Jump to content

По наследству досталась "кривая" сеть. Пока работа


Recommended Posts

Posted

Наследство выглядит так

 

-------------[1]-----------------[2]----------[3]-------------[4]---------[5]

................................................|

[6]-------------[7]-----------------[8]-------[9]--------------[10]----[11]--[12]

 

где

- unix server

[1]-[12] свичи (surecom ep-808X)

к сети подключено 19 компов пока работает сносно, но уже наблюдаются потери на пингах более 5кб...

планируется еще 20-25 машин и я думаю, что эта сеть на таком кол-ве не выживет, но географию менять нельзя, клиентов по подсеткам разносить тоже нельзя и сервак перенести не представляется возможным

думаю вместо [8] поставить самый дешевый управляемый свич. Поможет?

подскажите плз

Posted

первое что бы я сделал

это выбросил сурекомы

второе ты не указал расстояния - промеряй

тойсь надо найти где бьються пакеты там поставить свичи на RTL8309SB

они должны вытянуть .

если хочеться поиграться в управляемость можно поставить в районе 2-8

Posted
первое что бы я сделал

это выбросил сурекомы

второе ты не указал расстояния - промеряй

тойсь надо найти где бьються пакеты там поставить свичи на RTL8309SB

они должны вытянуть .

если хочеться поиграться в управляемость можно поставить в районе 2-8

ставили и планеты и длики даже 3Комы у друзей брал - один хрен

расстояния по 180 м (П296)

если убрать линк между 2-8 по отдельности живет в вверху идеально

внизу чуть хуже

дуаю тут упирается в правило 3-4-5 и размеры таблицы мак адресов в свиче

управляемый взять поиграться не получится его купить нада а если он не поможет, то зачем он мне нужен?

Posted
к сети подключено 19 компов
дуаю тут упирается в правило 3-4-5 и размеры таблицы мак адресов в свиче

Правило 3-4-5 для хабов

Размер таблицы - 1024 записи

Posted

к сети подключено 19 компов

дуаю тут упирается в правило 3-4-5 и размеры таблицы мак адресов в свиче

Правило 3-4-5 для хабов

Размер таблицы - 1024 записи

говорят, что для свичей таже фигня

вы мне скажите мне управляемый поможет или нет если его вместо [8] поставить?????

Posted

lavitor, вы не слушайте, что говорят, а книжки читайте лучше, например тех же Олиферов..

 

Управляемый в общем случае не поможет, так как он работает по тем же принципам, что и неуправляемый, только управляется..

 

Лучше ищите, в чем у вас проблема, выше уже все отписали..

Posted

Подключено 19 компов...

Планируется ещё 20-25 машин... Сеть на таком количестве не выживет...

 

 

А 200 машин в сегменте на неуправлямых свичах не хочешь? И, между прочим, всё прекрасно работает.

Тебе не о свичах сейчас думать надо. Стоят неуправляемые сурики, они исправны, работают и -- ладно. Надо в сторону кабелей посмотреть. Длины промерять, оконцовку проверить.

Да те же самые сурики местами поменять и посмотреть, что будет.

Ноутбук в руки и марш на верх! Отсоединил кабели "уходящие", пропинговал. Потом подсоединяешь по одному и смотришь на пинги. Думаешь, делаешь выводы.

P.S. Под лежачий камень вода не течёт.

Posted

Палыч,

Правильно :). У нас даже машины адресами почти подсеть забили :), и пока не делим сегмент ибо все летает.

Posted

А у нас 700 машин в сигменте :))

Штормит..... Вот щас будим бить нагами тех кто такое допустил и ставить роутер.

lavitor - у вас проблема с кабелями, замените сурикомы на что нибудь приличное и прошерстите кабельное хозяйство.

Posted
lavitor, что то мне кажется что ты все равно не поверил в то что свитчи в нинейку можно ставить в неограниченом количестве... А кабель проверяется просто - тестер в зубы и пошел мерять сопротивление 1-2 и 3-6 пар в каждом конекторе, методом тыка поймешь критичную величину сопротивления при котором линк будет работать нормально. Причин основных две - потертость и натяжени и то и то уменьшает сечение проводника и увеличивает сопротивление что влияет на прохождение сигнала. Если у тя пешка то заодно замерь сопротивение между экраном и каждой жилой (возможно конкуренты вставили иголку в кабель) кто то писал тут об этом.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.