MAXxim Posted September 25, 2005 Posted September 25, 2005 Давайте выскажимся по поводу того, стоит ли разрешать в сети пользоваться стандартным "Сетевым окружением" Windows? PS: для сети размером 400-450 хостов. Вставить ник Quote
jab Posted September 25, 2005 Posted September 25, 2005 даже для мелких сетей в 500 хостов следует запрещать все виндовые порты Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted September 25, 2005 Posted September 25, 2005 Я бы поставил вопрос по-другому, запрещать ли траффик user2user ?! Со всеми "за" и "против". Вставить ник Quote
ush Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 ну ваш вопрос несколько отличается от того, который задал автор Вставить ник Quote
Grey Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 Я проголосовал за первый пункт. Если это опорная сеть провайдера и ему (провайдеру) не всё равно какие вирусы гуляют по шарам, то надо запрещать... что я собственно в своей сети и делаю... Но в корпоративной сети (к примеру какая-нить контора) скорее всего запрещать не стоит... просто правильно клиентские компы настраивать надо и политику безопасности вырабатывать и блюсти. Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 ну ваш вопрос несколько отличается от того, который задал автор Создал отдельную тему, если кому интересно: Траффик user2user - запрещать или нет ? Вставить ник Quote
SNEG Posted April 4, 2007 Posted April 4, 2007 резать на уровне районных свитчей, а лучше прямо на порту абонентском. Вставить ник Quote
sfstudio Posted April 6, 2007 Posted April 6, 2007 (edited) Давайте выскажимся по поводу того, стоит ли разрешать в сети пользоваться стандартным "Сетевым окружением" Windows? PS: для сети размером 400-450 хостов. Чего вы все так докапались до этой бедной поделки БГ =) Нормально оно работает в правильно спроектированной сети где магистрали с запасом. Несколько wins серверов из первопней с репликацией (samba4wins) ну и нормально настроенный dhcpd с option netbios-node-type 2 (P-node: Peer - WINS only) и никаких проблем, при этом сетевое окружение по работе будет мало отличаться от кучи FTP, да и клиентам удобнее. При 500 юзверях проблем не заметил т.е. 3 сегмента по 100 с копейками юзверей в каждом. 3 рабочих группы в каждой свой винс, смена рабочих груп присекается административными методами. Гигабитными магистралями там и не пахнет, всё на сотке. Edited April 6, 2007 by sfstudio Вставить ник Quote
itl2044 Posted April 6, 2007 Posted April 6, 2007 нетбиос в основном - это 150 - 200 байт в пакете. По сравнению с обычным FTP или HTTP 1470 байт сети от нетбиоса ложатся прямо мнгновенно. P.S. В сегментах тоже человек по 100 сидят, магистрали - оптика гиг. Так что утверждение не из пальца высосано Вставить ник Quote
Kirya Posted April 6, 2007 Posted April 6, 2007 нетбиос в основном - это 150 - 200 байт в пакете.По сравнению с обычным FTP или HTTP 1470 байт сети от нетбиоса ложатся прямо мнгновенно. P.S. В сегментах тоже человек по 100 сидят, магистрали - оптика гиг. Так что утверждение не из пальца высосано 3 ха-ха. Вставить ник Quote
itl2044 Posted April 6, 2007 Posted April 6, 2007 вот когда 10 человек создают нагрузку в 120 тыс pps - тогда не до "ха-ха" Еслиб этот трафик был платным - о чем то думать можно было бы, а на халяву сеть уложить - для хохлов - ЛЮБИМОЕ дело. По 30 - 50 фильмов одновременно качали. Порты 137 - 139 порезаны на акцессе Вставить ник Quote
