kazakru Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Уважаемые гуру. есть сетка с маской подсети 255.255.255.0 стоит dhcp сервак хотелось бы изменить маску подсети например на 255.255.0.0 как это осуществить? и второй вопрос можно ли изменением маски подсети заставить видеть компы в сетевом окружении с адресами например 192.168.1.1 и 192.168.5.10 в настройках dhcp win 2003 я не нашел как раздать маску подсети буду очень признателен за ответы Вставить ник Quote
kazakru Posted September 23, 2005 Author Posted September 23, 2005 амсори по первому вопросу сам разобрался нужно просто заново создовать область и там прописывать новую маску геморойно это однако... может кто подскажет как это дело упростить? и уточнение вопроса №2 например есть подсеть 255.255.255.0 клиенты 192.168.1-254 и вот у меня появляется еще один клиент а на него уже не хватает адресов и я меняю маску подсети на 255.255.252.0 и даю этому юзверю адрес 192.168.2.1 будет ли он видеть всех остальных в сетевом окружении и соответсвенно его, если нет то как этот вопрос решить, не прибегая к роутерам маршрутизаторам и тд и тп ? Вставить ник Quote
SMi Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 Да если у всех будит такая маска то он всех будит видеть. Вставить ник Quote
kazakru Posted September 24, 2005 Author Posted September 24, 2005 ага сенкс счас буду пробовать, пару компов переведу на эту маску. Вставить ник Quote
Barsick Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 Если такой комп станет master browser-ом - на всех остальных компах, с неразжатой маской, перестанет отображаться "сетевое окружение" Т.е. либо отключать службу "обозреватель сети" на компах с широкой маской, либо ставить всем /22 Вставить ник Quote
kazakru Posted September 24, 2005 Author Posted September 24, 2005 да конечно, я и собираюсь с помощью dhcp раздать всем маску 255.255.240.0 и у меня тогда будет сеть с 192.168.0.1 по 192.168.15.254 и все будут все прекрасно видеть. уже проверил на двух компах :) еще хочу спросить возможнго ли как-либо удаленно добавлять изменять параметры dhcp у меня просто IP раздаются согласно МАСу и хотелось бы чтобы я при подключении нового юзверя с его компа который временно получит "случайный" адрес, поменял ему адрес не отходя от кассы грубо говоря. Вставить ник Quote
SMi Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 Таскай с собой нотебук. На нем подними Радмин и рули сервером хоть из чердака хоть из подвала. Я так пользоавтелй завожу. Приходит монтажник к клиенту и сразу от него же и заводит. Вставить ник Quote
Shiva Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 kazakru, нужно просто заново создовать область и там прописывать новую маску геморойно это однако... хм, пару раз щелкнуть мышкой? Помойму геморней сюда писать об таких вопросах? возможнго ли как-либо удаленно добавлять изменять параметры dhcp Terminal Services Вставить ник Quote
kazakru Posted September 24, 2005 Author Posted September 24, 2005 ну если так все просто то расскажи как изменить в области маску подсети при забитых в резервировании 100 хостах с всеми фамилиями и тд и тп помоему надо создавать новую область и соответственно всех заново забивать если не так то поправь меня. а геморойнее сюда писать или нет это мне решать, по моему для этого форум и существует. Вставить ник Quote
Shiva Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 kazakru, доберусь до сервера в понедельник, скажу как быстрее. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.