vnkorol Posted August 21, 2019 Posted August 21, 2019 В подъезде стоит светильник с датчиком звука. Т.е. от каждого шороха на соседних этажах включается. Заменить, настроить и просто трогать светильник нельзя. Стоит китайская айпи камера и китайский рег. Если на камере поставить детекуию движения, то постоянные сработки и искать что-то по детекции движения бесполезно. В настройках камеры нашел настройки детекции входа в зону. Но я так понял, что регистратор не умеет с этим работать. Можно было бы поставить датчик движения и на рег подключить, но между камерой и регом сотни километров. Есть ли какие решения этой проблемы, желательно бюджетно? Вставить ник Quote
jffulcrum Posted August 21, 2019 Posted August 21, 2019 Задать детектору движения задержку, типа секунд 15 пропустить и только потом начинать. Если, конечно, рег умеет такое. Вставить ник Quote
vnkorol Posted August 21, 2019 Author Posted August 21, 2019 К сожалению, настройки детекции в реге активны только для аналоговых камер, а с айпи - сигнал о детекции настраивается и приходит с камеры. А там только шесть уровней детекции и всё :( Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted August 22, 2019 Posted August 22, 2019 бюджетно нет. ищите камеру и рег которые подружаться меж собой. и будут использовать либо нейросети либо встроенный датчик движения либо смарт-датчик. Еще вариант датчик движения подключить на тревожный вход рега и писать по тревоге. за 15 секунд пропуска там не будет ничего интересного зачем такое видео нужно? Что бы искать что-то по детекции нужно использовать оборудование с поиском движения в зоне. Иначе искать что-то по детекции бестолково в любом случае. Вставить ник Quote
vnkorol Posted August 22, 2019 Author Posted August 22, 2019 2 часа назад, ALEX_SE сказал: бюджетно нет. ищите камеру и рег которые подружаться меж собой. и будут использовать либо нейросети либо встроенный датчик движения либо смарт-датчик. Еще вариант датчик движения подключить на тревожный вход рега и писать по тревоге. за 15 секунд пропуска там не будет ничего интересного зачем такое видео нужно? Что бы искать что-то по детекции нужно использовать оборудование с поиском движения в зоне. Иначе искать что-то по детекции бестолково в любом случае. Камера умеет детекцию входа в зону, а рег - нет. Рег от камеры физически за сотни километров. Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted August 22, 2019 Posted August 22, 2019 регу и не надо, рег должен уметь принимать от камеры метаданные. О чем думали когда такое решение делали? Заранее не известно было что такое освещение повесят? либо экранируйте лампочку частично и играйтесь с зонами детекции. Вставить ник Quote
vnkorol Posted August 22, 2019 Author Posted August 22, 2019 Вот, наверное, мне и надо подобрать такой рег. Может, кто поможет с моделью? Собственно, есть давно установленный рег, который удовлетворяет требованиям (нет таких ламп на объекте). Потом понадобилось на удаленном поставить камеру. На момент установки камеры, освещение было выключено. А как включили - вот такой сюрприз... Вставить ник Quote
Stepan Alekseev Posted August 23, 2019 Posted August 23, 2019 В 22.08.2019 в 01:21, vnkorol сказал: Можно было бы поставить датчик движения и на рег подключить, но между камерой и регом сотни километров. Есть камеры с встроенным PIR датчиком, реагирует на тепло, передает по ONVIF. Но тут еще риск в том, что регистратор эти данные может не распознать Вставить ник Quote
vnkorol Posted August 23, 2019 Author Posted August 23, 2019 54 минуты назад, Stepan Alekseev сказал: Есть камеры с встроенным PIR датчиком, реагирует на тепло, передает по ONVIF. Но тут еще риск в том, что регистратор эти данные может не распознать Судя по всему, моя камера и передает по онвиф вход в зону, но рег может только тревогу по датчику и детекцию движения отлавливать. Может, посоветует кто рег соответствующий.. Вставить ник Quote
