Перейти к содержимому
Калькуляторы
1 час назад, frol13 сказал:

А над кровлей приподнять никак невозможно? Надстройки, трубостойки? Пролёт 30м позволяет.

невозможна.   точка за которую можно крепить одноэтажное ( торцевое в "коробке" ) .   стенки "коробки" - многоэтажные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

да нету там никакого забора.

есть ( упрощенно ) два ряда вплотную пристроенных к друг другу зданий.  между рядами зданий - коридор 1.5м шириной.

по торцам тоже здания пристроены ,  "колодец"  короче.

вот на одном участке шириной 30м   с одной стороны собственник глыбометатель , с другой здание которое не разрешили сверлить для крепления короба .  а за тем которое не разрешили сверлить - целевое , дальше.

поэтому нужно сделать пролет 30м без промежуточных точек крепления.  ни опустить , ни закопать, ни увести в сторону его невозможно.
можно положить жестко закрепив по второй стене, но это уже сделано.

теперь строится дублирующий кабель по второй стене.

потому что неизвестно кого завтра врагом назначат.

У вас там не тюрьма часом? Сколько волокон надо? Может FTTH белый приклеить по фасаду под фронтоном?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul , не вполне понятна мне Ваша топологическая ситуация. Нужен бы для полноты картины план с указанием этажности. 

А вокруг-никак нельзя? На противоположную сторону «коробки», а потом вернуться? Дело ещё вот в чем. Если этот кабель проложен с большим перепадом высоты, то он или его защитный трос могут в принципе являться направляющей для спуска глыб прямёхонько к зданию, что совсем не дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, frol13 сказал:

Если этот кабель проложен с большим перепадом высоты

перепад высоты отсутствует.   кабель прижат к стене.

считайте что монтаж кабеля ведется по стене на перфоленту и дюбель , но на некотором участке (30м) крепить дюбели нельзя .  поэтому на этом участке вдоль стены натягиваем трос и крепим за него.

на противоположную сторону нельзя.   нужно чтоб кабель к зданиям левой стороны шел слева, зданиям правой стороны - справа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, родилось примерно следующее решение.

Трос 5мм  + кабель ОТЦ-4-А-2.7  (D 8мм )  , сверху надеть трубу ПНД D 20мм.

 

вроде все выглядит хорошо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

В общем, родилось примерно следующее решение

Ждем фотоотчёт о проделанной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, LostSoul сказал:

сверху надеть трубу ПНД D 20мм.

 

25 минут назад, LostSoul сказал:

вроде все выглядит хорошо

До первого снегопада. Потом будет ужасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bachaa сказал:

 

До первого снегопада. Потом будет ужасно.

и что сделает снегопад с висящей на тросу холодной черной пнд трубой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверное с гофрой спутал. Наболевшее. У нас тут все все в гофру пытаются запихнуть. Не понимаю такого увлечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

В общем, родилось примерно следующее решение.

Трос 5мм  + кабель ОТЦ-4-А-2.7  (D 8мм )  , сверху надеть трубу ПНД D 20мм.

 

вроде все выглядит хорошо

 

 

Ну для успокоения сойдет. Скорее всего, если в пролете, может и сдохнет после первого же сброса льда. Пояснять не буду, может поймете, когда начнете засовывать все это в трубу.

Просто устал уже гадать - на стене ли в пролете ли и т.п. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба лишняя - ничего не даст. Лучше ОГЦ 7кН подвесить на толстый трос - хрен порвешь такую связку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sdy_moscow сказал:

Труба лишняя - ничего не даст. Лучше ОГЦ 7кН подвесить на толстый трос - хрен порвешь такую связку.

а чем связывать? тросс хотел 5мм , так как мне в любом случае затруднительно обеспечить более мощное закрепление в стену здания.  там будет 4 анкер-болта 12*130 , вкрученные соосно с тросом.

 

Почему я думаю насчет ПНД
1) можно прижать трос и кабель впритирку к стене здания, не опасаясь что штукатурку попортит тросом.

2) кабель в трубе будет просто лежать не связанный с тросом и испытывать минимальные потрясения при ударе

3) 2мм  полиэтилена это хорошая "жертвенная" защита, от соскальзывающих кусков льда, пусть царапины и разрезы остаются на стенке трубы, а не оболочке кабеля

4) за трубу сложнее зацепится , она скользит

5) кроме оптики хотел в ту же трубу заодно еще и витую пару под камеру проложить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГЦ можно и без троса повесить, у меня висит 150 метров пролет на огц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, EShirokiy сказал:

ОГЦ можно и без троса повесить, у меня висит 150 метров пролет на огц

а крепить его чем?

и насколько он гибкий в плане последующей укладки в забитые пластиковые короба с трубами от кондиционера?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

Почему я думаю насчет ПНД

Ну в таких условиях, когда висит не пойми как, да ещё хочется туда медь засунуть, без трубы не обойтись. 

Вообще, по уму, оно либо висит свободно, либо закрепляется на основании. Когда оно болтается и касается - истирается.

 Ещё один момент-трубы сами собой, незакреплённые, не висят-она соберётся в гармонь к середине пролёта со временем. Поэтому, если труба-то на внешнем тросе с закреплением к нему по типу кабеля.

И насчёт анкеров подряд 4 шт-не будут они работать совместно с более-менее распределением нагрузки. Нужен жестко связующий их элемент. Уголок стальной 50. Не разоритесь на нем.:)

P.S. И суйте всё сразу в трубу, что там должно быть, на земле (выполнять придётся начать с этого пролёта) - потом не просунете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, frol13 сказал:

Ещё один момент-трубы сами собой, незакреплённые, не висят-она соберётся в гармонь к середине пролёта со временем.

