Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR-CPE-ME1 - низкая скорость работы Wi-Fi

Есть роутер SNR-CPE-ME1.

Версия ПО 1.2.0.2706190950.

Настроен в режиме точки доступа.

Настройки Wi-Fi почти дефолтные, отключен 5 ГГц, задан режим WPA2-PSK-AES.

К нему подключен примерно десяток беспроводных устройств, все в одном помещении с роутером, расстояние не более 20 метров, перекрытий нет.

На беспроводных устройствах низкая скорость.

Например ноутбук ASUS (с двумя встроенными антеннами), скорость подключения 135 Мбит/с, RSSI 65%, однако замеры пропускной способности показывают в лучшем случае 15 Мбит/с.

Отключаем SNR-CPE-ME1, ставим на его место Кинетик Гига с такими же настройками радио — ноутбук показывает 75 Мбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Низкая скорость может быть связана с множеством факторов, например: загруженный эфир, "тяжелые" клиенты которые работают параллельно с вашим клиентом и др.

Сравнение с моделью Гига не совсем правильное, т.к. технологически модели сильно отличаются друг от друга, поэтому в этом случае сравнивать стоит с моделью SNR-CPE-ME2.

Аппаратно модель МЕ2 сильно отличается от МЕ1, и в таких же условиях работать будет совсем по-другому.
Ознакомиться с описанием SNR-CPE-ME2 можно по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Факторы для ME1 и Кинетика одни и те же. И ранее, когда ME2 был только в очень дальних планах, вы утверждали, что ME1 Гиге уступает, но незначительно и они вполне сопоставимы.

А сейчас говорите "так то Кинетик, а тут всего лишь ME1, что ж вы от него хотите". Так вы слона не продадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие факторы? Аппаратно модели разные, и производительность за счет возможностей MT7615DN в плане радио так же будет отличаться в т.ч между ME1 и ME2, как раз в описании все преимущества и описаны, по этому один в один сравнивать две модели нельзя. Кроме этого, как описал Юрий, нужно смотреть, что за клиенты подключены, на каких рейтах, с какими уровнями(Station list), что с эфиром и т.д, а лучше посмотреть без десятка подключенных клиентов т.к десяток медленных клиентов с легкостью могут просадить весь сегмент. 

Для сравнения ниже приведу результаты нагрузочных тестов радио на моем домашнем ноутбуке с ME2:

2.4ГГЦ

2_4ghz.thumb.jpg.42ab63a518ed7c3eeb5008ab057493ec.jpg

 

5ГГц

5ghz.thumb.jpg.a3e276b164064b5c231cdd380279db50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, что встреваю, но ТС провёл, на сколько я понял, сравнительный эксперимент, т.е. окружение одно, да, железо разное, но не  в 5 раз, судя по низкому RSSI при 135 mcs, я бы грешил на некорректный алгоритм выбора/адоптации mcs...

 

2 @alibek интересно, какой mcs на зюхеле, канал же один и тот же и вручную, не автовыбор, 20МГц либо 40 но с расширением в одну и туже сторону (провнэерить с сотового каким нить wifi analyzer/aruba utils ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NewUse , там уже не Zyxel.

На Кинетиках детальной информации по подключениям нет, только канальная скорость, уровень сигнала и трафик. Канал я выставлял такой же, как на ME1.

Просто когда у Нага ME1 был флагманом, то про него говорилось как практически сравнимом с другими флагманами. А теперь появился ME2 и сразу тональность поменялась, "что же вы хотите от ME1, конечно же он хуже Кинетика, берите ME2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вы вообще его взяли? Я помню яростные спичи в теме про выбор гигабитного роутера, что надо ставить всем кинетики. Как же так оказалось, что у вас роутер снр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его не для абонентов брали, а в офис, для большой беспроводной сети с роумингом (на Кинетиках роуминг появился недавно). Для таких мест, где оборудование монтирует, настраивает, управляет провайдер, линейка SNR-CPE себя неплохо показала.

Да и Wive-NG мне нравилась, просто для конечных абонентов GUI неудобный.

Но сейчас ТП просто стрелки переводит на то, что это устаревшая модель, вместо того, чтобы причину выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, alibek сказал:

@NewUse , там уже не Zyxel.

На Кинетиках детальной информации по подключениям нет, только канальная скорость, уровень сигнала и трафик. Канал я выставлял такой же, как на ME1.

