vlads Posted September 25, 2005 Posted September 25, 2005 Поделитесь пожалуйста опытом, кто какой транспорт использует для монтажных/сварочных работах на воздушных магистралях. Лето проработали на Жигулях 4-ке + палатка для сварочных работ, но в преддверье осенне-зимнего сезона остановились перед выбором: VW транспортер грузо-пассажирский, или газель г/п. Что посоветуете? Вставить ник Quote
Giga-Byte Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 66-й с печкой(дрова-уголь-газ) монтажники будут рады! +газовый обогруватель - в палатку. и следить за ТБ !! спалят палатку вместе с оборудованием, будет смешно. а на воздшных магистралях аля вертолёт :) Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 У меня УАЗ буханка + ГАЗон + покупаю окушку Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 покупаю окушку Мнэээ... не делай этого! Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Мнэээ... не делай этого! Для бригадира! зачем гонять УАЗик когда можно сгонять оку? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Солнечный КОТ, Пожалей бригадира :) Вставить ник Quote
Прохожий Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 покупаю окушку Мнэээ... не делай этого! Это чтобы не сперли. Приехав на объект бригадир прячет автомобиль в траву на газоне и спокойно занимается делами :) Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Антон, будешь долго смеятся, но даже я в оку пассажиром помещаюсь. Вставить ник Quote
Shiva Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Прохожий, Это чтобы не сперли. Приехав на объект бригадир прячет автомобиль в траву на газоне и спокойно занимается делами :) Зачем её прятать? У нас вон бригадир ездил на оке, так он её вообще не запирал, мол своруют, только легче будет. За 2 года так и не своровали. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Антон, будешь долго смеятся, но даже я в оку пассажиром помещаюсь. Попытался представить... и не смог. :) :) :) Вставить ник Quote
ae Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 а я чего понять не могу, вы чего на улице-то варите? почему не в домах? кто там на столбах услуги-то потребляет? Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 кто там на столбах услуги-то потребляет а муфточку на столбе никогда не видели? Вставить ник Quote
ae Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 видел, но не могу согласиться со смыслом оных, так что обходимся без них, при помощи головы и здравого смысла... Вставить ник Quote
AlexWolf Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 видел, но не могу согласиться со смыслом оных, так что обходимся без них, при помощи головы и здравого смысла... А аварийно-восстановительный ремонт не противоречит вашему здравому смыслу? Или вы предпочитаете весь кусок заново перевесить? Вставить ник Quote
ae Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 конечно, кусок перевешиваем, какие проблемы-то? держать аварийный запас всё равно надо, а дальше вопрос какой длины... если делать разводку по домама с выделением на абонентов, то стоительная длина никак не больше 500 метров иначе просто не выгодно, да и перетянуть его несложно... в конце-концов, ничто не мешает поставить лишний вход в дом и там поставить муфту в тепле и с пользой для дела (дополнительным выделением)... нынче мы повесили уже 50 км оптики по городу и из них около 1 км по столбам в разных частях города, то есть куски не такие бильшие. Вставить ник Quote
Marauder-II Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 эхм... а если магистраль класть, да еще и с ветвлением? тут без сварки не обойтись... кстати, а кто какой максимальной длины кабель вешал единым куском? Вставить ник Quote
ae Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 1,2 км у нас максимальный цельный кусок, а всё остальное с разрывами и по домам... а что мешает "магистраль" вести по домам и просто часть волокон развариать напрямую? в чём суть магистрали? поясню своё непонимание - не могу понять зачем варить на столбах, что мешает варить в домах? "лишние" 10-20 метров кабеля решают не только проблему с экзотическим (дорогим) транспортом, но и позволяют существенно повысить эффективность структуры. А что касается надёжности, то в любом случае не обойтись без обходных маршрутов... IMHO: ключевой вопрос - зачем стоим сеть? для конечного клиента или ради рекордов по длине отрезка? Вставить ник Quote
agaze Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 Присоединяюсь к непониманию ae. На чердаке/в подвале и кросс ставишь что позволяет и коммутировать линии быстро, и быстрее и легче варить - в результате технологичнее и даже дешевле. Касаемо восстановительных работ на столбах, так после натяжки длинного линка остается на столбе моток, а то и не один. Не хотите перетягивать - распускайте эти мотки и варите, благо подобные повреждения крайне редки, даже бомжи грамотные пошли, вроде перестали резать стекло. Marauder-II, а что есть "магистраль" в Вашем понимании? Почему она не может и начинаться и оканчиваться в кроссах и почему ее нельзя "ветвить" из кроссов? Зачем вообще нужны длинные кабели в условиях большого города?? тем более с N муфт на каждом??? Не пиписьками же меряться ;-). Как-то прикидывал на своем конкретном примере, весьма грубо конечно, на одномоде с линками по 500м (среднее между серединами кварталлов) при сварке в кросс и коммутации через розетку без патчкорда линк обязан работать по крайней мере через полгорода (нашего с Вами), затухание получалось вполне приемлемое. Практика пока эти наколенные прикидки подтверждает. Вставить ник Quote
