Перейти к содержимому
Калькуляторы

Скалыватель Fujikura CT50

 

Заезжал на днях в концепт технологии. https://www.c-tt.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе неплохой вариант за 800 баксов, но встроеная электроника пугает. Что будет, если она сломается?

Насколько я понял, поворот ножа происходит по счетчику, и ручных средств для регулировки там нет (в комплекте даже шестигранного ключика не видно).

Зато CT30 теперь устареют, и цена на них упадет :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Зато CT30 теперь устареют, и цена на них упадет :)

Завод говорят прекратил выпуск. Цена упадет на старые, б\у экземпляры. Пока на волне ажиотажа ценник на них наоборот поднялся. На новые.

Если встанет электроника повернуть наверняка можно будет и в ручную.  Ключ там нащупывался в бумажках. Колесо то как то же надо менять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, если сильно умный скалыватель откажется работать в какой-нибудь санкционной стране, или просто с аппаратом из другого региона :)

Ажиотаж на CT30 нам не страшен, им еще укомплектовны тонны продающихся аппаратов, никто же специально у них не будет скалыватели менять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Забавно, если сильно умный скалыватель откажется работать в какой-нибудь санкционной стране, или просто с аппаратом из другого региона :)

Ажиотаж на CT30 нам не страшен, им еще укомплектовны тонны продающихся аппаратов, никто же специально у них не будет скалыватели менять.

 

Гораздо страшнее, если скалыватель окажется умнее сварщика !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rdmitrich сказал:

Гораздо страшнее, если скалыватель окажется умнее сварщика !!!

Ахаха! Да это же сценарий "восстания машин"..  )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электроника там осуществляет только поворот ножа (на меньший угол, чем у СТ-30, благодаря чему удалось добиться 60000 сколов на одном ноже) и считает кол-во сколов, так что, если будет исправен, скалывать в другом регионе не откажется:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, imagic сказал:

если будет исправен, скалывать в другом регионе не откажется:)

Это если разработчик не предусмотрел "сюрпризов", позволяющих не забыть о нём )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2019 в 08:28, [anp/hsw] сказал:

В принципе неплохой вариант за 800 баксов, но встроенНая электроника пугает. Что будет, если она сломается?

Ничего не будет. =) Без батарейки рабтает как обычная механика. Первый скалыватель у Fujikura который я бы хотел поюзать. Очень радует полное открытие вверх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Коллеги, мой ct50 что-то совсем плохо скалывает. В среднем больше 1 гр. Даже ближе к 2 градусам.

Скалыватель Куплен полгода назад. Плохо скалывает с момента покупки. Что с ним может быть не так? Что проверить?

Каждые 300-400 сколов сварочник просит провернуть нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чём вопрос? провернуть нож, сколько он уже сколол, может уже по третьему/четвертому кругу пошёл? настроить высоту или отдать в сервис..

что за машинка определяет угол скола? перепроверить рефлектометром спайки.. или сравнить с "эталоном"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, pandrew сказал:

Каждые 300-400 сколов сварочник просит провернуть нож.

Я когда многомод варил крутил колесо на тридцатке каждые 200 сварок. Но на полтинник много людей жалуется, что углы большие. Да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2021 в 04:25, sheft сказал:

а в чём вопрос? провернуть нож, сколько он уже сколол, может уже по третьему/четвертому кругу пошёл? настроить высоту или отдать в сервис..

что за машинка определяет угол скола? перепроверить рефлектометром спайки.. или сравнить с "эталоном"

В том то и дело, что первый круг и первая высота. Куплен в декабря 2020 г. Был в комплекте с Fujikura 86S. И работает с 86S. Да и глазами на экране видно что скол кривой.

И первый же скол меня удивил. Точно не помню, но что-то в районе 1,5 градуса. Но тогда я это списал на то что я сам что-то не так сделал. Через пару дней пошли варить и тогда я понял, что что-то не так. Углы были в среднем более 1,5 гр.

Вот сегодня два волокна надо было сварить.

1 скол - 0,9 гр

2 скол - 5,3 гр

Второй пересколол - 1,2 гр. Заварил. Сварочник дает оценку потерь 0,07 dB. Ну и хрен с ним. Через месяц эту линию все равно будут менять.

Ну где паспортные 0,5 гр?

Скалыватель не роняли, не били. Всегда в своей коробочке, коробочка в кейсе. 

Коллеги, у кого CT50, у вас какие углы скола?

Наверно в сервис отправлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта скалка часто крутит колесо, когда ему не нравится несколько сколов подряд. отправьте в сервис, если не устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не понимаю ни фудж 80 ни вот этот скалыватель. ручками лучше так надежнеее. не уверен я в этой электронике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Коллеги!

Скалыватель съездил в сервис Концепт технологии. Вроде так называлась фирма.

Ничего не нашли. Говорят: Все отлично!

Не поверил. Достал кусок волокна. Сколол оба конца. Вставил в fujikura 86s. 1,8 и 2,7 гр. ну ну

Теперь лежит на полке. Китайский за 6 тр скалывает менее 1 гр. Правда долго не живет. Разбалтывается. Но при такой цене проще новый купить.

Я ни разу даже нож не крутил.

А как влияет величина скола на потери в стыке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я Максу в концепт отпишу, спрошу что они думают на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем по скалывателю такая инфа.  Настроек там вобщем нет никаких. Только по высоте. В отличии от CT-30 где ругулируется вообще все что можно открутить.

Япы утверждают, что все сконструировано четко и должно работать. Но по факту как повезет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.