Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите придумать систему для трансляции соревнований

Всем привет.

 

Помогите пожалуйста придумать уличное, мобильное решение для стриминга в youtube выставки собак.

 

Что есть:

- прямоугольный ринг ориентировочно 10м на 20 метров, часто на траве, грунт не ровный.

- соревнования проходят как на улице, иногда с дождем, так и внутри помещений с плохим освещением. Зимой только внутри.

- в одном из углов находится судейская бригада 3-4 человека с большим столом и стульями, иногда в палатке или под тентом.

- солнце может светить с любого места

- эксперт описывает собаку, очень хочется писать этот голос.

- количество собак в ринге от 2 до 20 и всех нужно охватить :-)

 

Что нужно:

- 2 или 4??? камеры которые постоянно будут писать поток себе на флешку (порядка 8 часов)

- камеры стоят на штативах, у каждой есть свой акку на 8 часов

- камеры работают по wifi, думал о PoE, но очень большой риск что кабель снесут или люди или собаки

- таким образом у меня есть запись на флешке каждого потока отдельно и стриминг со всех камер.

 

Дальше потоки идут ко мне на микшер и передаются в интернет, но это другая история.

 

Помогите пожалуйста определиться с камерами и оценить их стоимость.

Может кто-то делал уже подобное или есть готовые уличные "регистраторы" которые можно переиспользовать?

 

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, opkky сказал:

Что есть

Нет главного — сколько есть денег.

А вообще это задача не для IP-камер, а для ТВ-систем.

Купите парочку GoPro, для стриминга они подойдут лучше, чем даже хорошие IP-камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, alibek said:

Нет главного — сколько есть денег.

А вообще это задача не для IP-камер, а для ТВ-систем.

Купите парочку GoPro, для стриминга они подойдут лучше, чем даже хорошие IP-камеры.

 

Я как раз и хотел оценить количество денег :-)

Мне кажется должно быть не более 1000 USD на камеры, если вам так проще.

 

У GoPro совсем слабое качество стрима. Хочется HD или выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, opkky сказал:

У GoPro совсем слабое качество стрима. Хочется HD или выше.

Э... У них вообще-то 4K на новых моделях. А на старых FHD.

К ним еще могут быть претензии по тому, что они слишком широкоугольные, но уж никак не по разрешению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, alibek said:

Э... У них вообще-то 4K на новых моделях. А на старых FHD.

К ним еще могут быть претензии по тому, что они слишком широкоугольные, но уж никак не по разрешению.

 

Я смотрю сюда и вижу что 720 - это потолок

https://gopro.com/help/articles/block/getting-started-with-live-streaming

Screenshot 2019-08-19 at 16.33.20.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм при таком ТЗ я бы смотрел в сторону опыта свадебных "видеографов" особенно их опыт записи банкетов. Особенно по части звука. 

Но сильно напрягает требование онлайн трансляции и беспроводные хочухи. 

 

ИМХО один операторский кран, 2  anhd ptz камеры c разрешением 3+ mpix (общий план + крупняки), n+1 радио петлички на судей, DVR с ауди входами n+3, джойстик с кнопками пресетов ptz. Но провода и питание ватт 50-80. 

 

Возможно и что то получиться, но к качеству картинки будут вопросы т.к. видеонаблюдение это не всегда про качественный цвет, динамический диапазон и высокая чувствительность. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно повесьте на собаку петлички для сбора аутентичных звуков её учащенного дыхания. Ну или на эксперта. Иначе будет ничего не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/20/2019 at 7:18 AM, Adim said:

GoPro HERO7 и то все разные выбирайте)

Спасибо за идею.

 

Похоже я остановлюсь на мобильных телефонах iPhone/Android

iPhone 6s уже может в 4k вещать, да и бу он не так дорого стоит.

Есть много софта, который превращает мобильный телефон в IP камеру с потоком h.264/h.265 На Apple это работает более стабильно из-за закрытой архитектуры. На Android тоже работает, но нет никаких гарантий.

 

Потом потоки передаются на 

https://apps.apple.com/us/app/live-air-action/id1257953585

или 

https://manycam.com/

 

И после этого единый поток записывается или передается в сеть.

 

Надеюсь эта информация кому-нибудь еще пригодится кроме меня.

 

Теперь надо собрать рабочий стенд с 2-3 телефонами и попробовать пердать стрим в сеть.

 

On 8/28/2019 at 8:46 AM, Blacklotus said:

Обязательно повесьте на собаку петлички для сбора аутентичных звуков её учащенного дыхания. Ну или на эксперта. Иначе будет ничего не понятно.

 

Мне нужен только голос эксперта, все остальное не важно. Да и не уверен я, то все участники захотят, чтобы я голос эксперта выводил в живой стрим и тем более записывал. 

Эксперт тоже может такое наговорить, что уши в трубочку сворачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2019 в 18:18, opkky сказал:

 

Я как раз и хотел оценить количество денег :-)

Мне кажется должно быть не более 1000 USD на камеры, если вам так проще.

 

У GoPro совсем слабое качество стрима. Хочется HD или выше.

