_Alexandr_ Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 Возникла такая ситуация: мы получаем лицензию на строительство и эксплуатацию сетей общего пользования, обязательно ли делать подключение нашей сети к сети общего пользования или можно это сделать попозже. На данные момент мы хотели бы сделать нашу сеть, а позже предоставлять интренет. Если можно так, то какую отсрочку можно получить? Или придется сначало брать лицензию на выделеную сеть, а потом переводить ее в сеть общего пользования? Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 Хоть и не матерый оператор, позволю себе уточнить: где это вы получаете "лицензию на строительство и эксплуатацию сетей общего пользования"? :) Получайте лицензию на ПД без ПГИ, стройте спокойно сеть, подключайте интернет, запускайте в эксплуатацию... У вас на это два года будет с момента выдачи лицензии. Или вы собираетесь брать деньги за использование локальной сети без интернета? Вставить ник Quote
Salvador() Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 _Alexandr_, для начала вы все-таки внимательнее посмотрите , какие точно лицензии вы получаете и какие именно услуги планируете предоставлять. В любом случае, пока вы не сделаете (построите) сеть, услуги на ней физически представлять не сможете. Вставить ник Quote
_Alexandr_ Posted September 22, 2005 Author Posted September 22, 2005 Сеть строим, но пока без предоставления интернета, только внутренние ресурсы. Пока разростается сеть, планируем брать деньги за внутренние ресурсы (услуги передачи данных, доступ к БД - платные сервера). Лицензии: Сеть передачи данных (общего пользования) Передача данных и сетевых телематических служб Обмен информацией и извлечение информации из баз данных Если можно не продоставлять пока интернет - хорошо. Если нельзя - разъясните, почему... Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 Лицензии:Сеть передачи данных (общего пользования) Передача данных и сетевых телематических служб Обмен информацией и извлечение информации из баз данных Кхм... Тут нужно уточнить - вы в какой стране сеть строите (и лицензии получаете)? Вставить ник Quote
_Alexandr_ Posted September 22, 2005 Author Posted September 22, 2005 Беларусь... надеюсь что тут не все так плохо.. Вставить ник Quote
Guest Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 _Alexandr_, Подходы к лицензированию в Белоруссии и в России различаются принципиально. Действительно, в Белоруссии министерством связи лицензируется создание и эксплуатация сетей связи, а в России - оказание услуг связи. В связи с этим, Александр, боюсь, в этом форуме Вам не помогут, а только запутают. Юрий www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 ГП Телеком, именно так. Там вообще какое-то полуфашистское законодательство... за VOIP сажают. Не условно, а реально. Вставить ник Quote
Guest Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Антон, не нагнетай страсти. Там просто другая нормативная база. Я задавал этот вопрос (про Белоруссию и лицензирование сетей) человеку, стоявшему у истоков лицензирования связи в России. Ответ был простой (вопросом на вопрос :-). "А ты подумай, можно ли было _тогда_ в России лицензировать сети? (по состоянию нормативной базы)" Насчет VoIP - а в иных странах 2,4 ГГц без разрешений, а телематика - это не связь... Ну и что? Юрий Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Антон, не нагнетай страсти. Да какие тут страсти... но людей-то посадили. Вставить ник Quote
_Alexandr_ Posted September 23, 2005 Author Posted September 23, 2005 Да, у нас есть такое... VoIP запрещено. Вернее, разрешено, вот только никто лицензию не получит. И подключаться можно только к ОПЕРАТОРАМ связи, а не провайдерам. А операторов у нас два: гос и коммерческая структура. Последняя получила статус еще лет 10 назад... Недавно приняли новый закон об электросвязи, он там более гуманный и более похож на ваш. С недавних времен разрешили подключать физ лиц по выделенным каналам, раньше только через ТСОП (dial-up, adsl). Вставить ник Quote
Guest Posted September 24, 2005 Posted September 24, 2005 Вернее, разрешено, вот только никто лицензию не получит. Чудненько, начинаешь радоваться, что в РОССИИ живем. "А ты подумай, можно ли было _тогда_ в России лицензировать сети? (по состоянию нормативной базы)" Вот уж действительно, чтоб понять почему..., надо анализировать историю. Вставить ник Quote
_Alexandr_ Posted September 24, 2005 Author Posted September 24, 2005 Интересно, а сколько у вас 1Гиг трафика стоит? У нас 18,8$ при скорости 256/256 для конечного пользователя, тарификация в одну сторону. Жаль что VoIP запрещено... На зато нету беззакония по отношению к клиентам. У нас тут всо всю борьба с коррупцией и уменьшением бюрократического апарата. По этому, если кто-то кому-то взятку или кто-то с кем-то в сговоре - сразу и лицензии и все остальное конфискуют. А если мало, то и посадят. Нам конечно же еще далеко до того что у вас, но надо же с чего-то начинать... Вот только понять не могу, почему нету у нас пиринга. вернее он есть и раньше был большой, а теперь практически нету. Каждый провайдер сам по себе и только избранные ресурсы в пиринге. Хотя само государство построило центр комутации для пиринга, но никто не пользуется... каждый сидит в своей песочнице... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.