Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не получается подключится клиентом Microtik LHG2 к точке доступа PowerBeam m2 400

Добрый вечер. Так как от молнии сгорел очередной раз PowerBeam m2 400 решил купить Microtik LHG2 по совету форума. Проблема в следующем, не получается подключится к PowerBeam m2 400. Настраиваю через Quick Set. Происходит постоянное подключение и отключение к точке доступа PowerBeam m2 400. И не понятно этот уровень сигнала хороший или нет? Что то мне подсказывает что надо было брать минимум Microtik LHG2 XL или PowerBeam m2 400 (но горит зараза, держал 60мегабит при пинге в 1мс держал без проблем). лог пишет вот что, lost connection, received deauth: 4-way handshake timeout (15)

1485019285_nosignal.thumb.jpg.741f117a118ebd0fe2447623a15c43ba.jpgsignal.thumb.jpg.824f8dee09c392aafe3dc71d2a834a68.jpg

Изменено пользователем palexij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может проблема в коннекте к поллингу ubnt?

Попробуйте снять галочку AirMax в самой первой вкладке с логотипом, на биме.

airmax.PNG

 

PS: Сигнал у Вас прекрасный, но при данном зоопарке антенн, придётся коннектить по обычному 802.11.

Изменено пользователем kiragun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kiragun Только что съездил через весь город. Выставил на PowerBeam m2 400 частоту 20Mhz. галочек airMax нету, никогда их не использовал с ними только хуже по пингу. Итог так же дисконектит((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая версия прошивки?

В режиме Access point эта галочка должна появится в первой вкладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kiragun сказал:

Какая версия прошивки?

В режиме Access point эта галочка должна появится в первой вкладке.

Нашел проблему. Ошибся паролем. Сейчас связь есть, пытаюсь добиться низкого пинга.

653985281_signalok.thumb.jpg.f4c0014cce7a6f8d453aa7a0e1751f3a.jpgpowerbeam.thumb.jpg.c7f91e8122929d2a3a31911ac32a6890.jpg385957977_powerbeamver.thumb.jpg.4b74288b81109a4d9014e2c665aad42c.jpgping.thumb.jpg.fd620408a5587a463ab051f5b7fc1c5d.jpg

Изменено пользователем palexij
добавил пинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже я наткнулся на грабли, скупой платит дважды. Усиления действительно не хватает чтобы связь была стабильной с минимальным пингом. Буду искать бу powerbeam m2 400 и думать о грозозащите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано сдаетесь с Микротиком так нельзя это не ubnt :)

 

Здесь нужно ручками настраивать. Сигнал по уровню отличный, хотите лучше- первым делом настройте точнее антенны.

На первом скрине CCQ был 6% значит частота загружена нужно смотреть.

 

Покажите вкладку Winbox\Wireless\Registration

И лучше полностью настройки с двух сторон.

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Корпич сказал:

Рано сдаетесь с Микротиком так нельзя это не ubnt :)

 

Здесь нужно ручками настраивать. Сигнал по уровню отличный, хотите лучше- первым делом настройте точнее антенны.

На первом скрине CCQ был 6% значит частота загружена нужно смотреть.

 

Покажите вкладку Winbox\Wireless\Registration

И лучше полностью настройки с двух сторон.

 

Будем пробовать, залезу на крышу после работы. Первый скрин это попытка авторизоваться по неправильному паролю. Вчера игрался до 2 ночи и добился пинга не более 10мс. Мне не нравилось что на ubnt пинг прыгал 1-2мс хотел стабильно 1мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путем "точного" наведения антенны и манипуляциями с настройками у меня получилось вот что

norm.thumb.jpg.02b2741e4a44bcd3a05e462b631a4fbe.jpg

 

 

Если на powerbeam CCQ показывает 99% и 100 и не колебается туда сюда. То на microtik скачет от 88-98 я не знаю в нем ли дело но и пинг скачет от 1-6мс что уже что то.

Пока не знаю как этот параметр сделать 100%, но путем манипуляций на powerbeam он стал 100% как вкопанный.

Низкий пинг только на 10мгц. 20 и 40 пинг скачет 20мс и меня это вообще не устраивет. Если на powerbeam было 30mhz и пинг был 1-3мс и скорость была стабильно больше 60мегабит. 

Пока не знаю что делать. 

1 докупить powerbeam m2 400

2 докупить microtik lhg2

3 перейти на 5ггц WIFI

 

norm.jpg

Изменено пользователем palexij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от прыжков CCQ бывает никуда не деться в городских условиях...  пробовать перебирать частоты... конечно лучше всего будет уйти на 5ГГЦ из трех вариантов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, chetkiyparen сказал:

от прыжков CCQ бывает никуда не деться в городских условиях...  пробовать перебирать частоты... конечно лучше всего будет уйти на 5ГГЦ из трех вариантов

Да но powerbeam m2 400 мне удалось добится ccq 99.3% на 30mhz, к тому же ccq на стороне powerbeam все отлично. microtik колбасит не под детски.

 

Изменено пользователем palexij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, palexij сказал:

Да но powerbeam m2 400 мне удалось добится ccq 99.3% на 30mhz, к тому же ccq на стороне powerbeam все отлично. microtik колбасит не под детски.