Stepan Alekseev Posted August 23, 2019 Posted August 23, 2019 3 часа назад, vnkorol сказал: Может, посоветует кто рег соответствующий.. Связка регистратор + камера должны быть одного бренда (работать по нативному протоколу) для работы с функциями аналитики (вход в периметр это оно и есть), с ONVIF не получится, и тогда вам придется заменить оба устройства либо подбирать под тот бренд, что у вас уже есть, т.к аналитика в камере и камера передает данные в регистратор. В плане стороннего платного софта все конечно проще, там без разницы какая камера, аналитика выполняется на стороне сервера. Но ваша задача не тянет на покупку софта и сервера. в НАГе есть регистраторы OMNY + камеры OMNY серии Альфа, Мира с поддержкой аналитики, которую умеет принимать регистратор. Вставить ник Quote
LostSoul Posted August 23, 2019 Posted August 23, 2019 2 часа назад, Stepan Alekseev сказал: Связка регистратор + камера должны быть одного бренда (работать по нативному протоколу) для работы с функциями аналитики (вход в периметр это оно и есть), с ONVIF не получится, и тогда вам придется заменить оба устройства либо подбирать под тот бренд, что у вас уже есть, т.к аналитика в камере и камера передает данные в регистратор. В плане стороннего платного софта все конечно проще, там без разницы какая камера, аналитика выполняется на стороне сервера. Но ваша задача не тянет на покупку софта и сервера. в onvif есть аналитика разнообразная. вопрос лишь в совместимой реализации этой аналитики в камере и железе ( или софте ) хватает и софта, поддерживающего работу с аналитикой onvif на стороне камеры. рекомендация брать все одного вендора для минимума проблем с совместимостью, она конечно правильная , но далеко не всегда оптимальная , если есть консультант который нормально выслушает, чего в точности клиент хочет, знает что от какого сочетания железа можно получить и.т.п. Вставить ник Quote
Stepan Alekseev Posted August 25, 2019 Posted August 25, 2019 В 24.08.2019 в 01:01, LostSoul сказал: в onvif есть аналитика разнообразная. вопрос лишь в совместимой реализации этой аналитики в камере и железе ( или софте ) Сам ONVIF может и поддерживает, но на практике не встречал совместимости. В 24.08.2019 в 01:01, LostSoul сказал: если есть консультант который нормально выслушает, чего в точности клиент хочет, знает что от какого сочетания железа можно получить и.т.п. Это верно, но никто не знает заработает ли что-то новое с уже имеющимся нонейм Вставить ник Quote
LostSoul Posted August 25, 2019 Posted August 25, 2019 1 час назад, Stepan Alekseev сказал: Сам ONVIF может и поддерживает, но на практике не встречал совместимости. В 23.08.2019 в 23:01, LostSoul сказал: по части обычного "детектора движения" ( настроенного ПО от камеры ) и чтоб регистратор ( железный или программный ) иного бренда/производителя ловил события - совместимость где то на уровне 80-90% 1 час назад, Stepan Alekseev сказал: Это верно, но никто не знает заработает ли что-то новое с уже имеющимся нонейм знает профильный интегратор , собиравший стенды в разных сочетаниях и проверявший это. это его заработок. ну или можно потратить n часов на курение форумов и чтение отчетов от любителей. Вставить ник Quote
Saab95 Posted November 21, 2019 Posted November 21, 2019 Просто надо постоянно получать поток от камеры на регистраторе, и уже на нем работать с детекцией движения. Изначально предполагал, что тут обсуждение пойдет проблемы, что камера начинает из ч/б режима в цветной переходить, и картинка засвечивается на несколько секунд. Вставить ник Quote
TTvs Posted January 6, 2020 Posted January 6, 2020 (edited) В 22.11.2019 в 02:16, Saab95 сказал: Просто надо постоянно получать поток от камеры на регистраторе, и уже на нем работать с детекцией движения. Как работать-то? Если освещённость всего кадра будет резко меняться, детектор движения будет делать ложные записи. Решения я вижу два. Одно быстрое, но не совсем эффективное: — уменьшить чувствительность микрофона светильника, чтобы срабатывал только на шаги, а не на шорохи. Второе решение не быстрое, эффективное и влечёт смену оборудования: — Поставить камеру с PIR- датчиком, который будет реагировать только на людей. И ему будет без разницы, включен свет или нет. Edited January 6, 2020 by TTvs Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 14, 2020 Posted January 14, 2020 В 21.08.2019 в 23:21, vnkorol сказал: В подъезде стоит светильник с датчиком звука. Т.