Jump to content
Калькуляторы

Этичные хакеры: кибервзломы во благо

Материал: Работа "этичных" хакеров - выявлять пробелы в киберзащите. Но не все компании бывают рады, когда хакеры находят их потенциальную уязвимость. Негатив со стороны компаний - тоже обычное дело. В то время как одни организации ценят труд этичных хакеров, другие воспринимают их скорее как врагов, и чуть ли не приравнивают к киберпреступникам. Причина враждебности в том, что многие фирмы просто не хотят заботиться о безопасности. Полный текст

Самую быструю перековку из черного хакера в белого я видел в далеком, 2002 или 2003 году, когда в локальном чате провайдера "лютовал" и страшно веселился некий кулхацкер, немедленно сообщавший едва ли не каждому второму, что сейчас узнает его IP и начнет выкладывать на всеобщее обозрение содержимое папок жертвы. И что спасения от его могущества у местных чайников - просто нету. И кто-то пообещал найти его квартиру и сломать ему нос. После чего горе-хакер немедленно изменил тональность общения и принялся разъяснять, что не хотел плохого, что все для общего блага - чтобы понимали, что комп надо защищать.

Защищать или не защищать свои сервера и базы данных личное дело каждой компании. Это как дверь запирать или не запирать. Этичный человек в чужой дом без стука и разрешения не войдет, даже если не заперто.

15 часов назад, oblompetro4 сказал:

Этичный человек в чужой дом без стука и разрешения не войдет, даже если не заперто.

А если там собирают бандитскую малину и терроризируют всех вокруг?

11 часов назад, vodz сказал:

А если там собирают бандитскую малину и терроризируют всех вокруг?

Ну мне никто не даёт право называть бандитами бандитов :) Судебное решение - тоже бред, как и мнение толпы. Поэтому действовать в духе раскольникова не буду, пока меня лично не заденут. Далее - по библии - глаз за глаз. Поэтому чисто совершенствую собственную защиту, и тихо ржу, наблюдая убогие попытки нападения, особенно какерские письма, про то, что ваш аккаунт взломан :) Клиенты ссут кипятком от таких писем :)