Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите собрать аналоговый модемный пул v90/56k

В 24.09.2019 в 19:23, YuryD сказал:

 3620 1u, с попы там wwic e1 воткнут, соотв модули fxs вроде вставить некуда, лень доставать из склада и включать, хотя один слот для wic вроде был. Надумаете пофаниться по древним технологиям - в личку пишите, продадим дешево и официально - скорее доставка Вам дороже выйдет из-за Урала. И да, pvdm там похожи на диммы, но стоят внутри, соотв при покупке полностью внутрь не лазил. Про мика-модемы - эта хрень в голову залезла от cisco53xx,  по её примерам и учился. Гуано редкое и огромное размером.

Обычно все что лежит старое на складах отдают за рубль+ стоимость доставки. Вот например даже сотовые компании так отдали старые БС. Потому что утилизировать больше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6 сентября 2019 г. в 17:03, YuryD сказал:

И что такое головной модем ? Usr/3com курьеры вполне себе цеплялись по rs-232

Причём тут RS-232? Речь идёт про другую сторону ("аналоговую"). Одна из половин соединения (головная) не имеет аналоговой части, и подключается напрямую в цифровой поток АТС (той стороной, где у обычного модема телефонная линия). Цифроаналоговым преобразованием занимается оборудование той АТС, где модем юзера.

То есть, сигнал от модема юзера попадает на его же АТС, где оцифровывается, и в цифровой форме передаётся аж до головного модема, и в цифровой же форме попадает в него. Если же будет двойное преобразование (между двумя клиентскими модемами) - никакого v90 не будет.


 


 

В 9 сентября 2019 г. в 16:52, Mis сказал:

Полезная информация. Не знал, что курьеры по X2 56к могут между собой. А это прямая пара или через АТС?

Прямая пара. Иногда может повезти в пределах одной АТС.

 


 

В 7 сентября 2019 г. в 01:55, Mis сказал:

Стык с цифровой АТС будет выполнен через CISCO2811 (E1<->FXS)

Тебе не нужен никакой FXS. В головной модем от АТС заходит непосредственно E1.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/14/2019 at 5:26 PM, SUrov_IBM said:

CISCO2811 сама может быть модемным пулом, при установке в неё модуля PVDM2-xxDM

Я уже начал радоваться, что можно будет обойтись одной железякой, пока не посмотрел их цены на вторичке... Похоже они были редкие. Проще и дешевле найти или AS5x00 с модемами или "лоток" NM-xxDM для 3600 серии.

On 9/14/2019 at 5:26 PM, SUrov_IBM said:

если к CISCO2811 подключать ISDN BRI модем, модуль BRI должен быть EM-4BRI-NT/TE.

Интересный вариант. Дома вроде лежали только VOICE 2V / VIC2B-NT/TE / VIC2B-S/T TE

[Аналоговый модем] <=FXS=> [CISCO2811] <=ISDN=>[ISDN MODEM]<=RS232=>[PPP Server] 

Схема получится такая? Если верно, то 2811 можно попробовать заменить чем-то менее большим и шумным. Типа 1751.  Какие модели ISDN модемов можно пытаться искать в России? 

 

 

 

On 9/24/2019 at 7:23 PM, YuryD said:

Надумаете пофаниться по древним технологиям - в личку пишите, продадим дешево и официально - скорее доставка Вам дороже выйдет из-за Урала.

Хорошо. Но боюсь действительно дорого с доставкой до Москвы встанет игрушка. Пока попробую найти поближе, если их еще  не все утилизировали... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/26/2019 at 6:42 PM, straus said:
On 9/7/2019 at 1:55 AM, Mis said:

Стык с цифровой АТС будет выполнен через CISCO2811 (E1<->FXS)

Тебе не нужен никакой FXS. В головной модем от АТС заходит непосредственно E1.

FXS это для того модема, что покажет мне заветный CONNECT 56000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Mis сказал:

Я уже начал радоваться, что можно будет обойтись одной железякой, пока не посмотрел их цены на вторичке... Похоже они были редкие. Проще и дешевле найти или AS5x00 с модемами или "лоток" NM-xxDM для 3600 серии.

Интересный вариант. Дома вроде лежали только VOICE 2V / VIC2B-NT/TE / VIC2B-S/T TE

[Аналоговый модем] <=FXS=> [CISCO2811] <=ISDN=>[ISDN MODEM]<=RS232=>[PPP Server] 

Схема получится такая? Если верно, то 2811 можно попробовать заменить чем-то менее большим и шумным. Типа 1751.  Какие модели ISDN модемов можно пытаться искать в России? 

