Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сварка без защиты

День добрый!

Переделывал кросс (был разделан частично на адаптеры частично транзитом), кабель старый, разделывается плохо, запасы в кассете было полвитка.

Надо было вывести все волокна на адаптеры. Так получилось что при доразделке одно волокно сломалось в модуле в 15см от места разделки кабеля на вводе.

Переделывать весь кросс 24 порта не хочется так как нет запаса на вводе.

 

Что реально - надломить изоляцию модуля на вводе и сдвинуть внутрь кассеты. Что бы достать поврежденное волокно. 15см достаточно что бы сварить.

Вот дальше 2 варианта:

1. Надвинуть модуль обратно спрятав сварку в него. Больше в этот кросс никто лазать не будет.

2. Вытянуть волокно, надвинуть модуль на место, волокно сварить вне модуля и закрыть40мм КДЗС. То есть пустить поврежденное волокно снаружи модуля.

Как правильнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Как правильнее?

Э... Никак?

Но если делать неправильно, то лучше по варианту 2.

Насчет «больше в этот кросс никто лазать не будет» — все так говорят, но жизнь вносит коррективы. А так хоть кулибинство видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кроссе 24 порта и в кабеле 24 волокна. Зачем в него лазить?

Раньше просто от него были отводы а сейчас все отводы вырезали и это чисто распределительный кросс в данном узле.

 

Не проблема была переделать но нет запасов и так на весу кассету варил. И кабель приходит с крыши а не со стены - муфту если ставить для удлинения то только на улице. Из-за одного порта геммороя не хочу. Проще подписать как неисправный :)

Но в то же время хочется что бы работали все порты. Что до кулибинства не проблема записку в кроссе оставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотое правило сварщика НАПОРОЛ - ИСПРАВЬ.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ALEX_SE сказал:

1. Надвинуть модуль обратно спрятав сварку в него. Больше в этот кросс никто лазать не будет.

Варианты:

1. Взять кусок 0.9мм свободно сидящего буффера от патчкорда и надеть его на место сварки

2. Развести акриловый лак, и защитить место сварки им

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Варианты:

1. Взять кусок 0.9мм свободно сидящего буффера от патчкорда и надеть его на место сварки

2. Развести акриловый лак, и защитить место сварки им

 

Волокно в месте сварки более хрупкое. Думаю, сломается. Я бы всё-таки посадил в КДЗС, а прятать её в модуль или размещать снаружи - дело второе. Можно и в модуль запихать, если она там волокна не раздавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, imagic сказал:

Волокно в месте сварки более хрупкое. Думаю, сломается.

На излом - хрупкое, на растяжение - нет. Сами сварите и попробуйте.

27 минут назад, imagic сказал:

Я бы всё-таки посадил в КДЗС, а прятать её в модуль или размещать снаружи - дело второе.

Не влезет она в модуль. Модуль 2мм во внутреннем диаметре, если не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ALEX_SE сказал:

Как правильнее?

Да делайте, как считаете нужным, вам там, на месте, по-любому виднее, чем отсюда, с форума ;)

8 часов назад, ALEX_SE сказал:

Что до кулибинства не проблема записку в кроссе оставлю.

Вообще, никаких проблем быть не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил.

Лучше не мудрить с красотой. На разрыв действительно усилие надо небольшое. А если при надвигании модуля случайно сделать петельку - гарантированно поломается. 

В гильзя что бы порвать усилие надо раза в 4 больше и главное не согнется в месте сварки - при сгибе ломается влет.

Так что если не переделывать весь кросс то безопаснее и правильнее восстановить волокно удлинив его гильзой вне модуля.

 

9 hours ago, Bachaa said:

Золотое правило сварщика НАПОРОЛ - ИСПРАВЬ.  

