Jump to content

Чем соединить два рядом стоящих здания с головным?


Recommended Posts

Posted

В головном находится узел.

Нужно соединить два здания - одно отстоит от головного на метров 100, второе - на 1-1,5 км.

Все здания соеденены учрежденческой АТС.

На узле стоит : 4 сервера FreeBSD, 4 Cisco - 3 2950 и 2600.

Хочется попроще в настройках железа.

Хочется ADSL, но можно и S.HDSL.

На головном узле возможна установка концентратора на 8-10 портов ADSL/SHDSL (только какого??)

 

Порекомендуйте железо в обе стороны и линки на доки, как соединить/настроить.

 

P.S. Полевка, витая, коаксиал и Wi-Fi отпадают.

Posted
В головном находится узел.

Нужно соединить два здания - одно отстоит от головного на метров 100, второе - на 1-1,5 км.

Все здания соеденены учрежденческой АТС.

На узле стоит : 4 сервера FreeBSD, 4 Cisco - 3 2950 и 2600.

Хочется попроще в настройках железа.

Хочется ADSL, но можно и S.HDSL.

На головном узле возможна установка концентратора на 8-10 портов ADSL/SHDSL (только какого??)

 

Порекомендуйте железо в обе стороны и линки на доки, как соединить/настроить.

 

P.S. Полевка, витая, коаксиал и Wi-Fi отпадают.

посмотрите на www.iola.ru

если устроит скорость до 3-х мегабит и низкая цена, то думаю самое то... и надтонально можно работать...

хотя по теперяшней моде... клиенту гигабит подавай :)

Posted
посмотрите на www.iola.ru

если устроит скорость до 3-х мегабит и низкая цена, то думаю самое то... и надтонально можно работать...

хотя по теперяшней моде... клиенту гигабит подавай :)

 

Это экзотика.

Есть что-нибудь по-распространенней?

Posted

А требования-то какие к пропускной способности?

 

100 метров логичнее всего сделать оптикой, если есть хоть какая-то возможность просунуть еще один кабель.

 

На полтора километра - смотри в сторону VDSL по двум парам (если есть лишняя медь). 10 мегабит - практически гарантировано, 20 - вполне возможно.

 

Если нет свободной пары (не задействованной под телефонию), то можно воспользоваться либо сплиттерами для проброса DSL в надтональном режиме, либо поставить на одну из занятых пар комбинированное устройство (например, пару Granch SBNI16B-2Vo+SBNI16B-2Vs), пробросив несколько телефонных линий в цифре.

 

DSL-концентратор, ИМХО, не нужен - не те объемы.

ADSL - маздай, для соединений офисов подходит слабо из-за ассиметричности. Хотя, если смысл только в том, чтобы раздать интернет из центрального офиса в филиалы - то покатит.

Posted

посмотрите на www.iola.ru

если устроит скорость до 3-х мегабит и низкая цена, то думаю самое то... и надтонально можно работать...

хотя по теперяшней моде... клиенту гигабит подавай :)

 

Это экзотика.

Есть что-нибудь по-распространенней?

 

кстате у той конторы очень не плохая техподдержка... да и гарантия пожизненная... чуть что - обмен без звука... а то что редкость... дык "вам шашечки или ехать?" :)

если денег море или 3 мегабита мало - тогда другой разговор, а "экзотика" это не повод отказаться от решения... :)

Posted

посмотрите на www.iola.ru

если устроит скорость до 3-х мегабит и низкая цена, то думаю самое то... и надтонально можно работать...

хотя по теперяшней моде... клиенту гигабит подавай :)

 

Это экзотика.

Есть что-нибудь по-распространенней?

 

кстате у той конторы очень не плохая техподдержка... да и гарантия пожизненная... чуть что - обмен без звука... а то что редкость... дык "вам шашечки или ехать?" :)

если денег море или 3 мегабита мало - тогда другой разговор, а "экзотика" это не повод отказаться от решения... :)

 

Прекрасный повод, между прочим :-)

 

Писалось же в начале:

P.S. Полевка, витая, коаксиал и Wi-Fi отпадают.
Posted
Писалось же в начале:

P.S. Полевка, витая, коаксиал и Wi-Fi отпадают.

тады ой... кладите стекло и не задавайте таких вопросов... хотя есть ещё лазер .... "выбирай но осторожно, но выбирай" (С) Карцев

Posted
100 метров логичнее всего сделать оптикой,  

На полтора километра - смотри в сторону VDSL по двум парам

Гениально! Я все-таки начну отбирать фразы для цитатника "начинающим оптикоманам".

Posted

Угу. Люблю наезды.

 

Я могу обосновать свой совет - и с технической точки зрения, и с экономической.

 

Почему на 100 метров оптика - потому что:

а) в реале будет не 100 метров, а 150-250 - с учетом обходов и поворотов. Если витая не заработает - будет очень обидно, что труда потрачено много, а толку - на 10 мегабит, которые и так можно было пропустить по существующей телефонной проводке.

б) защита инвестиций. Через год-два 100 мегабит станет мало, а заработает ли гигабит по длинной меди - еще неизвестно. По оптике же можно будет пустить и 10 гигабит, если понадобится.

в) нет нужды усложнять логику сети, если можно объединить оба здания в один сегмент Ethernet.

 

На полтора километра - VDSL, потому что:

а) медь уже есть (читай про обеъединение телефонных сетей в первом посте)

б) тянуть отдельный кабель на полтора километра значительно труднее, чем в соседнее здание - в канализацию могут не пустить, по воздуху менее надежно. Да еще не известно, удастся ли вообще на конкретной местности пробросить воздушку.

в) в случае, если в будущем придется прокладывать высокоскоростную линию, VDSL останется в качестве резервного линка: на 1.5 километрах вероятность повреждения кабеля выше, чем на 100 метрах, поэтому резерв лишним не будет.

 

Теперь жду обоснований Вашего наезда.

Posted
Kuzmich, никаких наездов, просто красиво сказано, особенно если из контеста выдернуть..... Но зачем оптику класть, если и в первое можно Езернет по ВДСЛ пробросить по готовым проводам.... Вот когда мало будет, тогда и туды, и сюды.....
Posted

Затем, что повозившись день-два с кабелем, можно будет потом не возиться со сложным оборудованием.

 

По цене - практически так-же (хорошие VDSL стоят недешево), а скорость на порядок выше.

Posted
Остановились на G.SHDSL-модемах DYNAMIX.
хозяин - барин. я бы иолу ставил не задумываясь.

 

Во-первых Иола - российский продукт и неизвестно, в Одессе сможем ли мы его достать?

 

Во-вторых, уже стоят неплохо в режиме моста две пары Динамикса.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.