Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi. Beacon Interval или приоритет 5GHz. Реально ли?

Обзавелся я домой, значит, 4011, тот что с вафлей. И уперся в один, многим известный трабл - если сети 5 и 2.4 назвать одинаково, клиенты подключаются преимущественно к 2.4.

В более-менее серьезных проектах использую убик, так у него это проблемы нет, там даже опция есть - выдавливать клиентов из 2.4, если они могут 5. Работает как часы.

У микротика же, даже не нашел где можно изменить Beacon Interval. Вообще по беспроводным интерфейсам нет ничего подобного. В тырнетах(преимущественно 12-14 года) пишут что делать разные названия и делу край. Но это же несерьезно, господа! На дворе как-никак 21 век...

 

Отсюда и вопрос, как изменить Beacon Interval или может быть есть какой-нибудь костыль или настройка, чтобы клиенты подключались сначала к 5Ghz, дабы не делать два разных имени сети.

Изменено пользователем Leninxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычно называется band streering.

Микротик так не умеет.

Называть сети по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Это обычно называется band streering.

 Микротик так не умеет.

Называть сети по разному.

Знаю как это называется. Но это целая "технология" о которой МТ никогда и не упоминал. Мне бы в принципе достаточно было изменить интервал маяков - вариант не для продакшна конечно, но для дома вполне годное решение.

К стыду МТ, возможность поменять этот самый Beacon Interval есть даже в дешманских асусах и длинках, и почти во всех двухдиапазонных устройствах, которые я видел, интервал маяка 2 сети несколько больше чем у  5.

Жесть... Нахрена вообще железку за 260 баксов делать чтобы она не умела нормально работать с интерфейсами?

Мое мнение о МТ резко упало до уровня чуть выше плинтуса DLink'a...

 

Знал бы раньше - взял бы RM вариант и старый добрый Unifi AC Lite. и в те же деньги бы все вышло. А теперь и вафля вроде есть, но и не совсем рабочая она...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Leninxxx сказал:

Обзавелся я домой, значит, 4011, тот что с вафлей. И уперся в один, многим известный трабл - если сети 5 и 2.4 назвать одинаково, клиенты подключаются преимущественно к 2.4.

Понизить мощность 2.4 дабы 5 была интересна клиенту и все получится.

У меня capsman и ТД в каждой комнате. Свежий телефон влет цепляется за 5 сразу. Постарше сначала 2.4 а потом сам переползает на 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.08.2019 в 20:07, boav сказал:

Понизить мощность 2.4 дабы 5 была интересна клиенту и все получится.

У меня capsman и ТД в каждой комнате. Свежий телефон влет цепляется за 5 сразу. Постарше сначала 2.4 а потом сам переползает на 5

Этот вариант приемлем если на самом деле в каждую комнату точку ставить. В противном случае, т.к. у 5 затухание значительно выше, в отдаленных районах жилплощади получим отсутствие вафли как таковой. У меня в дальней комнате, при 17db и 2 диапазон на 3 палки ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через access list по идее можно сделать так, чтобы 5 GHz (конкретные) девайсы подключались к 2.4 только ниже какого-то (заданного) уровня сигнала.

 

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leninxxx сказал:

Этот вариант приемлем если на самом деле в каждую комнату точку ставить. В противном случае, т.к. у 5 затухание значительно выше, в отдаленных районах жилплощади получим отсутствие вафли как таковой. У меня в дальней комнате, при 17db и 2 диапазон на 3 палки ловит.

Так а зачем жариться одной точкой на всю квартиру? У меня в комнатах в 2.4 мощность стоит 5дБ, в 5-ке 8дБ. И все прекрасно ловится и работает и перепрыгивает с точки на точку аля бесшовный роуминг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.