Просто когда у Нага ME1 был флагманом, то про него говорилось как практически сравнимом с другими флагманами. А теперь появился ME2 и сразу тональность поменялась, "что же вы хотите от ME1, конечно же он хуже Кинетика, берите ME2".

alibek, об изменениях и разнице между моделями можно ознакомиться из документации которую я выше прикладывал. Тон не менялся, от меня не было фразы "что же вы хотите от ME1, конечно же он хуже Кинетика, берите ME2". МЕ1 остается тем кем и был, но на замену как ни странно приходят более производительные устройства коим и является based MT7615DN ME2.

 

Давайте вернемся к вопросу из первого поста, от вас по прежнему никакой более полной информации по проблеме нет, как в NAG TAC, так и тут. Предлагаю закончить холивар и решить вопрос в рамках уже заведенного обращения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в отпуске, учётки для TAC нет. Но я в исходном обращении все указал. Внешние условия абсолютно одинаковы. Настройки радио одинаковы, насколько это возможно. Данные по проблемному подключению я указывал - канальная скорость 135 Мбит/с, RSSI 65%. Подключение на Кинетике я сейчас не посмотрю, но ноутбук двухантенный, так что канальная скорость не более 150 Мбит/с.

Да и в любом случае 10-15 Мбит/с это очень мало для любой канальной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Я уже в отпуске, учётки для TAC нет

Хорошего вам отдыха) Если доступа к маршрутизатору на котором наблюдается проблема сейчас нет, то предлагаю вернуться к вопросу по выходу из отпуска. Учетную запись можно восстановить через форму "Восстановления пароля" https://support.nag.ru/login

В обращении нужно предоставить текущий конфиг на котором проблема воспроизводится, Station List с расширенным отображением параметров, сделать это нужно в момент воспроизведения проблемы(вы упоминали о том, что к МЕ1 подключен с десяток других клиентских устройств), скан эфира. Дальше будем разбираться, но уже исходя из полученных результатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alibek сказал:

На Кинетиках детальной информации по подключениям нет, только канальная скорость, уровень сигнала и трафик. Канал я выставлял такой же, как на ME1.

Для сравнения нужно будет повторно поставить зюхель :((

Информацию о параметрах канала можно легко получить сторонними утилитами с какого-либо клиента, например со смартфона, не только о полосе, расширении канала, но также о доступных модуляциях, доменах и прочих необязательных атрибутах, вот это может помочь определить причину, также с тестового ноута надо вытянуть все параметры соединения как с зюхелем, так и с проблемным снр, я могу предположить, что снр слишком оптимистичен в выборе mcs, что в сочитание с высокой вероятность ошибки может как раз и давать сильную деградацию канала....

В общем, хорошего отдыха, буду следить за темой, ибо давно посматриваю в сторону snr....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение истории.

В прошлый раз тикет завершился на том, что ME1 и Кинетик Гига все же устройства разных классов и ожидать от ME1 многого не стоит, а причиной скорее всего является какой-нибудь подключенный клиент с плохим сигналом, который портит жизнь остальным.

Вчера приехала модель ME2, которую я поставил вместо ME1 с похожими настройками: такие же имя сети, каналы и параметры безопасности, но выключил band steering. Новые настройки (которые есть в ME2, но отсутствуют в ME1) оставил по умолчанию, в том числе включенный MU-MIMO.

Если подключаться одним устройством и находится рядом с ME2, то работает не хуже Гиги, в 2.4ГГц вполне набирает 60-70 Мбит/с, в 5ГГц намного больше (у меня на смартфоне было почти 300 Мбит/с, но флагманы скорее всего и 600 смогут набрать).

Но при реальной эксплуатации, когда клиентов много и у всех разные уровни сигналов, в том числе и не очень высокие, ME2 мало отличается от ME1. В чем-то даже хуже.

Во-первых, 5 ГГц пришлось выключить (или назвать сети по разному).

Во-вторых, не знаю, чем это обусловлено, но в условиях помех и перекрытий ME2 работает даже хуже ME1.

Есть закуток на расстоянии метров 30 от ТД, прямой видимости нет, есть пара перекрытий из гипсокартона.

На Кинетик Гига в этом месте уровень сигнала был порядка -55, скорость была свыше 50 Мбит/с.

На ME1 в этом месте сигнал был хуже, где-то -60...-65, скорость была немногим больше 10 Мбит/с.

