Перейти к содержимому
Калькуляторы
2 часа назад, grifin.ru сказал:

Или "по классике" МЭ отдельно от маршрутизатора предусмотрен ? А совмещение этих функций и приводит к таким вот костылям, типа виртуальных интерфейсов )

В этом случае защищенность IPSEC маршрутизатора сводится к защищенности МЭ. Так и задумано ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2019 в 16:13, jffulcrum сказал:

Нет.  DNS-имя, к которому идет подключение, сверяется с полем CN сертификата сервера, если там нет полного совпадения - смотрится еще SAN. IP вообще никому не интересен при работе через DNS. Если же идет подключение именно по IP, то сверяется IP с атрибутом ipaddress в поле SAN сертификата сервера. Это если клиент понимает этот атрибут в принципе - даже у Cisco с этим были нехилые проблемы.

А если он только принимает входящие подключения ? (и не имеет при этом SA Для каждого возможного подключенца (в remote address прописана подсеть)

Короче задача состоит в том, чтоб прописать IP ТОЛЬКО в сертификат, и чтоб у клиента (клиент тоже микротик) не было никакой возможности "подделать" свой IP, ибо если он попытается установить соединение постучаться с "чужого" IP - будет послан, поскольку IP с которого он хочет подключиться не соответствует IP в SAN сертификата.

Хочется в итоге получить сеть с "достоверными IP" построенную на микротиках. Т.е. нужно чтоб потом в SA (а следовательно в сгенерированных автоматически полисях) гаранитированно был именно тот IP адрес, на который у клиента есть сертификат. Если сертификата с таким IPшником у клиентского микротика нет - то и не сможет он SA Поднять с этого адреса.

надеюсь понятно объяснил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.