Jump to content

Лучи поноса , Mikrotik ARM "поколение 5"


Recommended Posts

Posted

Для срочного поднятия моста , из-за отсутствия во всех доступных магазинах QRT 5 AC купил на свою голову LHG XL 5 AC  и Disc Lite AC 5  ( оба на ARM )

 

на коленке в машине nv2 завелось и прокачало скорость около 400мбит ( при сигналах около -22 )

после разнесения точек на расстояние 400м nv2 не поднимается вообще.

точнее один раз таки удалось поднять с дикими потеряли, лагами и пингом 300-1000мс

на 802.11 поднимается нормально, качает хорошую скорость, но вывести CCQ в 100% не удается ни на одной модуляции, а очень хотелось бы.

 

подскажите на какой версии софта можно нормально завести nv2?

перепробовал 5-6 вариантов, все что попадалось на форумах с намеками что у них работает.

у меня не заработало.

сигнал на уровне -32 -34 примерно  в тестовом положении и примерно -68 -60 в рабочем положении ( расстояние в обоих случаях 400м )  ,  ни в одном не поднимается.

да, на базовой станции пишет что до клиента 35км  ( это не на всех версиях прошивки, на той на которой остановился, случайно заметил )

выставил вручную 1км, не помогло.

 

 

  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
38 минут назад, uraso сказал:

Прошивка  6.44 .

пробовал ( вроде 6.44.3 , 6.44 просто - первый релиз ) , 6.44.5   - ни на одном не работает

( многое другое тоже пробовал, включая разнообразное колдунство с настройками tdma )

 

Posted

Во время тестов пары устройств на ARM-платформе заметили похожую проблему на верхних частотах - точно не помню, но в районе 5900 было. Когда спустились ниже 5800, то проблема пропала.

Posted
8 минут назад, xabarov сказал:

Во время тестов пары устройств на ARM-платформе заметили похожую проблему на верхних частотах - точно не помню, но в районе 5900 было. Когда спустились ниже 5800, то проблема пропала.

ну скорее всего дело не в частотах, а в каких-то особенностях того, что у вас на них в эфире происходит.

и у нас похоже , подобное происходит на всех.

 

Posted
11 часов назад, LostSoul сказал:

ну скорее всего дело не в частотах, а в каких-то особенностях того, что у вас на них в эфире происходит.

 

На самом деле никаких проблем в эфире не было. Мы после этого написали в поддержку Mikrotik и они подтвердили, что устройства на ARM-платформе не работают на частотах выше ~5900. Вы на каких частотах пробуете?

Posted
4 часа назад, xabarov сказал:

На самом деле никаких проблем в эфире не было. Мы после этого написали в поддержку Mikrotik и они подтвердили, что устройства на ARM-платформе не работают на частотах выше ~5900. Вы на каких частотах пробуете?

на всяких. 5180 пробовали ( но там много кто сидит ) 5765 пробовал , и другие тоже пробовал. уже по разному с бубном плясал. 

уже купил LHG XL на mipsbe  ( без AC ) но пока распаковывать не хочу.

 

Posted
10 часов назад, LostSoul сказал:

на всяких. 5180 пробовали ( но там много кто сидит ) 5765 пробовал , и другие тоже пробовал. уже по разному с бубном плясал. 

уже купил LHG XL на mipsbe  ( без AC ) но пока распаковывать не хочу.

 

Ваша проблема началась с не правильного выбора оборудования на линк 400м. Какой нафиг XL ? Вы в своем уме?

 

В 15.08.2019 в 03:42, LostSoul сказал:

сигнал на уровне -32 -34 примерно  в тестовом положении и примерно -68 -60 в рабочем положении ( расстояние в обоих случаях 400м )  ,  ни в одном не поднимается.

Это как ? Используем много разных LHG, проблем таких нету.

Posted
40 минут назад, npokypop сказал:

Ваша проблема началась с не правильного выбора оборудования на линк 400м. Какой нафиг XL ? Вы в своем уме?

 

что именно вам не нравится, уточните?

В данном случае сложно согласовать размещение антенны на наружней стене здания или крыше.

А оконное стекло сильно гасит сигнал.

На паре sxtsq lite5 ac  уровни получились -71 -78 , что явно недостаточно, с учетом запаса на плохие погодные условия.

Поэтому заменили на LHG XL  AC.

 

( на момент отладки соединения видимость прямая , с временного крепления )

 

 

40 минут назад, npokypop сказал:

Это как ? Используем много разных LHG, проблем таких нету.

именно на ARM ? ( которые AC )

какая версия прошивки, можно пример конфига?

 

Posted
31 минуту назад, LostSoul сказал:

А оконное стекло сильно гасит сигнал.

Вы "стреляете" через окно?

Posted
4 минуты назад, SSD сказал:

Вы "стреляете" через окно?

на момент отладки - нет. 

В дальнейшем скорее всего через керамогранитую плитку  , так как размещение антенны согласуют только под облицовкой здания.

оно ослабляет сигнал примерно на 10 единиц.

 

 

 

Posted
14 минут назад, LostSoul сказал:

В дальнейшем скорее всего через керамогранитую плитку  , так как размещение антенны согласуют только под облицовкой здания.

оно ослабляет сигнал примерно на 10 единиц.

