Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите собрать аналоговый модемный пул v90/56k

2 минуты назад, SUrov_IBM сказал:

Мне удалось достичь скорости в 52000

Меня еще смущают постоянные ретрейны после установки соединения.

1d12h: Modem 0/8 Mica: in modem state SS_SHIFTINGSPEED
1d12h: Modem 0/8 Mica: in modem state STEADY
e1-dm#
1d12h: Modem 0/8 Mica: SpeedShifted to 32000/28800 (Tx/Rx)
e1-dm#
1d12h: Modem 0/7 Mica: in modem state STEADY
1d12h: Modem 0/7 Mica: Retrained to 28800/26400 (Tx/Rx)
e1-dm#
1d12h: TTY66: timer type 1 expired
1d12h: TTY66:  Exec timer (continued)
e1-dm#
1d12h: Modem 0/7 Mica: in modem state SS_SHIFTINGSPEED
1d12h: Modem 0/7 Mica: in modem state STEADY
1d12h: Modem 0/7 Mica: SpeedShifted to 28800/28800 (Tx/Rx)
e1-dm#
1d12h: Modem 0/8 Mica: in modem state SS_SHIFTINGSPEED
e1-dm#
1d12h: Modem 0/8 Mica: in modem state STEADY
1d12h: Modem 0/8 Mica: SpeedShifted to 36000/28800 (Tx/Rx)


 

 

5 минут назад, SUrov_IBM сказал:

[CISCO 2851]

Для чего 2851 посередине? Почему напрямую от 1760 на 5200 не зайти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, get56k сказал:

Меня еще смущают постоянные ретрейны после установки соединения.

Мне к сожалению к моей CISCO AS5200 не подключиться telnet’ом, что бы посмотреть, что на ней происходит (Ethernet не с коммутирован в нужный VLAN). Она у IT’шников в серверной стоит, доступ мне туда ограничен, только в будние дни. Вот и вожусь с сегментом [CISCO 1760]< =>[CISCO 2851] (уже на моём узле связи стоит), до чего есть доступ.

 

9 минут назад, get56k сказал:

Для чего 2851 посередине? Почему напрямую от 1760 на 5200 не зайти?

Можно попробовать, есть некоторые сложности с кроссировкой потока, между серверной IT’шников и моим конечным оборудованием. CISCO 2851 стоит практически на границе, вот от неё и приходится запитываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Наконец получилось собрать рабочую схему, добыв NM-2CE1T1-PRI модуль. А теперь самое интересное: На аппаратном модеме IDC-5614BXL/VR я получаю коннект 42..49. Ради интереса взял ноутбук с софтмодемом (IBM T61) и связь устанавливалась на скорости 52..54! Похоже проблема уже где-то в плоскости согласования FXS-МОДЕМ. Проверю еще с Zyxel и USR модемами чуть позже. Еще у меня появилась еще VIC-4FXS/DID и я хочу попробовать настроить ее в 1751 циске. Еще мысли попробовать FXO модуль и АТС. Может это как-то улучшит согласование. И на закуску - посмотреть входные фильтры линии в модуле FXS. Может они там чуть частоту режут сверху полосы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mis сказал:

Наконец получилось собрать рабочую схему

Поздравляю с прорывом 8 марта :)

 

8 минут назад, Mis сказал:

NM-2CE1T1-PRI

Как в целом схема теперь выглядит, какие модули/IOS и пр.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, get56k said:

Как в целом схема теперь выглядит, какие модули/IOS и пр.?

Сейчас модемный пул CISCO3725 + NM-2CE1T1-PRI + NM-30DM

Эмулятор АТС CISCO2911 + PVDM3 + VIC3-4FXS/DID + VWIC2-1MFT-T1/E1

IOS последняя полная у 3725 и осенняя у 2911. Точнее потом посмотрю.

 

Протестировал 1751 + PVDM + VIC-4FXS/DID + VWIC-1MFT-E1.  Скорости ниже:  На "железном" модеме 37..38. На софтмодеме IBM_T61 44к

 

58 minutes ago, get56k said:

Поздравляю с прорывом 8 марта :)

Прорыв случился еще вечером 7 марта. Спасибо!

