msdt Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 У кого-нибудь есть информация о размере пакетного буфера в коммутаторах CRS309-1G-8S+IN, CRS317-1G-16S+RM? В описании нет, даташит на свич-чипы тоже найти не удалось. Информация интересует в связи с обдумыванием возможности использования данных свичей в бюджетной не сильно нагруженной инфраструктуре виртуализации с СХД, раздающей луны на несколько (до 4 - 5) серверов по ISCSI. Есть положительный или отрицательный опыт эксплуатации? Может быть существуют какие-нибудь бюджетные альтернативы (до 50k рублей) с более предсказуемыми, чем у Микротиков, характеристиками? И попутно второй вопрос - какие сетевые карты будет предпочтительнее взять под данную задачу в сервера? SNR-E2P10GS (на чипе Intel 85299) или SNR-E2P10GS-M (на чипе Mellanox ConnectX-3 Pro). Видел тесты, которые показывают, что с Mellanox можно добиться меньшей latency, и теоретически это должно быть хорошо для ISCSI, но как обстоят дела на практике? На серверах скорее всего будет Proxmox VE. Вставить ник Quote
darkagent Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 8 минут назад, msdt сказал: CRS309-1G-8S+IN, CRS317-1G-16S+RM в первом marvell prestera dx 98dx8208, во втором 98dx8216 https://www.marvell.com/switching/prestera-dx/ https://www.marvell.com/switching/assets/Prestera_98DX8216_24-02_product_brief.pdf по буферам - эт уже сколько микротик напаял. 8 минут назад, msdt сказал: даташит на свич-чипы тоже найти не удалось видимо, не искали. Вставить ник Quote
msdt Posted August 19, 2019 Author Posted August 19, 2019 (edited) 16 минут назад, darkagent сказал: в первом marvell prestera dx 98dx8208, во втором 98dx8216 https://www.marvell.com/switching/prestera-dx/ https://www.marvell.com/switching/assets/Prestera_98DX8216_24-02_product_brief.pdf по буферам - эт уже сколько микротик напаял. Там смотрел, но это не даташиты и нужных цифр нет. И насколько я понимаю, пакетный буфер интегрирован в свич-чип, а не вынесен в отдельную микросхему. Разве это не так? Edited August 19, 2019 by msdt Вставить ник Quote
passer Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 Буфер там примерно 2-3Мбайта. По крайней мере такой у 98DX8216, если верить даташиту на Eltex MES5312. Большой буфер вроде как есть у Dell Force10 S60, но у него только 4*10GE. Можете поискать б/у. А так с озвученным бюджетом на что-то новое и с большими буферами (двусмысленно получилось) рассчитывать не приходится. Вставить ник Quote
passer Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 Как вариант - выбирать свитч с коммутацией cut-through, там и задержки минимальные. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 5 часов назад, msdt сказал: Mellanox ConnectX-3 Pro Это старый чипсет. Во-первых, драйвер mlx4 , на который уже подзабито, во-вторых, там порты не индивидуальные PCI-устройства, а одно - по сути в карте свитч на два порта. Из-за этого будет сложно, например подключить два виртуальных коммутатора к разным портам карты. С учетом, что proxmox по дефолту сейчас идет с Open vSwitch, там такое железо поддерживается через костыли. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.