Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приветствую всех! 

необходим акт ввода в эксплуатацию технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на вводимой в эксплуатацию сети электросвязи.

Роскомнадзор просит предоставить соответствующий  ПЛАН или АКТ.

может у кого есть образец плана или акта, в котором присутствует 4 подписи: ФСБ, Роскомнадзор, оператор связи и вышестоящий оператор связи с которым заключен договор о присоединении сетей связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно План или АКТ выдает ФСБ и там есть все подписи. Мы делали 3 экземпляра Плана, один из которых ушел в Роскомнадзор, один остался у нас, один в ФСБ. 

После этого Роскомнадзор успокоился. 

Ну или если у Вас есть Акт сдачи СОРМА, его копию можете отдать в Роскомнадзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План готовит ФСБ. Попробуйте связаться со своим куратором и объяснить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План это не документ оператора, не он его готовит по "своему" образцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роскомнадзор посоветовал нам подготовить четырёхсторонний акт, вот и ищу образец либо плана либо акта, у кого есть

 

5 часов назад, Mia сказал:

Обычно План или АКТ выдает ФСБ и там есть все подписи. Мы делали 3 экземпляра Плана, один из которых ушел в Роскомнадзор, один остался у нас, один в ФСБ. 

После этого Роскомнадзор успокоился. 

Ну или если у Вас есть Акт сдачи СОРМА, его копию можете отдать в Роскомнадзор.

СОРМит нас вышестоящий провайдер, о чем есть соответствующий документ

Изменено пользователем filin911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, filin911 сказал:

СОРМит нас вышестоящий провайдер

Этот провайдер и должен делать план и акт для вас. Запрашивайте у него, был ли сделан, номер исходящего при отправке в ФСБ, номер входящего при получении из ФСБ. Эту инфу дальше передастом в РКН: наш вышестоящий оператор, на основании договора и письма ФСБ номера такие-то от таких-то чисел разрабатывал планы и подписывал акты, за такими номерами от таких чисел. Мероприятия СОРМ  - есть государственная тайна! Вышестоящий оператор вообще не вправе вам даже показывать любые схемы, планы и т.п., тем более давать эти документы на руки для подписания совместного. Если РКН хочет их увидеть - пусть сам связывается с вышестоящим оператором или прямо с ФСБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, jffulcrum сказал:

Мероприятия СОРМ  - есть государственная тайна! Вышестоящий оператор вообще не вправе вам даже показывать любые схемы, планы и т.п., тем более давать эти документы на руки для подписания совместного.

С чего это вдруг? Не сочиняйте сказок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, nemo_lynx сказал:

С чего это вдруг? Не сочиняйте сказок.

это точно, наш связьнадзор так и сказал, попросите образец у других провайдеров(у кого он план/акт есть) и сделайте по образцу свой план/акт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее СОРМ должен быть тайным и силами ФСБ за счет бюджета.
А у нас оборудование покупают непонятно кто и тут уже говорить о секретности просто моветон...
Скоро операторы связи и допрашивать сами будут и вести следствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Чего горячиться, когда не встревали ? Есть некий документ о неразглашении - ну вот я и разгласил :( расстреляют наверно, хотя в сортирах кгб я был, пока как свидетель :) Топить там невозможно, а расстрелять - вполне, бетонное сооружение с аппаратурой чугунной, типа сортир генуя . Мясорубку для расчленения не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во общем нужен образец 4-х стороннего акта, сам надзор нам не может его дать, хотя у них такой один есть, вот и прошу сбросить образец, у кого есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План разрабатывается каждым управлением свой. Универсальных образцов нет. Вам нужно связываться с куратором, они скинут образец и актуальные требования (например касающиеся пакета Яровой). Надзор тут ни при чём, они одобрят любой план, если там будет виза управления и даже не будут вдаваться в подробности реализации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как уже писал выше, надзор устроит акт с 4-х сторон, т.к. сормит нас верхний провайдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, filin911 сказал:

как уже писал выше, надзор устроит акт с 4-х сторон, т.к. сормит нас верхний провайдер

А Вы упертый.

 

Вы видимо так и не поняли, что четвертая сторона - это ФСБ. И никто подписывать ТАМ вашу отсебятину не будет.

 

Вам же говорят - акты готовит ФСБ. Что устраивает ваш надзор, по большому счету, ФСБ не волнует. Идите к своему куратору и договаривайтесь. Если его устроит вариант с вышестоящим, то он Вам даст форму, вы её заполните и подпишете.