 

Вчера была возможность заполучить AS5350XM, но она была VOIP модулями NP108. Я вообще с ними дел не имел и где брать для нее модемы еще бОльший вопрос.

Изменено пользователем Mis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, get56k сказал:
1 час назад, Mis сказал:

Наконец получилось собрать рабочую схему

Поздравляю с прорывом 8 марта :)

Так же присоединяюсь к поздравлениям! В Международный женско-модемный день!!! :))

 

А я буду пробовать соединить [Аналоговый модем]<=FXS=>[CISCO 1760]<=E1 (CAS/CCS)=>[CISCO AS5200] Возможно, что-то выйдет.

Но мне кажется, что мой аналоговый модем не может брать скорости выше 52000, но хочется добиться хотя бы такой скорости на CISCO1760 с потоком E1.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mis сказал:

А теперь самое интересное: На аппаратном модеме IDC-5614BXL/VR я получаю коннект 42..49. Ради интереса взял ноутбук с софтмодемом (IBM T61) и связь устанавливалась на скорости 52..54!

А вот это ни разу не удивительно. 5614-й был одним из лучших dialup-модемов в ex-USSR (а среди "роквеллоидов", похоже, самым лучшим) и он гораздо адекватнее оценивает качество линии, по сравнению со всякими софтмодемами. Софтмодемы, как правило, обладали излишним "оптимизмом" в оценке линии, что приводило к частым ретрейнам и, в конце концов - к выбору более подходящей к ситуации пониженной скорости передачи/приёма. Вот с кем бы можно было поговорить на эту тему, так это с Игорем Владимировичем Беляниным, ныне к.т.н., доцент ННГУ, он тут, наверное, стаю собак съел, потому и был долгие годы модератором фидо-эхи ru.modem.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ночь глядя решил почитать теорию. Итого: Нас надули. 56к миф. Расходимся...

http://kunegin.com/ref1/v90/V_90.htm

Quote

При использовании модемов и обычных телефонных линий связи обмен данными ведется на одной из стандартных скоростей -- 2400, 4800, 7200, 9600, 12000, 14400, 16800, 19200, 21600, 24000, 26400, 28800, 31200 и 33600 бит/с. отметим, что на указанных скоростях данные могут как приниматься, так и передаваться. При использовании стандарта V.90 модемы могут принимать цифровые данные на одной из следующих скоростей -- 28000, 29333, 30666, 32000, 33333, 34666, 36000, 37333, 38666, 40000, 41333, 42666, 44000, 45333, 46666, 48000, 49333, 50666, 52000, 53333, 54666, 56000 и 57333 бит/с. Для удовлетворения части 15 правил, принятых Федеральной комиссией по связи (FCC), ограничивающих уровни электромагнитных излучений электрических приборов, передача цифровых данных на скоростях выше 53 кбит/с по обычным телефонным каналам запрещена. Поэтому даже при использовании протокола V.90 и отличного телефонного канала скорость передачи данных не превысит 53 кбит/с.

Я уже задумался о качестве ЦАПа в FXS карте и бегло осмотрел, на чем она собрана. Думал может какой конденсатор убрать, режущий АЧХ сверху. Но если ограничение есть еще и в модемах... Останется маленькая лазейка с тонкой настройкой модема IDC-5614BXL/VR, если это вообще возможно и не следствие аппаратного ограничения.

 

Попалась статья о работе с модемным трафиком Cisco.  К сожалению интересный режим Relay ограничен v.34 протоколом. https://community.cisco.com/t5/collaboration-voice-and-video/understanding-foip-fax-modem-pass-through-relay/ba-p/3106682

 

17 hours ago, NVV_RW said:

5614-й был одним из лучших dialup-модемов в ex-USSR

Я сидел на нем до 2005 года. На домашней линии v90 отключал т.к. качество линии было ужасным и больше 31к скорость не поднималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллег по кухне!

