Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор медиаконвертера

Всем привет!

 

Коллеги, встала задача организовать канал по оптике, где в конечных точках будут установлены медиаконвертеры.
Прошу подсказать какие медиаконвертеры будут прозрачно пропускать протоколы L2 (PAgP/LACP/CDP/VTP/xSTP/802.1AE/802.1X) и mtu выше 1600.

В идеале если у медиаконвертера будет интерфейс управления

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам подойдут обычные ТУПЫЕ 1 Гб медиаконверторы. Но насколько корректно потерю линка будут отрабатывать PAgP и LACP - вопрос открытый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sdy_moscow сказал:

Вам подойдут обычные ТУПЫЕ 1 Гб медиаконверторы. Но насколько корректно потерю линка будут отрабатывать PAgP и LACP - вопрос открытый.

Ну LACP тем и хорош, упадёт линк по оптике и не упадёт медь. LACP выведет порт из etherchannel 

 

Тут больше интересуют конкретные модели и вендоры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще купить и попробовать. Если и есть с какими-то медиками нюансы, то они только mtu>1600 могут касаться. У D-Link и TP-Link я таких отметок в описаниях не видел.

P.S. Если хочется управления (а оно точно надо?), тогда смотрите в сторону управляемых коммутаторов с sfp слотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, unfraget сказал:

Ну LACP тем и хорош, упадёт линк по оптике и не упадёт медь. LACP выведет порт из etherchannel 

 

Тут больше интересуют конкретные модели и вендоры 

а есть еще МК с фичей выбора "гасить опту при отсутствии линка на меди и наоборот"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, passer сказал:

Проще купить и попробовать. Если и есть с какими-то медиками нюансы, то они только mtu>1600 могут касаться. У D-Link и TP-Link я таких отметок в описаниях не видел.

P.S. Если хочется управления (а оно точно надо?), тогда смотрите в сторону управляемых коммутаторов с sfp слотом.

коммутаторы не туннелируют macsec

Да и не многие коммутаторы туннелируют lasp/udld 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mse.rus77 сказал:

а есть еще МК с фичей выбора "гасить опту при отсутствии линка на меди и наоборот"

Эта фича называется LFP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все медиаконвертеры работают как bridge , т.е им наплевать что через себя пропускать, в том числе и размер MTU, хоть jumbo.

Берите любую пару которую проще купить из известных, да хоть у того же НАГа, интерфейса управления не будет, используйте возможности LFP он практически на всех сейчас

 

Изменено пользователем fork

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, fork сказал:

все медиаконвертеры работают как bridge

Ложь.

Не все. Я бы даже сказал, что м/к имеющие режим двухпортового свитча более распространены, чем чистые мосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% вариант взять у нага на пробу и если все заработает купить. Я предпочитаю на сети использовать от нага более предсказуемы меньше проблем с другими вендорами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alibek сказал:

Ложь.

Не все. Я бы даже сказал, что м/к имеющие режим двухпортового свитча более распространены, чем чистые мосты.

 

предположим, мне попадались только медиаконвертеры-bridge,

следуя вашей логике медиаконвертеры-свитчи не должны пропускать SPAN ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fork Неверно задан вопрос, если углубиться в тему, то узнаете (а может уже знаете), что в основном все вышеназванные протоколы работают на уровне ethernet пакетов с использованием специальных mac адресов. Мало того, от вендора к вендору и от версии к версии протокола mac адреса могут меняться, поэтому, чем умнее железо и чем ближе оно по вендору, тем выше вероятность, что оно не пропустит соответствующий пакет, а будет пытаться обработать его само.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alibek сказал:

Ложь.

Не все. Я бы даже сказал, что м/к имеющие режим двухпортового свитча более распространены, чем чистые мосты.

большинство дешевых медиков не имеют на борту никакого подобия свитча от слова совсем.

они являются именно просто трансивером ( преобразователем среды ) и пакеты не разбирают, не анализируют и не коммутируют. и буфферизации тоже нету.

 

коммутатор ( вынужденно ) есть в тех медюках в которых поддержка 100/1000 ( двускоростные ) - им деваться некуда если с стороны меди 1000 а с стороны sfp сотка

 

 

 

 

3 часа назад, pingz сказал:

100% вариант взять у нага на пробу и если все заработает купить. Я предпочитаю на сети использовать от нага более предсказуемы меньше проблем с другими вендорами. 