 

 

CCQ это так называемое качество линка, а не конкретного устройства, поэтому не знаю что вы там сделали на 30МГц, на скринах показывает линк, поднятый на 10МГц... допускаю, что все будет намного лучше, если использовать или обе точки на юбиках на airmax или на микротиках на nv2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, chetkiyparen сказал:

CCQ это так называемое качество линка, а не конкретного устройства, поэтому не знаю что вы там сделали на 30МГц, на скринах показывает линк, поднятый на 10МГц... допускаю, что все будет намного лучше, если использовать или обе точки на юбиках на airmax или на микротиках на nv2

К сожалению airmax мне не понравился и по пингу на нем было намного хуже. По этому я настройки все делаю по 802.1

непонятно почему картинка все вермя прекрепляется надоело уже редактировать все время свои сообщения и удалять изображение

 

status.jpg

Изменено пользователем palexij
как удалить изображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала включите МИМО2*2 на обеих точках! и уйдите со стандартных частот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, chetkiyparen сказал:

для начала включите МИМО2*2 на обеих точках! и уйдите со стандартных частот

Как определить что мимо заработало? Я включил мимо на microtik, но не знаю как включать его на powerbeam m2 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на твоем скрине уровни сигналов на микротике для мимо должны показываться для ch0 и ch1 через дробь Tx/Rx. убики не использовал вообще, поэтому не знаю как там на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот данные настройки powerbeam m2 400 как AP и Microtik LHG2 как station

AP.thumb.jpg.f97d47cea099afe3454bb11023c987de.jpgstation.thumb.jpg.803472da80cbdee1146376d0b027eca8.jpgping.thumb.jpg.36aa8b20642ffc3e81d48c15e8ca198f.jpg

Изменено пользователем palexij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на микротике поставь галочку chain1, да и вообще настрой его заново вручную... ты много хочешь от быстрой настройки в плане результата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите скан эфира с одной точки и с другой. Иногда стоит поменять местами АР и станцию.

Если нужен красивый пинг то на него приоритет нужно ставить. WDS между микротиком и убнт вроде не совсем дружил.

Tx rate  /2S означает два пространственных потока Мимо 2х2 работает

 

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Корпич  Скан эфира могу только с одной точки, которая дома стоит на микротике. Да похоже WDS не работает между убнт и микротиком. На счет приоритета на пинг пока не знаю как это делать, не читал. Могу сказать за 3 дня перепробовал многое и все настройки перепробовал. Все таки устройства должны быть одной модели. И тут ничего не поделать. Последние 2 года заметил, что все таки эфир загрязнен. Для себя вижу переход на 5ггц ну или купить бу убнт и вернуть как было и меня устраивало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так критичен пинг?, обычно мост работает и никто не заморачивается. задержки пинга на радио - обычное дело. Строительство радиомоста с пингом 1 мс задача не тривиальная. Для неё обязательно оба устройства одинаковые. Радиобстановка на трассе меняется и с каждым месяцем загаженность эфира увеличивается. Поэтому задержки могут появится в любой момент.

Я бы ушел в 5 ГГц на Микротике здесь еще пару лет можно продержаться.

23 минуты назад, palexij сказал:

и все настройки перепробовал

Пробовать настройки мало, нужно осознавать что делаете и как оно работает.

В Вашем случае я поставил бы Микротик базой и установил MSC 8-15, все остальные рейты отключил. Подобрал бы свободный канал в стандартных часто 13, в нестандартных 15.

При точной настройке антенн перемещение одной антенны по вертикали в диапазоне до 1 м, иногда дает изменение сигнала до 3-5 дБ, а уменьшение помех до 10-15 дБ

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Корпич Все сделал точностью как вы написали. Направил тарелку максимально точно и поставил на 1 метр еще выше, получив при этом улучшение сигнала на 4дБ. MSC установил где  39Mbps, остальные убрал галки иначе он по ним скачет туда сюда.  Но я не могу сделать микротик базой из за проблем с доступом ко второй точке, 9 этажный дом и ключи получить на крышу не просто, так же беспокоить владельцев квартиры через кого я беру интернет часто тоже не стоит. Осознание что делаю приходит вроде, но пока смутно немного. Читаю изучаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для перенастройки Ubnt в режим station достаточно зайти на неё удаленно. Для надежности переключить через safe mode (уточните как он называется в ubnt).

А затем уже микротик перенастроить в АР, если все поднялось зайти на Ubnt и сохранить изменения. Иначе через 20 мин все вернется назад автоматически.

22 часа назад, palexij сказал:

он по ним скачет туда сюда. 

Признак помех, судя по скринам сигнал достаточен для 7 и 15 модуляций

Просканируйте эфир хотя бы с микротика.

 

22 часа назад, palexij сказал:

MSC установил где  39Mbps

То есть выбрали MSC 10?  Странно что приходится работать на QPSK модуляции, должно тянуть хотя бы MSC 12 (16-QAM)

 

PS Я говорю о скоростях на стандартном канале 20 МГц

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Корпич сказал:

PS Я говорю о скоростях на стандартном канале 20 МГц

 

К солажению на 20Мгц какую бы модуляцию не выбирал пинг скачет 10-30мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.