 

Всё же попробую собрать следующую схему, когда приобрету нужную FXS для CISCO 2851:

 

[Аналоговый модем]<=FXS=>[CISCO 2851]<=T1(CAS или PRI)=>[CISCO AS5200]

 

Чем руководствуюсь:

  1. На всей длине цифровой линии будет одинаковый PCM - u-law.
  2. CSCO 28XX поддерживают TDM коммутацию (в отличии от 1760) между разными «плечами» например между E1 или T1 и BRI, при этом если PCM на «плечах» одинаковый, то DSP (PVDM) используется только в момент совершения соединения.

Отсюда, я хочу посмотреть, будет ли использоваться DSP для работы FXS порта после установления соединения по потоку с одинаковым PCM на всех «плечах». В моём понимании DSP всё равно будет использоваться, ну не может B канал из потока минуя DSP быть проброшенным на FXS порт, грубо говоря «пищать» нечем.

  1. Попробую использовать разные аналоговые модемы, например ZyXEL и 3Com.

 

В общем сдаваться пока не намерен, главное наличие свободного времени. По результатам экспериментов буду держать Вас в курсе.

 

Всем техно-археологам  хорошего настроения! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2020 в 12:13, SUrov_IBM сказал:

сигнализацию оставлю CAS (R2) и проведу тест скорости

Настроив ISDN PRI по E1 я столкнулся с нестабильным соединением на v.90 (1 из 5 раз был v.90, остальное на v.34; на v.90 периодические спид шифты на понижение).

Решил попробовать перейти на CAS (R2) сигнализацию и ... Ничего не изменилось, проблема осталась ровно та же.

 

Еще интересное наблюдение, после долгого простоя идет постоянно v.34 раз 8-10, потом иногда проскакивает v.90, потом чаще и чаще.

Такое ощущение, что какие-то компоненты "прогреваются", а потом когда простой "остывают".

Я начинаю думать, что где-то в схеме закрался "подгоревший" элемент, это либо fxs, либо цифровые модемы.

Аналоговые модемы я исключил, так как я одновременно пробую два разных USR Courier на разных чипах (3453 и 28XX).

 

Еще я думал, что могут быть какие-то проблемы с синхронизацией сигналов (иногда некие "окна" совпадают и тогда v.90). 

Но это уже из разряда магии, так как я пока не разобрался достаточно в глубинах сигнальной теории.

В 08.03.2020 в 15:10, SUrov_IBM сказал:

FXS=>[CISCO 1760]

Всерьез подумываю сменить 1760, ибо на данный момент у двух из двоих экспериментаторов с ней проблемы, тогда как на более "старших" шасси вроде все сильно лучше.

Последний шанс для нее - это замена E1 на T1, как в одном из удачных экспериментов @SUrov_IBM.

На замену 1760 претендуют шасси, которые относительно не сложно найти за умеренные деньги: 36хх и 26хх.

Но для обоих надо будет искать NM-(HD)-Vx c DSP'шками, чтобы 4fxs/2x2fxs инталлировать, а это уже большая засада.

Возможно я что-то упускаю. Ув. @SUrov_IBM @Mis как вы FXS модули в старшие модели без встроенных DSP инстуллируете?

 

Еще интересный момент тут вскрылся.

В доке "Voice Hardware Compatibility Matrix" пишут что установленные у меня PVDM-12 в 1760 не поддерживается, а оно работает.

Хотя в этой же доке нет как такогового PVDM-256K-12, а он по факту существует в магазе на том же nag.ru, в обоих модулях DSP С549.

Судя по беглому анализу гугла, тут какая-то путаница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Get56k, приветствую Вас!

37 минут назад, get56k сказал:

Еще интересное наблюдение, после долгого простоя идет постоянно v.34 раз 8-10, потом иногда проскакивает v.90, потом чаще и чаще.

Такое ощущение, что какие-то компоненты "прогреваются", а потом когда простой "остывают".

Я начинаю думать, что где-то в схеме закрался "подгоревший" элемент, это либо fxs, либо цифровые модемы.