 

 

 

Хорошо. Но боюсь действительно дорого с доставкой до Москвы встанет игрушка. Пока попробую найти поближе, если их еще  не все утилизировали... 

Mis, приветствую Вас!

 

>>Дома вроде лежали только VOICE 2V / VIC2B-NT/TE / VIC2B-S/T TE

Я писал выше, что для CISCO2811 понадобится именно модуль EM-4BRI-NT/TE.

Дело в том, что модули типа VIC предназначены исключительно для передачи голосовой речи, данные по ним не пойдут. В лучшем случае ISDN BRI модем будет соединятся на скорости аналогового модема.

Cisco 1751 не подойдёт для Вашей задумки, она может работать только с модулями VIC для BRI.

 

[Аналоговый модем]<=FXS=[CISCO2811](EM-4BRI-NT/TE (режим NT))=ISDN BRI=>[ISDN BRI MODEM]<=RS232=>[PPP Server]

Да, такая схема вполне должна обеспечить высокую скорость скорость CONNECT'а. Только нужно смотреть по спецификации, что бы можем BRI поддерживал протокол V90.

 

>>Какие модели ISDN модемов можно пытаться искать в России?

К сожалению сейчас в России их нет. Да и не было особо никогда. BRI обошёл нас стороной, ибо домашние клиенты на аналоговом говне сидели, корпоративные клиенты, а порой и сами операторы состыковывались по G.703 (E1) в режиме «данные» для доступа в сеть Интернет.

На eBay данных ISDN BRI модемов полно и за разумные деньги. Главное что бы интерфейс был BRI S/T TE (две пары Rx, TX) а не BRI U (который для одной пары).

 

См. дополнительно - http://kunegin.com/ref1/v90/V_90.htm

 

P.S. Но значительно проще и дешевле (плата EM-4BRI-NT/TE редкий зверь), будет собрать схему:
[Аналоговый модем]<=FXS=[CISCO2811](VWIC2-1MFT-T1/E1)=ISDN PRI=>[Модемный пул V90]


В качестве модемного пуда (который выше почему-то назвали «головной модем») может выступать CISCO 5200 или CISCO 3620 с модемной платой NM-6DM например и E1 интерфейсным модулем.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве модемного пула можно взять Livingston PortMaster 3 - предназначен только для диалапа, поэтому в сто раз проще по настройке, чем Cisco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/18/2019 at 10:33 AM, MATPOC said:

взять Livingston PortMaster 3

Интересная штуковина. Но не ищется по барахолкам России... Тянуть из-за бугра не позволит бюджет.

On 9/30/2019 at 12:56 AM, SUrov_IBM said:

выступать CISCO 5200 или CISCO 3620 с модемной платой NM-6DM например и E1 интерфейсным модулем.

Найти эти железяки и входит в текущий план действий.  На АВИТО есть кое что по теме, но ни как не соберусь...

 

Наверно стоило сразу обозначить бюджет на пул - 1..2 т.р. В него пролезет наверно только вариант с NM-6DM платой. Дороже не имеет смысля (и жаба :-)) т.к. будущего у этих железок нет.

P.S. По цене лома попались IP DSLAM шлюзы и удалось их запустить. Хотя это был следующий этап домашнего провайдерства! Пора подискивать БС WiMAX 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть новости.  Добыл следующее железо:

CISCO 3725

NM-30DM

NM-HDV2-2T1/E1 2шт и в них 2шт PVDM2-64

Надо понять, можно ли в нее переставить VIC3-4FXS/DID из 2811.  Заработает только VIC2.

И тогда, может взлететь задумка в одной циске, без стыка по E1?

UP. Роутер запустился. Попробовал в NM-HDV2-2T1/E1 вставить  VIC2-4FXO - инициализируется. Можно пробовать вариант все-в-одном через миниАТС.

Теперь надо неистово гуглить и искать примеры конфигов...

Изменено пользователем Mis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mis, доброго времени суток!

 

>>VIC2-4FXO - инициализируется. Можно пробовать вариант все-в-одном через миниАТС.

Зачем использовать мини-АТС для соединения аналогово модема с аналоговым портом CISCO VIC2-4FXO как промежуточное звено? У Вас сохранилась CISCO 2811 (c FXS модулями, PVDM и модулем E1)? Есть вероятность, что мини-АТС (гибридная) при аналоговом соединении создаст только дополнительные проблемы, пропуская акустический сигнал модема через себя саму.