Kirya Posted April 7, 2007 Posted April 7, 2007 (edited) А я б и не говорил, если б не знал, что с моего личного компика вечером народ льет под 300 мбит average такого трафика. И ничего. :) И компик не умирает, и сеть не ложится, и расход внешки сокрашается. Что положительно сказывается на коэффициенте мультиплексирования и лояльности пользователей :). А про размер netbios пакетиков вообще даже обсуждать не хочется. Хоть бы tcpdump чтоль запустил, прежде чем писать такое. И я могу сказать больше, если посмотреть и просуммировать например мой весь межсегментный и пиринговый локальный трафик, 99% которого это тот самый netbios проходящий сквозь центры, в пике получаются цифры под 8 гбит, правда у меня и сеточка уже далеко не 500 компов. (Это конечно завышенная цифра, из-за того что часть транзитного трафика считается получется 2 раза). С одной стороны страшно. Но с другой его обрабытывают всего 3 D-link DGS-3324SR которые могут промолотить 24*2*3=144 гбит трафика. И стоимость их всего 6 кило$. Это посильная сумма для нас. Ну не нравится D-link-на рынке есть Cisco 3560. Это такая же молотился трафика. Стоит правда в полтора раза дороже. Но это тоже подъемные суммы, это не стоимости нескольких 6509, которые бы пришлось ставить, в случае, если б вдруг захотелось такой трафик обсчитать, не говоря про стоимость железа под биллинг и стоимость обслуживания такого биллинга. Сейчас я всерьез рассматриваю возможность, в связи с кем, что цены на 3828 ушли под 500$ ставить их уже на нижние distribution уровни. ( Надеюсь мои мальчики все-таки дойдут до Влада Карагезова, чтоб их оттестить в этой роли). Вот такая арифметика. А если конечно в роли центра, стоит PC, который пытается пророутить такие объемы и от которых он ложится, а вы не знаете как бы туда поставить еще одну гигабитную сетевушку, и поэтому юзвери качающие фильмы пачками начинают снится по ночам, мне вас просто жалко. Ребят, вы забыли об одном очень важном экономическом преимуществе, которое никогда не смогут дать ADSL, WI-FI и прочие технологии. Это высокая скорость передачи данных за относительно смешные деньги. Нет возможности давать интернет трафик с такими скоростями, зачем же запрещать и резать то, что достается практически бесплатно. Надо помнить, что сделать сеть по надежности сравнимй с ADSL можно только одним способом-дотянув оптику не до каждого дома, а до каждой квартиры.Сколько это стоит для ethernet технологий мне объяснять не надо. И если у пользователя есть примерно одинаковые цены на ADSL и Ethernet доступ к инету, этот доступ безлимитный, если ему не давать ничего дополнительно, он выберет просто более надежную технологию. Т.е не вас. А уж про небольшие сети 400-500 компов и говорить нечего. Свести такую сеть, в случае даже неправляемой и побитой на несколько сегментов, в один 3828, если архитертура линков сделана правильно, не должно составлять большого труда. Далее пусть пользователи резвятся. А если помнить то, что пользователь скачавший фильм у "соседа" (которого он может и не знать, или сосед жить на другом конце района, ну или с сервера прова) за 5 минут 5 раз подумает, прежде чем пересаживаться на ADSL или идти к конкурентам, где netbios зарезан и качать этот же фильм, игру (дальше кто что придумает-можно вписывать) из инета он будет несколько часов, то как говорится конкурентное преимущество ethernet-a перед другими технологиями налицо. Edited April 7, 2007 by Kirya Вставить ник Quote
itl2044 Posted April 7, 2007 Posted April 7, 2007 (edited) Пир ту пир работает на уровне DC++ Этериал показывает пакеты 100 - 209 байт (при нетбиосе) В ДС++ прекрасно работает поиск, и найти то, что нужно из 600 терабайт - элементарно. Нетбиос - позапрошлый каменный век, возвращаться к которому смысла просто нет. Через порты шар, вирусы размножаются, как тараканы, держать эту дырень у себя - как минимум глупо. Тот же самый фильм скачивается в ДС++ быстрее, чем через нетбиос, и что самое главное! - 1 поток с 1 IP. Ни у кого ни чего не тормозит, и все довольны. Edited April 7, 2007 by itl2044 Вставить ник Quote