товары от нага не люблю, но их маленький медюк с sfp очень даже понравился.   пользовался минут 5 , пока sfp в роутер не переставил :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные медюки - это именно двухпортовые неуправляемые свитчи. Они вполне могут соединиться по меди на 10М, по оптике на 100М, для трансивера это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, UglyAdmin said:

Современные медюки - это именно двухпортовые неуправляемые свитчи

и кстати львиная доля допускает настройку что же делать с кадрами более 1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, alibek сказал:

Ложь.

Не все. Я бы даже сказал, что м/к имеющие режим двухпортового свитча более распространены, чем чистые мосты.

  У Вас искаженное поставщиками мнение.  У меня таких просто нет, и я не изощряюсь ставить на линке 100/1000 такие дивайсы. И избегаю этих глюков. с сфп похуже, но медики всегда одинаковы с оптики и меди. Всегда ваш КО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sdy_moscow сказал:

Неверно задан вопрос, если углубиться в тему, то узнаете (а может уже знаете), что в основном все вышеназванные протоколы работают на уровне ethernet пакетов с использованием специальных mac адресов. Мало того, от вендора к вендору и от версии к версии протокола mac адреса могут меняться, поэтому, чем умнее железо и чем ближе оно по вендору, тем выше вероятность, что оно не пропустит соответствующий пакет, а будет пытаться обработать его само.

вопрос был не теоретический а практический, зачем ходить вокруг да около, давайте факты так сказать.

Проверка очень простая, если м/к работает как свитч, в классическом понимании, то у него работает mac learning, если работает mac learning, значит он не пропустит SPAN поток.

 

у меня в сети уцелел один единственный линк на М/К только потому, что через этот линк SPAN трафик льется в съемник с медным портом с удаленного сайта, организовывая линк взяли первый попавшийся М/К (кстати SNR) совершенно не задумываясь, что это может не работать. До этого, были точно такие же линки для SPAN на М/К D-Link.

6 часов назад, UglyAdmin сказал:

Современные медюки - это именно двухпортовые неуправляемые свитчи. Они вполне могут соединиться по меди на 10М, по оптике на 100М, для трансивера это невозможно.

Если с одной стороны гигабит а с другой 100ка, это совсем не значит, что м/к работает как свитч, создавая бридж-группу и перекладывая пакеты из Serial в Ethernet на разных скоростях мы же не называем это свитчем сразу!

 

Изменено пользователем fork

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LostSoul сказал:

большинство дешевых медиков не имеют на борту никакого подобия свитча от слова совсем. 

разберите кучку медиков и пофотайте чипы, потом поищите даташиты (вернее, specsheet - даташиты навряд найдете)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fork сказал:

это совсем не значит, что м/к работает как свитч

Значит, потому что в спецификациях многих современных м/к именно так и написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Свитч должен иметь хотя-бы мак-адрес ? У себя на мс не наблюдаю, хотя даже древние планет фт700 умели устроить флуд в сегменте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, YuryD сказал:

Свитч должен иметь хотя-бы мак-адрес ?

Зачем? Свитч должен иметь FDB, больше ему ничего не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Согласен, но зачем ? Оптосъемники у друзей не имеют маков (я на порту не наблюдаю), тем не менее через снровские железки нужный им трафик до них доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YuryD сказал:

 Согласен, но зачем ? Оптосъемники у друзей не имеют маков (я на порту не наблюдаю), тем не менее через снровские железки нужный им трафик до них доходит.

вот же эксперты то....   

свитчу не нужно иметь мака, если он не управляемый.

да и управляемый с помощью каких-то "закладок" может управляться без мака.

 

мак управляемого свитча ( или сьёмника, а у сьёмника он обязательно есть ) , совсем не обязательно палить в сеть.   его можно просто тихо молчать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 :) Я древний предпенсионный человек, чему научился на l0-l2, того и отовсех железяк требую:) Ваш новый мир без мак, ип, тсп - ну в нём и живите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, YuryD сказал:

Ваш новый мир без мак, ип, тсп

Какой новый мир?

Коммутатор — он коммутирует. Он не генерирует трафик и не принимает трафик. Зачем ему MAC?

 

22 часа назад, fork сказал:

Проверка очень простая, если м/к работает как свитч, в классическом понимании, то у него работает mac learning, если работает mac learning, значит он не пропустит SPAN поток.

Кстати, логика неверная.

Если это свитч с двумя портами, то какой практический смысл в mac-learning?

Не удивлюсь, если mac-learning в них выключен (как раз чтобы избегать неожиданностей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.