1. Есть спецпарни, они приезжают со своими камерами, видео микшерами, светом и т.д. и организовывают съемку видео. Камеры у них уровнем повыше чем IP камеры...

2. На мой взгляд тут больше вопросов в канале для стрима и железки которая будет транскодить стрим в Youtube.

PS По деньгам для начала определиться нужно, с малым бюджетом хорошего качества не получить. 

 

В 03.09.2019 в 06:23, opkky сказал:

Спасибо за идею.

 

Похоже я остановлюсь на мобильных телефонах iPhone/Android

iPhone 6s уже может в 4k вещать, да и бу он не так дорого стоит.

Есть много софта, который превращает мобильный телефон в IP камеру с потоком h.264/h.265 На Apple это работает более стабильно из-за закрытой архитектуры. На Android тоже работает, но нет никаких гарантий.

 

Потом потоки передаются на 

https://apps.apple.com/us/app/live-air-action/id1257953585

или 

https://manycam.com/

 

И после этого единый поток записывается или передается в сеть.

 

Надеюсь эта информация кому-нибудь еще пригодится кроме меня.

 

Теперь надо собрать рабочий стенд с 2-3 телефонами и попробовать пердать стрим в сеть.

 

 

Мне нужен только голос эксперта, все остальное не важно. Да и не уверен я, то все участники захотят, чтобы я голос эксперта выводил в живой стрим и тем более записывал. 

Эксперт тоже может такое наговорить, что уши в трубочку сворачиваются.

А лучше Insta360 посмотрить, она снимает все в 360 или 180 и сама умеет в онлайн гнать. Вот себе такую хочу...

 

 

Я на соревнованиях по скалолазанию IP видеокамерами снимал, есть такой опыт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/21/2019 at 2:54 PM, f.tagir said:

А лучше Insta360 посмотрить, она снимает все в 360 или 180 и сама умеет в онлайн гнать. Вот себе такую хочу...

 

Я на соревнованиях по скалолазанию IP видеокамерами снимал, есть такой опыт 

Интересная мысль.

 

А есть ли смонтрованное видео? Можно посмотреть?

Хочется понять как там с геометрией, насколько сильно искажается изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/21/2019 at 2:54 PM, f.tagir said:

1. Есть спецпарни, они приезжают со своими камерами, видео микшерами, светом и т.д. и организовывают съемку видео. Камеры у них уровнем повыше чем IP камеры...

 

Я бы с радостью заказывал подобный сервис, но соревнования в разных городах и странах. Дороговато будет их с собой возить, а видео нужно для себя, не для продажи. Придется занижать качество сьемки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2019 в 00:16, opkky сказал:

Интересная мысль.

 

А есть ли смонтрованное видео? Можно посмотреть?

Хочется понять как там с геометрией, насколько сильно искажается изображение.

Смотри в instagram-е по #insta360 ну и в youtube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2019 в 04:23, opkky сказал:

Похоже я остановлюсь на мобильных телефонах iPhone/Android

iPhone 6s уже может в 4k вещать, да и бу он не так дорого стоит.

...

Потом потоки передаются на https://apps.apple.com/us/app/live-air-action/id1257953585

...

Мне нужен только голос эксперта, все остальное не важно. Да и не уверен я, то все участники захотят, чтобы я голос эксперта выводил в живой стрим и тем более записывал. 

Эксперт тоже может такое наговорить, что уши в трубочку сворачиваются.

 

Вы как-то легкомысленно подходите к задаче.

Идея сервиса понятна, и важно не облажаться в первые разы, потому что если всё это не будет работать (а оно не будет, поверьте), то сервис этот так и помрет не родившись.

 

1. У вас соберется толпа народа, в одной точке, с кучей гаджетов, которые будут забивать wi-fi диапазон попытками авторизации и 3G/4G своим трафиком.

Видео будет лагать, картинка сыпаться.

 

2. Про построить такой сервис на телефонах - очень сильно! Такого я давно не слышал - сохраню в избранное! :)

 

3. Вам нужно хотя бы на две части задачу разбить: онлайн - это программа максимум, и офлайн - программа минимум.

Я бы подобрал камеры со сменной оптикой честных (в плане цвета) брендов: Panasonic, например, у них есть недорогие модели, пусть не новые, и без высокой чувствительности (вам здесь "ночная съёмка ни к чему), и ни в коем случае не брал бы китайчатину. Только проводное подключение (пластиковые короба для защиты кабеля - не самая дорогая статья в вашем бюджете, вам нужны черные с жёлтыми полосами - как на выставках между павильонами, чтобы клиенты не падали). Ну и записывать всё в норм.качестве с конским битрейтом на регистратор, чтобы потом в Сони Вегас или Адобе делать радующие глаз выпуски. И идея с PTZ - не самая плохая, кран - перебор, конечно, но все четыре камеры по углам выбрать PTZ - может пригодиться, только рулить ими придется вам (или специально обученному помощнику).

Когда с этим управитесь, то прикрутить к такой системе стабильный канал для нормального стрима - будет небольшой проблемой.

 

P.S. ссылочку на ваш сервис напишите, интересно будет посмотреть

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.