Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik l2tp client и маршрутизация

Здравствуйте,столкнулся с проблемой ищу помощи от коллег.

микротик RB1100AHx2 версия ПО 6.45.3

 

ether 1 192.168.88.1, в этом интерфейсе раздаю DHCP 192.168.88.2-192.168.88.254

ether 2 uplink получаю адрес по DHCP 192.168.1.249/24 шлюз 192.168.1.1

 

создаю подключение l2tp client, подключение connected, подключение создает свой маршрут по умолчанию

если с микротика пингую 8.8.8.8 пинг идет через 192.168.1.1, если в пинге выбираю интерфейс l2tp с него пинг тоже идет на 8.8.8.8 через l2tp

 

Задача выпустить клиентов DHCP 192.168.88.0/24 через l2tp

 

Сделал NAT src-nat адреса 192.168.88.0/24 action masquerade, с клиентов идет пинг до 8.8.8.8 но через uplink 192.168.1.1

 

Как правильно настроить микротик чтоб клиенты 192.168.88.0/24 шли через l2tp в интернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблицу маршрутизации покажите. 

 

29 минут назад, alishka сказал:

action masquerade

Маскарадинг выбирает исходящий по своему собственному чутью. Либо указывайте out интерфейс, либо делайте action - src-nat и указывайте конкретный адрес исходящий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микроте пропишите один статик до л2тп сервера. Там же можно нат убрать. Нат нужно включить на л2тп инт-се + дефолт вам и так прилетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAT работает, надо просто как то запихнуть трафик клиентов через l2tp, l2tp по имени сервера, IP может меняться как я понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как микрот должен понять что нужно отправлять трафик через л2тп коннект, если у вас два дефолта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, VolanD666 сказал:

Ну а как микрот должен понять что нужно отправлять трафик через л2тп коннект, если у вас два дефолта?

разве нет никаких вариантов? про метки я слышал, знал бы варианты не спросил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

routing mark вам чем не подходит? Какого еще "чуда" вы хотите дополнительно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ShyLion сказал:

routing mark вам чем не подходит? Какого еще "чуда" вы хотите дополнительно?

 

Я отвечал не Вам) как раз после своего ответа я перешел по вашей и ссылке и вот сейчас буду пробовать, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ShyLion сказал:

Сделал, пинги пошли до интернета, открыл пару страницу и пинги пропали..как только открываю страницы пинги пропадают и потом не появляются(

 

Так же было когда я изначально создавал подключение на WIndows 10, с компа пинги шли пока я не начал открывать страницы, потом происходил сбой пинги терялись, когда пробовал на XP все работало шикарно, теперь на микротике тоже самое что и на windows 10, L2TP client c IPsec ключом

Изменено пользователем alishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ShyLion сказал:

Все зарабаотало, спасибо. L2TP с IPsec работал криво, создал PPTP, теперь все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.