Jump to content

Recommended Posts

Posted

В подъезде стоит светильник с датчиком звука. Т.е. от каждого шороха на соседних этажах включается. Заменить, настроить и просто трогать светильник нельзя.

 

Стоит китайская айпи камера и китайский рег.

 

Если на камере поставить детекуию движения, то постоянные сработки и искать что-то по детекции движения бесполезно. В настройках камеры нашел настройки детекции входа в зону. Но я так понял, что регистратор не умеет с этим работать.

 

Можно было бы поставить датчик движения и на рег подключить, но между камерой и регом сотни километров.

 

Есть ли какие решения этой проблемы, желательно бюджетно?

Posted

К сожалению, настройки детекции в реге активны только для аналоговых камер, а с айпи - сигнал о детекции настраивается и приходит с камеры. А там только шесть уровней детекции и всё :(

Posted

бюджетно нет. ищите камеру и рег которые подружаться меж собой. и будут использовать либо нейросети либо встроенный датчик движения либо смарт-датчик. Еще вариант датчик движения подключить на тревожный вход рега и писать по тревоге.

 

за 15 секунд пропуска там не будет ничего интересного зачем такое видео нужно?

 

Что бы искать что-то по детекции нужно использовать оборудование с поиском движения в зоне. Иначе искать что-то по детекции бестолково в любом случае.

Posted
2 часа назад, ALEX_SE сказал:

бюджетно нет. ищите камеру и рег которые подружаться меж собой. и будут использовать либо нейросети либо встроенный датчик движения либо смарт-датчик. Еще вариант датчик движения подключить на тревожный вход рега и писать по тревоге.

 

за 15 секунд пропуска там не будет ничего интересного зачем такое видео нужно?

 

Что бы искать что-то по детекции нужно использовать оборудование с поиском движения в зоне. Иначе искать что-то по детекции бестолково в любом случае.

 

Камера умеет детекцию входа в зону, а рег - нет. Рег от камеры физически за сотни километров.

Posted

регу и не надо, рег должен уметь принимать от камеры метаданные.

О чем думали когда такое решение делали? Заранее не известно было что такое освещение повесят?

 

либо экранируйте лампочку частично и играйтесь с зонами детекции.

Posted

Вот, наверное, мне и надо подобрать такой рег. Может, кто поможет с моделью?

 

Собственно, есть давно установленный рег, который удовлетворяет требованиям (нет таких ламп на объекте).  Потом понадобилось на удаленном поставить камеру. На момент установки камеры, освещение было выключено. А как включили - вот такой сюрприз...

Posted
В 22.08.2019 в 01:21, vnkorol сказал:

Можно было бы поставить датчик движения и на рег подключить, но между камерой и регом сотни километров.

Есть камеры с встроенным PIR датчиком, реагирует на тепло, передает по ONVIF. Но тут еще риск в том, что регистратор эти данные может не распознать 

 

Posted
54 минуты назад, Stepan Alekseev сказал:

Есть камеры с встроенным PIR датчиком, реагирует на тепло, передает по ONVIF. Но тут еще риск в том, что регистратор эти данные может не распознать 

 

 

Судя по всему, моя камера и передает по онвиф вход в зону, но рег может только тревогу по датчику и детекцию движения отлавливать. Может, посоветует кто рег соответствующий..

Posted
3 часа назад, vnkorol сказал:

Может, посоветует кто рег соответствующий..

Связка регистратор + камера должны быть одного бренда (работать по нативному протоколу) для работы с функциями аналитики (вход в периметр это оно и есть), с ONVIF не получится, и тогда вам придется заменить оба устройства либо подбирать под тот бренд, что у вас уже есть, т.к аналитика в камере и камера передает данные в регистратор.
 В плане стороннего платного софта все конечно проще, там без разницы какая камера, аналитика выполняется на стороне сервера. Но ваша задача не тянет на покупку софта и сервера. 

в НАГе есть регистраторы OMNY + камеры OMNY серии Альфа, Мира с поддержкой аналитики, которую умеет принимать регистратор. 

 

Posted
2 часа назад, Stepan Alekseev сказал:

Связка регистратор + камера должны быть одного бренда (работать по нативному протоколу) для работы с функциями аналитики (вход в периметр это оно и есть), с ONVIF не получится, и тогда вам придется заменить оба устройства либо подбирать под тот бренд, что у вас уже есть, т.к аналитика в камере и камера передает данные в регистратор.
 В плане стороннего платного софта все конечно проще, там без разницы какая камера, аналитика выполняется на стороне сервера. Но ваша задача не тянет на покупку софта и сервера. 

в onvif есть аналитика разнообразная.

вопрос лишь в совместимой реализации этой аналитики в камере и железе ( или софте )

хватает и софта, поддерживающего работу с аналитикой onvif на стороне камеры.

 

рекомендация брать все одного вендора для минимума проблем с совместимостью, она конечно правильная , но далеко не всегда оптимальная , если есть консультант который нормально выслушает, чего в точности клиент хочет, знает что от какого сочетания железа можно получить и.т.п.

 

Posted
В 24.08.2019 в 01:01, LostSoul сказал:

в onvif есть аналитика разнообразная.

вопрос лишь в совместимой реализации этой аналитики в камере и железе ( или софте )

Сам ONVIF может и поддерживает, но на практике не встречал совместимости.

В 24.08.2019 в 01:01, LostSoul сказал:

если есть консультант который нормально выслушает, чего в точности клиент хочет, знает что от какого сочетания железа можно получить и.т.п.