 

Попробуйте собрать схему - [Аналоговый модем]<=FXS=[CISCO2811](VWIC2-1MFT-T1/E1)<=ISDN PRI=>(VWIC2-1MFT-T1/E1)[CISCO3725]

 

CISCO3725, при наличии модуля NM-30DM и VWIC2-1MFT-T1/E1 будет выполнять роль модемного пула (аналогично CISCO 5200).

PVDM со стороны  CISCO3725 скорей всего можно исключить, ибо цифровые модемы самостоятельно отдают данные в поток, через маршрутизатор (да простят Боги телефонии за маршрутизатор, а не синхронный коммутатор).

Примечание: модуль NM-HDV2-2T1/E1, который установлен в Вашей CISCO3725, скорей всего способен обрабатывать только голос, но не данные (при подключении по потоку).

 

В данной схеме, Вы как раз сможете эмитировать цепочку «аналоговый модем – АТС (CISCO 2811) – цифровой стык (условно между операторами) – модемный пул (CISCO3725).

 

P.S. Если нужна будет помощь в настройке CISCO обращайтесь, к сожалению не сразу могу ответить, основная бухгалтерская работа не всегда позволяет погружаться в мир телефонной связи прошлого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/14/2019 at 12:47 AM, SUrov_IBM said:

Зачем использовать мини-АТС для соединения аналогово модема с аналоговым портом CISCO VIC2-4FXO как промежуточное звено? У Вас сохранилась CISCO 2811 (c FXS модулями, PVDM и модулем E1)? Есть вероятность, что мини-АТС (гибридная) при аналоговом соединении создаст только дополнительные проблемы, пропуская акустический сигнал модема через себя саму

Один жужжащий ящик лучше двух... Но для моих небольших опытов допустимо. АТС самая простая Panasonic KX-T206RU. 2811 есть, но модуль VWIC2-1MFT-T1/E1 только один. и есть еще два NM-HDV2-2T1/E1

Куда лучше поставить VWIC2-1MFT-T1/E1 а куда NM-HDV2-2T1/E1? Или не взлетит?

 

On 11/14/2019 at 12:47 AM, SUrov_IBM said:

данной схеме, Вы как раз сможете эмитировать цепочку «аналоговый модем – АТС (CISCO 2811) – цифровой стык (условно между операторами) – модемный пул (CISCO3725).

 

P.S. Если нужна будет помощь в настройке CISCO обращайтесь, к сожалению не сразу могу ответить, основная бухгалтерская работа не всегда позволяет погружаться в мир телефонной связи прошлого века.

Буду пока придерживаться этой схемы. Перманентно  ищу примеры конфигов работы  с модемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Mis сказал:

Перманентно  ищу примеры конфигов работы  с модемами.

Вот у меня когда-то стояла 3725 на dialup-е - конфиг прилагаю. Правда тут еще наверчено и терминация pptp, и НАТ и прочее. Адреса затирать не стал, т.к. конфиг очень старый и они не актуальные.

 

c3725_with_dialup.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mis, доброго времени суток!

 

Извиняюсь за задержку с ответом.

>>Куда лучше поставить VWIC2-1MFT-T1/E1 а куда NM-HDV2-2T1/E1? Или не взлетит?
Модуль NM-HDV2-2T1/E1 скорей не «взлетит» для задачи модемного пула, не зависимо от того, куда его установить.

 

Дело в том, что у CISCO существует модули TDM (потоков T1/E1/J1) для данных и голоса (факсимильная связь относится к голосу) или для того и другого.

 

Модемное соединение, со стороны модемного пуда по протоколу V.90 – это данные.


Согласно моему беглому пониманию модуль NM-HDV2-2T1/E1 – это голос и факсимильная связь, для внутриофисных решений и подключению к оператору. Возможно я ошибаюсь вопросе связном с данным модулем (NM-HDV2-2T1/E1). 


