Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор регионов PowerBeam M5-400 Ubiquiti

Друзья, прошу совета. Имеется пара точек доступа PowerBeam M5-400 Ubiquiti в качестве беспроводного 5 ГГц моста. Расстояние между точками 2,1 км. На одной стороне немного мешают макушки деревьев - буду удлинять мачту. Раньше эти точки работали годами, но настраивал их не я и они были запаролены. Клиент, разумеется, пароль забыл. Поэтому оптимальный канал неизвестен. Скорость была стабильные 15 мбит/сек. Это все находится в сельской местности, поэтому я никому не помешаю, если выкручу мощность на полную и проблем с радиочастотниками быть не должно, т.к. это глушь. Эфир свободный, но имеются какие-то непонятные шумы и шумовая полка составляет где-то -92...-96 дБ вместо, скажем, стандартных -105...-102 дБ.

Я выставил регион United States и выкрутил мощность обоих точек на 20 дБ. На частотах примерно от 5700 до 5840 ГГц и максимальной полосе 40 МГц скорость в лучшем случае либо на вход, либо на выход составляет не более 10 мбит/сек даже с включенным AirMax и присутствуют периодические разрывы. На некоторых каналах вообще не коннектится. Уровень сигнала на обоих точках при мощности 20 дБ составляет в районе -76...-80 дБ, что не так уж много. Кроме того, качество канала не более 45%, а емкость колеблется от 3 до 30%. Что крайне плохо.

Какой можно выставить регион, чтобы проверить диапазоны частот от 5200 до 5600 МГц? И при этом чтобы усиление антенн было не менее 7 дБ. При меньшем они просто не будут нормально работать на таком расстоянии. Или может в крайнем случае обновить прошивку. Всем откликнувшимся заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлочка всех регионов и частот:

https://www.technotrade.com.ua/Articles/Compliance_test_enable_2016-04-05.php

 

По Вашему линку:

сканируйте эфир airViewer'ом, уйдите в ширину 20mhz, юстируйте точки, не задирайте мощность. С Вашим расстоянием и 20 dbm с лихвой.

Имею линк LOS в 5 км на аналогичных точках. Мощность в 20, сигнал -53. Симплексом стабильно 70мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ssh заходите и вводите команду enable_ct

Но скорее всего Вам это не поможет, уменьшайте ширину канала и мощность.

А ещё лучше -- поднимите выше деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kiragun

Спасибо большое! Собственно, точки отъюстированы с погрешностью максимум +/- 2 градуса. Полагаю, что как Вы отписались в соседней ветке, проблема у меня была в том, что я взял башку от M5-300 и поставил ее в тарелку от M5-400, а на деле там совершенно другой фокус и в итоге получаем такой низкий сигнал и его качество. Ну и плюс на одной точке может высоту придется немного задрать. Буду пробовать. Все регионы разблокирую - за это отдельное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уровень сигнала у Вас нормальный, но тарелку Вы зря поменяли. А вот с CCQ проблемы и скорее всего из-за отсутствия прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, всем откликнувшимся спасибо. Все настроено и отлично работает. Установил уровень сигнала 26 дБ на обоих антеннах, поставил частоту 5785 МГц (оказалась самая оптимальная) и полосу 30 МГц. Уровень сигнала стал -69 дБ, CCQ 97%. MCS выставил на 12 и поставил авто. Ибо так работает стабильнее. Как итог скорость колеблется от 30 до 45 мбит/сек как на вход, так и на выход. И лишь один раз скорость упала до 25 мбит, пинги без потерь и все стабильно. Антенну не поднимал, хотя предложил клиенту удлинить мачту на 4 метра, что дало бы абсолютно прямую видимость, но он решил сэкономить. Там запросто можно бы было убавить мощность до 17 дБ и скорость была бы в районе 80 мбит/сек, но клиент и так был очень доволен, т.к. раньше радиомост работал на скорости не более 15 мбит/сек. А так снижение мощности до 20 дБ ведет к крайней не стабильности линка. Поэтому оставил - пусть жарит на максимум, ибо это глушь и радиомост не должен никому мешать. Пробовал ставить полосу частот как 20 МГц, так и 40 МГц, но суть в том, что на 20 МГц снижалась скорость, а на 40 МГц я не нашел полностью свободный диапазон, где скорость была бы выше. Как итог полоса в 30 МГц оказалась самой оптимальной и я экспериментировал на всех частотах в диапазоне 5650-5850 МГц. Ставить частоту ниже 5650 МГц я не стал, т.к. хоть и глушь, но не хочу залезать на диапазоны, разрешенные только внутри помещений и на малой мощности. К тому же, принципиальной разницы я не заметил.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.