е. от каждого шороха на соседних этажах включается. Заменить, настроить и просто трогать светильник нельзя. Зато можно поставить импульсный генератор шума, что бы срабатывало сразу много датчиков и они не выключались, в этом случае сразу все поменяют на другие типы датчиков и проблема будет решена. В 06.01.2020 в 22:48, TTvs сказал: Как работать-то? Если освещённость всего кадра будет резко меняться, детектор движения будет делать ложные записи. Ложные записи не страшно, на уличных тоже бывает машина где-то проедет, а дальний свет фар по охраняемой зоне сверкнет, или снег пойдет, птица пролетит и т.п., тоже много ложных записей, однако все записывается, и если надо - просматривается. Вставить ник Quote
vnkorol Posted January 16, 2020 Author Posted January 16, 2020 В 14.01.2020 в 17:03, Saab95 сказал: Зато можно поставить импульсный генератор шума, что бы срабатывало сразу много датчиков и они не выключались, в этом случае сразу все поменяют на другие типы датчиков и проблема будет решена. Господи... Дорогой Сааб, почему Вы всегда предлагаете решение проблемы при помощи костылей из говна и палок? :( Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 16, 2020 Posted January 16, 2020 2 минуты назад, vnkorol сказал: Господи... Дорогой Сааб, почему Вы всегда предлагаете решение проблемы при помощи костылей из говна и палок? :( Потому что сталкивался с подобными решениями ЖКХ. Только в наших случаях они не звуковые датчики поставили, а пир, но не подумали, что они будут срабатывать при движениях за кирпичной стенкой. Вставить ник Quote
abub Posted January 21, 2020 Posted January 21, 2020 Что подразумевается под генератором шума? Шум слышен ушами? Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 22, 2020 Posted January 22, 2020 В 21.01.2020 в 11:38, abub сказал: Что подразумевается под генератором шума? Шум слышен ушами? Устройство, которое очень громкие щелчки или писки делает, на мощном излучателе. На 9 этаже включаешь, до первого слышно. Интервал между звуками = чуть меньше, чем горит включенная подсветка. Вставить ник Quote
abub Posted January 24, 2020 Posted January 24, 2020 Если слышно, это не вариант, соседи будут нудить. Тоже при капремонте снесли старое независимое освещение, сейчас один включатель на 1 этаже, во сколько его кто-нибудь включит вечером - неизвестно, утром пенсионеры выключают, хотя при дневном свете светилиьники в принципе не зажигаются... Вставить ник Quote
SMSI Posted January 27, 2020 Posted January 27, 2020 Если у регистратора есть тревожные входы - можно просто подключить туда ИК датчик движения. Стоит копейки, работает намного лучше программного. На свет не реагирует Вставить ник Quote
TTvs Posted March 13, 2020 Posted March 13, 2020 (edited) В 16.01.2020 в 22:04, Saab95 сказал: Только в наших случаях они не звуковые датчики поставили, а пир, но не подумали, что они будут срабатывать при движениях за кирпичной стенкой. Пир - это инфракрасный датчик. И через стену он не срабатывает, учите матчасть! Через стену срабатывают микроволновые датчики на 5,8 ГГц. В 14.01.2020 в 20:03, Saab95 сказал: Ложные записи не страшно Если их будет тысячи, ваш диспетчер по видеонаблюдению затрахается просматривать людей ночью, когда идёт снег. PIR датчик срабатывает только на людей и машины. Edited March 13, 2020 by TTvs Вставить ник Quote
abub Posted July 3, 2020 Posted July 3, 2020 В 22.01.2020 в 20:54, Saab95 сказал: Устройство, которое очень громкие щелчки или писки делает, на мощном излучателе. На 9 этаже включаешь, до первого слышно. Интервал между звуками = чуть меньше, чем горит включенная подсветка. К слову, пришел вчера роутер с али, сегодня поставил, гляжу свет на моем этаже горит, а никого нет, видимо что-то генерит, блок питания от прежнего роутера, так что не в нем дело, меняешь положение антенн - светильник тухнет Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.