Модуль VWIC2-1MFT-T1/E1 позволяет пропускать данные и голос одновременно, в зависимости от типа соединения. Данный модуль должен поддерживаться шасси CISCO3725, включите его напрямую в маршрутизатор (убрав физически NM-HDV2-2T1/E1) и убедитесь, что он распознаётся. По идее должен - https://cisco-ru.livejournal.com/61942.html?thread=402166#t402166


Вам необходимо иметь модули VWIC2-1MFT-T1/E1 (или подобные) с обеих сторон TDM потока между CISCO2811 и CISCO3725, для прохождения цифровых данных (что требуется для поддержки модемного протокола V.90), в противном случае соединение будет установлено как голосовое, что приведёт к скорости 33.600 Kbps в лучшем случае, как простое соединение аналоговых модемов.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/19/2019 at 11:03 PM, SUrov_IBM said:

Вам необходимо иметь модули VWIC2-1MFT-T1/E1 (или подобные) с обеих сторон TDM потока между CISCO2811 и CISCO3725

Приобрел еще один VWIC2-1MFT-T1/E1 прям с 2911 циской. (2911 на будущее)

В ней есть PVDM3-32  и лицензия на голос, так что FXS переезжает в нее.

 

Спасибо всем за помощь и советы. Сейчас необходимое железо собрано дома и проверено на общую работоспособность. Остается самый сложный этап - настройка всего этого хозяйства. По мере появления свободного времени буду пробовать и скорее всего всплывет еще куча вопросов.

Изменено пользователем Mis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2019 в 17:05, Mis сказал:

Приобрел еще один VWIC2-1MFT-T1/E1 прям с 2911 циской. (2911 на будущее)

В ней есть PVDM3-32  и лицензия на голос, так что FXS переезжает в нее.

 

Спасибо всем за помощь и советы. Сейчас необходимое железо собрано дома и проверено на общую работоспособность. Остается самый сложный этап - настройка всего этого хозяйства. По мере появления свободного времени буду пробовать и скорее всего всплывет еще куча вопросов.

 

Mis, доброго времени суток!

 

В первую очередь Вам необходимо настроить TDM поток (E1 фреймированный), между маршрутизаторами CISCO2911 <=E1=> CISCO3725.

 

  1. Физика патч-корда между маршрутизаторами: 1 (A) – 4 (B), 2 (A) – 5 (B), 4 (A) – 1 (B), 5 (A) – 2 (B).
  2. TDM поток, должен иметь источник синхронизации, один из маршрутизаторов должен быть ведущим (источником), а второй ведомым.
  3. Необходимо выбрать сигнализацию для взаимодействия по потоку, рекомендую DSS-1. В данной сигнализации, так же присутствует понятия ведущая и ведомая сторона, но это не связано с п.2, так как это протокол более высокого уровня.

 

P.S. Если понадобится дополнительная консультация, при объединении маршрутизаторов по потоку – пишите. А так данной информации очень много на просторах Интернет, ибо это целая эпоха, служившая верой и правдой поколениям телефонной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Так удивительно совпало, что в данный момент я озабочен ровно тем же вопросом, что и топик стартер.

Цель у меня собрать арт объект, отдающий в части своей дань уважения качеству диалапной связи, с которым в свое время многие из поколения имели много секса.

И это так же вопрос принципа получить связь на скорости больше 40 и ближе к 56к.

И так же как и топик стартеру у меня ограниченнй баджет т.к. арт я делаю на свом кровные и для себя (и для телекомщиков/айтишников).

Но вот незадача, топик стартер на лс мне не отвечает.

 

Помогите, пожалуйста, что из цисок самое дешевое чтобы туда цифровой модем засунуть и е1 от атс?

 

И второй вопрос: как у товарища на видео

удалось сделать 56к?

 

Пс. Я собрал все виды юср курьеров какие были, смотрится зачетно :)

 

IMG_20191209_1958039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/1/2019 at 11:03 PM, SUrov_IBM said:

В первую очередь Вам необходимо настроить TDM поток (E1 фреймированный), между маршрутизаторами CISCO2911 <=E1=> CISCO3725.

Физ уровень я уже давно поборол и радовался лампочкам CD. Пока катастрофически не хватает времени на дальнейшую настройку.

16 hours ago, get56k said:

Но вот незадача, топик стартер на лс мне не отвечает.

Извиняюсь. Может на почте не увидел оповещение.

16 hours ago, get56k said:

Помогите, пожалуйста, что из цисок самое дешевое чтобы туда цифровой модем засунуть и е1 от атс?

Как и писалось выше, это Cisco 3600 серии,  блок модемов nm-6dm (расширяется до nm-30dm) и карта с портом Ethernet и E1.

мне попалась Cisco 3700 серии (3725). В ней сейчас стоит NM-30DM и  VWIC2-1MFT-T1/E1.

 

Для начала хочу запустить хоть в каком - то виде. В идеале далее обойтись одним роутером.