Аналоговые модемы я исключил, так как я одновременно пробую два разных USR Courier на разных чипах (3453 и 28XX).

Не думаю, что у Вас какая либо неисправность в электронных компонентах CISCO 1760. Моя кошка ведёт себя точно также, если используется европейский стык E1 – постоянная плавающая скорость, в основном с низкими показателями, не зависимо от сигнализации CAS или ISDN.

 

Стоит только пересоздать схему на T1, коммутируемая скорость становиться 49333 и ниже обычно не падает. Склоняюсь к тому, что DSP (PVDM) CISCO 1760 работает не корректно, если с одной из сторон его «плеча» PCM - a-law (E1), а с другой PCM - u-law (FXS). Поменять PCM со стороны FXS нет аппаратной возможности (задано намертво), поменять PCM E1 тяжело из-за того, что цепочка до модемного пула длинная и не всё оборудование в ней доступно по управлению.

 

Если вместо CISCO 1760 использовать TDM АТС, подключённую по E1, то скорость так же будет 49333 (PCM - a-law). CISCO 1760 в отличии от старших моделей не имеет TDM Switch, то есть не может коммутировать канал напрямую между разными модулями без использования DSP, поэтому хочется исключить её из эксперимента, как «сомнительную».

 

37 минут назад, get56k сказал:

Возможно я что-то упускаю. Ув. @SUrov_IBM @Mis как вы FXS модули в старшие модели без встроенных DSP инстуллируете?

Никак не инсталлируем, такой технической возможности просто нет. Например FXS модуль от 1760, я не могу установить в 2851, именно поэтому не смог произвести эксперимент [Аналоговый модем]<=FXS=>[CISCO 2851]<=T1(CAS или PRI)=>[CISCO AS5200]. Буду искать его отдельно, для проверки схемы - https://forum.nag.ru/index.php?/topic/151645-pomogite-sobrat-analogovyy-modemnyy-pul-v9056k/&page=5&tab=comments#comment-1590482

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из воспоминаний:

 

В далёком 2003 году, скорости 52000 вполне было возможно добиться. Конечно, я могу ошибаться, но по городской линии до АТС «Ростелеком» (Северо-Запад) был 1 Км, я звонил на модемный пул «Радио Балтика», пул (производителя не знаю) был подключен по BRI. По дороге был «ПетерСтар» и «Ростелеком», скорей всего у них была связность по STM-XX, скорость держалась, но естественно иногда плавала. Вот я и думаю, если связисты того времени могли создать TDM сеть, в которой столько переходов, наверное и мы сможем что-то подобное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SUrov_IBM сказал:

с одной из сторон его «плеча» PCM - a-law (E1), а с другой PCM - u-law (FXS)

Попробовал все оставшиеся элементы конструкции перенастроить на u-law. FXS by design на u-law.

1. voice-port на compand-type u-law (если сделать только это то модемы не подключаются как я писал ранее)

2. на обоих сторонах ds0-group/cas custom на country itu

3. modem country mica usa

4. аналоговый модем ATC10=00 (US)

 

В итоге имеем: модем подключается, но подключается стабильно на 28800. Второй модем параллельно не подключатеся почему-то. В один момент работает только одно подключение.

 

Пока других идей совсем нет, как выжимать стабильный v.90 из 1760.

Если новых мыслей не появится, буду все-таки искать vwic-t1 и nm-t1.

 

Изменено пользователем get56k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Get56k,

10 минут назад, get56k сказал:

1. voice-port на compand-type u-law (если сделать только это то модемы не подключаются как я писал ранее)

В моём модемном пуле CISCO AS5200 изначально стояла T1 PRI корочка (она же по ходу и частично (возможно ошибаюсь) материнская плата), в тот момент времени наоборот мне было сложно пристыковаться пулом к чему либо - https://forum.nag.ru/index.php?/topic/118256-cisco-as5200-i-nemnogo-nostalgii/

 

Именно по этой причине я запланировал собрать схему [Аналоговый модем]<=FXS=>[CISCO 2851]<=T1(CAS или PRI)=>[CISCO AS5200], что бы PCM был одинаковый на всей длине. По идее, тогда модемам некуда будет деться, придётся отвечать по u-law, другого PCM просто нет.

