Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот возникла необходимость сделать линк на волокне. Никогда раньше с волокном не работал.

Исходные данные:

ДС, 5 этажные и 10 этажные дома.

Способ соединения сварка.

Волокно 4 жильное, без брони и без несущего тросса для внешней прокладки.

Вот схема:

[узел А]--X1X--(---30 метров внутри помещения---)---X2X----(250 метров по улице воздушка)--X3X--[узел Б]--X4X--(250 метров по улице воздушка)--X5X--[узел В].

где, XYX - место соединенеия волокна.

Идея: проложить от узла А по каналам внутри дома волокно для внутренней прокладки (внешнее нет возможности), сварить его на чердаке, далее воздушкой до узла Б там сделать отвод 2х волокон из магистрали на данный узел, потом опять воздушка до конечного узла.

Собственно вопросы:

1. Какое волокно (Именно полное название) лучше использовать и почему?

2. Знающие люди сказали что отвод волокон делать никто не будет, так как это гемор и не правильно, тогда как можно избежать стыка Х4Х на магистрали? Точнее можно ли делать отвод? Так как это сэкономит 2 конвертера!

3 какое оборудование нада заказывать для оконцовки? Условие что будет сварка 2 волокон. А то системные интеграторы ругаются незнакомыми словами и так и наровят подсунуть какую нибудь хрень от АМП за 200$.

4 какие конвертеры посоветуете?

5 что можете сказать о волокне ОКГ-0,7-4. ?

Заранее спасибо.

Posted

Приветствую! Что скрывается за словом "отвод"??? Установка оптического разветвителя на волокно??? А смысл? Оборудование PON на многомоде (как я понял, Вы к его планируете) не работает да и дороговато это :)

 

В Вашем случае на узле Б оконечиваются 4 волокна (2 волокна со стороны узла А и те же 2 волокна со стороны узла В), а 2 волокна проходят транзитом с узла А через узел Б на узел В. И ставьте оптические конвертеры для многомода.

Насчет оконечивания кабеля - такое число волокон можно оконечить хоть в пластмассовой распределительной коробке для электропроводки. Возьмите оптический патчкорд, разрежьте его пополам, приварите к волокну кабеля, усадите гильзу КДЗС. Потом кабель и патчкорды закрепите в коробочке пластмассовыми стяжками а гильзы КДЗС внутри коробочки хоть скотчем. Получится следующая конструкция - кабель-коробочка-патчкорды с требуемым типом разъема.

Удачи

Posted

спасибо что ответил!

Под словом отвод подразумевается не резать кабель совсем, а вырезать из кабеля два волокна, их оконечить, и всё, остальные волокна пойдут даьше не резанными.

А кто подскажет под другим вопросам?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.