 

Цена на все это оборудование может очень силно плавать. Например цена более свежих модемов  АВИТО заставила бы похоронить идею. Искать "PVDM2 DM"

Так же не забываем о шуме работы этих железяк. После часа ковыряний с ними на столе рядом с рабочим компьютером, хочется их побыстрей выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, get56k said:

И второй вопрос: как у товарища на видеоудалось сделать 56к?

Это модем в строке CОNNECT вывел скорость порта, а не линии. Так можно настроить AT ком***ми.

 

17 hours ago, get56k said:

Я собрал все виды юср курьеров какие были

Бывают еще US ROBOTICS 000699-00 COURIER I-MODEM WITH ISDN/V.34 CJE-0313

 

Изменено пользователем Mis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mis сказал:

Это модем в строке CОNNECT вывел скорость порта, а не линии. Так можно настроить AT ком***ми.

 

Бывают еще US ROBOTICS 000699-00 COURIER I-MODEM WITH ISDN/V.34 CJE-0313 

 

У нас таких нет, но есть на ебее, но ценник ни на i-modem, ни на netserver не гуманный, особенно с доставкой.

Screenshot_20191211-013323.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Mis сказал:

TDM поток (E1 фреймированный)

Смотрели в сторону мини атс? Что может подойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Mis сказал:

Как и писалось выше, это Cisco 3600 серии,  блок модемов nm-6dm (расширяется до nm-30dm) и карта с портом Ethernet и E1.

Валяется на складе без дела 3620, которая когда-то была модемным пулом. Потом модемы переставили в 3745, а 3620 поставили на задачу принять 2Е1, сделать из них мультилинк и отдать в Ethernet. 

Сейчас уже не используется ни то, ни другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!

 

Заинтриговали Вы меня ребята, аж в пятницу 13-го убегая с работы немного поностальгировал и собрал следующую схему:

[Аналоговый модем]<=FXS=>[CISCO MC3810]<=T1(CAS)=>[CISCO 2851]<=E1(PRI)=>[CISCO AS5200]

 

Получилось установить соединение на скорости 49333, что странно ибо должно быть больше. Возможно старушка CISCO MC3810 подвела, а возможно при перекодировании T1/E1 (задействован DSP CISCO 2851, поскольку «прямая» TDM коммутация возможна только между T1-T1 или Е1-Е1) возникли трудности, к сожалению не было времени разобраться. На неделе попробую реализовать разные вариации и отпишусь в тему.

 

 

 

модем.JPG

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T1/E1 перекодинга не требуют - там голая физика, просто разное количество ки в потоке синхронном(кроме многого прочего). Кодинг был в g711(xz-law 64kbit)  и он делался средствами dsp. Если конечно dsp были модемные, а то и 729 кодек от киски мог влезть.... Реально я из дома в древние времена выжимал 49К с курьера роботиксовского с ссрскими прошивками, через 2 атс до 3620 своей на работе на едсс :). Ну и для любителей выкапывать стюардесс, не проще ли пущать некрофилов вайваем, или кобелем, имитируя по дороге и задержки и скорость и джиттер ? Просто засунув usb/wifi-соску в корпус курьера :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Получил от Андрея таки циски 3620 и 1760. Андрей, спасибо еще раз!

 

Вопросы к знатокам на обсуждение:

По условию задачи мне надо подключить 3 модема usr courier одновременно.

3620 имеет на борту цифровые модемы и е1.

1760 3 пустых слота и е1.

Чисто технически могу я достать 4fxs и поставть в 3620 вместо е1 и уже в него воскнуть модемы? Есть такое в природе? Полетит конфигурация?

Второй вариант достать 2х 2fxs в 1760 и через Е1 уже на 3620.

И третий вариант купить панасоник 308 за 200-500 рублей и уже ее внешние линии заводить на fxo модули по аналигии с 1 или 2 вариантом? Правильно я понял отличие fxo от fxs?

 

 

ПС. Андрей, 3620 перезалили иос без проблем и после перезапуска ос не слетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Чего бы конфигуратор от киски не поглядеть ? 3620 - Это 2u, как минимум в неё кучку fxo можно запихнуть. Аналоговые линии в киско в основном требуют внутри dsp-модули, pvdm. И учите аналоговую телефонию. fxo- станция, fxs -абонентское окончание. Про атс порноснлоник, ни 206 ни 308 не умеют стыка по е1. Посему если на хотите барахлом обвеситься, в виде бу-атс, купите модуль fxo Для 3620, в него легко воткнутся rj11 от модемов.

 

П.С. мне так кажется, что нас тут троллят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно тролят  ;) 3620 кажется в один юнит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.