 

19 минут назад, get56k сказал:

буду все-таки искать vwic-t1

Лучше используйте комбинированную карточку, например VWIC2-1MFT-T1/E1, что бы не привязывать себя к стандарту T1 или E1, возможно это пригодится в следующих экспериментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, SUrov_IBM сказал:

VWIC2-1MFT-T1/E1

А что если это будет BRI?

T1 модули есть, но они в кругленькую сумму выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, SUrov_IBM сказал:

Скажу сразу, что данная ссылка действительно ведёт к ностальгии, хотя это было совсем недавно, но именно в этой ветке форума, я столкнулся с некоторыми Профессиональными телефонистами (речь не про всех в данной ветке), которые никогда не работали с T1, но явно лучше знают, что представляет из себя данный зверь (поток). Куда мне бухгалтеру до них, пришлось самому многое понять, за что кстати им большое спасибо. :)

 

Только что, get56k сказал:

А что если это будет BRI?

Ой… Лучше не надо трогать BRI на CISCO, с ними вечный геморрой, они в основном только для голоса, DATA на них конвертируется нормально только через АТС и то при определённой настройке. CISCO тоже может TDM Switch PRI <=> BRI, но только на хитрых платах EM-4BRI-NT/TE и платформе 28XX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей:

На ext Courier connect 52000 стабильный.

На Zyxel 56k Pro первый коннект после включения модема 50 последующие 46666 и пишет на экранчике v.92

Это на CISCO2911 + PVDM3 + VIC3-4FXS/DID + VWIC2-1MFT-T1/E1

 

А теперь 1751 + PVDM + VIC-4FXS/DID + VWIC-1MFT-E1 Как я понимаю это копия конфига @get56k 

На ext Courier connect 26400 и никакого v90!

На Zyxel 56k Pro 44..46 и идут ретрейны. Протокол v.92. И прокручивая экраны диагностики на модеме увидел u-law. А на конфигурации выше показывает a-law и общая настройка системы у меня a-law. График АЧХ линии тоже чуть хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2020 в 23:00, Mis сказал:

NM-HDV и NM-HDV2-2T1/E1 все набитые PVDMами

NM-HDV с PVDM'ками как-то сейчас используется/планируется?

Я это спрашиваю, потому что собираюсть аналогично собрать на стороне 3620 стык по T1 и единственные модули T1 подходящие по реалистичной цене это VWIC, NM-ки с T1 не сыскать под 3620.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, get56k said:

NM-HDV с PVDM'ками как-то сейчас используется/планируется?

PVDMки ушли в 1751. Пока не определился с финальной концепцией.

А зачем стык Т1. У меня же положительный опыт с E1 a-law. Похоже вся проблема в невозможности переключить VIC-4FXS в a-law на 1700 платформе, или я не нашел как. Ради интереса поставил этот модуль в 2811 и судя по диагностике он переключился в a-law. В ближайшее время попробую все настроить на 2811 и попробовать дозвон.

 

А AIM-Voice-30 это ведь аналог PVDM? Появилась идея как поставить VIC-4FXS в 3725 и получится собрать все в одном корпусе. Но это как всегда не точно :-)  Ну не хочу я 3845 приобретать.

 

UP. Пытаюсь понять, как выглядят модемы для AS5350XM. Там стоят платы NP108 и 8PRI. Эти "AS5000XM 108 Voice/Universal Port Feature Card"  не могут модемами работать?

Изменено пользователем Mis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимательные эксперименты получились, когда я засунул много модулей в 2811. Сейчас там  VIC2-4FXO,  VIC-4FXS/DID, VIC-4FXS/DID, VWIC2-1MFT-T1/E1, NM-HDV2-2T1/E1.

По модемам поведение тоже интересное. ZyXel Omni 56K Pro похоже умеет работать как с a-law, так и с u-law правилами и v92 протоколом. Courier V.Everything EXT как услышит u-law - скатывается на v34 28800.

