Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по PBR

Мне нужно настроить PBR на офисном роутере.

Но роутер расположен в труднодоступном месте и будет крайне не желательно что-то сделать не так.

Поэтому вначале хочу убедиться, что я все правильно спланировал.

 

Есть Mikrotik hAP (951Ui).

 

Он обслуживает локальную сеть 192.168.1.0/24, которая подключена в порты 3 и 4, объединенные в мост:

/interface bridge add arp=proxy-arp name=bridge-lan
/interface bridge port add bridge=bridge-lan interface=eth3
/interface bridge port add bridge=bridge-lan interface=eth4
/ip address add address=192.168.1.254/24 interface=bridge-lan network=192.168.1.0

 

К нему подключены три внешних линка.

 

Есть выделенный линк к внутренней сервисной сети 10.x.x.x:

/interface vlan add interface=eth2 name=vlan30 vlan-id=30
/ip address add address=10.1.144.3/24 interface=vlan30 network=10.1.144.0
/ip route add dst-address=10.1.0.0/16 gateway=10.1.144.1
/ip route add dst-address=10.102.0.0/16 gateway=10.1.144.1
/ip route add dst-address=10.202.0.0/16 gateway=10.1.144.1

 

Есть выделенный линк в интернет со статичным адресом A.A.A.A, который используется только для отдельных сервисов:

/interface vlan add interface=eth2 name=vlan100 vlan-id=100
/ip address add address=A.A.A.80/25 interface=vlan100 network=A.A.A.0
/ip route add dst-address=A.A.A.0/22 gateway=A.A.A.126

 

Ну и наконец есть основное интернет-подключение, используемое офисом для выхода в интернет (динамический публичный IP по PPPoE):

/interface pppoe-client add interface=eth1 add-default-route=yes use-peer-dns=yes name=pppoe user=... password=...

 

И еще есть VPN-сервер:

/interface pptp-server server set default-profile=... enabled=yes
/ppp secret add local-address=192.168.1.254 name=... password=... profile=... remote-address=192.168.1.191 service=pptp
/ppp secret add local-address=192.168.1.254 name=... password=... profile=... remote-address=192.168.1.192 service=pptp

 

На публичном статичном адресе A.A.A.A имеется несколько опубликованных сервисов (dst-nat).

Но нормально они работают только если подключаться из сети A.A.A.0/22. Если подключаться из других мест, то ответный трафик направляется через pppoe-подключение и ничего не работает. Чтобы работало, нужно добавить статичный маршрут к src-ip через A.A.A.126, что неудобно, а иногда и не применимо.

 

Хочу довести это все до ума и сделать так, чтобы dst-nat, а также ряд отдельных сервисов (в том числе ответы на tcp/1723) всегда ходили через интерфейс vlan100 (выделенный линк в интернет).

Как я понимаю, мне нужно для этого сделать следующее:

Вначале подготовить метки и таблицы маршрутизации:

/ip route add gateway=A.A.A.126 pref-src=A.A.A.80 routing-mark=vlan100-route
/ip route add gateway=10.1.144.1 pref-src=10.1.144.3 routing-mark=vlan30-route
/ip route rule add routing-mark=vlan100-route table=vlan100-route
/ip route rule add routing-mark=vlan30-route table=vlan30-route
/ip route rule add src-address=A.A.A.0/25 table=vlan100-route
/ip route rule add src-address=10.1.144.0/24 table=vlan30-route

А затем пометить определенный трафик соответствующими метками:

/ip firewall mangle add chain=prerouting dst-address=A.A.A.80 protocol=tcp dst-port=65000-65535 connection-nat-state=dstnat action=mark-routing new-routing-mark=vlan100-route passthrough=no
/ip firewall mangle add chain=prerouting dst-address=A.A.A.80 protocol=tcp dst-port=1723 action=mark-routing new-routing-mark=vlan100-route passthrough=no
/ip firewall mangle add chain=prerouting dst-address=A.A.A.80 protocol=tcp dst-port=64000-64999 connection-nat-state=dstnat action=mark-routing new-routing-mark=vlan30-route passthrough=no

 

По идее, после этого VPN-трафик, а также трафик опубликованных сервисов всегда будет ходить только через A.A.A.A.

 

Все ли верно?

И на всякий случай — safe mode тут поможет, если что-то сделаю не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейф мод откатит если пропала связь с устройством.

Изменено пользователем VolanD666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и думал. Не лучшее решение, он откатит минут через 10 в лучшем случае, но все же лучше чем половина дня (которая потребуется для доступа к месту размещения роутера).

Поэтому прежде чем это делать, хотелось бы спросить, нет ли ошибок в конфигурации.

Когда-то давно я пробовал настроить маршрутизацию через routing-mark и хотя деталей уже не помню, но помню что это у меня так и не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Я так и думал. Не лучшее решение, он откатит минут через 10 в лучшем случае, но все же лучше чем половина дня (которая потребуется для доступа к месту размещения роутера).

Поэтому прежде чем это делать, хотелось бы спросить, нет ли ошибок в конфигурации.

Когда-то давно я пробовал настроить маршрутизацию через routing-mark и хотя деталей уже не помню, но помню что это у меня так и не получилось.

Конфиг не смотрел. Откуда взялись 10 минут? Он откатит как порвется ссш сессия. У меня это не больше минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, VolanD666 сказал:

Откуда взялись 10 минут?

Это таймаут tcp-сессии по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, alibek сказал:

И на всякий случай — safe mode тут поможет, если что-то сделаю не так?

если жопа настолько в огне - отправьте туда какой-нибудь hap с lte свистком и мальчиком заранее.

или просто сотрудников попросите ноут через свой смартфон в интернет подключить и зайдите winbox с ноутбука через mac winbox ( без использования IP )

зачем зря рисковать если соломки подстелить так просто?

и 10 минут ждать не надо - не нравится результат кликнул на disable сразу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем это все если у микротика отлично работает сейф мод. Ну отвалится он у вас на минуту. В чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, VolanD666 сказал:

Да зачем это все если у микротика отлично работает сейф мод. Ну отвалится он у вас на минуту. В чем проблема то?

да просто в реальном времени видеть что там происходит - уже удобнее. возможно что меньше раз "ронять" придется быстрее придя к нужным выводам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо на стенде соберите конфиг затестите потом перенесите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.