 

Не факт, что Вам сразу дадут акт по вводу могут и тестовую эксплуатацию дать. И вообще не факт что товарищ майор согласиться на СОРМ через вышестоящего.

 

Надзор эту бумагу подписывает последним, по принципу - если все подписали, то я тоже подпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2019 в 21:33, sdy_moscow сказал:

И вообще не факт что товарищ майор согласиться на СОРМ через вышестоящего.

Присоединяюсь. У меня была такая история с Мегафоном. В итоге завернули и пришлось покупать свой и сдавать как положено.

Изменено пользователем aap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде бы задал простой вопрос: поделитесь актом у кого есть и не жалко. всё что высказали выше я и так знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@filin911 Не простой у вас вопрос.

 

ВСЕ акты одинаковые по форме, но разные по содержанию.

 

Вот вам форма на опытную эксплуатацию:
 

Цитата

 

   А К Т

Ввода в опытную эксплуатацию технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) на сети оператора связи .... при предоставлении телематических услугу связи в соответствии с лицензией ....

Срок действия акта: ....

Технические средства для проведения ОРМ были испытаны на соответствие общим техническим требованиям, согласно приказу .... Проведенные испытания показали, что работа СОРМ с удаленным управлением не оказывает влияния на процессы функционирования узла ... Система СОРМ в целом, обеспечивает техническую возможность ...

 

Настоящий Акт подтверждает ввод в опытную эксплуатацию СОРМ на сети ...

Опытная эксплуатация осуществляется совместно специалистами ... с привлечением ... производителя оборудования для технического сопровождения. Целью опытной эксплуатации является устранение выявленных в ходе испытаний замечаний, а также обнаружения возможных неисправностей в функционировании технических средств для проведения ОРМ.

В ходе опытной эксплуатации:
....

 

При изменении аппаратно-программной структуры сети .... или предоставляемых ею услуг ...

 

Ну и еще куча мелочей, которые я писать не буду по вполне понятным причинам.

 

А вот, что там будет у вас - вам скажет ваш куратор.

 

К акту еще инструкция взаимодействия с дежурной службой подписывается.

 

З.Ы.

А передавать вам копию, а тем более инструкцию будет только дебил, т.к. это прямое нарушение закона об ОРМ. И из-за Вас подставляться никто не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо и на этом добрый человек.

з.ы. в копии конечно все персональные данные и прочее можно было бы затереть, мне не нужны чужие секреты, я на это и не рассчитывал

Изменено пользователем filin911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@filin911 Я в общем-то в тексте и затер именно то, что рассказывать не положено. Там только номера пунктов и союзы остались за кадром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.08.2019 в 20:59, filin911 сказал:

Роскомнадзор посоветовал нам подготовить четырёхсторонний акт, вот и ищу образец либо плана либо акта, у кого есть

 

СОРМит нас вышестоящий провайдер, о чем есть соответствующий документ

 

вообще странные хотелки.

Акт уФСБ даёт...

и Акта без Плана нет.

Значит у Вас и Плана нет...

Требования к Плану НПА установлены

Здесь про План написано http://www.ordercom.ru/sorm-vvod-otchetnost/copm.html/sorm.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 :) план пишется самими под руководством, и корректируется неоднократно, до консенсуса, а уж затем - он не приложение к лицензии. Удовлетворили - будет и акт о внедрении плана. Возможно топиккастер боится застенков кгб ? Бывали-с, там реально сурово, даже свидетеля в сортир под конвоем водят :) Остальное не расскажу внучок - "расстреляли меня" :)

 

 Вдогон - утверждение плана не значит его непосредственное внедрение. Ну и - там среди кураторов  - дураков нету,  пусть не боится общаться. Хотя это кого-то оскорбит, типа я и государство - никогда не посотрудничаю. Правозащитники в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2019 в 22:09, YuryD сказал:

акт о внедрении плана.

шта?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Andrei сказал:

шта?! :)

 Мне пофиг как называется эта бамага, но кмк - она говорит всяким надзорам что план есть и согласован, и они не возражают против нас :)  Надзорам пофиг, виза есть - пусть работают. А уж содержание остального - не их дело, а такой внутренний междусобойчик меж провайдером и органами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, YuryD сказал:

Мне пофиг как называется эта бамага, но кмк - она говорит всяким надзорам что план есть и согласован, и они не возражают против нас

Это какие-то фантазии или перенапряжение.

Нет никаких актов о внедрении плана.

Есть просто подписанный план СОРМ.

Если он не подписан, значит его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.