Kirya Posted April 7, 2007 Posted April 7, 2007 DC++ вещь конечно хорошая, но это дополнительный софт, который нужно ставить большинству юзеров. Плюс попробуй сделать каталогированный поиск в DC++. А при Netbios/Ftp - поисковичок, на него сайтец и все готово. И ссылки открываются IE. :) Вообщем у нас DC не прижился. Ибо вшитые в нем возможности поиска, по сравнению с нашими поисковиками выглядят убого. Вставить ник Quote
kamehck Posted April 7, 2007 Posted April 7, 2007 вот чтото я по инету по лазил и как понял надо ставить сервет дс++ а де его взять? по этому поводу ничего чтото не нашел. Вставить ник Quote
itl2044 Posted April 7, 2007 Posted April 7, 2007 http://www.ptokax.org/downloads.html Вставить ник Quote
sfstudio Posted April 7, 2007 Posted April 7, 2007 (edited) Пир ту пир работает на уровне DC++Этериал показывает пакеты 100 - 209 байт (при нетбиосе) В ДС++ прекрасно работает поиск, и найти то, что нужно из 600 терабайт - элементарно. Нетбиос - позапрошлый каменный век, возвращаться к которому смысла просто нет. Через порты шар, вирусы размножаются, как тараканы, держать эту дырень у себя - как минимум глупо. Тот же самый фильм скачивается в ДС++ быстрее, чем через нетбиос, и что самое главное! - 1 поток с 1 IP. Ни у кого ни чего не тормозит, и все довольны. О каком нетбиосе в плане скачивания речь? Испольщуются 2 протокола SMB и CIFS поверх нетбиос поверх TCP/IP. Самая большая проблема это именно обзор сети, а она решается WINS сервером без вопросов. Вот специально запустил зачачку и в wireshark смотрю что льётся. Прекрасно вижу пакеты SMB размером в 1400 байт и никаких проблем. Т.е. по сути современный NBT является эмуляцией функций Netbios поверх tcp-ip и никаких проблем кроме небольшого оверхида не несёт. Могут использоваться как UDP так и TCP никакой лишней широковещаловки при использовании Wins сервера для NBSN не возникает и неоткуда ему взяться. Мелкими пакетами оно тоже не обменивается если с сетью всё ОК. Ну нет там дикой нагрузки и взять неоткуда. Темболее при правильной организации сети. Edited April 7, 2007 by sfstudio Вставить ник Quote
itl2044 Posted April 7, 2007 Posted April 7, 2007 Смотрите размер пакетов в тот момент, когда идет не скачивание, а просмотр фильма с удаленной шары, или при скачивании одновременно 2 - 20 фильмов с одной расшарки. Вы видели, как флудит броадкастом по 137 порту зараженная вирусом машина? На всю ширину подключения! Вставить ник Quote
Kirya Posted April 8, 2007 Posted April 8, 2007 Ну и чем плох этот поиск? http://kinfo.ru/Films/All/Movies.aspx :) Смотрите размер пакетов в тот момент, когда идет не скачивание, а просмотр фильма с удаленной шары, или при скачивании одновременно 2 - 20 фильмов с одной расшарки.Вы видели, как флудит броадкастом по 137 порту зараженная вирусом машина? На всю ширину подключения! Практически у каждого человека в жизни хоть раз болит голова.Но это же не повод рубить всем головы для профилактики ? Вставить ник Quote
itl2044 Posted April 8, 2007 Posted April 8, 2007 нужно не голову рубить, а источник головной боли, и рубить нужно на корню, в данном случае нужно закрывать 137 - 139, 445 порты. Вставить ник Quote
sfstudio Posted April 8, 2007 Posted April 8, 2007 Смотрите размер пакетов в тот момент, когда идет не скачивание, а просмотр фильма с удаленной шары, или при скачивании одновременно 2 - 20 фильмов с одной расшарки. Хех, ну посмотрел, правда винды под рукой нет но у мну сеть смонтирована через fusesmb смотрю mplayer`ом, попробовал закачать результат однозначно одинаковый, пакеты большие и никаких проблем со скоростью. Посмотрел на самом сервере tcpdumpom кто-то смотрит фильмец, пакеты большие абонент на другом конце сети наверняка под виндой ибо у клиентов кроме винды нет ничего. В общем проблем не вижу. Навскидку могу предположить что это из-за того что у мну option interface-mtu 1500; указано в dhcpd ессно винда получает этот параметр и ведёт себя иначе нежели у вас. Но пока проблемы не вижу впринципе. Вы видели, как флудит броадкастом по 137 порту зараженная вирусом машина?