Stitch Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 Вопрос к Гуру в наличии есть маршрутизатор Cisco 36-ой серии и IBM Server xSeries 336. Из софта RedHat Enterprice Linux 4.0 или Windows 2003 Server AE. Нужно на существующей сети ввести систему авторизации и билинга пользователей. До сегодняшнего дня всё строилось на доверии но в связи с участившемися подменами IP надо принимать меры. Клиенты в основном корпоративные поэтому о никаких прокси речи быть не может. Каждому клиенту выдаётся выделенный Интернет IP адрес (реальный руским языком говоря). Желательно чтобы была возможность забить учётные данные один раз и чтобы клиент о них не вспоминал, при этом средcтвами Операционной системы клиента (от Linux до W2003) без уставовки дополнительных программных приблуд. И так жду помощи. Есть возможность докупить программное обеспечение так что все варианты рассматриваются. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 Пользователи в одном сегменте (vlan) чтоли?.. Вставить ник Quote
Stitch Posted September 24, 2005 Author Posted September 24, 2005 Пользователи в одном сегменте (vlan) чтоли?.. Не всё так просто. Клиенты подключены по разному начиная от DSL заканчивая WLAN. Умный свитч 3L стоит только в конце сети перед самым маршрутизатором. В остальных местах просто свичи. Есдинтсвенное что пользователи разграничены по подсетям. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 Stitch, так L2 сегмент (vlan) один на всех? :-) Вставить ник Quote
Blackmore Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 можно реальные адреса клиентам раздать через VPN (тот же самый mpd + FreeBSD или аналогичное решение на линуксе или для виндов софт соответствующий подобрать) в случае PC - кошководы предложат свой вариант - проблема с подменой адресов отпадет, насчет биллинговой системы - если есть возможность купить и клиентов не много - посмотри на Нетап например, только покупай вместе с техподдержкой и доступом к обновлениям, кто то здесь может посоветовать другой вариант биллинга, про бесплатные для линукса / фри можно и не говорить даже - их масса - выбирай любой. можно и так: (я пробовал - понравилось) свичи L2 с авторизацией через радиус на порту + привязка мака к порту - вариант почти непробиваемый (VPN в этом случае не нужен) далее можно нетфлоу собрать с твоей кошки и кормить биллингу чтоб траф посчитать + то,что радиус уже привязан к биллингу - тоже неплохо выглядит но придется докупить свичи L2 - c твоих слов у тебя их нет решать тебе Вставить ник Quote
xenomorph Posted September 25, 2005 Posted September 25, 2005 свичи L2 с авторизацией через радиус на порту Извините за возможно глупый вопрос, но я чтото о такй штуке нигде не слышал, может скинете линк где почитать можно? A у дяди яндекса я ничего похожего не нашёл :( Вставить ник Quote
Nailer Posted September 25, 2005 Posted September 25, 2005 xenomorph, речь идет про 802.1x Вставить ник Quote
jab Posted September 25, 2005 Posted September 25, 2005 у меня с 802.1x не могут работать 10% пользователей Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted September 25, 2005 Posted September 25, 2005 Посмотрите http://demo.nolan.net.ua на предмет биллинг+NOC Вставить ник Quote
Stitch Posted September 25, 2005 Author Posted September 25, 2005 можно реальные адреса клиентам раздать через VPN (тот же самый mpd + FreeBSD или аналогичное решение на линуксе или для виндов софт соответствующий подобрать) в случае PC - кошководы предложат свой вариант - проблема с подменой адресов отпадет, насчет биллинговой системы - если есть возможность купить и клиентов не много - посмотри на Нетап например, только покупай вместе с техподдержкой и доступом к обновлениям, кто то здесь может посоветовать другой вариант биллинга, про бесплатные для линукса / фри можно и не говорить даже - их масса - выбирай любой. можно и так: (я пробовал - понравилось) свичи L2 с авторизацией через радиус на порту + привязка мака к порту - вариант почти непробиваемый (VPN в этом случае не нужен) далее можно нетфлоу собрать с твоей кошки и кормить биллингу чтоб траф посчитать + то,что радиус уже привязан к биллингу - тоже неплохо выглядит но придется докупить свичи L2 - c твоих слов у тебя их нет решать тебе VPN у пользователя на Винде можно поднять стандартными средствами? Если да скинь где почитать. А на счёт L2 я уже говорил что на сети есть беспроводка а это около 60% всей сети. И если можно просьба ко всем присудствующим если кто видел приличную статью по организации досутпа к сети по VPN (от начала до конца) скиньте пожалуйста. Вставить ник Quote
Blackmore Posted September 26, 2005 Posted September 26, 2005 VPN клиент у винды есть встроенный - почитать про него можно прямо в винде по F1, настраивается при помощи Мастера, про то как поднять ВПН сервер средствами ФриБСД или линукса статья была на этом сайте, есть еще www.opennet.ru - там масса всего по теме, скорее всего 100% подходящего для тебя рецепта не найдется - прочитай несколько статей, почитай форум - ничего страшного и неподъемного в твоей задаче нет :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.