физических LAN отпадает. ;)

Бгггггг :)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2019 в 17:58, Стич сказал:

5G+VPN и потребность в физических LAN отпадает. ;)

 

Не согласен, радиоэфир, в отличие от меди/оптики, ограничен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Bachaa сказал:

8к на подходе. Через пару тройку лет пойдет движняк.  Я думаю что будет как в начале 200-х.

Эм, а смысл в 8к? Оно же банально глазом не отличимо от 4к. За исключением совсем монстрообразных телевизоров/мониторов.
PS. Слегка близорук, на истину в последней инстанции не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fhunter сказал:

Эм, а смысл в 8к? Оно же банально глазом не отличимо от 4к.

Полагаю на даже на 4к будет заметно разницу между 4к и 8к, а уж на 8к и подавно.

Формат будут двигать потому что это создаёт движуху всей индустрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2019 в 18:37, dimonSCS сказал:

Ну убедили, умишком я скуден

Я рад, что у Вас есть навыки саморефлексии, не все потеряно.

В 05.09.2019 в 18:37, dimonSCS сказал:

Из этой ссылки следует,

Вопрос был к Вам, а не к ссылке. Вы заходите в тему, которая Вам неинтересна, немедленно кидаетесь оскорблениями в людей, которые лично Вас никак не обижали и против Вас ничего не имели, и у меня закономерно возник вопрос: а что-то еще Вы можете, кроме как искать ссылки и писать гадости? Или это Ваш потолок в развитии? Можете не отвечать, если это секрет, интересуюсь из вежливости.

 

В 07.09.2019 в 22:38, pvl сказал:

с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, ..
...ваш путь и горизонт познания и ощущения своей природы, он несоизмеримо мелок

Вы что донести то этим хотели? Скажу честно: я ничего не понял, кроме того, что Вы попытались каким-то образом кого-то обидеть. Если меня - это труды в пустоту, я здесь на работе, у меня всего две реакции на активный раздражитель: увещевания и бан. 
Если есть что сказать рационального и по делу - пишите, всегда рад читать осмысленное, даже если лично Вам при этом неприятен. 

 

В 07.09.2019 в 22:23, Bachaa сказал:

8к на подходе. Через пару тройку лет пойдет движняк.  Я думаю что будет как в начале 200-х.

Но... (пытаюсь понять, что из этого следует) ... 8к - это резкий рост объемов трафика на магистралях и, наконец, массовое заполнение последней мили на гигабите.
Как это изменит офисную сеть, построенную в рамках традиционного взгляда на СКС?
Как это изменит внутриквартирную сеть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Navu сказал:

Как это изменит внутриквартирную сеть?

Вот когда массовый 8K появится, тогда и станет ясно, как это изменит.

Прежде всего домашние NAS в качестве фильмотеки скорее всего выпадут, разве что стоимость HDD/SSD драматически снизится.

Кроме того, Wi-Fi снова перестанет быть приемлемым транспортом для ТВ-приставок и телевизоров.

Ну и наконец, скорее всего появятся массовые домашние гигабитные железки с аплинком 10G — и абоненты начнут требовать ввода 10G. И это распространится даже быстрее, чем гигабит на последней миле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Navu сказал:

Как это изменит внутриквартирную сеть? 

Она появится. Сейчас все на откупе у вайфая. зачастую даже в больших домах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa Я мож не вполне типичный хомяк, но у лично меня два пятипортовых коммутатора забиты, ибо компы/телики/приставки (игровые и ТВ) - и это еще хорошо, что принтер Wi-Fi, а то местов больше нет. 
Притом, что не охвачена толком кухня и нету NAS (чувствую себя проф. Преображенским, который произносит "И хотел бы иметь восьмую! Под библиотеку").
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, alibek said:

Прежде всего домашние NAS в качестве фильмотеки скорее всего выпадут, разве что стоимость HDD/SSD драматически снизится.

А сейчас что, многие держат фильмотеку в 4K на домашних NAS? Да или даже в 1080. Вот прям многие? Сдаётся мне вы мыслите в своём (нашем) пузыре.
На практике народ массово просто смотрит с телефона нагугленное в яндексе или вовконтакте по запросу "посмотреть кино бесплатно".

 

20 minutes ago, alibek said:

Wi-Fi снова перестанет быть приемлемым транспортом для ТВ-приставок и телевизоров.

 

19 minutes ago, Bachaa said:

Она появится. Сейчас все на откупе у вайфая.