ae Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 мы делаем паспорта на все трассы и в частности на 14-ти километрах с двумя кроссировками через проходные муфты и 15-ю транзитными имели затухание 0,6 и 0,3 дБ/км (1310 и 1550) и при тестировании там замечательно работал 1000base по одному волокну... то есть с качеством никаких проблем нет, а трасса получается намного выгоднее, так как в длинной трассе, например, 3-5 волокон идёт прыжками по 2-5 км, а другие 5-3 волокон прыгают между кварталами, собирая их в звезду... получается очень эффективная схема, когда и длинные магистрали есть (в реалии в них волокон много не надо, так как всё оборудование работает по одному волокну) и районы тем же кабелем соединены, а потом уже добиваем пермычки и кольца для резервирования и полного охвата... есть и технологический аспект, мы кабель заказываем десятками км, так что нам проще покупать однотипный 8-ми волоконный кабель и делать им всё и сразу... быстро и эффективно... а муфты на столбах - это какая-то загадка для меня или архаизм из области "красота ради красоты"... Вставить ник Quote
AlexWolf Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 мы делаем паспорта на все трассы и в частности на 14-ти километрах с двумя кроссировками через проходные муфты и 15-ю транзитными имели затухание 0,6 и 0,3 дБ/км (1310 и 1550) и при тестировании там замечательно работал 1000base по одному волокну... то есть с качеством никаких проблем нет, а трасса получается намного выгоднее, так как в длинной трассе, например, 3-5 волокон идёт прыжками по 2-5 км, а другие 5-3 волокон прыгают между кварталами, собирая их в звезду... получается очень эффективная схема, когда и длинные магистрали есть (в реалии в них волокон много не надо, так как всё оборудование работает по одному волокну) и районы тем же кабелем соединены, а потом уже добиваем пермычки и кольца для резервирования и полного охвата... есть и технологический аспект, мы кабель заказываем десятками км, так что нам проще покупать однотипный 8-ми волоконный кабель и делать им всё и сразу... быстро и эффективно... а муфты на столбах - это какая-то загадка для меня или архаизм из области "красота ради красоты"... Так. Наметилось взаимное непонимание в дискуссии. Я имел ввиду банальную ситуацию, когда у вас упал один из столбов и порвал ваш кабель. Вы будете перевешивать все N километров или воспользуетесь ближайшим технологическим запасом? Вставить ник Quote
ae Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 возникает логичный вопрос, а что мы делаем на столбе? на него ответа пока не случилось, если это пролёт между районами, то в реалии их мало (хотя, зависит от планировки города) и для их оперативного ремонта можно просто нанять газель с почасовой оплатой, а под тентом делать всё, что угодно и когда угодно... дёшево и сердито... Вставить ник Quote
agaze Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 AlexWolf, а че, в Москве часто столбы падают :) ? Настолько часто что для этого сварщикам собственные грузовики нужны?! Грузовики типа ГАЗ-66 даешь тупым монтам, а сварщикам "четверки"... или Оку - нихай на ней прям в подвал к кроссу заезжают :). Алекс, реально видел кабель на котором столб повисел? Он деформирован минимум на два пролета, а это 40-50м. Возникает желание выбрать все технологические запасы в сторону повреждения с не гарантированным результатом? :-/ Мне кажется проще новую линию построить, хотя может и ошибаюсь. ae, чет не совсем понял. У меня получается так: идут куски кабеля 400-800м между серединами кварталлов, соединены на кроссах. Закончился микрорайон, нужно попасть в следующий просто берем и от ближайшего кросса тянем в следующий микрорайон. Получается ну самый максимум 1,5км длина самого длинного кабеля. Откуда "так как в длинной трассе, например, 3-5 волокон идёт прыжками по 2-5 км"? Бывал в Ижевске, не понимаю зачем такие большие пролеты, ИМХО такие действительно лучше ветвить через муфты на столбах, потому как технологических запасов на такой длине много. Вставить ник Quote
ae Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 не совсем так, жаль не могу карту выложить, но суть несколько иная, идёт линия, опоясывающая город несколькими кольцами, но в реалии состоит она из кусков по 300-500 метров, в точках соединения ставится оптичекая муфта собственной конструкции (стандартная кассета в ящике собственной разработки), где транзитные волокна сварены нпарямую, а часть волокон выделяется. На каждой транзитной точке выделяется не менее двух волокон (с разных сторон) для последующего резервирования линков. Так что получается, что одна линия работает и как магистраль, так и как участок распределительной сети. Вставить ник Quote
agaze Posted September 27, 2005 Posted September 27, 2005 ну дак а я о чем говорю?! ))) Разница только в том что мы не провариваем транзитные жилы, а коммутируем через розетки. Идея та же: кроссы в помещениях, муфты нафиг. Вот только то оно у Вас "прыжок по 2-5км", то "куски по 300-500 метров", что собственно и путает :), непонятки в терминологии. Вставить ник Quote
ae Posted September 28, 2005 Posted September 28, 2005 прыжок - имеется ввиду окончания одного волокна, то есть схема кабеля выглядит примерно так: 1 -------*-------*-------*-------*------ 2 -------*-------/------*-------*------ 3 -------/------/------/-------/----- то есть волокна получаются разной длины, что позволяет ставить узловые точки через 2-3 км, а выделения на каждых 0,3-0,5... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.