Накидал команд в 2811 и попробовал запустить VIC-4FXS/DID (a-law) + NM-HDV2-2T1/E1 + Courier V.Everything EXT и получаю 28800/V34! Перекидываю линию модема в VIC3-4FXS/DID и ничего не меняется. Долго плясал с бубном и оказалось что у меня network-clock-participate slot не задана для NM-HDV2-2T1/E1. Она сконфигурирована источником клока потока E1. Каждая закорючка в конфиге влияет!

Далее мне удалось сравнить в лоб VIC3-4FXS/DID и VIC-4FXS/DID и с последней не так все гладко.  Курьер показывает стабильно 52000 на VIC3 и 42..46 на VIC при идентичных настройках. Это первый вывод. Второй - NM-HDV2-2T1/E1 ничего не режет и пропускает поток v90. Сравнение с VWIC2-1MFT-T1/E1 не выявило разницы в скорости.

 

UP. INPRO  IDC-5614BXL/VR так же не особо важен a/u-law. Скорости ~45 на VIC3 ~40 на VIC и 36..38 при u-law на VIC/VIC3. Но с этим модемом вопросы... Я мог его перенастроить в свое время для плохой домашней линии. Надо сбросить и посмотреть.  Сбросил AT&F. Скорость не поменялась.

Если время будет - надо попробовать еще FXO через простую АТС. Может чего интересного выйдет.

Все же пока мне кажется, что мы тут уперлись в качество аналогового тракта FXS порта. Нужно пробовать другие железки для преобразования цифра/линия.

Изменено пользователем Mis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для опробирования варинта все в одной железке взял 3640 в него:

NM-HD-2V (0: VIC-4FXS)

NM-HDV (0: VWIC-2MFT-T1/E1)

NM-1FE-2CE

NM-30DM

 

1 эксперимент. Пробовал без задейтсвования E1/T1 каналов. Звонку некуда деваться, модемы его не подхватывают.

2 эксперимент. E1 с одного потра 2MFC кольцом на его же соседний порт. Звонок проходит ISDN, слышу непрерынвый тон, но модемы не подхватывают.

3 эксперимент. E1 с порта 2MFT на порт 2CE. И PRI и R2 дают v.34. Это уже что-то.

Подозреваю что дело как и в тот раз в ios.

fxs стал переключаться в a-law но это ни на что не влияет.

Буду пробовать на T1 пересобрать, а так же воткнув 32 памяти, поставить посвежее/пожирнее ios.

 

 

IMG_20200314_0101219.jpg

Изменено пользователем get56k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же удалось пару раз увидеть заветную строчку на софтмодеме. В попытке собрать все в одном корпусе пощупал 3845. Утвердился во мнении, что 15кг гробик уже точно перебор. Если у TDA100 снять все лишнее - он а не такая уж и большая...

 

 

Mod56k.jpg

CiscoModems.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инженерная археология :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему бы не пойти глубже и не попробовать собрать модем на дискретных элементах - входной узел на радиолампах, обработки сигнала на какой нить олдскульной серии 133/134

а так  - вы просто развлекаетесь рыканием разных модулей и телнетите примитивные командочки

растите над собой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу скоростей. Подключался со скоростью 50666 на старом чёрном курьере с прошивкой AVC 2.2. При этом ограничивал скорость т.к. он лез на 52000, но сыпались ошибки и всё тормозило. CPS был 5.6 кб/сек. Линия около 400 метров по прямой (по кривой может и больше - километр) на АТС Siemens EWSD. SNR (отношение сигнал-шум) было 51 дБ. Да по поводу чёрных курьеров - прошивка AVC 2.4 глючная и порой не давала V.90 или скорость была низкая т.к. она некий гибрид специально, чтобы Caller ID работал. Сразу после выхода все заметили эту проблему и откатились на 2.2 (Ваваев также рекомендовал). Для интернета должна быть AVC 2.2 Sigma.

Изменено пользователем serj_popov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.