Перейти к содержимому
Калькуляторы

CRS328+CRS317 Port flapping

Имеется следующая конфигурация: К CRS317 бондингами (10G+G10) подключены CRS328, пара CRS326 и CCR1036. На всех используются vlan'ы, терминируются на 1036'ом. Все линки на 317 работают стабильно, кроме тех, которые идут к 328'му. Происходит следующая ерунда: интерфейсы постоянно то падают, то поднимаются (скрин лока прикреплен). Благодаря работающему бондингу, все более-менее фнкционирует, но это не дело. На других форумах видел видел сообщения о подобных проблемах. Там в качестве решения предлагается ставить на железки SwOS, но хотелось бы этого избежать. Есть какие-нибудь идеи, что с этим сделать? (Автосогласование на всех портах отключено)

image.png

Изменено пользователем Dreyk_Zer0
Правка ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно больше микротиков :) Но очень интересно что скажут :) Ибо я отказался от коммутаторов микротик в пользу CISCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, jffulcrum сказал:

Это скрин со стороны 317 или со стороны 328?

со сторны 317. на 328 выглядит примерно также

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 328 есть баг с отключением SFP интерфейсов. Разберите бондинг и проверьте, если продолжает флапать - несите в гарантию (там замена платы или всего девайса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили на 5 этажный обьект 317 в ядро и пять 328 на этажах. 

10Г линки падают раз в 2-5 минут на RouterOS.

На форуме микротика в теме больше 150 сообщений, у всех такая же проблема. Название темы "Severe port flapping on CRS328-24P-4S+ and CRS317-1G-16S+".

Предлагают 2 "решения". 

1. Установить на 317 SwOS. На всех 328 оставил RouterOS.

Что я и сделал, все стало работать стабильно. Но я планировал использовать функционал RouterOS, а теперь приходиться его использовать по сути как "тупой" свитч. 

2. Установить скорость 1Г вместо 10Г. 

Что как бы не решение, а идиотизм :-) Но как временная мера пойдет. Есть надежда что баг софтверный и его таки пофиксят. Но теме на форуме уже год с копейками, а воз и ныне там. 

3. Некоторые пострадавшие меняют девайсы по гарантии, но есть даже такие что отписываются снова о вновь появившихся глюках уже на замененных устройствах. 

Вот сижу чешу репу. Закупили два 317 и шесть 328. часть уже в стойках в работе. Один 317 и 328 думал заменить в стойке, где старые железяки, но вот как то не спешу.

Не ожидал такой подставы от производителя, когда 2 модели роутера и модуля от одного производителя между собой не будут работать с заявленным функционалом. 

П.С. 

Quote

Разберите бондинг

У меня линки падали на микротиках з голой конфигурацией и с  0 трафика. В оба девайса ничего не было воткнуто и ничего не настроено. Поначалу даже решил что проблема в плохо сваренном оптоволокне.

Но варил все один человек и 5 линков на этажи все падают, а 10 линков с 328 моделей на десять CRS125 все раьотают стабильно. 

Быстрый поиск по моделям сразу вывел на тему на форуме микротика.  так что плясать с бубном вокруг настроек можете даже не пытаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версии ROS какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнюю на момент настройки, это было недавно. RouterOS 6.45.7 Stable на всех устройствах, естественно с Firmware upgrade. 

Я прочитал всю ветку на форуме микротика, народ уже год пробует каждую новую версию в надежде фикса, но пока толку ноль. 

Вот вышла 6.46, может завтра на свободные девайсы накачу, которые на полке лежат, но что то слабо верится в чудо....

 И в ченджлоге ничего об этом не написали. 

Внизу прикрепляю скриншот со своего девайса с логом падения портов. 

Mikrotik Port Flapping.png

Изменено пользователем OstJoker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, OstJoker said:

Что я и сделал, все стало работать стабильно. Но я планировал использовать функционал RouterOS, а теперь приходиться его использовать по сути как "тупой" свитч. 

Почему тупой, для управляемого L2 коммутатора у SwOS достаточно функционала - вланы, аппаратная агрегация, изолирование портов, в RSTP приоритеты есть, ACL с MACами и IP адресами, нормально работающий (в отличие от ROS) DHCP снупинг, статистику по интерфейсам можно по SNMP снимать.

Вланы настраивать гораздо проще, чем в ROS.

Нет 802.1x, который и в ROS недавно появился, но на агрегации/ядре он вряд ли нужен.

 

Изменено пользователем McSea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил самосвал, оказалось что в нем невозможно возить песок, потому что высыпается по дороге на стройку.

Вы мне пытаетесь доказать что вместо песка можно возить и использовать мелкий щебень и что он даже удобнее и практичнее. 

 

Я не пытаюсь с вами спорить, просто выходит ситуация как в тех мемах про "ожидание и реальность".

Полностью соглашусь что в некоторых проектах можно поставить SwOS, настроить и забыть. 

Но я купил девайс с заявленным функционалом, а он не работает. Я уже молчу о том, что у меня над головой стояли с вопросом: "Ну когда уже будет Интернет, нам работать нужно!" А я в это время танцую с бубном вокруг падающих на ровном месте линков.

 

У меня в сети сейчас 70+ микротиков в организации, в которой когда то был зоопарк с разных сохо длинков, тплинков и гирлянд с 5-10 8 портовых свитчей и десятков роутеров на разных DDwrt, OpenWRT.

Сейчас все более менее унифицировано, настройка через винбокс, бекапы конфигов, шейпер и т.д.. Теперь мне приходится добавлять новую "сущность" в виде SwOS и настройки девайсов через веб интерфейс. 

Да и ситуация, когда мне нужно искать костыли на свежекупленом девайсе за 400 баксов не совсем норм (пусть даже это не циска за пару тонн зелени). 

Я планировал на CRS317 поднять CAPSMAN для точек доступа, теперь я этого сделать не могу и придется это реализовать на другом, более слабом железе и там где это в принципе не совсем логично исходя из архитектуры сети. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.