Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мой район

Добрый день!

Коллеги, у нас возникли сложности во взаимоотношениях с Управой в одном районе г.Москвы. В августе этого года нам присылают письма о вызове на совещание по поводу оптимизации воздушных кабельных линий связи. На встрече озвучивается информация о необходимости перекладки нашего оптоволокна в канализацию  в рамках программы "Мой район". При этом все это должно быть завершено в течении месяца и за наш счёт.

Это в принципе невозможно сделать в указанные сроки, совершенно непонятно почему мы должны это делать за свой счёт. Все наши сети сданы в эксплуатацию с представителями Роскомнадзора.

В соответствии со статьей 7.1 федерального закона N126-ФЗ "О связи" сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства. В соответствии со статьей 6.4 этого же закона при переносе или переустройстве линий связи и сооружений связи вследствие строительства, ремонта и реконструкции зданий, строений и сооружений оператору связи возмещаются расходы, связанные с таким переносом или переустройством. Почему данные пункты федерального законодательства игнорируются непонятно и как обязать управляющую компанию вернуться к исполнению действующего законодательства тоже непонятно. Может быть у кого-то есть такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала попросите от них официальную бумагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MURASHIK сказал:

Все наши сети сданы в эксплуатацию с представителями Роскомнадзора.

То, что у вас проложено, совершенно не факт, что формирует сооружения связи. Опоры ЛЭП/фонари/троллейбус - у них свои владельцы, ваш кабель сам по себе на них висящий - очень спорный статус имеет. Воздушка через улицу - вообще никакого статуса не имеет. По ст.6.4 вы реально можете отстоять зарегистрированные(!) ваши(!) объекты недвижимости(!) - башни, опоры/канализации чисто электросвязи, здания. По всему остальному - есть разные судебные решения, так что или готовьте бюджет на переезд в канализацию, или бюджет на юристов в судах и восстановление порезанных собянинскими джедаями линий. В случае нашей столицы, по опыту московских судов, лучше на переезд в канализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В п.4 ст.6 ФЗ О связи говорится не только о сооружениях связи (башни, здания, опоры, канализация), но и о линиях связи (линии связи - линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения связи). Так что норма вполне применима для проблемы ТС.

 

Нужно получить официальное требование и аргументировано (п.4 ст.6 ЗОС) ответить.

Все затеи типа "чистое небо", "мой район" и т.п. этим и заканчивались.

Разумеется предполагается, что линии связи висят законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашей компанией уже был зафиксирован факт демонтажа представителями ДЕЗа нашей оптики в другом районе по программе Смарт квартал.  Мы разослали письма во многие инстанции с просьбой разъяснить: за чей счет бут проводиться работы по демонтажу и перекладки. Программа, то ведь государственная. Значит и средства должны быть выделены. Ответов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, у вас там все круто и с киосками и с выборами, почему с линиями связи должно быть по другому...

Правовую сторону Вам обрисовали, дальше выбор за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.