Перейти к содержимому
Калькуляторы

Эксплуатация зажимов НСО с полимерным и абразивным покрытиями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где прикладная часть? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень длинные зажимы. С лестницы или вышки их смонтировать можно, а вот с когтей не хватит длины рук.

И кроме того, полимеры размягчаются от температуры, на большое усилие или ответственные пролеты такой зажим лучше не использовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

75 см всего. Я с лазов могу метра полтора достать в пролет. Так что аргумент спорный. Вязать ее мальца дольше, это да, но счет на секунды. По поводу размягчения полимера не знаю. Надо будет уточнить параметры. Но к примеру есть вязки для линий СИП 10 кВ. Там то проблем нет. Возможно это не так актуально? Сколько может на солнце нагреться черная вязка в очень жаркий день? 80 градусов?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bachaa сказал:

Но к примеру есть вязки для линий СИП 10 кВ. Там то проблем нет.

Потому, что там такие вязки в качестве анкерных не применяются, а если и применяются - нагрузки не несут, там нагрузку несет петля из самого провода вокруг изолятора. В качестве промежуточных - да, проблем не будет.

 

12 часов назад, Bachaa сказал:

Сколько может на солнце нагреться черная вязка в очень жаркий день? 80 градусов?

До 80 градусов в безветряную погоду - легко. Текучесть полиэтилена с температурой повышается, тут только вопрос усилия.

Но идея с термоусадкой вместо песка - неплохая, могу предложить провести экспиремент, и одну отработавшую свое косчику от инсталла усадить в термоусадку и намотать на кабель :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, [anp/hsw] сказал:

Текучесть полиэтилена с температурой повышается, тут только вопрос усилия.

А с чего вы взяли, что там полиэтилен? Даже рядом нет. Там какой то другой состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

Там какой то другой состав.

Какой-то другой состав это либо полиэтилен (пластичный) либо ABS (хрупкий). Не ПВХ же там, в конце концов, он от солнца распадается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Других материалов быть не может? Может там просто краска поверх металла для бОльшего трения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bachaa сказал:

Может там просто краска поверх металла для бОльшего трения :)

Вам виднее, срежтье кусочек и сфотайте. Но по видео это судя по всему - термоусадка из полиэтилена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак.

 

Полимер, который МЗВА использует на вязках является собственной запатентованной разработкой. Покрываются спиралки составом жидкой формы и потом сушатся в печах. Параметры температурного режима уточню позже.

Завод готов выпустить клеевые вязки под круглый дроп. Но эту тему будем развивать после тестов с полимерными вязками.

 

Хочу устроить стресс тест вязок с различными марками круглого дропа.

Есть возможность залесть в лабораторию для оптического кабеля и порвать немного различного кабла различных марок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa круто, ещё бы цена была хорошей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Bachaa сказал:

является собственной запатентованной разработкой.

Может, я придираюсь, но никаких патентов, выданных МЗВА я не нашел :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЗВА это бренд.

Вероятно можно поискать документы на Форэнерго трейд.

Там же группа компаний. Я запрошу у завода информацию.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

Я запрошу у завода информацию.

Дословно - если кто нарушит сразу узнает есть он или нет :)

Патент, как я и думал не на МЗВА.

 

В 30.08.2019 в 13:44, [anp/hsw] сказал:

И кроме того, полимеры размягчаются от температуры, на большое усилие или ответственные пролеты такой зажим лучше не использовать.

Данный полимер держит температуру до 120 градусов.

Т.е. вероятно в связке зажим + кабель при больших температурах слабым местом будет не вязка, а именно кабель.

 

Завод тестирует свою продукцию на указанные параметры. И я уверен, что если МЗВА пишет заявленное усилие, то этот параметр будет соблюдаться.

МЗВА мощнейшая контора. У них там лаборатория наверно без остановки пашет. Там помимо вязок куча продукции, которую надо затестить.

Начиная от изоляторов до различных зажимов провода.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2019 в 13:44, [anp/hsw] сказал:

Очень длинные зажимы. С лестницы или вышки их смонтировать можно, а вот с когтей не хватит длины рук.

И кроме того, полимеры размягчаются от температуры, на большое усилие или ответственные пролеты такой зажим лучше не использовать.

 

Вы мне подскажите, вы изучали этот вопрос и эту тему? Это городская арматура, о каком там усилие и о каких длинах (ответственных) пролетах вы говорите?

И что это за монтажник, который с когтей не сможет накрутить спиральный зажим 800 мм.? Хотя я думаю, что оптику вешать с помощью когтей, это кощунство над монтажником.

http://volscom.ru/catalogue/item/natyazhnye-spiralnye-zazhimy-nso-50©©-nso-75©©-dlya-montazha-oksn-c-dlinoj-proleta-do-100-m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2019 в 12:14, [anp/hsw] сказал:

Какой-то другой состав это либо полиэтилен (пластичный) либо ABS (хрупкий). Не ПВХ же там, в конце концов, он от солнца распадается.

 

Как производитель этих спиральных зажимов, ответственно вам говорю, что вы не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, direktorat сказал:

Вы мне подскажите, вы изучали этот вопрос и эту тему? Это городская арматура, о каком там усилие и о каких длинах (ответственных) пролетах вы говорите?

В городе нет ответственных пролетов? Допустим, ответственный - это над транспортными развязками, или жд, там длина может быть любая.

 

1 час назад, direktorat сказал:

И что это за монтажник, который с когтей не сможет накрутить спиральный зажим 800 мм.?

Любой, у которого длина руки - меньше. Конечно, можно и акробатикой позаниматься, но 80см от столба это уже шаткое для когтей положение.

 

1 час назад, direktorat сказал:

Как производитель этих спиральных зажимов, ответственно вам говорю, что вы не правы.

Надо еще к этому заявлению приложить ваш патент, которым вы так бравируете :)

Ведь если реально запатентовано, к чему его скрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Ведь если реально запатентовано, к чему его скрывать?

Секретно запатентован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, [anp/hsw] сказал:

80см от столба это уже шаткое для когтей положение.

Лазы неподвижны. Все от длины пояса ремня зависит. Я со своим 140 см в пролет достаю. Это если встать спиной в пролет. Если вправо-влево, то меньше. Но всегда можно повернуться на нужную грань на лазах.

Проблем вроде нет. Главное разок попробовать. Если есть точка выше по опоре зацепиться, то наш высотник встает в полный раст, параллельно земле. Я думаю там все 2 метра достает.

 

image.thumb.png.01bcb078773e6532decc10ac82df033e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa главное, чтобы пояс и обвязка выдержали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на лазах кабель поправлял и заодно перекрутил вязку.  Ребята второй пролет когда натягивали первый провис. 

Посмотрите с третьей минуты. Там я как раз полимерную вязку перекручиваю.

 

 

 

Полез на лазах. С лесенки не достал бы. Там очень высокая опора.

В видео будет видно на дороге от опоры тень, можно прикинуть высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2019 в 23:35, Bachaa сказал:

Я со своим 140 см в пролет достаю. Это если встать спиной в пролет. Если вправо-влево, то меньше. Но всегда можно повернуться на нужную грань на лазах.

Проблем вроде нет. Главное разок попробовать.

Попробовать можно, но осторожно. А вот проблемы есть - это спина. Очень легко ее потянуть и не очень легко лечиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем на тест приехали полимерные вязки для круглого дропа диаметром от 5 до 6 мм.  

 

image.thumb.png.056268ebb6246f390aec8bf02894dc1f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa по ценнику сколько? Было бы интересно заменить H3 на спиральные вязки или спиральные зажимы, но разница в два раза пугает, бюджет он же не резиновый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.