На ME2 в этом месте сигнал почему-то -70 и ниже, скорость в лучшем случае 5-6 Мбит/с, и то нестабильно.

В веб-интерфейсе ME2 для этого клиента показывает RSSI около -83, канальная скорость скачет (от 6 до 135 Мбит/с), качество сигнала менее 20%.

 

Вообщем пока ME2 разочаровывает.

ME1, пусть и недотягивал до Кинетиков по качеству, но хотя бы превосходил их по соотношению качество/цена и мне нравился.

ME2 пока не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладываю скан из списка подключений, красной линией подчеркнут мой смартфон.

Эфир замусорен (полтора десятка сетей, из них у пяти сигнал -70 и выше), но Кинетик же с этим как-то справляется.

scan.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой клиент — флагманский ноутбук HP.

Находится примерно в 30 метрах от точки доступа, прямая видимость, из перегородок только стеклянная стена и фанерная столешница.

На Кинетик Гига в 2.4 ГГц у него было не менее 120 Мбит/с.

На ME1 было от 10 до 20 Мбит/с.

На ME2 в среднем 50-60 Мбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что вижу проблему в уровнях. В обращении вы приложили статистику по подключенным клиентам, где уровень сигнала по клиенту держится в районе -92...-95, что не совсем хорошо, и странно, что клиент не перепрыгивает на LTE или другую сеть, мой Honor ведет себя именно так. Если сравниваемая модель в том же самом месте и с тем же самым клиентом показывает более лучший уровень сигнала, то вероятнее всего образец который попал к вам не имеет антенн, других причин пока не вижу. В части радио модель калибровалась и тестировалась, и перед отправкой каждая модель проверялась, по этому исключаю наличие проблем с калибровками. Кстати, не исключено, что на сравниваемой модели может быть завышена мощность, но тут надо смотреть, как доберусь - сравню. Остальную информацию запросил в рамках заведенного обращения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы полагаете, что я мог не заметить отсутствующие антенны на ME2? Их четыре, они несъемные, случайно их потерять нельзя. Может, конечно, у них физически не подключены пигтейлы, но к ME2 прилагалась распечатка предпродажной подготовки №000127498 (проверял, кстати, Кирилл Васильев), маловероятно что там не заметили отвалившихся антенн и отправили мне неисправный экземпляр.

В моих скриншотах не было сигнала -95, в среднем уровень был -85.

Пару раз случалось, что телефон действительно терял подключение к WiFi и переключался на мобильную сеть, но не в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alibek, я же не спорю. Если проблема присутствует мы разберемся в причинах. 

2 минуты назад, alibek сказал:

Вы полагаете, что я мог не заметить отсутствующие антенны на ME2?

внешне нет, но может быть отвалилась антенна, но это легко проверяется, и было бы заметно по всем клиентам.  По уровням - scan4.png. Я предлагаю продолжить решение проблемы в заведенном обращении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вообще-то сторонним наблюдателям тоже интересно чем всё кончилось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да собственно ничем не кончилось, ME1 и ME2 до Кинетик Гига не дотягивает.

Возможно что причины чисто аппаратные (например радиотракт на Кинетике лучше), тем не менее итог именно такой.

Для своей стоимости устройства хорошие, абонентам нравятся, но для випов по прежнему используем Кинетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключусь к обсуждению.

Сравнивал как с Dlink 825 так и Зиксель гига -

SNR часто сваливается в ноль по скрости.  Длинк и Зиксель ведут себя адекватней.

помогает

изменение этих параметров, но не намного чтоб уж прям ВАУ

 

Опции можно найти в меню Wireless Settings - Main

HT Physical Mode - Greenfield Mode
HT Physical Mode - Aggregation MSDU
Advanced Wireless - Tx Burst

 

Причем в 5Гц вроде как без проблем себя ведёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@banec заведите по проблеме обращение в support@nag.ru 

По вопросу, предположительно связано с сильно зашумленным эфиром. Отключение приведенных параметров может чуть помочь, но кроме этого обязательно методом перебора(не через скан) нужно выбрать наиболее свободный канал, плюс можно попробовать принудительно сменить полосу до 20МГц(если совсем все плохо). В остальном, если все вышеперечисленное не помогает, то нужно смотреть анализатором, скорее всего слишком много шума. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я обращался. на этом и порешили.

Но те же  w4n в 2.4Г ведут увереннее , а вот 2-х диапазонники что-то не ахти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете в лс отправить номер задачи по которой работали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.