catalist Posted September 22, 2005 Posted September 22, 2005 Вот возникла необходимость сделать линк на волокне. Никогда раньше с волокном не работал. Исходные данные: ДС, 5 этажные и 10 этажные дома. Способ соединения сварка. Волокно 4 жильное, без брони и без несущего тросса для внешней прокладки. Вот схема: [узел А]--X1X--(---30 метров внутри помещения---)---X2X----(250 метров по улице воздушка)--X3X--[узел Б]--X4X--(250 метров по улице воздушка)--X5X--[узел В]. где, XYX - место соединенеия волокна. Идея: проложить от узла А по каналам внутри дома волокно для внутренней прокладки (внешнее нет возможности), сварить его на чердаке, далее воздушкой до узла Б там сделать отвод 2х волокон из магистрали на данный узел, потом опять воздушка до конечного узла. Собственно вопросы: 1. Какое волокно (Именно полное название) лучше использовать и почему? 2. Знающие люди сказали что отвод волокон делать никто не будет, так как это гемор и не правильно, тогда как можно избежать стыка Х4Х на магистрали? Точнее можно ли делать отвод? Так как это сэкономит 2 конвертера! 3 какое оборудование нада заказывать для оконцовки? Условие что будет сварка 2 волокон. А то системные интеграторы ругаются незнакомыми словами и так и наровят подсунуть какую нибудь хрень от АМП за 200$. 4 какие конвертеры посоветуете? 5 что можете сказать о волокне ОКГ-0,7-4. ? Заранее спасибо. Вставить ник Quote
Yurich Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 Приветствую! Что скрывается за словом "отвод"??? Установка оптического разветвителя на волокно??? А смысл? Оборудование PON на многомоде (как я понял, Вы к его планируете) не работает да и дороговато это :) В Вашем случае на узле Б оконечиваются 4 волокна (2 волокна со стороны узла А и те же 2 волокна со стороны узла В), а 2 волокна проходят транзитом с узла А через узел Б на узел В. И ставьте оптические конвертеры для многомода. Насчет оконечивания кабеля - такое число волокон можно оконечить хоть в пластмассовой распределительной коробке для электропроводки. Возьмите оптический патчкорд, разрежьте его пополам, приварите к волокну кабеля, усадите гильзу КДЗС. Потом кабель и патчкорды закрепите в коробочке пластмассовыми стяжками а гильзы КДЗС внутри коробочки хоть скотчем. Получится следующая конструкция - кабель-коробочка-патчкорды с требуемым типом разъема. Удачи Вставить ник Quote
catalist Posted September 23, 2005 Author Posted September 23, 2005 спасибо что ответил! Под словом отвод подразумевается не резать кабель совсем, а вырезать из кабеля два волокна, их оконечить, и всё, остальные волокна пойдут даьше не резанными. А кто подскажет под другим вопросам? Вставить ник Quote
LessM Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=10356&...%D4%D8&start=30 Не читай тока лишнее. :))))))) Вставить ник Quote
alcool Posted September 23, 2005 Posted September 23, 2005 http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=12877&...%CF%D4%D7%CF%C4 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.