Jump to content

Recommended Posts

Posted

Прошу поделиться опытом засылки инсайдеров в конкурирующие

конторы с целью миграции технологий управления и контроля.

Posted

Мнээээ... это, кстати, уголовное преступление (при желании можно привлечь за разглашение коммерческой тайны или коммерческий подкуп), преследуется также в гражданском порядке... И в мордобойном порядке тоже преследуется :)

Posted

На своем примере могу рассказать.

Наняли сотрудника в техподдержку, проработал полгода, и свалил.

Потом оказалось что он и до нас, и после нас работал у конкурента.

Доказательств что он что-то увел нет, дела у нас хуже не пошли, поэтому спустили на тормозах все. С тех пор более пристально смотрим на приходящих.

Posted
Мнээээ... это, кстати, уголовное преступление (при желании можно привлечь за разглашение коммерческой тайны или коммерческий подкуп), преследуется также в гражданском порядке... И в мордобойном порядке тоже преследуется :)

 

Приведите пожалуйста примеры гражданских исков ?

 

Про мордобойный порядок - это вроде как само собой разумеется. :-)

Posted
На своем примере могу рассказать.

Наняли сотрудника в техподдержку, проработал полгода, и свалил.

Потом оказалось что он и до нас, и после нас работал у конкурента.

Доказательств что он что-то увел нет, дела у нас хуже не пошли, поэтому спустили на тормозах все. С тех пор более пристально смотрим на приходящих.

 

:-) Не, дяденька Митчелл, ты меня в техподдержку даже по пьянке

не возьмешь. :-)

Posted
Приведите пожалуйста примеры гражданских исков ?

Лень искать судебную практику. Может - есть, а может - нету. Но основания для иска имеются - хоть и теоретические.

Posted

Ну я тут на вскидку поискал, никаких инсайдеров не нашел... :-) Ну кроме откровенно политических дел.

 

То есть - решение данных вопросов исключительно в компетенции альтернативного

правоохранения ?

Posted

jab,

 

Прошу поделиться опытом засылки инсайдеров в конкурирующие

конторы с целью миграции технологий управления и контроля.

 

1) Мы никогда такими вещами не занимались. Наверное это дело не хитрое, но.

Но лично мое мнение, что не стоит ввязываться в операции, которые портят карму. Это кривая дорожка. Сегодня послали инсайдера чтобы вызнать секреты технологий управления, завтра начали таскать клиентскую базу, послезавтра натравили налоговую, потом бросили гранату в серверную, а потом и вовсе конкурентов вывезли в лес и сожгли. Это такие вещи, что легко начать, да сложно кончить. Еще никого до добра не доводило.

 

 

2) Надо сказать, что миграции технологий происходят естественным путем, так как значительная часть тех кто приходит на работу уже работали в аналогичных фирмах. Соответственно приносят с собой опыт.

 

3) Если говорить о технологиях управления и контроля, то их вызнавание - дело совершенно бессмысленное, так как реализаций этих технологий очень зависит от конкретной кадровой ситуации в компании. Тот самый случай, когда нужно разрабатывать свои, благо все управленический идеи абсолютно тривиальны. Нетревиально всегда их внедрение.

Posted
jab,

1) Мы никогда такими вещами не занимались. Наверное это дело не хитрое, но

 

Вам советуем.....

 

Это такие вещи, что легко начать, да сложно кончить. Еще никого до добра не доводило.

 

Про порчу кармы - поверю как только предъявите действующую

модель колеса сансары. :-)

 

 

Тот самый случай, когда нужно разрабатывать свои, благо все управленический идеи абсолютно тривиальны. Нетревиально всегда их внедрение.

 

Дурное дело - нехитрое. :-) Вопрос был именно об "инсайдинге",

и не надо тут наводить тень на плетень.

Posted
а потом и вовсе конкурентов вывезли в лес и сожгли. Это такие вещи, что легко начать, да сложно кончить. Еще никого до добра не доводило.

Боишься, что горелые ночами являться станут? Не боись. Представь, что они хабы.

Posted
Потом оказалось что он и до нас, и после нас работал у конкурента.

А в чём проблема? Среди низших должностей у провайдеров текучка довольно сильная.

Posted

текучка сильная ... хех, какое к кадрам отношение так и выходит - никак то бишь, потому и уходят админы "забыв" пароли или еще чего заложив в оборудование - инсайдера никакого ненадо - правильно Тимур написал, все происходит естественным путем.

Posted
Тимур писал(а):

а потом и вовсе конкурентов вывезли в лес и сожгли. Это такие вещи, что легко начать, да сложно кончить. Еще никого до добра не доводило.

 

Боишься, что горелые ночами являться станут? Не боись. Представь, что они хабы.

 

 

Тут кроме чисто этического есть и довольно прагматический аспект.

 

Фирмы существуют в некоей конкурентной среде. И всегда какие-то стороны сильнее, какие-то слабее. У кого-то больше денег, у кого-то больше опыта, у кого-то сильный маркетинг и т.д. А у кого-то крепкие кулаки.

 

Проблема с нерыночными методами заключается в том, что от них слишком убедительный эффект. Зачем работать, совершенстовать техподдержку, вводить сервисы, снижать цены, разрабатывать схемы, если можно просто сделать какое-то силовое действие и стать монополистами?

 

Если фирма такую тактику применяет, то слишком велик риск подсадки.

 

И закончится это скорее всего тем, что в район придет оператор слишком мощный для силовых действий. А у компании не выработаны эффективные механизмы работы.

 

Хм. Собственно вот.

Posted

Логическая цепь ясна.

Однако, мощный для силовых действий оператор рано или поздно придет в каждый район. При этом, действовать он будет именно так, как привык действовать крупный оператор - демпингом и административным ресурсом. Так что исход битвы, скорее всего, будет предрешен заранее.

Но все равно, позиция верная и приятная.

Posted

Действительно не хорошо так делать. И смыла нет как уже было сказано выше. Хотя есть если вы вообще пионеры, но в этом случае вам понадобится куча денег чтобы применить технологии которые использует ваш конкурент. Да и просто не хорошо. Седня засланца послали к ним, завтра его же накрышу чтобы иголку в пешку воткнул. А потом случайно обнаружите что у вас оборудование пропало.

НЕСТОИТ НАЧИНАТЬ.

Posted
На своем примере могу рассказать.

Наняли сотрудника в техподдержку, проработал полгода, и свалил.

Потом оказалось что он и до нас, и после нас работал у конкурента.

Доказательств что он что-то увел нет, дела у нас хуже не пошли, поэтому спустили на тормозах все. С тех пор более пристально смотрим на приходящих.

Н это не обязательно шпиен. Я, например сам так делал: уходишь из фирмы, а затем возвращаешься на большую зарплату.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.