Перейти к содержимому
Калькуляторы

Господа , получилась хорошая микро муфта для оптического дроп кабеля одно волокно ,из планаровского изолятора земли ,  http://www.planarchel.ru/Products/Accessories/Isolators/image_planar_isolators.png/view  

  она даже может висеть на пролете ,и главное дешево .

микро муфта.jpg

 

рекомендую 

м.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волокно смотано в кольцо с малым радиусом изгиба, будет высокое затухание (хотя тут, скорее всего, не критично).

Для соединения 1 волоконного дроп кабеля нужно:

1. Сварочник, умеющий сваривать дроп и 3-мм кабель (все современные умеют);

2. Специальные КДЗС для дроп кабеля, позволяющие насадить их на внешнюю оболочку;

3. Одноволоконные муфты для дроп и 3-мм кабеля.

 

Всё дешёвое (кроме сварочника, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, imagic сказал:

Волокно смотано в кольцо с малым радиусом изгиба, будет высокое затухание

Все изгибы не превышают рекомендованных .  У меня вставка 30м  на таких муфтах  ,то есть их две на отводе  и никаких проблем с оптическими уровнями .

Даем Pon  , так вот 1550 сразу бы показала ,что что то не так . 

Списывался с инженером планара ,ему понравилось , буду просить ,что бы доработали изолятор под муфту .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем прелесть перед такими?

https://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/17438.SNR-FOSC-04

250р и все уже сделано. против 350р и необходимость извращений с герметизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ALEX_SE сказал:

против 350р

Где вы увидели такую цену ? ему цена максимум 150р в железном исполнении ( пластмассовый дешевле ) По вашей ссылке размеры муфты Габаритные размеры, мм     179 х 72 х 26  ,то есть она в три раза больше и висеть на пролете ,она точно не будет , а изолятор висит . С герметизацией никаких извращений . Вы не забывайте ,что  речь идет ,об изоляторе приспособленном под муфту . Поэтому сравнение незаконченного устройства некорректны . Тем более ,что я никому не навязываю свой опыт , я попробовал и мне понравилось .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, avest said:

Где вы увидели такую цену ?

По Вашей же ссылке и увидел.

 

Для пролетов ссылку дали выше. Да и никто не отменял термоусадку. В любом случае квадратная коробочка на тонком дропе в середине пролета не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEX_SE сказал:

коробочка на тонком дропе в середине пролета не есть гуд.

Может быть ,но тем не менее  она весит , а то ,что показали выше , не понятно куда в этом случае деётся проволока подвеса ?? ,в этот пластик  муфты она точно не встанет , там ее и крепить то негде ,запускать проволоку поверх пластика ? не думаю что это удачная конструкция  для всепогодной эксплуатации . Сварить и где то положить ,что бы не трогать  может быть . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никуда не встанет это соединитель для кабеля без выносного элемента.

Хотя в случае с проволочкой её можно закрепить снаружи при помощи обжимной гильзы типа ГМЛ например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEX_SE сказал:

никуда не встанет это соединитель для кабеля без выносного элемента.

Если вы внимательно посмотрели ,в моем случае используется дроп на подвесе в виде проволоки .  

 

6 минут назад, ALEX_SE сказал:

обжимной гильзы типа ГМЛ например

То есть  соединять поверх гильзы ,положить и не трогать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ALEX_SE сказал:

Пусть себе висит

Не думаю ,что оно долго провесит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дроп соединяете вышеуказанной муфтой или вообще КДЗС+термоусадка. Внешний силовой элемент скручиваете между собой и обжимаете гильзой ГМЛ или просто спаиваете (если металл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ALEX_SE сказал:

Внешний силовой элемент скручиваете между собой и обжимаете гильзой ГМЛ или просто спаиваете (если металл).

Я не уверен ,что вы сами это делали с дроп кабелем на проволоке  , тем более скручивали или спаивали (сталюгу ) , если у вас есть реальный опыт ,пишите о своем опыте .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используем примерно такие же (но не разборные и по меньше) - https://ru.aliexpress.com/item/32715916209.html Силовой элемент скручиваем. Очень не большая конструкция, висит на силовом элементе. Как бы лучше не придумаешь. Дёшево, не надо заморачиваться с герметизацией. Очень помогает при обрывах дроп кабелей. Ему бы еще с боку маленькую площадку для крепления силового элемента под винты, цены бы ему не было, скручивать силовой элемент не эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sherwood сказал:

Используем примерно такие же (но не разборные и по меньше) - https://ru.aliexpress.com/item/32715916209.html

А запас волокна куда укладываете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, avest said:

Я не уверен ,что вы сами это делали с дроп кабелем на проволоке

Делал и с медью и с дропом. Несколько витков и дальше обжимается пресс-клещами обычной гильзой электротехнической типа ГМЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

А запас волокна куда укладываете?

Какой запас? Варится в стык и под КДЗС. Потом в бокс ссылка выше. Тема уже была:

 

image.png.e78e4aed75d1df506bea0e1a50aeb83a.png

 

Это если пачкорд приваривать. Если обрыв, то рядом проволока как несущий элемент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sherwood сказал:

Какой запас? Варится в стык и под КДЗС.

Видимо у меня слишком древний сварочник. Из КДЗС все равно голое волокно будет торчать на несколько сантиметров, иначе у меня не сварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

Видимо у меня слишком древний сварочник.

Тогда да, если аппарат не предназначен под дроп кабель (у меня тоже не совсем то что нужно, но приспособился, спасибо челу с этого форума), то "беда". Зажимы которые прижимают волокно не могут удерживать дроп кабель, если близко его к центрирующей канавки класть (а класть надо иначе из гильзы волокно торчать будет, а нужно что бы гильза на кабель залезла хотяб 4мм), грузы на них кладу и на крышку тоже и варю :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sherwood сказал:

Тема уже была:

Вот эта?
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/117053-ispolzovanie-kdzs-dlya-drop-kabelya/&page=1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус изолятора достаточно герметичен ,сырой резиной заделываем только отверстия под кокс 

я его топил в таком виде ,воду не пропускает . Так же пробуем использовать его как розетку , на обычных розетках дроп крепится стяжками https://lanset.ru/rozetka-opticheskaja-abonentskaja-ftth-2sc/  жесткость низкая , в случае с изолятором , проволоку можно жестко зафиксировать внутренним  болтовым  креплением .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@avest Что то вы сильно отстали от тренда...   Уже есть нормальные решения, проверенные временем и сообществом на тысячах монтажных случаев. Вы предлагаете какую-то непонятную коробку, которую нужно заделывать сырой резиной. Для чего так все усложнять? Если вы используете сухую бабочку, то лучшего варианта, чем делать стык с готовым патчем на микромуфтах просто не придумать. Если у вас нет "нормально" сварки под эти действия, то это другой вопрос...  Тогда в таком клю.че и надо вести повествование. Но ИМХО в 2019 году уж дешевле купить китайца, который умеет варить такой кабель.  (Я имею ввиду аппарат :)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Что то вы сильно отстали от тренда... 

Никому ничего не навязываю , поделился своим опытом ,кому то пригодится , а решений кроме этого https://ru.aliexpress.com/item/32715916209.html

без вменяемого, эстетичного, влагозащитного  крепления проволоки подвеса  я не увидел .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, avest сказал:

без вменяемого, эстетичного, влагозащитного  крепления проволоки подвеса  я не увидел .

И зачем это делать? Эта штука у вас прямо на пролёте висит? Если нет, делайте в нормальную муфту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.