Jump to content
Калькуляторы

Фальшивый блеск и нищета удивительного дата-центра

Материал: В российских реалиях хостинг-сервисов не все, что обозначено красивым термином "Tier III", действительно является таковым. Наш читатель поделился с нами историей о собственном опыте работы в небольшом дата-центре, который не стеснялся в рекламе обещать самый высокий уровень оказываемых услуг. Но то, как оно все оказалось устроено внутри на самом деле, потрясло даже видавшую всякое редакцию Nag.Ru. Полный текст

нед! MWA-HA-HA-HA!

Норм бизнес в лоу-кост. Бывал в подобных заведениях, одно из них в Питере живо до сих пор, правда, после переезда там все стало цивильнее. Впрочем, парни и не брали на себя слишком много, достаточно их рекламу посмотреть:

papuas.thumb.png.00e7771da3778b7bd4643fbeb021af68.png

ну так у нас по отрасли половина всех телеком услуг оказывается такими форматом

корпорату предлагается по 2000р 100мбит на радиооптике - 10км wifi и последняя миля 300м ВОЛС, что б не было сомнения  - услуга по ОПТИКЕ !

да и та прикопана на 10-15см в грунт

а всего делов то - главное с три короба наврать клиенту, что услуги будут бизнес-класса от компании Мега-лайн, где директор всемирно известный МВА менеджер, и лучшие консультанты мировых производителей принимают участие проектировании  и строительстве мега-надежной сети, высоко в правительстве лобби и все будет без изменения цены и в срок

а клиент и сам обманываться рад!

но уже не желает рассматривать реальные цены - он тыкает коммерческим предложение на розовой бумаге, набрызганной духами и обвиняет в жадности и хамстве

печаль!

@jffulcrum Огонь! :))

@Navu А слоган был "Дом для вашего сервера". Название ДЦ тоже весьма говорящее, но приводить не буду, а то выглядит, как будто их "мочу".

Дешевое плохим не бывает (с).

Если площадка забита, значит на услугу такого уровня есть спрос и клиенты так или иначе в какой-то мере довольны.

Автор плохо спал из-за конфликта со своим внутренним перфекционистом? Ну так наводил бы порядок по чуть-чуть. Плохо спать может владелец бизнеса, а наемному-то чего тревожиться? Знай починяй примус...

ЗЫ А какой город? Не удивлюсь, если знаю ДЦ и владельца )

Да не, я не верю. Так не бывает. Я думал у меня на предыдущей работы трэшак был...

@VolanD666 Присылайте фотки и рассказ.
Будем сравнивать всем колхозом! :)

вообще отсутствие корпусов очень странно

я так на столе проверял материнки на поролоне в 199х годах с платами  EGA

@RialCom.ru Для майнерских ферм такое норма, ну, было, до перехода на ASIC. К слову, многие очечественные фермы в целом так и выглядят, если не хуже. 

1 час назад, RialCom.ru сказал:

ну так у нас по отрасли половина всех телеком услуг оказывается такими форматом

корпорату предлагается по 2000р 100мбит на радиооптике - 10км wifi и последняя миля 300м ВОЛС, что б не было сомнения  - услуга по ОПТИКЕ !

да и та прикопана на 10-15см в грунт

Имею обратный случай.  протянул клиенту в здание резервированную оптику аж с двух кабельных вводов , с двух резервированных узлов  а клиент за тот же размер абонентки взял 4G подключение от одного из федеральных ОПСОС потому что те ему пообещали что будет "до 40мбит"   ( в реальности днем скорость не поднимается выше 1.5 Мбит с задержками по 400мс )

У нас есть чудо банк он берёт интернет со спутника, а от нас резерв по ВОЛС.

Говорит что ВОЛС не доверяет и ему привычно со спутника.

2 минуты назад, мишаня сучков сказал:

У нас есть чудо банк он берёт интернет со спутника, а от нас резерв по ВОЛС.

Говорит что ВОЛС не доверяет и ему привычно со спутника.

Может типа безопасность. Вдруг вы из своего волс трафик сливаете? :)

Только что, мишаня сучков сказал:

Там шлюзы с шифрованием стоят. 

Ну хз, эти товарищи только что шапочки из фольги не носят. Видел как-то заказ какой-то, от банка кажется. Им нужно было два канал.

Ну мы типа: "Вот вам кабель, два влана".

Они в ответ: "Нее, так не пойдет, не безопасно, давайте нам два отдельных кабель".

А свич висит в шкафу у них в же в помещении

17 минут назад, VolanD666 сказал:

Они в ответ: "Нее, так не пойдет, не безопасно, давайте нам два отдельных кабель".

А свич висит в шкафу у них в же в помещении

два кабеля это нормально. 

у нас так 90% клиентов юрлиц включено - двумя кабелями.

правда из разных коммутаторов.

но и когда мы сами к аплинкам подключаемся , то если есть возможность развариваем 2 волокна или 2 медных порта включаем.

логика тут простая - даже если у аплинка стоит один коммутатор, у него есть дежурный персонал придти и этот коммутатор быстро поменять/перегрузить.

а мы в эти 2 кабеля включим 2 железки и хоть одна да выживает если что.....  пока мы будем ехать до площадки вторую оживлять.

1 час назад, VolanD666 сказал:

Видел как-то заказ какой-то, от банка кажется. Им нужно было два канал.

Ну мы типа: "Вот вам кабель, два влана".

В одном кабеле? Т.е. если кабель мыши перегрызут - то оба канала упадут? А если коммутатор, и которого эти два vlan-а в один кабель пускаются, умрет по пропаже электричества?

Тут смысл второго канала нигде не забыли?

Там доводы были типа что так трафик смешивается и это небезопасно, а так он по разным кабелям. Хотя кабели шли по одной и той же трассе и втыкались в один и тот же коммутатор.

Edited by VolanD666

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Тут смысл второго канала нигде не забыли?

смысл второго канала может быть в том что так удобнее / надежнее абоненту.  даже если у провайдера оно и втыкается в один коммутатор.

но у провайдера может быть это дорогой и надежный коммутатор , а у клиента например есть отделы занимающихся разными задачами с 2 разными локалками и своими роутерами и он не хочет все яйца класть в одну корзину.

7 часов назад, VolanD666 сказал:

Да не, я не верю.

Тоже верится слабо. Похоже фоток надергали из какой-то коллекции ужастиков и нагнетающим текстом разбавили. Fake News.

10 часов назад, VolanD666 сказал:

Да не, я не верю. Так не бывает. Я думал у меня на предыдущей работы трэшак был...

лет 10 назад у известного хостера на букву A****  наблюдал в Курчатнике почти тоже самое.  А это далеко не самое дешевое место по аренде.

12 часов назад, Andrei сказал:

Похоже фоток надергали из какой-то коллекции ужастиков и нагнетающим текстом разбавили.

И если насчёт вентиляции даже верится, то остальной текст вообще слабо связан с картинками, похоже креатив кончился.