На всю ширину подключения! Ну это уже к исходному вопросу имеет весьма косвенное отношение. С таким же успехом другой вирус может флудить по другим портам и т.д. и т.п. нужно не голову рубить, а источник головной боли, и рубить нужно на корню, в данном случае нужно закрывать 137 - 139, 445 порты. Вот именно что вы предлагаете рубить голову и это не есть верно, хотя дело каждого, опятьже в нормально спроектированной сети число юзеров в одном широковещательном домене не должно быть большим. Никто не запрещает поделить сеть на кучку подсетей. Для работы сетевого окружения (при условии настроенного Wins сервера) совсем необязательно чтобы все клиенты находились в одном броадкаст "домене", т.е. на уровне логической реализации это всё решаемо, а если ещё и железки позволяют так и вообще всё вкусно. Вставить ник Quote
desperado Posted April 9, 2007 Posted April 9, 2007 (edited) Вы видели, как флудит броадкастом по 137 порту зараженная вирусом машина?На всю ширину подключения! это вообще из другой оперы!броадкаст надо фильтровать на акцесе. мое мнение - резать ничего не надо. кроме голого вирусного трафика который можно явно выделить из полезного. как потребителя меня очень сильно раздражает когда провайдер начинает что-то резать. хочется по мозгам сильно настучать чтоб перестал себя считать самым умным. правда среднестатистическим потребителем я скорее всего не являюсь. Edited April 9, 2007 by desperado Вставить ник Quote
itl2044 Posted April 9, 2007 Posted April 9, 2007 Ну как же из другой оперы?!!!!!! Ваши слова примерно равны следующим: Так как спид не у всех людей, то и презервативы не нужны, ну а если вдруг больной заразит 200 - 300 человек, то тогда его можно и изолировать. А потом примерно месяца полтора вычищать компьютеры абонентов, зараженных этой заразой. Это типа "спокойно не живется, ждем приключений?" Вставить ник Quote
sfstudio Posted April 9, 2007 Posted April 9, 2007 (edited) Ну как же из другой оперы?!!!!!!Ваши слова примерно равны следующим: Так как спид не у всех людей, то и презервативы не нужны, ну а если вдруг больной заразит 200 - 300 человек, то тогда его можно и изолировать. А потом примерно месяца полтора вычищать компьютеры абонентов, зараженных этой заразой. Это типа "спокойно не живется, ждем приключений?" Сравнение некорректно впринципе. Презервативы являются лишь сдерживающим выборочным фактором. Если у вас уже есть вменяемое аппаратное или программное обеспечение что позволяет вам резать по портам траффик, то наверняка можно обеспечить ограничение числа пакетов в секунду, в том числе и широковещательных. И это будет правильным решением. Да и отловить кто гадит в сеть широковещаловкой никаких проблем не составляет. Далее отрубаем абонента до окончания разбора полётов, ессно такие вещи должны быть прописаны в договоре. Более того логическое деление сети на подсети сведут на нет проблемы при такого вида флуде ибо пострадают (а пострадают ли?) только абоненты находяжиеся в одном "широковещательном домене" с флудящим. P.S. А вот к примеру ситуация. Появилась у мну программа которая работает исключительно по 137/TCP а вы его зарезали? А мне она просто жизненно необходима, причём работать она должна с другим абонентом в вашей сети, а т.к. внутресетевой траффик у вас платный, то я на полных правах пойду требовать разрешить работу этих портов. Кстати платность внутресетевого трафика пусть и 5коп./метр решает проблему с вирусфлудом одназначно =) Клиент попавший на бабки в следующий раз освоит средства контроля траффика от себя, особенно после внушения собратьев по подсети которым не кисло наприлетало этих самых пакетов =) Edited April 9, 2007 by sfstudio Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.