Как литая ПНД труба  с толщиной стенки 2мм может собраться в гармонь?

Вы точно с гофрой не путаете?

 

image.thumb.png.ca8b97a212eaecb9d41d7db4b107515c.png

 

 

Оно могло-бы "свернутся в бублик"  , но трос не даст.

 

Крепление хочу использовать вот такое.  Мне кажется, при рывке оно должно распределять нагрузку за счет упругости пластины.

Сами анкеры засверлить в кирпич можно не строго поперек стены , а с некоторым наклоном в стороны от крюка.

 

8252.970.jpg

 

понимаю,  что лучше было бы крепиться на срез, но в данном случае нет технической возможности,  боковая стенка пристроена впритык и принадлежит уже другому собственнику, который не дает на это согласия ( так как ему это не нужно )

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LostSoul сказал:

Как литая ПНД труба  с толщиной стенки 2мм может собраться в гармонь?

Вы точно с гофрой не путаете?

Я ничего не путаю. Она до 80С на солнышке будет греться, если в Вашем «колодце» конечно солнышко будет. :). Деформируется со временем.

15 минут назад, LostSoul сказал:

Крепление хочу использовать вот такое.  Мне кажется, при рывке оно должно распределять нагрузку за счет упругости пластины.

Сами анкеры засверлить в кирпич можно не строго поперек стены , а с некоторым наклоном в стороны от крюка.

Ясно, про строительный сопромат ничего не знаете. :(

Выдерет как минимум наполовину первой же глыбой льда. Думаю, дальше не буду советовать. 

P.S. Погуглите на тему «Пособие к СНиП «Каменные конструкции» и «конус вырыва» для каменной кладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, frol13 сказал:

Ясно, про строительный сопромат ничего не знаете. :(

 

Я знаю что мне разрешат или не разрешат сделать владельцы здания в указанном месте.

Мне не разрешат бурить  сквозных отверстий через стену , трогать кровлю ( так как там сендвич-панель )  , размещать на земле трубостойки с грузами.

Стена, в которую можно было бы закрепиться на "срез" закрыта пристроенным вплотную другим зданием.

Никаких иных поверхностей , кроме фрагмента кирпичной поверхности "на отрыв"  мне не предоставлено.

Если есть идеи получше - я готов выслушать.   

 

 

 

7 минут назад, frol13 сказал:

Деформируется со временем.

У меня в саду из такой трубы сделаны подпорки для садовых деревьев.   уже несколько лет ничего не деформируется.   ( это без всяких тросов или иных металлических сердечников внутри )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LostSoul сказал:

Если есть идеи получше - я готов выслушать

В том-то и суть, что самому на эту тему голову приходится ломать и убеждать сделать приемлемый вариант с учётом того, что можно, что нельзя.

Делайте как знаете. 

10 минут назад, LostSoul сказал:

У меня в саду из такой трубы сделаны подпорки для садовых деревьев.   уже несколько лет ничего не деформируется. 

Может быть. Я трубам испытания не проводил. Просто, по идее, должна, да и видел плохо закреплённые трубы, как их гнёт со временем, во все стороны. Ну будет у вас «волна» а не «гармонь» вам так больше понравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в трубу подать воду под давлением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, LostSoul сказал:

Никаких иных поверхностей , кроме фрагмента кирпичной поверхности "на отрыв"  мне не предоставлено.

Минимум что можно сделать-взять 1м с небольшим швеллера 10 и пришить его 4-мя анкерами через 30 см минимум 16х200 и к нему крепить. И все равно будет хренота- на вырыв анкера мало держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, правда, а зачем там волокно? Может лучше гигабитная АОЛС или 60ггц железка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, frol13 сказал:

Ну будет у вас «волна» а не «гармонь» вам так больше понравится?

Ну пусть будет волна. она же не перестанет выполнять защитную функцию?

если она из-за этой волны на 0.1-0.2м на пролете в 30м  усядет , то не вижу в этом вообще никакой проблемы ,  так как там по краям запаса хоть по метру можно оставить.

 

мне интуиция подсказывает, что это почти невероятно , чтоб вся ударная нагрузка летящего предмета попала в трос и кабель, прижатые к стене. лед летит под углом? ( учитывая что сброшен он с противоположного здания )

значит большую часть ударной нагрузки поглотит стена, а лишь малая часть скользящим ударом зацепит кабель.

шансы что прилетит ровнехонько краешком в кабель , не задев стену к которой он прилегает -  примерно как попасть камнем в 20мм ветку , находящуюся в 20м снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

мне интуиция подсказывает, что это почти невероятно , чтоб вся ударная нагрузка летящего предмета попала в трос и кабель, прижатые к стене. лед летит под углом? (

Вам она правильно подсказывает. Рекомендация при камнепаде с высоких скал в горах-прижаться к стене. И скатившийся камень и брошенный лед падают по параболе ( школьная физика). Но я не телепат - то у Вас он прижат к стене, то в пролёте находится..:)

Сами уже, сами...

Объяснили бы популярно владельцу домика с оштукатуренным фасадом, что когда ему в окошко прилетит отскочившая ледышка, это будет большим злом, чем аккуратно прикрепить трубу к фасаду.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, frol13 сказал:

 

Объяснили бы популярно владельцу домика с оштукатуренным фасадом, что когда ему в окошко прилетит отскочившая ледышка, это будет большим злом, чем аккуратно прикрепить трубу к фасаду.:)

Не прилетит, там ближайшее окно метров 5 вверх.   До владельца далеко , здание минкультуры.  местному завхозу что-то брать на себя не хочется, и я его хорошо понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.