Никто не будет тянуть никакие кабеля ради 8K (там где раньше не тянул).
Поинтересуйтесь сколько фигачит выдаёт 11ax, или хотя бы ac.
При этом поток 8К в с Blu-ray диска это всего 128 мегабит. Не говоря уж про стриминг, с его куда сильнее зажатым битрейтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rm_ сказал:

Поинтересуйтесь сколько фигачит выдаёт 11ax, или хотя бы ac.

Поинтересуйтесь, как Wi-Fi будет работать на практике, особенно если будет куча соседей и постоянная активность.

А уж тем более, если будет много активных клиентов (подключенных к домашней сети устройств).

Все заявляемые по Wi-Fi цифры в реальной жизни нужно делить на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alibek сказал:

Прежде всего домашние NAS в качестве фильмотеки скорее всего выпадут, разве что стоимость HDD/SSD драматически снизится.

А вот и нет.

До этого был массовым h.264, сейчас медленно заходит h.265, киношка пожатая им весит в 2+ раза меньше.

Дальше будет заходить AV1, который ещё сильнее жмёт, в итоге и размер и битрейт 8к будет где то как сейчас 4к в h.264 - что вполне посильно и для дисков и для 100м сети при просмотре.

Кроме того у вендоров дисков проблема с плотностью записи, им всё что выше 8-12тб на устройство даётся очень трудно.

 

3 часа назад, alibek сказал:

Ну и наконец, скорее всего появятся массовые домашние гигабитные железки с аплинком 10G — и абоненты начнут требовать ввода 10G. И это распространится даже быстрее, чем гигабит на последней миле.

Да они в общем то и так есть, но в массовый сегмент не придут ещё очень и очень долго.

Вон посмотри на 5ггц - в дешман роутерах до сих пор практически не встречается, хотя стандарту уже лет 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2019 в 20:23, Bachaa сказал:

8к на подходе. Через пару тройку лет пойдет движняк. 

Будто с 4К был большой движняк. У меня в пакете цифрового ТВ  - 2 (два) канала UHD - Евроспорт и еще что-то про экстримальщиков. Посмотрел, что по дискам в OZON - всего 120 релизов, из них больше половины - переиздания классики и старья. У многих даже отзывов нет. Вот очень хорошо было сказано на CSTB2019:

 

Цитата

Нам очень не хочется, чтобы технологию Ultra HD постигла участь, которая постигла в свое время 3D. Тогда в технологию все наигрались, а потребитель не нашел нужного решения. Технологически на Ultra HD мы тратим в четыре раза больше ресурсов, нежели на SD или HD-технологии, но пропорциональной отдачи мы не получаем.

Сейчас только 1,5% базы подписчиков подтвердили свой интерес к Ultra HD каналам при базовом пакетировании. Мы пока не нашли рентабельную бизнес-модель: мы пробовали базовое пакетирование, сейчас стараемся усилить при помощи Ultra HD премиум-пакеты, но результатов пока не видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 minutes ago, alibek said:

как Wi-Fi будет работать на практике, особенно если будет куча соседей и постоянная активность.

5 ГГц ещё не пробовали, я так понимаю? Он хуже пробивает стены -- и соседи мешают на порядок меньше. Скажем, те что через 1 или 2 квартиры вверх или вниз, мешать уже не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, jffulcrum сказал:

1,5% базы подписчиков подтвердили свой интерес к Ultra HD каналам при базовом пакетировании.

Ясен красен. У кого есть дома 4к девайс?  У единиц. Но вот фулдХД уже практически у всех. Все из-за цены панелей.  Как только (а это только вот прямо сейчас и начинается) попрут в массы 4к девайсы то будет потребность в контенте. Мобилы на 4к эераны уже пошли. Видосы уже в 4к пишут. Я вам кричу 3-5 лет и будет тотально 4к или выше в массе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rm_ сказал:

5 ГГц ещё не пробовали, я так понимаю?

Эфир это эфир. И в полосе 5 ГГц будет то же, что и в полосе 2.4 ГГц, просто с запозданием в несколько лет.

И даже большее затухание принципиально проблему не решит.

В 5 ГГц сигнал затухает сильнее — не только у соседей, но и у своих устройств. Поэтому просто в квартире будут вместо одной точки доступа ставить три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rm_ сказал:

Никто не будет тянуть никакие кабеля ради 8K (там где раньше не тянул).
Поинтересуйтесь сколько фигачит выдаёт 11ax, или хотя бы ac.

Там где раньше не тянули - не будут. А кто будет делать с нуля уже зададутся вопросом.

До людей уже доходит что все эти беспроводные технологии это не панацея.

 

И вы берите в расчет тенденцию состоятельных граждан валить из города на ПМЖ в поселок, в котором интернет зачастую приходит через 3Ж и всякие ах и ас, которые работают когда им админ под зад пнет хорошенько. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.