Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемые гуру.

есть сетка с маской подсети 255.255.255.0

стоит dhcp сервак

хотелось бы изменить маску подсети например на 255.255.0.0

как это осуществить?

и второй вопрос

можно ли изменением маски подсети заставить видеть компы в сетевом окружении с адресами например 192.168.1.1 и 192.168.5.10

в настройках dhcp win 2003 я не нашел как раздать маску подсети

буду очень признателен за ответы

Posted

амсори по первому вопросу сам разобрался

нужно просто заново создовать область и там прописывать новую маску

геморойно это однако...

может кто подскажет как это дело упростить?

и уточнение вопроса №2

например есть подсеть 255.255.255.0 клиенты 192.168.1-254

и вот у меня появляется еще один клиент а на него уже не хватает адресов и я меняю маску подсети на 255.255.252.0 и даю этому юзверю адрес 192.168.2.1

будет ли он видеть всех остальных в сетевом окружении и соответсвенно его, если нет то как этот вопрос решить, не прибегая к роутерам маршрутизаторам и тд и тп ?

Posted

Да если у всех будит такая маска то он всех будит видеть.

Posted

Если такой комп станет master browser-ом - на всех остальных компах, с неразжатой маской, перестанет отображаться "сетевое окружение"

Т.е. либо отключать службу "обозреватель сети" на компах с широкой маской, либо ставить всем /22

Posted

да конечно, я и собираюсь с помощью dhcp раздать всем маску 255.255.240.0

и у меня тогда будет сеть с 192.168.0.1 по 192.168.15.254

и все будут все прекрасно видеть.

уже проверил на двух компах :)

 

еще хочу спросить

возможнго ли как-либо удаленно добавлять изменять параметры dhcp

у меня просто IP раздаются согласно МАСу и хотелось бы чтобы я при подключении нового юзверя с его компа который временно получит "случайный" адрес, поменял ему адрес не отходя от кассы грубо говоря.

Posted

Таскай с собой нотебук. На нем подними Радмин и рули сервером хоть из чердака хоть из подвала.

Я так пользоавтелй завожу. Приходит монтажник к клиенту и сразу от него же и заводит.

Posted

kazakru,

нужно просто заново создовать область и там прописывать новую маску  

геморойно это однако...  

хм, пару раз щелкнуть мышкой? Помойму геморней сюда писать об таких вопросах?

 

возможнго ли как-либо удаленно добавлять изменять параметры dhcp  

Terminal Services

Posted

ну если так все просто

то расскажи как изменить в области маску подсети при забитых в резервировании 100 хостах с всеми фамилиями и тд и тп

помоему надо создавать новую область и соответственно всех заново забивать

если не так то поправь меня.

а геморойнее сюда писать или нет это мне решать, по моему для этого форум и существует.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.