Согласен, и не только сварщика а любого монтажника. Но это не использованные ранее волокна. Они собственно в более коротком модуле были откусаны. Я переразделал кабель что бы модули были равные и хотя бы 2.5 оборота в кассете было, переварил и тут такой косяк. До меня ли оно было повреждено или мной не знаю не существенно. Просто как бельмо на глазу заклеенный порт :) Не люблю порнухи особенно если она наружу вылазит. Потому и хочу попробовать восстановить. Не получится - заклею обратно :)

Было бы хотя бы пара метров перед кроссом запаса - переделал бы не раздумывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2019 в 17:33, [anp/hsw] сказал:

Модуль 2мм во внутреннем диаметре, если не меньше.

дак можно в трубку засунуть которые с муфтами иногда идут и FDB  боксами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого надо распотрошить кассету и выкусить все волокна модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 порта ?? Там работы на час, коллега, вы или переделывайте или смените род вашей деятельности !! Нужно всегда стараться делать хорошо, херово само получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работы на час-полтора с разделкой и укладкой, согласен.

Если бы был запас.

 

А род деятельности у меня не сварка :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2019 в 19:18, ALEX_SE сказал:

для этого надо распотрошить кассету и выкусить все волокна модуля.

а если спиральку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как модуль вскрыть? Нету стриппера. Есть только прищепки у них есть продольный нож но как-то не пробовал. Кстати стриппером-прищепкой можно модули вскрывать вдоль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2019 в 12:44, ALEX_SE сказал:

А как модуль вскрыть? Нету стриппера. Есть только прищепки у них есть продольный нож, но как-то не пробовал. Кстати стриппером-прищепкой можно модули вскрывать вдоль?

Если синий "Ideal" то можно, там с торца лезвие есть .... ;-)   Но это тот ещё аттракцион %-)

Что бы сделал я :

Вариант А -> Однозначно переварить !!!

Вариант Б -> (а.к.а "торчит метр кабеля из трубы в колодце, быстро сделай так чтоб всё работало") ->вставка - времянка:

1. Взял кусок нормального волокна совпадающего по сердцевине  практически на 100%.

2. Сварил бы с ним то что есть (огрызок, если есть вообще чего варить).

3. Аккуратно закрепил место стыка (гильзу) в кроссе. 

4. Отмерял бы и разварил как надо вставку. Сделанное прямыми руками и сваренное в 0.00 - будет работать великолепно. 

5. Впоследствии приложить все усилия чтоб превратить "Вариант Б" в "Вариант А". 

P.S. Я не говорю что это правильно, и так надо делать, но (Ж)опыт работ по АВР, показал что иногда так делать увы приходится .... =(

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, root_1 said:

Если синий "Ideal" то можно, там с торца лезвие есть .... ;-)   Но это тот ещё аттракцион %-)

Я про него и говорю :)

Попробовал на куске пустого мдуля 2мм - если есть желание гарантированно все убить это как раз верный способ :)

 

Спасибо :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, root_1 сказал:

Если синий "Ideal" то можно

Это под мягкую оболочку. Типо коаксиальный кабель или буфер 3 мм. Модуль не вскроете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да 70/30 что не вскрою не повредив волокна. 3мм модуль полусвободный еще можно попробовать.

Изменено пользователем ALEX_SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2019 в 22:08, ALEX_SE сказал:

Я про него и говорю :)

Попробовал на куске пустого мОдуля 2мм - если есть желание гарантированно все убить это как раз верный способ :)

Спасибо :)

Так в чём проблема - купите стриппер, не я ж виноват что у вас его нет =) Вы спросили, я ответил. Я был знаком с любителем данного аттракциона .... Рассказывал, вскрывали какие то модули. Потом правда быстро MSAT 5 купили и тему закрыли с Ideal ....   

Изменено пользователем root_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я уже куплю целиком оптоволоконный завод :)))))

А вообще интересно на самом деле чем пользуются люди которые без разрыва делают отводы. Александр показывал но не уверен что у всех есть такие стрипперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.