Что-то мало ослабляет, наверно у вас щели большие :)

Posted
Только что, xabarov сказал:

Что-то мало ослабляет, наверно у вас щели большие :)

вы уверены , что все марки керамгранита имеют плохую радиопрозрачность?

Posted
1 минуту назад, LostSoul сказал:

вы уверены , что все марки керамгранита имеют плохую радиопрозрачность?

Как бы это общеизвестный факт ... камень никогда не был радиопрозрачным материалом.

Posted
18 минут назад, xabarov сказал:

Как бы это общеизвестный факт ... камень никогда не был радиопрозрачным материалом.

однако Wifi через глухой бетон без всяких щелей как-то работает.

у меня есть на выбор - стекло , керамика или листовой металл.

из этих 3 вариантов лучшая проницаемость у керамики ( вроде ).  Хотя может быть тут дело и в щелях, кто знает.

 

На самом деле,  слой "чего-нибудь" в равной степени ослабляет и сигнал и шум.  

Про это ещё в советских научных журналах писали, описывая военные  радарные сети, закопанные в землю.

 

Posted
20 минут назад, LostSoul сказал:

однако Wifi через глухой бетон без всяких щелей как-то работает.

у меня есть на выбор - стекло , керамика или листовой металл.

из этих 3 вариантов лучшая проницаемость у керамики ( вроде ).  Хотя может быть тут дело и в щелях, кто знает.

 

На самом деле,  слой "чего-нибудь" в равной степени ослабляет и сигнал и шум.  

Про это ещё в советских научных журналах писали, описывая военные  радарные сети, закопанные в землю.

 

Почему именно nv2 нужен ?

Posted
27 минут назад, npokypop сказал:

Почему именно nv2 нужен ?

не удается получить доставку пакетов с первого раза,даже на минимальных канальных скоростях с символьным кодированием 1/2

переодически ccq падает ( видимо из-за помехи ) а задержка доставки отдельных пакетов растет.

хочется получить идеальный по латентности канал , как по кабелю.

думаю nv2 существенно снизит негативное влияние помех на задержки.

 

Posted
1 час назад, LostSoul сказал:

однако Wifi через глухой бетон без всяких щелей как-то работает.

 

Это заблуждение. На самом деле он работает через дверные и оконные проемы. Простой пример - недавно был на турбазе, где корпус с номерами сделан из сэндвич-панелей (включая внутренние перегородки). Двери - металлические. В коридоре стоит wifi точка. В номере сигнал на телефоне - 1 "палка" и почти ничего не загружается. По прямой до точки - менее 10 метров. Открываю дверь - сразу вся шкала и все летает в любой точке комнаты. Так и приходилось сидеть с открытой дверью, когда нужен был доступ :) а хозяину турбазы посоветовал переставить точку на улицу, чтобы светила в окна, т.к. в коридоре от нее нет никакого толка.

1 час назад, LostSoul сказал:

у меня есть на выбор - стекло , керамика или листовой металл.

Керамику не проверял, а стекло точно будет лучше металла.

48 минут назад, npokypop сказал:

Хотя может быть тут дело и в щелях, кто знает.

Точно в щелях. Проводил эксперимент - делал линк через окно. Грубо - с открытым окном сигнал около -60. Через стекло -80, а если направить через пластиковый профиль рамы, то около -70. 

Posted
1 час назад, xabarov сказал:

Это заблуждение.

нет.  можете залить ненужную точку в ведро с бетоном и убедиться.

 

 

1 час назад, xabarov сказал:

Точно в щелях. Проводил эксперимент - делал линк через окно. Грубо - с открытым окном сигнал около -60. Через стекло -80, а если направить через пластиковый профиль рамы, то около -70. 

ну это лишь говорит о том, что пластик пропускает лучше, чем стекло.  А не о том, что стекло не пропускает вовсе.

 

Posted
25 минут назад, LostSoul сказал:

нет.  можете залить ненужную точку в ведро с бетоном и убедиться.

 

Мне не нужно убеждаться в общеизвестных фактах.

29 минут назад, LostSoul сказал:

ну это лишь говорит о том, что пластик пропускает лучше, чем стекло.  А не о том, что стекло не пропускает вовсе.

Никто не говорил, что стекло не пропускает вовсе. Этот пример показывает, что если есть проблемы с радиопрозрачностью, то их можно решить оптимальным размещением. Если вы сделаете стену из керамогранита без щелей, то потеряете почти весь сигнал. Если сделаете с щелями, то какой-то сигнал будет проходить, а лучший сигнал получите при размещении антенны напротив щели.

Posted
36 минут назад, xabarov сказал:

а лучший сигнал получите при размещении антенны напротив щели.

напротив щели стальная балка каркаса, на котором закреплена плитка.

 

 

Posted
2 часа назад, xabarov сказал:

Мне не нужно убеждаться в общеизвестных фактах.

Никто не говорил, что стекло не пропускает вовсе. Этот пример показывает, что если есть проблемы с радиопрозрачностью,

 Стекло пропускает, пыль не пропускает отчего-то. На 5Г клиент за стеклом держал  loco. И вдрюг - постепенно сигнал упал на 10 дбм. Помыл окно - и вуаля. 7 этаж вроде, вредных металлопылей в воздухе нету.

Posted
8 минут назад, YuryD сказал:

Помыл окно - и вуаля.

гонит ваш товарищ кмк.

скорее просто криво окно было закрыто, сбита ориентация антенны

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.