Перейти к содержимому
Калькуляторы

Жителя Барнаула ограбили через мобильное приложение

Материал: Попытка продать мебель на торговой интернет-площадке обернулась для одного из жителей Барнаула серьезными убытками. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Когда перезагрузка завершилась, мужчина получил SMS о том, что с нескольких его банковских карт снято порядка 45 тысяч рублей. После этого потерпевший позвонил в банки и заблокировал карты.

Когда уже до всех дойдет (в том числе и до банков), что полноценный банковский клиент - должен жить на отдельном смарте. Благо, такие, которые должны тянуть только банковский клиент, и больше ничего - уже достаточно дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите я угадаю банк?

 

Это 99,9999% Сбер. Тупейший банк! Где что-бы отправить платежку надо ввести 10 паролей и кодов СМС. А что-бы списать все деньги со счета одну СМС на номер 900.

 

А главное, на любую претензию эти ребята посылают тебя подальше и не реагируют.

"Вы читали условия смс-банк? Это был Ваш телефон? И что Вы теперь хотите? Не нравится идите в суд."

 

Мой совет - держитесь от них подальше. У кого уже деньги пропадали в их системе меня поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня карты нескольких банков были. Самый тупой и неудобный - РСХБ. Самый удобный для интернет-платежей (на мой вкус) - МИнБ. У Сбера вполне приличный клиент, в моем рейтинге в первой четверти списка (SMS-обслуживание я отключил сразу) и самая большая сеть банкоматов.

А сабжевый гражданин в потерях виноват сам. Именно на таких пользователях, которые не думают и тыкают куда попало, в основном мошенники и зарабатывают, независимо от банка (просто Сбербанк самый распространенный и у жертв по статистике чаще всего именно он).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что Сбер даже не пытается особо бороться с мошенниками. Например, мне трижды звонили одни и те-же люди с одних и тех-же телефонов пытаясь выманить бабки со Сбера. Знаю людей которые попались на эту фигню.

 

Сбер делает вид, что такого просто нет. На жалобы сперва тебя просто пытаются отшить, претензии выбрасывают в помойку. Напрашивается предположение - рука руку моет.

 

Помните СМС подписки платные - кто был главный выгодоприобретатель?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же все эти защиты клиент приложения (пароль, отпечаток пальца, фейс-контроль)? Или пользователь отключил все эти плюшки и еще разрешил установку ПО из не проверенных источников? Или пользователь на андройде включил root права, а на iOS установил джей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при руте приложенька от сбера вроде как не ставится и не запускается если поставили до рутования... Но сберу походу правда плевать на пользователей.. и сообщения о том что мне звонили и разводили похоже игнорятся.. Тут куча знакомых за последний месяц получили такие звонки с почти одинаковым разводом, некоторые потом звонили в сбер... в общем отсутствие хоть каких то уточняющих вопросов с стороны сбера намекает на то,что , дальше оно поедет в помойку а не в СБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется, то письмо можно отправить заказное. А если реакции не будет, то через месяц копию в прокуратуру и ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek Да вот еще. Это проблемы сбера. Просто не надо там держать деньги. Благо в Москве выбор банков большой.

 

1 час назад, sherwood сказал:

А как же все эти защиты клиент приложения (пароль, отпечаток пальца, фейс-контроль)? Или пользователь отключил все эти плюшки и еще разрешил установку ПО из не проверенных источников? Или пользователь на андройде включил root права, а на iOS установил джей?

Почитайте, что такое мобильный банк у сбера и смс-ки на счет 900. Я сам сильно удивился когда узнал, как просто и не напряжно можно потерять все бабки на счете. А главное сбер потом всегда и всем говорит одно и то же:

"Смс были с Вашего телефона, уважаемый? С Вашего! Значит и проблемы - Ваши! До свидания".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sdy_moscow сказал:

смс-ки на счет 900

А понял. Забыл, что клиенты Сбера могут переводить средства с помощью смс. Тогда наверное просто, установив приложение которое получает доступ к отправки смс и само ПО банк-клиент не нужно. Наверное сбер перестарался после этого - https://pikabu.ru/story/pro_sberbank_googol_zinu_i_daryu_petrovnu_1310031 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.