Это верно, но никто не знает заработает ли что-то новое с уже имеющимся нонейм

 

Posted
1 час назад, Stepan Alekseev сказал:

Сам ONVIF может и поддерживает, но на практике не встречал совместимости.

В 23.08.2019 в 23:01, LostSoul сказал:

по части обычного "детектора движения" ( настроенного ПО от камеры ) и чтоб регистратор ( железный или программный ) иного бренда/производителя ловил события  - совместимость где то на уровне 80-90%

 

 

1 час назад, Stepan Alekseev сказал:

Это верно, но никто не знает заработает ли что-то новое с уже имеющимся нонейм

 

знает профильный интегратор , собиравший стенды в разных сочетаниях и проверявший это.  это его заработок.

ну или можно потратить n часов на курение форумов и чтение отчетов от любителей.

 

 

  • 2 months later...
Posted

Просто надо постоянно получать поток от камеры на регистраторе, и уже на нем работать с детекцией движения.

Изначально предполагал, что тут обсуждение пойдет проблемы, что камера начинает из ч/б режима в цветной переходить, и картинка засвечивается на несколько секунд.

  • 1 month later...
Posted (edited)
В 22.11.2019 в 02:16, Saab95 сказал:

Просто надо постоянно получать поток от камеры на регистраторе, и уже на нем работать с детекцией движения.

Как работать-то? Если освещённость всего кадра будет резко меняться, детектор движения будет делать ложные записи.

 

Решения я вижу два. Одно быстрое, но не совсем эффективное:

 

— уменьшить чувствительность микрофона светильника, чтобы срабатывал только на шаги, а не на шорохи.

 

Второе решение не быстрое, эффективное и влечёт смену оборудования:

 

— Поставить камеру с PIR- датчиком, который будет реагировать только на людей. И ему будет без разницы, включен свет или нет.

Edited by TTvs
Posted
В 21.08.2019 в 23:21, vnkorol сказал:

В подъезде стоит светильник с датчиком звука. Т.е. от каждого шороха на соседних этажах включается. Заменить, настроить и просто трогать светильник нельзя.

Зато можно поставить импульсный генератор шума, что бы срабатывало сразу много датчиков и они не выключались, в этом случае сразу все поменяют на другие типы датчиков и проблема будет решена.

 

В 06.01.2020 в 22:48, TTvs сказал:

Как работать-то? Если освещённость всего кадра будет резко меняться, детектор движения будет делать ложные записи.

Ложные записи не страшно, на уличных тоже бывает машина где-то проедет, а дальний свет фар по охраняемой зоне сверкнет, или снег пойдет, птица пролетит и т.п., тоже много ложных записей, однако все записывается, и если надо - просматривается.

Posted
В 14.01.2020 в 17:03, Saab95 сказал:

Зато можно поставить импульсный генератор шума, что бы срабатывало сразу много датчиков и они не выключались, в этом случае сразу все поменяют на другие типы датчиков и проблема будет решена.

Господи... Дорогой Сааб, почему Вы всегда предлагаете решение проблемы при помощи костылей из говна и палок? :(

Posted
2 минуты назад, vnkorol сказал:

Господи... Дорогой Сааб, почему Вы всегда предлагаете решение проблемы при помощи костылей из говна и палок? :(

Потому что сталкивался с подобными решениями ЖКХ.

 

Только в наших случаях они не звуковые датчики поставили, а пир, но не подумали, что они будут срабатывать при движениях за кирпичной стенкой.

Posted
В 21.01.2020 в 11:38, abub сказал:

Что подразумевается под генератором шума? Шум слышен ушами?

Устройство, которое очень громкие щелчки или писки делает, на мощном излучателе. На 9 этаже включаешь, до первого слышно. Интервал между звуками = чуть меньше, чем горит включенная подсветка.

Posted

Если слышно, это не вариант, соседи будут нудить. Тоже при капремонте снесли старое независимое освещение, сейчас один включатель на 1 этаже, во сколько его кто-нибудь включит вечером - неизвестно, утром пенсионеры выключают, хотя при дневном свете светилиьники в принципе не зажигаются...

Posted

Если у регистратора есть тревожные входы - можно просто подключить туда ИК датчик движения.

Стоит копейки, работает намного лучше программного. На свет не реагирует

  • 1 month later...
Posted (edited)
В 16.01.2020 в 22:04, Saab95 сказал:

Только в наших случаях они не звуковые датчики поставили, а пир, но не подумали, что они будут срабатывать при движениях за кирпичной стенкой.

Пир - это инфракрасный датчик. И через стену он не срабатывает, учите матчасть!

Через стену срабатывают микроволновые датчики на 5,8 ГГц. 

 

В 14.01.2020 в 20:03, Saab95 сказал:

Ложные записи не страшно

Если их будет тысячи, ваш диспетчер по видеонаблюдению затрахается просматривать людей ночью, когда идёт снег.

PIR датчик срабатывает только на людей и машины.

Edited by TTvs
  • 3 months later...
Posted
В 22.01.2020 в 20:54, Saab95 сказал:

Устройство, которое очень громкие щелчки или писки делает, на мощном излучателе. На 9 этаже включаешь, до первого слышно. Интервал между звуками = чуть меньше, чем горит включенная подсветка.

К слову, пришел вчера роутер с али, сегодня поставил, гляжу свет на моем этаже горит, а никого нет, видимо что-то генерит, блок питания от прежнего роутера, так что не в нем дело, меняешь положение антенн - светильник тухнет

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.