Jump to content
Калькуляторы

Работа без Передачи данных

Пришла внеплановая документарная проверка от РКН по поводу сорма.

Есть ООО с лицензией на телематику. На ПД лицензии нет?

Сорм не реализован.

Вопрос в том станут ли пытаться пришить 14.1 КОАП? 

Edited by tec

Share this post


Link to post
Share on other sites

14.1 п.п. 3. (лицензия же у вас есть).

Обычно выглядит так:

1. Предупреждение и выдача предписания на устранение - 1-3 мес.

2. Штраф и повторная выдача предписания на устранение - 1-3 мес.

3. Штраф и приостановление действия лицензии.

До 3-го лучше не доводить, сдать лицензию можно и добровольно.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

С ТМ всё понятно. Меня интересует, не пришьют ли за отсутствие ПД чего нибудь покруче?

 

РКН зачем то просят предоставить им договор с абонентом Юрлицом или с физиком + фото чека либо факта оплаты услуг.

Говорят не предоставите, будем рыть и вызывать клиентов с помощью МВД.

Edited by tec

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tec 

Когда-то, лет 5 назад, на вопрос к инспектору РКН про интернет и лицензии на телематику и ПД, мне было сказано:

ТМ - обязательно, ПД нужно - только если есть присоединенные к вам операторы.

 

Чеки им нужны для того, что-бы "доказать", что вы оказываете услуги не выполняя условия лицензии (работаете без акта СОРМ). Поскольку если вы их (услуги) фактически не оказываете, то и нарушения, как такового - нет.

 

Дадите им договор и чеки - сами себе подпишите протокол с нарушением, не дадите - можете поиметь неприятности в будущем с РКН.

 

Решайте сами, тут я Вам не советчик.

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, tec сказал:

не пришьют ли за отсутствие ПД чего нибудь покруче?

Если найдут договор с абоном на ПД (прям в тексте)  - пришьют. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что именно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, jffulcrum сказал:

Если найдут договор с абоном на ПД (прям в тексте)  - пришьют. 

Если там же есть и ТМ - то тут еще доказать надо будет, если пациент не идиот и правильно сформулирует ответ на вопрос, то отвертится. Если же у пациента в договорах только ПД и ТМ нет - он дятел и будет наказан. Хотя конечно ПД я бы убрал из договора. В конце-концов договор запросили у оператора, а не у клиента ;-).

 

Истинную причину просьбы я уже указал. По договору - будут скорее всего проверять не на ТМ и ПД, а на соответствие договора требованиям правил оказания услуг и обработки персональных данных.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, что считать ПД? Договор доступа к собственной сети оператора?

ТМ Доступ к Инету?

 

Инспектора спросили устроит ли его липовый договор с приятелем? Он сказал да.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В договоре пишите предмет договора:

 

Оказание телематических услуг связи, в т.ч. доступ в сеть "Интернет".

 

И БОЛЬШЕ НИЧЕГО ПИСАТЬ НЕ НАДО ПРО передачу данных.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю за ответы

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, sdy_moscow сказал:

В договоре пишите предмет договора:

 

Оказание телематических услуг связи, в т.ч. доступ в сеть "Интернет".

 

И БОЛЬШЕ НИЧЕГО ПИСАТЬ НЕ НАДО ПРО передачу данных.

И добавить обязательные пункты из Правил оказания телематических услуг связи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, tec сказал:

просят предоставить им договор с абонентом Юрлицом или с физиком + фото чека либо факта оплаты услуг.

Из этого могут увидеть, например - оказываете или нет услуги ПД. По факту выйдет, что  без лицензии, а это не законно.

Плюс сами документы проверяются на счет их соответствия нормам и составлению

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо:
Передача данных - это любая передача данных при условии изоляции от сети Интернет и предполагает заранее известные точки откуда и куда, принадлежащие Вам.
Если есть роутинг в Интернет - то это уже телематика. Тут известно только что есть одна точка, где "потребляется" доступ к Интернет.

А как Вы узел смогли сдать в эксплуатацию и сети если нет СОРМ?  РКН без акта на воод СОРМ или плана его внедрения никаких документов не принимает вроде как.

Обычно же пишут причину проверки. Что проверяют то?  Отсутствие СОРМ или просрочка срока начала оказания услуг?  Если второе - то как раз договор хотя бы один надо показать. Или у них есть определенные обоснованные сведения что услуги оказываются при не сданном узле и сети?

P.S.
Вспомнился анекдот:
(армия, проверяющий имеет зуб на лейтенанта и хочет лишить типа "13-й"/"премии"/т.п. Для этого надо накопать 3 нарушения)

Проверяющий подходит к пожарному стенду, берет лопату и начинает диктовать помощнику:
пиши: 1 нарушение - черенок не зашкурен
2 нарушение - лопата не заточена

Лейтенант выхватывает лопату из рук проверяющего и выбрасывает ее за забор и говорит проверяющему - пиши: 1 нарушение - нет лопаты.

:)

В общем смотрите сами что выгоднее нарушить. Есть варианты. Нет услуг - СОРМ не нужен. Но тогда не исполнение лицензионных условий срока начала услуг, например. И это если не найдут абонента. У нас, например, мы точно знаем есть абоненты сотрудники РКН. А у Вас?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now